Новости Севастополя

Севастопольским депутатам не о чем говорить

Служба новостей ForPost

Долгожданное второе заседание парламента продолжалось около часа.

Севастопольским депутатам не о чем говорить
Фото:
Пресс-служба заксобрания Севастополя

Сегодня, 29 октября, депутаты заксобрания собрались на второе по счету заседание. Завершилось оно столь стремительно, что некоторые наблюдатели даже не поверили – казалось, продолжение еще должно последовать.

С момента избрания заксобрания третьего созыва, напомним, прошло без малого два месяца. За это время депутаты собрались в зале заседаний дважды: 19 сентября, чтобы распределить посты вице-спикеров и председателей комитетов, и сегодня, 29 октября, чтобы избрать замов председателей и членов наградной комиссии. 

Первое после выборов заседание было созвано оперативно, и это вполне понятно: пока оплачиваемые должности официально не распределены, зарплату никто не начислит. А вот перерыв между первым и вторым заседанием составил 1 месяц и 10 дней.

Можно было предположить, что за это время у заксобрания накопилось немало важных вопросов и что свежий, полный сил депутатский корпус покажет, на что он способен. Но повестка оказалась обескураживающе скромной.

Заседание продлилось около часа. Кроме вручения депутатского мандата Александру Брыжаку и избрания членом Молодежного парламента при Госдуме РФ Дениса Кондратьева, о чем ForPost уже рассказывал, депутаты успели избрать заместителей председателей комитетов и новый состав комиссии по наградам и согласовать назначение одного мирового судьи. Причем поведение парламентариев было столь же скромным, как и повестка: ни единого вопроса, ни единого выступления.

Заместителями председателей комитетов и комиссий по единодушному решению депутатов стали:

– Комиссия по бюджету (председатель Вячеслав Аксенов) – вице-спикер Василий Зубенко.

– Комитет по законодательству и поддержке участников специальной военной операции (председатель Роман Кулаков) – нотариус Наталья Кирюхина.

– Комитет по образованию, науке, культуре, спорту и молодежной политике (председатель Алексей Ярусов) – директор дирекции международного сотрудничества СевГУ Елизавета Цокур.

– Комитет по здравоохранению, социальной политике и поддержке семьи (председатель Александр Кулагин) – главврач городской больницы № 1 Андрей Коситченков.

– Комитет по градостроительству (председатель Константин Пирогов) – экс-глава комитета по городскому хозяйству Вячеслав Камзолов. Информации о сегодняшнем месте работы Камзолова на сайте заксобрания нет, руководство же комитета по городской инфраструктуре, как теперь называется комитет по городскому хозяйству, было по каким-то не вполне понятным соображениям отдано Павлу Харламову. Предположения о причинах этой ротации мы оставим при себе. 

– Комитет по экономике и инвестициям (председатель Сергей Колбин) – Максим Виноградов, и. о. директора ГБОУ ДО «Севастопольская станция юных техников» и по совместительству – генеральный директор (учредитель) АНО «Центр развития человеческого капитала» и директор АНО «Центр развития цифровых компетенций» (г. Севастополь).  

– Комитет по городской инфраструктуре (председатель Павел Харламов) – замкомандира войсковой части – полевая почта 29544 по военно-политической работе (по мобилизации), участник СВО Алексей Жучков.

В финале голосования председатель заксобрания Владимир Немцев сообщил коллегам, что избрание заместителей глав комитетов поможет депутатам «оперативно рассматривать важные вопросы». Только вот таких важных вопросов, судя по всему, в городе нет. После столь же единодушного избрания членов комиссии по наградам депутаты покинули зал заседаний и разошлись по своим делам.

Уверенно сказать, что дела эти имеют отношение к депутатской деятельности, можно только в отношении членов бюджетной комиссии – сейчас в заксобрании идет работа над проектом закона о трехлетнем бюджете Севастополя, который был внесен правительством в конце сентября.

В целом же объем работы депутатов третьего созыва явно несопоставим с объемом задач, решенных созывом первым. При этом первый созыв заксобрания, напомним, завершил работу при одном заместителе председателя, нынешнему же составу остро требуется три вице-спикера. Размер заработной платы каждого из них, заметим,  сопоставим с зарплатой заместителя губернатора.

Ольга Смирнова

3341
Поделитесь:
Оцените статью:
3
В среднем: 2.7 (7 голосов)
Обсуждение (37)
Serggio
27391
Serggio

Причем поведение парламентариев было столь же скромным, как и повестка: ни единого вопроса, ни единого выступления.

