Севастополь

В Севастополе женщина умирает из-за крымских бюрократов

Чиновники не хотят отвечать за бездомного инвалида.

В Севастополе женщина умирает из-за крымских бюрократов
Фото:
скриншот видео со страницы Анастасии Макеевой в Facebook
Наталье Тихолиз бюрократы отказывают в реальной помощи

В Севастополец почти месяц общественники и соцслужба пытаются добиться операции для женщины, попавшей в приют волонтёров «Сердце Севастополя». Но прооперировать её могут только при наличии местной прописки, пишет «КП-Крым».

Наталью Тихолиз из Симферопольского района (Республика Крым) пару лет назад сбила машина. У женщины были множественные переломы берцовой кости левой ноги, которые срослись неправильно, и теперь она не только не может ходить, но и страдает от жуткого болевого синдрома.

Женщина оказалась на улице. Случайные прохожие нашли её на лавочке у одной из больниц Севастополя. Неравнодушные люди обратились к волонтёрам, и те приютили несчастную. Но крыша над головой — это всё, чем волонтёры могут помочь.

В октябре в госучреждении Республики Крым «Симферопольский дом БОМЖ» пообещали решить вопрос о госпитализации Тихолиз. Но этого так и не произошло, потому что решили, что помочь Наталье Тихолиз пройти медкомиссию и оформить инвалидность должна помочь спецслужба по работе с бездомными в Севастополе. Только тогда женщину пристроят в крымский интернат для тех, потерял трудоспособность, и лишь тогда поставят в очередь на плановую операцию.

Уедет, но уже в морг

Вся процедура займёт минимум два-три месяца, доживёт ли до этого бездомная — неизвестно. Волонтёры считают, что состояние Тихолиз ухудшилось и без адекватной медпомощи ей осталось недолго.

«Несмотря на то, что женщина имеет все российские документы, прооперировать Наталью в Севастополе не могут, а в Крым её не забирают, — рассказала основатель волонтёрского движения «Сердце Севастополя» Анастасия Макеева». — Сейчас она пьёт пачками обезболивающие, но они ей не помогают. Наталья буквально орёт от боли и мочится кровью. Я просто боюсь, что от нас она <...> уедет в морг. Всё, что сейчас нужно, — операция, которую Наталье придётся ещё долго ждать из-за волокиты с оформлением инвалидности. Хотя её спокойно могли бы госпитализировать в крымскую больницу и оформлять инвалидность параллельно».

7649
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (15)

Profile picture for user sevhrom
787

Странные люди эти волонтеры - или прописку ей местную оформляйте (на свой адрес, к примеру. Неужели это так трудно?) или в  Крым везите. По другому - никак, видимо.

Profile picture for user AKTEON
593

 

Странный здесь - вы.

Странные люди эти волонтеры - или прописку ей местную оформляйте (на свой адрес, к примеру. Неужели это так трудно?) или в  Крым везите. По другому - никак, видимо.

 

Profile picture for user allusa
8019

 Так и помогите волонтерам, предложите у себя прописать

to sevhrom: 

 

Странные люди эти волонтеры - или прописку ей местную оформляйте (на свой адрес, к примеру. Неужели это так трудно?) или в  Крым везите. По другому - никак, видимо.

 

Profile picture for user абвгдж
91

тётке   надо было помочь  не пробывали  пробится  в офис к Единной России   ..    скоро выборы    Единная россия   помогает  не только Сирии  и Африке   и олиграхам    и  должны помочь простой женщине  В нормальной стране   там всё наложено   раз два  и ты уже или больнице  сделана операция   в России   всё по другому....  

Profile picture for user гейзер
3341

Крымские бюрократы оказались "редисками", а севастопольские бюрократы, конечно же, помогли?

 

Profile picture for user Galaxe
8277

Если состояние здоровья угрожает жизни, то ведь в любом случае доллжны забрать по скорой и оказать медицинскую помощь. Или я что-то не понимаю?

