Лента новостей

Севастополь

2051
23

Севастопольская Диорама закрывается на реставрацию

Коронавирус вносит изменения в план реконструкции, но она продолжается.
ForPost - Новости : Севастопольская Диорама закрывается на реставрацию
Фото: Севастопольский военно-исторический музей-заповедник

В Севастополе определили компанию, которая проведёт реставрацию объекта культурного наследия «Диорама „Штурм Сапун-горы 7 мая 1944 г.”». Победителем объявленного музеем конкурса стало ООО «РБМ РЕКОНСТРУКЦИЯ», зарегистрированное в селе Русско-Высоцкое Ленинградской области.

Компании предстоит отреставрировать фасад, декоративные элементы, смотровой балкон, входную группу, интерьеры, а также дверные и оконные заполнения. Кроме того, подрядчик должен заменить кровлю, отремонтировать металлическую лестницу и выполнить обустройство инженерных сетей. На проведение указанных мероприятий из средств субсидии и доходов учреждения будет выделено 58,7 млн рублей.

Как уточнили в музее, контракт должен быть подписан в течение 10 дней — и в течение следующих 30 подрядчик должен приступить к работе. Согласно материалам государственной закупки, завершиться реставрация здания должна не позднее 28 февраля 2022 года.

Затем последует реставрация полотна, которое не будут демонтировать на время работ со зданием, но защитят от возможного вредного воздействия. Открыть для посещений отреставрированную внутри и снаружи Диораму планируют к 9 мая 2022 года.

Отметим, что на территории мемориального комплекса «Сапун-гора» продолжается реконструкция, которую выполняет ООО «Равелин». Один из последних конкурсов имел начальную стоимость более 150 млн рублей и был объявлен Севастопольским военно-историческим музеем-заповедником в июне 2021 года.

Однако сейчас эта закупка отменена, а на государственном портале появился новый конкурс с аналогичным названием, но вдвое меньшей стоимости — 78,5 млн рублей.

Как пояснила ForPost заместитель директора учреждения Александра Ильина, для продолжения работ на Сапун-горе предполагалось использование прогнозируемых доходов музея, но из-за нестабильной эпидемиологической ситуации и в связи с возможными ограничениями в работе музеев твёрдо рассчитывать на это нельзя, так что было принято решение о том, чтобы разбить работы на несколько этапов.

Напомним, что на территории другого объекта музея-заповедника планируется установка восьми турникетов с рамками. Разработкой системы доступа на территорию ансамбля мемориального комплекса «Малахов курган» займётся ялтинская фирма ООО «Маяк Безопасности».

Читайте также: Сколько стоит вытащить Исторический бульвар из разрухи

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (23)

Аватар пользователя Ррлпноирд Ррлиаглм
постов:
354
Ррлпноирд Ррлиаглм
- 07/07/2021 в 16:04

Ну да. Одну панораму и музей крошицкого  закрыть навеки как-то неудобно.. Нужна всеохватность.

Аватар пользователя Аллегро
постов:
3584
Аллегро (Герой Севастополь)
- 07/07/2021 в 16:11

Кто позволяет творить такой беспредел: все поначинали и закончить не могут. И опять начинают. Что за безграмотность и отсутствие руководящего подхода? 

Ужас

Аватар пользователя kostoprav
постов:
6243
kostoprav (Бахчисарай)
- 07/07/2021 в 16:12

Территорию облагородили неплохо. Даже плитка вписалась. Экспозиции удобны для просмотра. Единственный минус - забор по периметрую. Но вот что со зданием будет, еще не ясно. 

Аватар пользователя Turbos
постов:
2777
Turbos (Севастополь )
- 07/07/2021 в 16:20

Отожмут под элитное жилье 

Аватар пользователя Протий
постов:
305
Протий (достойный поклонения)
- 07/07/2021 в 16:32

И это в разгар сезона? 

А что скажет на это начальник туристического цеха Ленина 2? 

Аватар пользователя КРЫМЧАК
постов:
15380
КРЫМЧАК (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 07/07/2021 в 16:45

Очень люблю свой город, а поэтому и очень переживаю, как бы "вздуманная реставрация", не оказалась сродни "реставрации" Исторического бульвара!!

Аватар пользователя madagarova
постов:
5850
madagarova (Севастополь)
- 07/07/2021 в 16:49

Сведения о "реконструкторе" - https://www.list-org.com/company/84860

Аватар пользователя dimitro
постов:
6233
dimitro (Севастополь)
- 07/07/2021 в 17:03

Прощай "Диорама" навсегда, боюсь, что уже никогда не увижу тебя вновь открытой, поскольку такое количество лет, скорее всего, не проживу, даже если буду жить до глубокой старости ещё многие десятилетия :( 

Аватар пользователя Serggio
постов:
21535
Serggio (Севастополь)
- 07/07/2021 в 17:09

Прощай, Диорама?....

Аватар пользователя Ждущий
постов:
152
Ждущий (Севастополь)
- 07/07/2021 в 17:14

to КРЫМЧАК:   не переживай, всё так и будет.

Аватар пользователя GP
постов:
4691
GP (Севастополь)
- 07/07/2021 в 18:00

планируется установка восьми турникетов с рамками.

