Лента новостей

Севастополь

1640
23

В Севастополе закрывается на реставрацию здание Диорамы

Открыть его обещают к Дню Победы.
ForPost - Новости : В Севастополе закрывается на реставрацию здание Диорамы

Желающим увидеть в ближайшее время Диораму «Штурм Сапун-горы 7 мая 1944 года» нужно поторопиться: с 17 октября здание закрывается. Причина закрытия – предстоящая реставрация живописного полотна и предметного плана.

Завершить реставрацию обещают к 9 мая 2023 года. И это будут первые подобные работы с момента создания Диорамы в 1958 году.

Напомним: над созданием живописного полотна, запечатлевшего кульминацию штурма Сапун-горы войсками 51-й и Приморской армий, работали художники студии им. М.Б. Грекова. Каркас предметного плана создавался в мастерских Московского Художественного театра. Фигуры на полотне впервые писались в человеческий рост. При работе использовались документальные фотоснимки. Консультировались художники и с участниками боев на Сапун-горе.

В Севастополь полотно было доставлено 4 августа 1959 года.  Это был первый в Советском Союзе случай размещения живописного полотна в специально построенном стационарном здании. Кроме этого, впервые использовались для создания предметного плана настоящее оружие, снаряжение, фрагменты инженерных сооружений и обмундирование, найденные непосредственно на поле боя.

Размеры живописного полотна – 25,5 х 5,5 метра. Радиус – 8 метров. Плюс 83 кв. метра предметного плана. Отреставрировать все это доверено ФГБУК «Всероссийский художественный научно-реставрационный центр имени академика И.Э. Грабаря». И это тот случай, когда выбор подрядчика не смущает, а радует: научно-реставрационный центр имеет огромный опыт. С 1918 года благодаря его сотрудникам были спасены тысячи памятников искусства, среди которых иконы соборов Московского Кремля, работы Андрея Рублева, произведения искусства из собраний Дрезденской галереи и галереи Уффици, экспонаты из коллекций Государственного исторического музея, Третьяковской галереи и многих других музеев страны.

Научно-исследовательские работы, которые будут предварять реставрацию, специалисты Научно-реставрационного центра им. Грабаря уже провели. Это позволит определить методику проведения работ. Средства на реставрацию – 25 млн 972 тысячи 140 рублей – выделены Министерством культуры РФ в рамках национального проекта «Культура».

«Несмотря на то, что до 9 мая 2023 года жемчужина Сапун-горы – Диорама – будет временно закрыта, сам мемориальный комплекс работает без изменений, встречая посетителей ежедневно с 7:00 до 22:00. Здесь вас ждут увлекательные и познавательные экскурсии по открытой экспозиции, в ходе которых можно ознакомиться со славной историей легендарной высоты, увидеть более 55 образцов военной техники периода Великой Отечественной войны, а также следы ожесточенной битвы – склоны Сапун-горы изрыты траншеями, окопами и воронками от мин», – сообщает пресс-служба Музея героической обороны и освобождения Севастополя.

Работы по реставрации самого здания Диорамы, напомним, были проведены ранее. При этом были заменены инженерные сети и кровля, отреставрирован фасад, смотровой балкон, входная группа и декоративные элементы. Работы стоимостью более 55 млн рублей выполнила компания «РБМ Реконструкция». Для посетителей обновлённое здание было открыто 7 мая 2022 года.

Ольга Смирнова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (23)

Аватар пользователя КРЫМЧАК
постов:
15394
КРЫМЧАК (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 05/10/2022 в 12:10

Поделитесь этой новостью с друзьями

Посмотришь на Исторический бульвар и действительно, хочется поделиться, только совсем другим, чтобы об этом, узнало как можно больше в своей оценке происходящего в Севастополе на самом деле.notme

Аватар пользователя Севастополь_1783
постов:
17
Севастополь_1783
- 05/10/2022 в 12:30

Интересно, а в новые регионы тоже отправят таких же эффективных менеджеров? Других же нет?

Аватар пользователя Turn
постов:
36329
Turn ()
- 05/10/2022 в 12:57

Кто-то бы закрыл доступ к Севастополю Развозжаеву и его команде От его вида и деятельности тошнит

Аватар пользователя Ocean II
постов:
1288
Ocean II (Севастополь)
- 05/10/2022 в 12:59

Теперь ещё и Диораме пипец! Исторический бульвар и Панораму уже сделали?  Подпорную стенку на 4 Бастионной уже закончили реставрировать? Когда же уже нажретесь?

Аватар пользователя love19596
постов:
3070
love19596 (Севастополь)
- 05/10/2022 в 13:12

А может не надо?

Аватар пользователя Татьяна777
постов:
1493
Татьяна777 (Севастополь)
- 05/10/2022 в 13:39

 

Кто-то бы закрыл доступ к Севастополю Развозжаеву и его команде От его вида и деятельности тошнит

 +++

Аватар пользователя Мицуко
постов:
2935
Мицуко
- 05/10/2022 в 13:46

Ой. И Панораму, и Диораму - зачем всё сразу yak

Аватар пользователя 19
постов:
848
19
- 05/10/2022 в 14:22

Напомните, что еще в городе не начали чинить? Хотя...лучше молчите.

Аватар пользователя мичман Жорж
постов:
266
мичман Жорж (Cевастополь)
- 05/10/2022 в 14:30

Думается мне, что все эти "реконструкции", "реставрации" и "ремонты", всё это одно намеренное, осознанное вредительство, призванное нанести как можно больший вред городу-герою Севастополю и севастопольцам, чтобы не оставить ни духа Севастополя, ни его лица.

