Новости Севастополя

В Севастопольском НТУ сокращается количество бюджетных мест для поступающих, но это не отпугивает абитуриентов

Служба новостей ForPost

В самом крупном техническом ВУЗе Крыма Севастопольском национальном техническом университете небывало возросший конкурс сопровождается сокращением бюджетных мест, передает корреспондент «Нового Севастополя».

На вступительную компанию 2009 года  СевНТУ получил следующие указания из Министерства образования и науки Украины. На 10% сокращается количество бюджетных мест на профильных специальностях. То есть те, которые закреплены за выпускающими кафедрами университета. Госзаказ на непрофильные направления(например, финансы и кредит) сокращается на 50%. Прием на контрактную форму обучения при этом  не ограничен.

Ректор СевНТУ Евгений Пашков в интервью корреспонденту «Нового Севастополя» охарактеризовал ситуацию так: «С одной стороны, мы получаем возможность увеличить собственные средства, а с другой – уменьшается наша защищенность. Если ВУЗ не наберет на коммерческое отделение необходимое в рамках лицензии количество студентов, то придется сокращать преподавателей. Пока нам это не грозит. Но думать об этом стоит».

В приемной комиссии сообщили, что сокращение бюджетных мест в этом году поступающих не оттолкнуло. За семь дней от начала приема документов уже подано в 4 раза больше заявлений, чем за аналогичный период прошлого года. Проректор по научно-педагогической работе СевНТУ Вадим Крамарь сообщил, что по состоянию на утро 7 июля было зарегистрировано 940 заявлений от абитуриентов. В прошлые годы за всю вступительную компанию ВУЗ принимал около 1300 –1500 заявлений.

Среди причин массового потока абитуриентов в этом году проректор выделил две: пошатнувшееся доверие к филиалам и оперативность выдачи государственных сертификатов о прохождении внешнего независимого оценивания выпускникам. Самые востребованные направления – филология, судовождение и экономика. Прогнозируемый конкурс по этим направлениям 6 человек на одно госбюджетное место. Прием документов в этом году продлится до 29 июля включительно.

Виталий ЖБАН

3654
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (1)
Соломон
338
Соломон

Министр образования Николаенко увеличивал количество бюджетных мест во всех вузах, а русофоб министр Вакарчук наоборот - уменьшает.

Интересно, это касается только русскоязычных регионов?

Главное за день

Вокзалы, мосты и скверы: что будет на Северной стороне Севастополя помимо жилья

Под новый район намерены перестроить городские сети и проложить дороги.
26/10/2026 20:00
7402

Один против Севэнергосбыта: два года судов за два миллиона

История борьбы за свои трудовые права по-севастопольски.
25/10/2026 17:02
5133

Если свет в Севастополе отключат, отопление переведут на резервное питание

Город подготовился и к такому сценарию, заверили в правительстве. Что обещают жителям?
23/10/2026 19:02
5726

Прятали разведчиков и перевозили оружие: как крымчане помогали спецгруппе «Соколы»

За укрытие бойцов и перевозку раций местные жители рисковали жизнью. Их истории сохранились в наградных листах.
23/10/2026 12:06
9506

В Севастополе умер ещё один дельфин под опекой «Безмятежного моря»

Под присмотром организации остаётся восьмимесячный дельфинёнок.
22/10/2026 19:02
2828

За вербовкой подростков в Севастополе стоят опытные психологи ВСУ

«Дайвинчик» и Roblox: сотрудник полиции рассказала о схемах вербовки детей.
21/10/2026 20:01
1850
Туризм

Россияне стали чаще планировать поездки по стране ради культурной программы

Самый распространённый формат знакомства с городом — прогулки и обзорные экскурсии, их выбирают 66% опрошенных.
26/10/2026 14:00
844

В Севастополе предложили создать единую национальную систему экотроп

Севастопольские депутаты решили узаконить экотропы на федеральном уровне.
26/10/2026 13:41
1100

В Крыму снова открыли тропу к водопаду Учан-Су

Маршрут перекрывали из-за угрозы камнепада после рекордных ливней.
22/10/2026 13:20
1441

Пассажиропоток поездов в Крым сократился почти вдвое за курортный сезон

За пять месяцев по железной дороге между полуостровом и материком проехали 1,7 млн человек против 3,1 млн годом ранее.
18/10/2026 11:01
9996

Из Севастополя на Дон и обратно

Главные впечатления — дорога, чужой чемодан и казачья история.
16/10/2026 10:00
8740

Россиянам понадобится электронное разрешение для въезда в соседнюю страну

Она изменила иммиграционные правила для большой категории иностранцев.
15/10/2026 14:19
2882