А зачем? Всё уже решено, депутатам только спустили решение на формальное утверждение.  Да и кто с кем спорить-то будет, если Закс состоит (не будем лукавить) из одной партии?

zitramon
6223
zitramon

Да, прошли времена. Сейчас формальное заседание ни о чём. 
Собрались-полчасика посидели для отчёта и разошлись.

Вадим
4400
Вадим

Да нормальные же пацаны. Порешали, разошлись. 

Верещагин
15564
Верещагин

Дык они теперь могут просто подъезжать на пять минут и расписываться под той бумагой которую им подсунут от городничего в месте которое укажут. Это просто супер оптимизация! Может им на госуслугах просто откроют электронную подпись что б они вообще не собирались?

olga-smirnova2006
3384
olga-smirnova2006

Верещагин,

А зал заседаний можно сдавать в аренду. Это прямо-таки отличная идея. 

Верещагин
15564
Верещагин

olga-smirnova2006,

Конгениально, а арендную плату они в свою партийную кассу будут складывать и распределять по заслугам согласно ранжира и занимаемой должности!

Тина Севастополь
10104
Тина Севастополь

olga-smirnova2006,

помочь детдому или перечислить волонтёрам.

Рекрут
1263
Рекрут

Если вовсе распустить Заксобрание Севастополя, и все решения принимать нормативкой Правительства, никто в городе не заметит этой потери.

Вадим
4400
Вадим

Рекрут,

Правильно! И бюджет сохраним. 

еще одна мама школьников
9161
еще одна мама …

Безнадзорные собаки. НПА в отношении ни- полномочия городмких депутатов. 

Кто такой "председатель Константин Пирогов"? 

Мелита
3147
Мелита

Скажите спасибо, что заместителям не добавили на бюджетную ставку ещё и Советников.

Хотя всё впереди... Одно заседание посвящено трём заместителям председателя собрания.  На втором заседании заместителям председателя. Замечательно. Продуктивно работают за 200 тысяч в месяц. 

А бездомным собакам, мусору и Историческому -Панораме когда ,Уважаемые заседатели...?

serval73
767
serval73

Ну вот и ФСЁ !!!  Вот уже ФСЁ по Городу-Герою !! Фсё уже по Севастополю ПоРешали !!! 

Мелита
3147
Мелита

У меня как всегда наивный вопрос: А комиссар, замполит в/ч разве не должен работать с бойцами в части? А выходит, что будет  работать в заксобрании. А время ему на бойцов останется? Кто их будет политически образовывать? Это ведь ответственность за личный состав в/ч.

Игорь Сыроежкин
1625
Игорь Сыроежкин

.. кто они? Зачем они?

Мелита
3147
Мелита

Игорь Сыроежкин,

Как это зачем. У нас нет безработицы. Ещё какой-нибудь десяток трудоустроим. Ведь были  же помощники депутатов. Каждому по десятку помощников и сотню трудоустроим. А вы платите налоги.....

Serggio
27391
Serggio

Мелита,

Каждому по десятку помощников

Эх.... (мечтательно): я б в помощники пошёл - пусть меня научат! (с), почти ))

Andgi
3553
Andgi

Игорь Сыроежкин,

Всё верно, они не зачем, так, издержки капиталистического общества, при социализме их не было и как-то не плохо без них обходились. 

BadComedian
85
BadComedian

В Севастополе вообще нет ни одного полезного депутата. Одни дармоеды и бизнесмены, которые лезут туда крышевать свои бизнесы и мутиться на госконтрактах. Просто поголовно некомпетентные товарищи там ошиваются

Uta
4492
Uta

Упразднить это позорище !

Верещагин
15564
Верещагин

Uta,

А не переживайте, скоро упразднят, как говорится "по просьбам трудящихся" (и вашей в том числе) и введут уездного боярина на кормлении совсем официально (мол будет заинтересован в развитии надела), а челобитные он принимать будет только по престольным праздникам, а отпускать холопьев токма в юрьев день, ежели его не отменят разумеется продленным электронным референдумом по просьбе тех же холопьев.

Игорь Сыроежкин
1625
Игорь Сыроежкин

Верещагин,

Уже так и есть!

Постовой
1848
Постовой

"...Ах, до ж чего порой обидно,
 Что хозяина не видно:
 Вверх и в темноту уходит нить,
 А куклы так ему послушны,
 И мы верим простодушно
 В то, что куклы могут говорить..."
 

Внук героев 2
1184
Внук героев 2

Постовой,

Хорошие песни писал товарищ, жаль оказался.......... и иноагентом. 