Аватар пользователя Аферист
постов:
251
Аферист (Черноморск)
- 05/10/2022 в 15:37

hysterical ФП, вы можете писать новости, котрые могут порадовать, а то как ни почитаешь комменты, то всё пропало))))

 

Аватар пользователя Достопочтенный Дон
постов:
2136
Достопочтенный Дон (Я старый больной пират...)
- 05/10/2022 в 15:49

to Севастополь_1783:  
 
Интересно, а в новые регионы тоже отправят таких же эффективных менеджеров?
Да. 
Сейчас они проходят стажировку у нас, в Севастополе, а потом отправятся осваивать новые территории.

Аватар пользователя Даккар
постов:
6645
Даккар (Севастополь)
- 05/10/2022 в 15:53

Хана теперь и Диораме.

Аватар пользователя komandor
постов:
6203
komandor (Севастополь)
- 05/10/2022 в 15:56

"предстоящая реставрация живописного полотна..."

Киса, я давно хотел Вас спросить, как художник - художника: Вы рисовать умеете? (с) 

 

Аватар пользователя Достопочтенный Дон
постов:
2136
Достопочтенный Дон (Я старый больной пират...)
- 05/10/2022 в 15:58

Причина закрытия – предстоящая реставрация живописного полотна и предметного плана.

На предметном плане поработают саперы, соберут все оружие и сложат его в сейфы. 
После окончания реставрационных работ, на предметном плане будут стоять новенькие бронированные сейфы с оружием под замком. 
 Все сделают в соответствии с требованиями норм закона о хранении оружия. 
Посетители должны будут принести с собой справку от психиатра, прежде чем им разрешат сделать осмотр полотна с предметным планом и внешний осмотр сейфов с оружием.

Аватар пользователя Medea
постов:
19
Medea ()
- 05/10/2022 в 16:07

Если реставрировать будет Центр имени академика И. Э Грабаря - это хорошо, это специалисты в области реставрации с большим опытом, не угробят памятник, как в КЧФ пушки.

Сомневающиеся могут погуглить про эту организацию. 

Аватар пользователя Достопочтенный Дон
постов:
2136
Достопочтенный Дон (Я старый больной пират...)
- 05/10/2022 в 17:17

to Medea:  
Если реставрировать будет Центр имени академика И. Э Грабаря - это хорошо, это специалисты в области реставрации с большим опытом, не угробят памятник, как в КЧФ пушки.
Думаю, что нет.
Отдадут внуку.
Он тоже хочет...
 

Аватар пользователя Устроительница
постов:
1403
Устроительница (Севастополь)
- 05/10/2022 в 18:08

Ну ещё Малахов осталось закрыть, так сказать, до кучи. Чтоб уже совсем дожать местных, которые со своей исторической памятью, как кость в горле. Хорошо, что хоть 35-я Батарея им не подчиняется. 

Аватар пользователя Йоланда
постов:
3692
Йоланда (Севастополь)
- 05/10/2022 в 18:18

to КРЫМЧАК:  +++ Это точно!! Когда начнут закрывать "ремонтников",сколько можно?!!! Вредители.

Аватар пользователя Medea
постов:
19
Medea ()
- 05/10/2022 в 19:12

 

to Medea:  Если реставрировать будет Центр имени академика И. Э Грабаря - это хорошо, это специалисты в области реставрации с большим опытом, не угробят памятник, как в КЧФ пушки.Думаю, что нет.Отдадут внуку.Он тоже хочет... 

 Не в курсе про внука, расскажите или направьте, где смотреть. А вот про то, что самые уважаемые и известные реставрационные учреждения/лаборатории в России находятся в Грабаря, ГосНИИРе и Эрмитаже, в курсе. Научно-техническая база у них очень серьезная. ГосНИИР в частности сейчас думает, как исправить похабщину с пушками, ободранными до металла.

Аватар пользователя trubach
постов:
253
trubach (Cherepov)
- 05/10/2022 в 22:34

 

 Кто-то бы закрыл доступ к Севастополю Развозжаеву и его команде От его вида и деятельности тошнит +++

 Двумя руками!!!

Аватар пользователя Йоланда
постов:
3692
Йоланда (Севастополь)
- 05/10/2022 в 22:53

to мичман Жорж: Вы абсолютно правы. Но все это нам преподносят под видом :"Мы стараемся,хотим как лучше,деньги тратим,а они(местные жители)  все недовольны ".

Аватар пользователя Касмея
постов:
644
Касмея
- 06/10/2022 в 8:28

 

 Чтоб уже совсем дожать местных, которые со своей исторической памятью, как кость в горле. Хорошо, что хоть 35-я Батарея им не подчиняется. 

          Вчера с ужасом увидела на стенде, между Дворцом Пионеров и Аквариумом, информацию о реставрации Матросского Бульвара. Честно, потеряла дар речи. Это что в городе творится????? Есть утверждённый план реконструкции второго этапа Матросского Бульвара, а это что за дурь??? АААА, наверно "истинные патриоты" хотят стереть нашу любовь и глубокое уважение к Алексею Чалому из нашей памяти и сердец!!!   НЕ ДОЖДЁТЕСЬ!!!!

Аватар пользователя sergei67
постов:
592
sergei67 ( севастополь)
- 06/10/2022 в 11:04

Правильно обещают открыть к дню победы Только какого года? как Панораму