Новости Крыма

Очередной многомиллиардный проект «поселится» на западном побережье Крыма

Крымчанам пообещали рекреационный комплекс с апартаментами и сотню рабочих мест.

Западный берег Крыма составит конкуренцию любимому инвесторами ЮБК.
Западный берег Крыма составит конкуренцию любимому инвесторами ЮБК.
Фото:
ForPost

Десять инвестпроектов на общую сумму 27 миллиардов рублей планируют реализовать в Крыму в ближайшие годы. Об этом сообщили в пресс-службе регионального Минэкономразвития.

По данным ведомства, проекты в области рекреации, строительства и развития инфраструктуры полуострова одобрили члены Совета по улучшению инвестиционного климата в Республике Крым. Традиционно инвесторов интересует курортно-туристическая сфера: самый масштабный проект запланирован в курортном пгт Новофёдоровка на западе Крыма.

«Это будет современный рекреационный комплекс с апартаментами, лечебно-оздоровительным комплексом, рестораном, собственными скверами и благоустроенной территорией», — поделилась подробностями вице-премьер крымского правительства — министр финансов Республики Крым Ирина Кивико.

Инвестор готов вложить в этот проект более 15 миллиардов рублей и создать около 100 рабочих мест.

Ещё один инвестпроект на шесть миллиардов рублей будет реализован на севере полуострова — в Джанкое. Здесь появится новый жилой комплекс площадью 70 тысяч квадратных метров и школа, рассчитанная на 400 учеников.

Также в планах инвесторов — создание современного комплекса дорожного сервиса на трассе Симферополь — Николаевка с новой АЗС, кафе и магазином. Предполагаемый объём инвестиций — около 70 миллионов рублей.

Напомним, Крым вошёл в пятёрку самых привлекательных регионов для инвестиций. За последние десять лет в регион было привлечено 1,7 триллиона рублей, из которых один триллион — это внебюджетные деньги.

Как  рассказывал ForPost, на западе Крыма, между Саками и Евпаторией, уже реализуются два амбициозных инвестпроекта — «Золотые пески России» и «Крымская Ривьера». До 2036 года здесь появится 18 отельных комплексов разного уровня комфортности, они будут принимать более миллиона гостей в год.

Влада Браилова 

Главное за день

Дрон пробил многоэтажку насквозь: что известно о ЧП в Красногорске

В четыре часа утра украинский БПЛА врезался в квартиру на 14-м этаже, где находились двое детей.
08:45
0
1351

Крым простился с редактором одной из старейших газет полуострова

Журналист скоропостижно скончался на 79-м году жизни.
16:28
1
1155

Взрывы прогремели в Ставрополе и Копейске, есть жертвы: что известно к этому часу

В Челябинской области подтверждена гибель десяти человек, «об атаке БПЛА речь не идёт», заявил губернатор.
10:31
0
3378

Трамп отменил встречу с Путиным и ввёл санкции против Роснефти и Лукойла

По его мнению, это поможет диалогу между странами.
09:45
0
780

Крымчане продолжают мёрзнуть: на запуск отопления может уйти до 14 дней

Профильные службы не успели подготовиться к осени.
17:24
3
1601
Туризм

Пушка, землянки, остатки заводов: какие артефакты партизан сохранились в горах Крыма

23 октября — День памяти и славы крымских партизан и подпольщиков.
18:34
0
1093

Затронут ли новые санкции ЕС российский туризм

Евросоюз поставил заслон не только туристам, но и розам, куклам и и трёхколёсным велосипедам.
16:17
2
583

Спицы и краски: почему молодёжь выбирает «бабушкины хобби»

Пока одни нервно листают ленту, другие вяжут свитера и ловят волну медитации.
19:15
0
1433

Какие поезда поедут в Севастополь в новогодние праздники

Глобальных изменений перевозчик не обещает.
19:01
2
1231

Wildberries купила крупнейшего туроператора. Как это скажется на цене туров?

Интеграция маркетплейса с турбизнесом может снизить цены на туры благодаря политике скидок, считают эксперты.
15:20
0
683

Путешествия в Россию стали трендом для жителей одной из самых закрытых стран мира

Число гостей из страны с строгими традициями может вырасти в пять раз
17:43
0
1812