Лента новостей

Севастополь

5480
13

В Севастополе тушат соседский конфликт из-за клумбы и парковки

Хотят конфликтующие стороны или нет, но решать свою проблему им придётся вместе.
ForPost - Новости : В Севастополе тушат соседский конфликт из-за клумбы и парковки
Фото: пресс-служба Заксобрания Севастополя

В январе этого года на улице Комбрига Потапова в Севастополе разгорелся конфликт между жителями одного дома. Причиной, как это нередко бывает и с более серьёзными конфликтами, стал земельный вопрос.

Многие сочтут, что жителям дома № 24 повезло, как везёт далеко не всем жителям крупных и не очень крупных городов. Возле их дома есть земельный участок — небольшой, но вполне достаточный, чтобы о нём поспорить.

К сожалению, на улице Комбрига Потапова спор перешёл в горячую фазу. В один прекрасный день жители дома, твёрдо намеренные обустроить возле дома парковочные места, обнаружили, что их соседи посадили на этом месте цветы.

Луковицы цветов были решительными мужчинами выкопаны и пересажены в другое место. Говорят, дело чуть не дошло до рукоприкладства. Говорят также, что на место была вызвана полиция. Но не будем бередить старые раны, тем более что сейчас этот конфликт изо всех сил стараются погасить.

На прошлой неделе на ул. Комбрига Потапова выезжал спикер заксобрания и депутат от округа № 4 Владимир Немцев, в числе прочего просивший жильцов забыть старые обиды. Ведь решать, что же будет на свободной земле, им, как ни крути, придётся вместе.

«Мы сделали запрос в департамент архитектуры и градостроительства и в Севреестр, чтобы понять, может ли город принять участие в решении судьбы этого участка. Получили официальный ответ: спорная территория между домом № 24 и забором гидроузла № 19 — придомовая территория. И вопрос о её использовании, согласно Жилищному кодексу, должен решаться на общем собрании жильцов. Только таким образом», — говорит Немцев.

Его предложение «зарыть топор войны» было выслушано и, надеемся, воспринято:

«Я попросил управляющую компанию помочь жильцам провести общее собрание и протокольно зафиксировать его решение. А в дальнейшем, если решение будет в пользу парковки, помочь жителям озеленить придомовую территорию, в том числе пересадив ещё оставшиеся луковицы. И управляющая компания взяла на себя эти обязательства».

Управляющая компания, о которой идёт речь, носит прекрасное название «Шик». Надеемся, что общее собрание с её участием пройдёт в мирной и дружественной обстановке.

Но конфликты из-за парковочных мест в Севастополе не редкость.

Так, на днях полиция разбиралась в драке между автомобилистами: один приехал в гости к родственникам и припарковал автомобиль у многоквартирного дома «не там» — по мнению жильца одной из квартир. Разгорелся конфликт, дошедший до рукоприкладства и уголовного дела.

В июле прошлого года в заксобрании состоялся большой разговор о том, как же всё-таки решать проблему парковок. В числе многих преград на пути к счастью чиновники называли и неготовность людей отдавать машинам придомовую территорию.

Конфликт на улице Комбрига Потапова в этом контексте может стать напоминанием: там, где люди не хотят учитывать интересы второй стороны, недалеко и до войны.

А война с соседями ничуть не менее, а может быть, и более опасна для здоровья, чем крупный геополитический конфликт. Особенно когда речь идёт о людях немолодых.

Ольга Смирнова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (13)

Аватар пользователя kostoprav
постов:
6243
kostoprav (Бахчисарай)
- 10/02/2021 в 15:14

Pемля вокруг многоквартирного дома находится в собственности муниципалитета или является общедолевым владением всех собственников квартир в этом доме (каждому гражданину принадлежит небольшая часть земли пропорционально его жилой площади). К сожалению, многие про это забывают (или забивают)

Аватар пользователя Dimen_777
постов:
889
Dimen_777 (Севастополь)
- 10/02/2021 в 15:19

Значит одни там могут садить цветы, а другие на этом месте парковаться! Все по очереди: день одни сажают  цветы, на следующий другие там смело паркуются. И так далее ... Все законно!

Аватар пользователя Uta
постов:
3910
Uta (Севастополь)
- 10/02/2021 в 15:36

а я считаю,что неправильно решать проблему парковок за счет придомовых территорий ,только на городской земле ! сносите самострои, расчищайте аварийные дома и делайте там многоуровневые парковки ! нагрузите Кабанова и Ко, чтоб за очередное место штук 10 парковок для города сделал )))

Аватар пользователя Баба_Яга
постов:
6
Баба_Яга
- 10/02/2021 в 15:38

СОГЛАСНА! ))))))biggrin

Значит одни там могут садить цветы, а другие на этом месте парковаться! Все по очереди: день одни сажают  цветы, на следующий другие там смело паркуются. И так далее ... Все законно!

