Новости России

Почему бойцы в Курской области до сих пор не считаются участниками СВО

Служба новостей ForPost

Стало известно, кто и как решает эту правовую коллизию.

Почему бойцы в Курской области до сих пор не считаются участниками СВО
Фото:
коллаж ForPost / Виталий Халевин

Вдова погибшего под Курском бойца из Рязанской области пожаловалась на отсутствие выплат: муж освобождал Родину от украинских захватчиков, но по документам не проходил как участник специальной военной операции.

Эта жалоба вскрыла глобальную проблему: за теми, кто выбивает врага с территории Курской области, юридически не закреплён статус участника СВО. А раз так, им не положены «страховые» за ранения, а родственникам — региональные выплаты в случае гибели бойца.

«Эту проблему решают на федеральном уровне. Правовая коллизия будет устранена в самое ближайшее время», — уверил ForPost депутат Госдумы Максим Иванов.

Рязанский случай

Фёдор Булгаков, 44-летний рядовой из Рязанской области, погиб, освобождая Курскую область. Посмертно получил орден Мужества, со всеми почестями похоронен на аллее Славы на местном кладбище.

На сайте администрации областного центра сказано: «единовременная городская выплата членам семьи погибших военнослужащих, поступивших на службу в Рязани, составляет 1 млн рублей».

Вдова Булгакова обратилась в управление соцзащиты с просьбой перечислить ей положенные за гибель участника СВО выплаты — но ей отказали.

Ответ чиновников из ГКУ РО «Управление социальной защиты населения Рязанской области» опубликован на рязанском интернет-портале Ya62.ru:

«Вы обратились в учреждение за оказанием единовременной выплаты в связи с гибелью супруга <…>. Из представленных документов усматривается, что <…> погиб в период прохождения военной службы в н.п. Октябрьское Рыльского района Курской области. Учитывая, что в постановлении (о региональных выплатах — прим. ред.) указаны только территории Донецкой, Луганской Народных Республик, Херсонской, Запорожской областей и Украины, территория Курской области в постановлении не поименована, оказать вам единовременную выплату, к сожалению, не предоставляется возможным».

Вдова попросила рязанского губернатора Павла Малкова обратить внимание на возникшую правовую коллизию и «в кратчайшие сроки принять верное решение».

В пресс-службе губернатора наличие проблемы признали.

«Определённые вопросы, связанные с Курской областью, были. Это действительно так. На заседании [областного] правительства Павел Викторович [Малков] как раз говорил об этом. Он указал на ситуации, которые необходимо узаконить», — сообщила ForPost начальник отдела по работе со СМИ аппарата губернатора Рязанской области Дарья Берлизова.

Выход был найден достаточно быстро. О жалобе вдовы стало известно 19 октября, а уже 30 октября Павел Малков в своём Telegram-канале сообщил, что на региональном уровне «будет расширена мера адресной поддержки участников СВО и их семей».

«Появятся новые категории — теперь адресную поддержку получат и те, кто был ранен или семьи погибших при отражении вооружённой агрессии», — сказано в сообщении.

Таков закон

Рязанский случай не единичный. Аналогичная жалоба на имя депутата Госдумы Максима Иванова поступила из Свердловской области.

«Ко мне обратилась вдова погибшего военнослужащего, который уходил добровольцем в зону проведения спецоперации. Когда курские события произошли, его подразделение перебросили в Курскую область. В свидетельстве о смерти сказано, что мужчина погиб на территории этого субъекта федерации. Соцзащита отказала в выплатах вдове. Затем в ситуации разобрались, региональные выплаты были произведены», — рассказал ForPost Иванов.

В аналогичной ситуации оказались и пограничники из Брянской и Белгородской областей, которые в прошлом году отражали атаки диверсионно-разведывательных групп с территории Украины, уточнил председатель президиума Астраханского регионального отделения организации «Офицеры России», кавалер ордена Мужества Анатолий Салин.

«Кто-то был ранен, кто-то погиб. Пограничники и их родственники не получали статуса (ветерана боевых действий и положенных по нему льгот, выплат — прим. ред.). Тогда было обращение матерей и вдов. После него в экстренном порядке включили (в список участников спецоперации — прим. ред.) пограничников, которые находились в приграничных территориях в Российской Федерации», — сказал ForPost Салин.

Корректировать этот вопрос в ручном режиме приходится из-за действующего закона «О ветеранах», пояснил депутат Госдумы Максим Иванов.

В нём сказано, что ветеранами боевых действий признаются мобилизованные, контрактники, добровольцы, которые с 24 февраля 2022 года выполняют задачи «на территориях Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики», с 30 сентября 2022 года — «на территориях Запорожской области и Херсонской области».

«В связи с этим оперативно были подготовлены предложения Минобороны РФ и нашими (Госдумы — прим. ред.) профильными комитетами. В ближайшее время будут внесены изменения в закон «О ветеранах». Они будут касаться приграничных с Украиной территорий, где проходит контртеррористическая операция. Эти территории будут определяться постановлением правительства», — сказал Иванов.

Таким образом, военнослужащие, которые сражаются на этих территориях, получат статус ветерана боевых действий, положенные региональные выплаты и льготы, уточнил Иванов.

Сейчас территории, входящие в зону проведения спецоперации, «закреплены указом президента», напомнил наш собеседник.

Первый замруководителя фракции «Единая Россия» в Госдуме Дмитрий Вяткин в конце августа сообщил, что законопроект о включении в перечень участников СВО тех, кто отражал нападение ВСУ на Курскую область, включая солдат-призывников, с возможностью для них в дальнейшем получить статус ветерана боевых действий, направлен на отзыв в правительство.

