Новости Севастополя

В Севастопольском морском порту почти ничего не происходит

Служба новостей ForPost

И это плохая новость. Но есть и хорошая.

В Севастопольском морском порту почти ничего не происходит

Некогда градообразующее предприятие Севастополя сегодня вряд ли можно считать полноценно действующим, а перспективы его развития по-прежнему остаются туманными. Такой вывод можно сделать из ответа руководства ГУП «Севморпорт» на информационный запрос ForPost.

Как выяснилось, с 2022 года в порт не заходят суда и не осуществляется перевалка грузов. Причём причин для этого несколько.

Так, в 2022-2023 годах, напомнили в Севморпорту, часть бывшего имущества порта передавалась в федеральную собственность с целью создания юрлица, которое должно объединить и обеспечить работу портовой инфраструктуры Севастополя, Феодосии и Керчи.

Собственно, это всё, что известно об этом процессе и юрлице, никаких других официальных сообщений по этому поводу не звучало. Зато стало известно, что часть цехов Севморпорта в прошлом году была выставлена на аукцион.

Кроме того, добавили на предприятии, в настоящее время работу порта ограничивает особый режим плавания, введённый Министерством обороны в связи с проведением специальной военной операции.

«Объявлено ограничение судоходства, в том числе ограничен выход в море на внешний рейд порта Севастополь, что существенно ограничивает возможность захода судов в город Севастополь», — сообщили в ГУПе.

Вместе с тем, напомним, уже в этом году астраханское предприятие ООО «Крейн Марин Контрактор» (входит в АО «ОСК») планировало наладить судоходство с Севастополем. Для этого судовладелец искал агента, который должен помогать капитанам четырёх судов устанавливать контакты с руководством севастопольского порта и городскими властями, решать документальные вопросы и выполнять прочие обязанности.

Это могло бы стать позитивной новостью для севастопольского предприятия в свете его многолетнего бедственного финансового положения после попытки банкротства и необходимости субсидирования. Однако не совсем понятно, как это возможно в описанной выше ситуации.

Возможно, речь идёт об оставшейся сегодня в ведении ГУПа инфраструктуре в Инкерманской бухте — именно её предприятие планирует развивать, в том числе с привлечением инвестиций. Подробности этого процесса не уточняются.

Полина Ласькова
Фото Дмитрия Ларина

4494
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (2 голосов)
||
Обсуждение (8)
Черное море
11319
Черное море

А ведь раньше это было морское лицо города!

И снова здравствуйте
6514
И снова здравствуйте

Какой порт ?! Марина - наше всё! Эти заезжие туристы заставят забыть, что у нас самые глубоководные бухты на Черном море, что когда-то севастопольский портофлот был самым рентабельным в Союзе за счет перевозок на Северную, Инкерман, Омегу, Учкуевку, о том что здесь самый короткий путь до Босфора..... Посадят бездарей в руководство с целью обанкротить всё. Главное требование, что бы был партбилет едра.....

суржик
6885
суржик

«Объявлено ограничение судоходства, в том числе ограничен выход в море на внешний рейд порта Севастополь, что существенно ограничивает возможность захода судов в город Севастополь»

"хорошему" танцору известно что мешает......

Авлита м Камыши работают по мере захода пароходов, их это не ограничивает.........

И снова здравствуйте
6514
И снова здравствуйте

Как выяснилось, с 2022 года в порт не заходят суда и не осуществляется перевалка грузов.

 Не говорите бред! На Авлите постоянно грузят балкера пшеницей, которую везут в другие страны... И только у нашего руководства какие-то горе-специалисты, которые не знают, что перевозка грузов морем является самой рентабельной и уступает только перекачке жидких грузов трубопроводным транспортом.  Во всём мире используются контейнерные перевозки и у нас можно бы было легко построить контейнерный терминал, слава Богу причальных линий хватает,  так нет же - всё под марину и человейники. Рукожопы одним словом....