 

Аватар пользователя Shpaller
постов:
378
Shpaller (Sevastopol)
- 10/02/2021 в 15:51

Судьба придомовой территории многоквартирного дома – строительство детских и спортивных площадок, высадка деревьев, обустройство парковок и установка ограждающих столбиков – решается только на общем собрании владельцев жилья. Так же коллективно распределяется и полученная прибыль,если часть земли сдается в аренду. Для того, чтобы решение было правомочным, участвовать в голосовании должна половина всех проживающих в доме, пропорционально по каждой квартире. Если после установки ограждения на участке нарушаются права людей, проживающих в соседних домах, то согласно решению суда на придомовую территорию может быть наложен сервитут. После таких мер (если нет иного прохода) соседи получают свое законное право свободно перемещаться по вашему земельному участку

 

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 10/02/2021 в 15:56

Аватар пользователя Марфа
постов:
357
Марфа (Севастополь)
- 10/02/2021 в 17:07

Гараж теперь построить возможно , создав гаражный кооператив ? Или всё- земли свободной нет ?

Аватар пользователя partizzan76
постов:
2773
partizzan76 (Севастополь)
- 10/02/2021 в 17:14

to strelec:  только кто ж за таким следит и соблюдает... Вон у нас на Коломийца от АЗС до фасада дома менее 50 метров...

Аватар пользователя sevas2015
постов:
227
sevas2015 ()
- 10/02/2021 в 18:09

В городе чиновников вообще, похоже, не волнует проблема отсутсвия парковок. Её вообще никак не решают, примеров масса, даже не хочется начинать. Но смысл посыла, сами как разберуться- так и будет, дойдет до уголовщины - может тогда и внимание обратят...

Аватар пользователя mvy007
постов:
630
mvy007
- 10/02/2021 в 18:26

Ха.. Дому подарили землю!

Лафа! Самое время, жильцам скинуться и построить двух-трех этажную парковку, а на крыше её разбить свой маленький парк!

Аватар пользователя Справедливый_кот
постов:
2966
Справедливый_кот (Севастополь)
- 10/02/2021 в 18:49

У клиентов ТЦ Добростроя есть привычка парковаться возле газораспредилительной станции. возле частных домов.

Аватар пользователя Н.Д. Русский Севастополь
постов:
2771
Н.Д. Русский Севастополь
- 10/02/2021 в 19:38

to Shpaller:  
Для того, чтобы решение было правомочным, участвовать в голосовании должна половина всех проживающих в доме, пропорционально по каждой квартире.

Не надо выдумывать свои собственные законы! 

Для того, чтобы  Решение собрания собственников  МКД было правомочным необходимо 50 %  голосов  собственников помещений,  а не "проживающих  в доме, да еще и  пропорционально по каждой квартире" - при рассмотрении вопроса о благоустройстве зем.участка. ( В доме могут жить и квартиранты или  бабушки с дедушками, которые не принимали участия в приватизации квартиры, да они могут быть прописаны, но собственниками   не являются).

- 2/3 голосов от общего числа голосов собственников помещений при рассмотрении  вопроса   о пользовании общим имуществом  собственников помещений МКД иными лицами , в т.ч.  о заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций.

- 2/3 голосов  от общего числа голосов собственников помещений  при определении лиц, которые от имени собственников помещений МКД уполномочены на заключение договоров об испрользовании общего имущества на условиях , определенных решением общего собсрания  собственников помещений ;

50% голосов от общего числа  голосов собственников помещений при выборе способа формирования фонда капремонта, выбора лица, уполномоченного на открытие спец.счета, совершшение операций с денеж.средствами на спец.счете.

2/3 голосов от общего числа голосов собственников помещений  при рассмотрении  реконструкции МКД, строительстве хоз.построек, строений, сооружений, кап.ремонте общего имущества в МКД, об использовании фонда кап.ремонта  и т.д.и т.д.

Аватар пользователя Shpaller
постов:
378
Shpaller (Sevastopol)
- 11/02/2021 в 10:05

to Н.Д. Русский Севастополь:  Если территория была сформирована до начала действия Жилищного кодекса(а он у нас 2004г), то формально для перехода в долевую собственность вроде бы ничего не нужно. Но на практике жильцы должны обратиться в Федеральную регистрационную службу для регистрации своего права долевой собственности на придомовую территорию. На языке юристов такая регистрация является не правоустанавливающей, а правоподтверждающей. Это означает, что все права и обязанности владельца по отношению к своей территории жильцы дома приобретают независимо от регистрации.

 

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Как яхта Геринга стала главным парусником Черноморского флота

Вокруг яхты «Орион» ходит много слухов и легенд.
20:03
2622
9

Лесники благоустраивают маршрут к одному из «мест силы» в Крыму

К началу летнего сезона всё будет готово.
19:15
1658
4

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
11627
9

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
12073
11

ТОП 5