«Сейчас очень важно, чтобы ребята, которые отражали нападение — вместе с пограничниками были и военнослужащие срочной службы, призывники, — тоже имели возможность получить статус ветеранов боевых действий со всеми вытекающими мерами поддержки», — приводит ТАСС слова Вяткина.

О дальнейшей судьбе документа пока ничего не известно.

«Палка о двух концах»

А что, если не дожидаться корректировок федерального законодательства и решать правовую коллизию на местах, как это сделали в Рязанской области?

Депутат Госдумы Максим Иванов считает, что «это палка о двух концах».

«Все региональные выплаты основывались на федеральном законодательстве — на тех нормативных актах, которые у нас сейчас приняты. В них чётко прописано, какие территории относятся к зоне проведения СВО. Региональные власти могут принять свои нормативные акты, но прокуратура потом скажет, что это решение противоречит федеральному законодательству», — пояснил наш собеседник.

Судя по Рязанской области, объяснения с прокуратурой остаются на втором месте. На первом — решение проблем граждан.

Участник двух чеченских кампаний, кадровый офицер Анатолий Салин уточнил, что проблема, о которой заговорили вслух и стали решать, не нова.

«Во время первой чеченской кампании далеко не все территории были включены в список [ведения боевых действий]. Этот список был значительно ограничен. Столько с августа 1996 года внесли, в том числе и наш военный комиссариат, в котором я находился, в перечень участвующих в зоне боевых действий, входящих в состав Объединённой группировки войск (сил) по проведению контртеррористических операций! Нам всё пересчитали, выслугу учли, но определённые недоработки были. Сейчас, к великому сожалению, такая ситуация происходит», — сказал Салин.

Кадровый офицер не сомневается, что правовая проблема будет урегулирована.

«Никто не будет накалять страсти. Люди действительно воевали, действительно выполняли боевые задачи на нашей территории. Уверен: будут внесены поправки, дополнения», — резюмировал наш собеседник.

Роберт Вочовский

15172
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (3 голосов)
||
Обсуждение (6)
Serggio
28079
Serggio

А наше ПВО и силы ЧФ, которые постоянно отбивают атаки на Город - являются участниками СВО?

ОлегПеретятко
4749
ОлегПеретятко

Правовая коллизия будет устранена в самое ближайшее время

Надеемся, что это будут не пустые обещания. А так конечно хорошо бы этих коллизионистов, которые придумывают такие законы, самих на фронт отправить, хотя бы на экскурсию. Чтобы своими глазами увидели, каково там нашим бойцам.

strelec
25714
strelec

"В ближайшее время будут внесены изменения в закон «О ветеранах». Они будут касаться приграничных с Украиной территорий, где проходит контртеррористическая операция. Эти территории будут определяться постановлением правительства»

    А зачем определять территории постановлением правительства? Достаточно указать "В зоне боевых действий".

Serggio
28079
Serggio

strelec,

А зачем определять территории постановлением правительства? Достаточно указать "В зоне боевых действий".

Всё равно понадобится конкретное определение - что и в каких границах считать зоной боевых действий. Иначе всё равно будут непонятки. Например, к нам сюда регулярно летят Атакамсы и Стормы с беспилотниками - мы должны считаться такой зоной или нет?

AleStar
725
AleStar

Ещё бы МО проредить и через одного отправить на передовую, перед заградотрядом- может зашевелились бы....

цензурных слов нет вообще ( только от наших из Курска вернулись)

AleStar
725
AleStar

FF2,

Возможно, чтобы Родина осталась.А после СВО сменить всех жирных и зажравшихся чинуш всех ветвей властина участников СВО

Главное за день

Если свет в Севастополе отключат, отопление переведут на резервное питание

Город подготовился и к такому сценарию, заверили в правительстве. Что обещают жителям?
23/10/2026 19:02
2431

Прятали разведчиков и перевозили оружие: как крымчане помогали спецгруппе «Соколы»

За укрытие бойцов и перевозку раций местные жители рисковали жизнью. Их истории сохранились в наградных листах.
23/10/2026 12:06
6167

В Севастополе умер ещё один дельфин под опекой «Безмятежного моря»

Под присмотром организации остаётся восьмимесячный дельфинёнок.
22/10/2026 19:02
2596

За вербовкой подростков в Севастополе стоят опытные психологи ВСУ

«Дайвинчик» и Roblox: сотрудник полиции рассказала о схемах вербовки детей.
21/10/2026 20:01
1774

Почему Крым накрывают экстремальные ливни и можно ли снизить ущерб

Большое количество осадков ещё не означает, что полуостров получит запас воды на засуху.
21/10/2026 19:00
7493

Директор Музея обороны Севастополя возглавит Российскую галерею искусств

Официального объявления о назначении пока не было.
21/10/2026 12:30
4689
Туризм

В Крыму снова открыли тропу к водопаду Учан-Су

Маршрут перекрывали из-за угрозы камнепада после рекордных ливней.
22/10/2026 13:20
1098

Пассажиропоток поездов в Крым сократился почти вдвое за курортный сезон

За пять месяцев по железной дороге между полуостровом и материком проехали 1,7 млн человек против 3,1 млн годом ранее.
18/10/2026 11:01
9861

Из Севастополя на Дон и обратно

Главные впечатления — дорога, чужой чемодан и казачья история.
16/10/2026 10:00
8624

Россиянам понадобится электронное разрешение для въезда в соседнюю страну

Она изменила иммиграционные правила для большой категории иностранцев.
15/10/2026 14:19
2843

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
8219