АтаMAN
854
АтаMAN

Обидно читать такие строки про мой родной порт, 43 года я утюжил там бухты. Замечательные и грамотные были руководители, моряки от бога, не грех вспомнить их имена:  Кожемяченко, Очкуренко, Бессонов. А потом как пошли в руководящее кресло торгаши и бездари, которые думали только о личном кармане и собственном благополучии. И стал порт потихоньку загнивать, а эпиграфом к этому стала - передача портофлота в Севтроллейбус...  Кому приперлась в голову эта бредовая идея, такое можно придумать только с большого бодуна...  Морской транспорт объеденить с эл.транспортом. Понятно, что этот беспредел по тем временам делался с какой-то выгодой для себя определённой кучкой людей, и похоже по сей день это ни кому не нужно. И правильно Суржик пишет: - Камышовому порту и Авлите  ничего не мешает...  А Сев.мор порт, скажу открыто - сожрали, жаль, что не подавились.....  

d dd
12950
d dd

АтаMAN,

Морской транспорт объеденить с эл.транспортом. Понятно, что этот беспредел по тем временам делался с какой-то выгодой для себя определённой кучкой людей

 они еще за бюджет заказывают странные плавсредства

d dd
12950
d dd

Для этого судовладелец искал агента, который должен помогать капитанам четырёх судов устанавливать контакты с руководством севастопольского порта и городскими властями, решать документальные вопросы и выполнять прочие обязанности.

  О как, читаешь и может сложиться впечатление, что руководители порта в подполье, и позвонить в приемную нельзя. Зачем капитанам контакты с городскими властями?

   Интересно нашли? Если авлита шевелится, кто то же агентирует?

strelec
25629
strelec

Авлита на задворках города,как и рыбный порт в Камыышовой бухте.А вот хатынка торгового порта с огромной прилегающей территорией находится в центре города и у самого моря.Это же лакомый кусок для "крепкого турка",раздающего все прибрежные территории под коммерческую жилую застройку.С таким прицелом и организовал подельник "крепкого турка"  П.Иено передачу морских перевозок троллейбусному управлению.Чтобы обанкротить предприятие и отжать по дешевке бесценные территории у моря в центре города.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Депутаты Госдумы поддержали назначение экс-вице-губернатора Севастополя послом в близкую республику

Вячеслав Гладков отвечал за внутреннюю политику правительства Дмитрия Овсянникова.
23/06/2026 18:00
2050

Поездка по «Тавриде» может стать заметно быстрее

На трёх участках главной трассы Крыма готовятся условия для повышения скорости до 110 км/ч.
23/06/2026 16:10
2574

Новая схема работы общественного транспорта в Севастополе: водители в бронежилетах, памятки пассажирам в салонах

Крайнее время посадки пассажиров продлили до 22:00 после обращений жителей.
22/06/2026 19:01
8742

В Крыму ввели веерные отключения электричества

На севере и юге полуострова население будет оставаться без электричества каждые три часа.
22/06/2026 14:06
7923

В Крыму перестали работать детские лагеря

В Севастополе пока решили продолжить работу.
22/06/2026 13:01
5914
Туризм

Вслед за детскими лагерями закрыли санатории Крыма

Решение продиктовано напряжённой обстановкой на полуострове.
23/06/2026 13:02
9743

Что будет с путёвками закрытых детских лагерей Крыма?

Местные власти дали разъяснения.
22/06/2026 17:37
5739

В Крыму перестали работать детские лагеря

В Севастополе пока решили продолжить работу.
22/06/2026 13:01
5914

После опасного обвала туристам вернули популярный маршрут в горах под Севастополем

Закрытый несколько месяцев участок виа-ферраты на Ильяс-Кая снова принимает посетителей.
21/06/2026 16:02
1168

Почему россияне побежали из соцсетей и кинотеатров в музеи

Или это не побег, а осознанный выбор?
21/06/2026 09:20
350