Jemby
3140
Jemby

Очень много полезных предложений в комментариях. Я в нирване)

алекс орехов
1847
алекс орехов

Не стыдно вам "команда губернатора"?

Тина Севастополь
10104
Тина Севастополь

алекс орехов,

о чём это Вы?  Ещё о совести вспомните...

scilla-1
1054
scilla-1

Очень показательно, что нет комиссии по экологии...

Tim Tomas
7313
Tim Tomas

Зачем вообще это сборище?Что с ними...что без них!А нет...стоп!Без них вреда для города было бы меньше!

Тина Севастополь
10104
Тина Севастополь

А вот пусть на работу ходят и сидят там с 8 до 5, а не пришёл - нет зарплаты. Прогул .

Dugon
808
Dugon

А Заместитель Губернатора Пирогова С.В. и председатель Комитета по градостроительству Константин Пирогов, случаем, не родственники? А если родственники - А что так можно ...?  И много в нашем Городе еще такого?

      Надеюсь, однофамильцы, иначе вижу " конфликт интересов", не ясно кто кого "обязывает", "контролирует".

      Ну и депутатам опять и снова - "А что вопросов по ЖКХ никаких? Всё хорошо в датском королевстве? 

Tatyanochka
1594
Tatyanochka

Сборище дармоедов

А Харламов это который позировал в бронежилете?

Быстро он навоевался, герой, теперь еще и статус участника СВО имеет, наверно

Да, по ЖКХ все ок, полгорода без отопления , а у этих .... все хорошо

Как они спят, когда их весь город проклинает

Andgi
3553
Andgi

Не плохо устроились эти бездельники, больше чем за месяц собраться один раз и то на час, а зарплату тоже получат за час? До коль народ будет кормить этих дармоедов? 

Верещагин
15564
Верещагин

Andgi,

Дык мы ж типа "их избрали".

val.prasolov
8444
val.prasolov

Верещагин,

И много избирающих пришло на избирательные участки?

Линьков
32380
Линьков

Между первой и второй- перерывчик не большой

КРЫМЧАК
16867
КРЫМЧАК

                                                                  Утомлённые "Нарзаном".

Roz1975
3672
Roz1975

Кто эти люди? Мы их не знаем. 

Город порвали в клочья.

Главное за день

Севастопольских любителей квартир на ИЖС предупредили ещё об одной угрозе

Владельцы участков не прочь вернуть землю себе и использовать по назначению. У новой схемы может быть некоторое сходство с так называемой «схемой Долиной».
22/04/2026 08:00
1124

В Севастополе землю под будущей дорогой чуть не отдали частной фирме

ДИЗО удалось оспорить решение суда в апелляции.
21/04/2026 20:00
3306

Спор из-за высотки в центре столицы Крыма может дойти до Верховного суда России

Пока местные жители готовят жалобу, на участке уже работает строительная техника.
21/04/2026 18:26
2240

Пять популярных троп в Крыму закрыли для самостоятельного посещения

У «Заповедного Крыма» нет денег на ограждение опасных участков.
21/04/2026 16:24
1957

«Белорусский обход» закрыт — как теперь платить за границей

Какие варианты остались и с какими рисками они связаны?
21/04/2026 15:18
950

До -2 градусов на почве: в Крыму объявлено штормовое предупреждение

Под угрозой — цветущие и распустившиеся почки ранних косточковых культур в степных и предгорных районах.
21/04/2026 13:28
2268
Туризм

Пять популярных троп в Крыму закрыли для самостоятельного посещения

У «Заповедного Крыма» нет денег на ограждение опасных участков.
21/04/2026 16:24
1957

Мошенники подготовили новые крючки для ловли россиян на майские праздники

Фишинговые сайты, фейковые чаты и «выгодные» туры, которые исчезают вместе с деньгами: как распознать и не остаться без отдыха.
21/04/2026 12:18
906

Через день и почти сутки в пути: что известно о новом рейсе до Крыма

Новый маршрут запущен в преддверии курортного сезона, когда спрос на поездки в Крым традиционно растёт.
20/04/2026 14:26
86651

Женщина упала с лестницы на круизном лайнере и получила за это сотни тысяч долларов

Ей удалось отсудить солидную сумму из-за того, что алкоголь на судне являлся слишком доступным.
20/04/2026 12:48
800

Необычная и красивая страна, которую можно посетить без загранпаспорта России

Здесь вкусная еда, низкие цены и высокие горы, которые сравнивают со швейцарскими Альпами.
19/04/2026 17:16
1974