Profile picture for user sevhrom
787

Я не волонтер и жилплощади где возможна регистрация не имею. А сами то что не помогли с регистрацией?

 Так и помогите волонтерам, предложите у себя прописать to sevhrom:    Странные люди эти волонтеры - или прописку ей местную оформляйте (на свой адрес, к примеру. Неужели это так трудно?) или в  Крым везите. По другому - никак, видимо.  

 

Profile picture for user AKTEON
593

Воот это  здесь главное. Вот так , гопстопнут, проломят голову, отберут деньги и документы, и как я понимаю, отечественная медицина через 3 дня выкинет тебя на улицу, в сознании ты или нет, парализованный ли и т п

Если состояние здоровья угрожает жизни, то ведь в любом случае доллжны забрать по скорой и оказать медицинскую помощь. Или я что-то не понимаю?

 

Profile picture for user Н_иколай
1579

Для чиновника, где бы он не работал, главное -  действовать согласно инструкциям, которые составил для него другой чиновник. И чновник из проверяющих органов будет проверять не суть дела, а соответствие действия чиновника написанной инструкции. А вы хотите "сострадание", "справедливость"... Всё это ушло в 1991 году. Сейчас на дворе другой социальный строй.

Profile picture for user valerij.prasolov2
524

to Н_иколай: 

Бездушно, но так безопаснее.

Завтра  к чиновнику,  пожалавшему помочь мимо инструкций, придут другие чиноввнки с аудитом, обнаружат у  него недостачу 300 руб и сожрут за милую душу..

Хотя очень сильно сомневаюсь, что из этой ситуации невозможно выйти быстро без положительного результата.

Profile picture for user Платонов
9

Проклятое капиталистическое государство, при котором главное деньги, а не благополучие людей! Если человеку требуется медицинская помощь, то её нужно срочно оказывать, независимо от гражданства, региональной прописки и т.п., а не заниматься бюрократической хернёй!

Profile picture for user Uta
3898

to sevhrom:  

Я не волонтер и жилплощади где возможна регистрация не имею. А сами то что не помогли с регистрацией?  Так и помогите волонтерам, предложите у себя прописать to sevhrom:    Странные люди эти волонтеры - или прописку ей местную оформляйте (на свой адрес, к примеру. Неужели это так трудно?) или в  Крым везите. По другому - никак, видимо.    

Волонтеры -это обычные люди . Понимаете ? Это не чиновники, не богатеи, а обычные люди,которые своими имеющимися силами помогают. Они организовывают других неравнодушных, и все скидываются, кто чем может. Так вот Вы не имеете жилплощади для прописки, и они не имеют ((( но они хотя бы дали ей крышу над головой и пропитание, а о дальнейшей помощи просят других, потому что не всесильны !

Profile picture for user doctorrus
18

В статье было важно поужасней описать ситуацию, чтобы как-то привлечь внимание обывателя.

1. МСЭ принимает оформленные документы от мед.организации. Но их так никто и не оформил, потому как она ни к какой поликлинике не приписана. ПФ и ФСС работают тоже только по месту регистрации. 

2. Ф-88 можно оформить и в стационаре, но для госпитализации должны быть показания. Если она мочится кровью, то госпитализируйте её по экстренным показаниям (кстати, причем тут переломы ног?) или не пишите то, чего нет!

Короче, в статье много несостыковок, поэтому и отношение такое

Profile picture for user Uta
3898

to doctorrus:  Вы на какой планете доктор ?  я , относительно здоровая  и молодая, без проблем с документами, смогла оформить документы на МСЭ только за 2,5 месяца !!! а здесь полностью больной человек ! статья о том,что система медицины не лечит того, кто слаб и очень болен !

Profile picture for user RSA
440

Итог статьи какой?

Сколько стоит операция или нужна помощь в оформлении документов ?

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
1
1266

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
16
1860

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
70
8405

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
8627

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4830