Новости Севастополя

В Севастополе в честь мэра Москвы открыли памятную доску

Служба новостей ForPost

Юрий Лужков в 90-х сделал очень много хорошего для города и Черноморского флота.

В Севастополе в честь мэра Москвы открыли памятную доску
Мемориальная доска в честь Юрия Лужкова на «Доме Москвы».
Фото:
Егор Кулик / ForPost

В среду, 24 сентября, в Севастополе состоялось торжественное открытие мемориальной доски в память мэра Москвы Юрия Михайловича Лужкова - человека, который в 90-х годах внёс огромный вклад в развитие города-героя и Черноморского флота.

Памятную доску разместили на фасаде «Дома Москвы» — здании, которое появилось на площади Нахимова в 2006 году именно благодаря экс-мэру Москвы.

Автор таблички — народный художник России, скульптор Салават Александрович Щербаков.

Примечательно, что при открытии памятной доски произошёл один показательный момент — ткань, накрывающая мемориальную доску, долго не хотела покидать своего места и открывать барельеф.

«То, что мы не сразу сняли ткань, которая закрывала эту памятную доску, говорит о том, что Юрий Михайлович был человек скромный. Юрий Михайлович любил повторять одну фразу: «Севастополь — это сердце России, и оно должно биться ровно и уверенно. Чтобы оно билось ровно и уверенно, он сделал немало», — сказал на открытии и. о. заместителя губернатора Николай Приставка.

Контр-адмирал Зинур Ляпин в своём выступлении напомнил, что после развала Советского Союза Черноморский флот находился в очень непростой ситуации. Отказавшись присягать Украине, черноморцы во главе с командующим ЧФ адмиралом Игорем Касатоновым фактически оказались в блокаде — без света, продовольствия, топлива и финансирования.

«Создалась ситуация уникальная — такое громадное оперативно-стратегическое объединение, как ЧФ оказался на территории чужого недружественного государства. Причём, без поддержки своего президента. Такого в истории ещё не было. Руку помощи протянул Юрий Лужков. Я не знаю, как он убедил Ельцина, но официально были заключены договоры и после этого мужественного поступка Лужкова на помощь при шли другие субъекты РФ», — рассказал Зинур Ляпин.

Участники торжества. 

На протяжении многих лет по инициативе Юрия Лужкова российская столица оказывала Севастополю масштабную социально-экономическую поддержку. Для российских моряков были возведены 47 многоквартирных домов, построены и отремонтированы объекты здравоохранения, образования и культуры, в том числе школа, детский сад и филиал Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова.

«Для меня то, что делал Юрий Михайлович — это вопрос цивилизационного выбора. В одночасье мы оказались отрезанными вне нашего мира, вне нашей Родины. Юрий Михайлович дарил нам веру, потому что без этой поддержки в 90-е годы не было бы ничего, город бы медленно умирал, утратив своё имя, свой дух. Имя Юрия Михайловича Лужкова уже вписано в историю города, в историю его возвращения домой, в Россию», — сказала председатель автономной некоммерческой организации парламентариев «Время выбрало нас» Ольга Тимофеева.

Председатель «Союза севастопольских соотечественников России» Игорь Кирпичёв заявил, что Юрий Лужков заслуживает не только барельефа, он и памятника.

О том, как в непростое время для Севастополя Юрий Лужков стал для многих севастопольцев путеводным маяков, можно почитать здесь.

Ника Заринская

Лица города:

Лужков Юрий Михайлович

3434
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (5 голосов)
Обсуждение (6)
igorlv
800
igorlv

а мне больше  импонирует, площадь Ушакова и матросский клуб

Ориола
1038
Ориола

Замечательно, что появилась эта памятная доска! Юрий Михайлович оказал большую поддержку Севастополю и флоту в самый трудный момент. Один из о-очень немногих. 

d dd
11707
d dd

Хорошое это дело историческую память увековечивать,

странно как то попали в кадр три буквы и не заблюрили их

Рыбак7
619
Рыбак7

Лужков последовательно поддерживал Севастополь, несмотря на злобную реакцию Киева.

Он один из тех людей , благодаря которым и состоялась «Крымская весна»!

sapun
9345
sapun

Доски мало. Он достоин стать Почетным гражданином Севастополя!

ЕленаСергеева
135
ЕленаСергеева

sapun,

Достоин. И не только он. Крапивин, например. Поженян. Черкашин {Геннадий)...
Но уже не станет. И не станут.
Потому что это звание присваивается только при жизни: так прописано в положении о нём.

Главное за день

Как британская военно-морская миссия вела разведку на ЧФ в 1941-1942 годах

И как им противостояла советская контрразведка.
04/03/2026 20:01
285

Открылась продажа билетов на летние поезда в Крым

В курортный сезон на полуостров будут ходить около двадцати железнодорожных составов.
04/03/2026 17:24
314

Отдых в Азии вмиг подорожал на 60–120 тысяч — это цена пути в обход войны

Иранский конфликт вызвал сильное подорожание путешествий россиян в Азию.
04/03/2026 17:16
152

Крымские учёные обнаружили новый околоземный астероид раньше мировых обсерваторий

Небесное тело может стать целью будущих космических миссий.
04/03/2026 15:20
283

МАГАТЭ не нашло доказательств создания Ираном ядерной бомбы

Но и не нашло смелости заявить о мирном характере иранской ядерной программы.
04/03/2026 13:53
149

Где самое хлебное место Севастополя

Там, где рождается хлеб.
03/03/2026 20:01
3121
Туризм

В Крыму пробудились эфемерные водопады: где их можно увидеть

Самый простой маршрут похода находится в долине реки Бельбек.
04/03/2026 18:30
820

Отдых в Азии вмиг подорожал на 60–120 тысяч — это цена пути в обход войны

Иранский конфликт вызвал сильное подорожание путешествий россиян в Азию.
04/03/2026 17:16
152

«Думали, не выберемся»: туристы рассказали о возвращении в Россию

Вернувшиеся из стран Персидского залива россияне рассказали, как пережили эти непростые дни.
03/03/2026 17:18
1220

Эксперт рассказал, когда россияне смогут снова отдыхать в Дубае

Объединённые Арабские Эмираты — одно из самых востребованных направлений у российских туристов.
03/03/2026 13:20
2216

Как ракеты Ирана бомбят туристическую отрасль России

Десятки тысяч россиян в ОАЭ, отмена полётов и миллионные расходы — как турбизнес живёт в условиях кризиса.
02/03/2026 18:15
1849

Российские туристы застряли на круизном лайнере в Дубае из-за атак Ирана

Сам тур обошёлся каждому россиянину в 400 тысяч рублей.
02/03/2026 11:18
1151