А у каждого турникета будет по два Росгвардейца.

Аватар пользователя Линьков
постов:
32167
Линьков (Севастополь)
- 07/07/2021 в 18:15

В самый раз.

Аватар пользователя Ocean II
постов:
1287
Ocean II (Севастополь)
- 07/07/2021 в 18:53

А Исторический закончить не получается? Давайте ломайте все! Дб

Аватар пользователя Даккар
постов:
6641
Даккар (Севастополь)
- 07/07/2021 в 18:55

Панораму закрыли,теперь настала очередь Диорамы.35 -я батарея следующая?!

Аватар пользователя Командор.
постов:
2179
Командор. (Севастополь.)
- 07/07/2021 в 19:35

Могли бы сначала Исторический "дореставрировать", а то теперь будет у Музея ГО Севастополя два недостроя.

Аватар пользователя GP
постов:
4691
GP (Севастополь)
- 07/07/2021 в 20:01

 

Могли бы сначала Исторический "дореставрировать",

 Для этого надо еще и голову иметь, а не только карман.

Аватар пользователя Ррлпноирд Ррлиаглм
постов:
354
Ррлпноирд Ррлиаглм
- 07/07/2021 в 21:49

 

Могли бы сначала Исторический "дореставрировать", а то теперь будет у Музея ГО Севастополя два недостроя.

Воот. Вы уже поняли к чему идет ??? Правильно - отправить сотрудников в отпуск без содержания...

Аватар пользователя Qqqqq
постов:
3
Qqqqq (Севастополь)
- 07/07/2021 в 22:43

 

Сведения о "реконструкторе" - https://www.list-org.com/company/84860

 Ребята!!!!Почитайте сведения о ,,реконструкторе,,.....Капец(((((Село под Питером с уставным фондом в 15000 тысяч....Слов просто нет....Отмывка денег...А потом куда то опять исчезнут.И ищите их в Кучугурах!

Аватар пользователя суржик
постов:
5853
суржик (Севастополь)
- 07/07/2021 в 23:21

to Qqqqq:  
 Сведения о "реконструкторе" - https://www.list-org.com/company/84860 Ребята!!!!Почитайте сведения о ,,реконструкторе,,.....Капец(((((Село под Питером с уставным фондом в 15000 тысяч....Слов просто нет....Отмывка денег...А потом куда то опять исчезнут.И ищите их в Кучугурах!

 и основной вид деятельности - 

Основной (по коду ОКВЭД): 45.11 - Разборка и снос зданий, производство земляных работ

и даже в дополнительных - 

Дополнительные виды деятельности по ОКВЭД:

45.21Производство общестроительных работ

45.22Устройство покрытий зданий и сооружений

45.23Строительство дорог, аэродромов и спортивных сооружений

45.24Строительство водных сооружений

45.25Производство прочих строительных работ

45.31Производство электромонтажных работ

45.32Производство изоляционных работ

45.33Производство санитарно-технических работ

45.34Монтаж прочего инженерного оборудования

45.41Производство штукатурных работ

45.42Производство столярных и плотничных работ

45.43Устройство покрытий полов и облицовка стен

45.44Производство малярных и стекольных работ

45.45Производство прочих отделочных и завершающих работ

45.50Аренда строительных машин и оборудования с оператором

51.53Оптовая торговля лесоматериалами, строительными материалами и санитарно-техническим оборудованием

70.11Подготовка к продаже собственного недвижимого имущества

70.12Покупка и продажа собственного недвижимого имущества

70.20Сдача внаем собственного недвижимого имущества - 

нигде ни слова о реставрационных работах!

 

Аватар пользователя И снова здравствуйте
постов:
4693
И снова здравствуйте (Легендарный)
- 08/07/2021 в 1:23

to Протий:  
И это в разгар сезона? А что скажет на это начальник туристического цеха Ленина 2? 

 В что у нас из крупных, знаковых обьектов не начиналось делаться в разгар сезона? Ой, простите - это они что-то задержались. Остальное разваливали закрывали еще до начала сезона)) А начальника "туристического цеха" спрашивать бесполезно, нужно сразу к "суверену" в Москву обращаться, там, наверное, еще плитка и бордюры не готовы для окончания работ на находящихся "в реставрации" обьектов))))))))))

Аватар пользователя vovan
постов:
1474
vovan (Крым)
- 08/07/2021 в 5:49

..... вы сначала Исторический отреставрируйте , а то все скоро по вашей вине будет стройкой , а потом только руками будете разводить плохие работники . . Слов даже нет .....

Аватар пользователя Aleksd
постов:
2015
Aleksd
- 08/07/2021 в 9:28

to dimitro:  
Прощай "Диорама" навсегда, боюсь, что уже никогда не увижу тебя вновь открытой, поскольку такое количество лет, скорее всего, не проживу, даже если буду жить до глубокой старости ещё многие десятилетия :( 

 Не подскажите на чем здесь основан ваш пессимизм? Обычно вы в таких случаях видите глубое развитие города....

Аватар пользователя UINSHEDOW
постов:
2357
UINSHEDOW
- 09/07/2021 в 21:37

Посмотрим как они отреставрируют. Главное чтбоы не так как Историк.