Лента новостей

Севастополь

7074
26

В Севастополе начались драки за парковочные места

Острота проблемы парковок вышла на новый уровень.
ForPost - Новости : В Севастополе начались драки за парковочные места
Фото: Гравюра Адриана ван Остаде «Драка» (фрагмент), 1637

Двое мужчин в Севастополе вступили в бой за место для парковки – победитель получил возможность запарковать машину и отправиться в тюрьму на три года.

Как сообщает пресс-служба УМВД по Севастополю, 31-летний горожанин приехал навестить свою родственницу и припарковал свой автомобиль возле многоквартирного дома. Это не понравилось 33-летнему жильцу, который попросил автолюбителя-«варяга» переставить транспортное средство. 

Между мужчинами завязалась дискуссия, во время которой гость нанёс несколько ударов своему оппоненту. Полученные травмы заставили потерпевшего обратиться в медицинское учреждение и сообщить о случившемся в полицию.

В отношении занявшего жизненное пространство для своего автомобиля возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 112 «Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью», по которой ему грозит до 3 лет лишения свободы.

Напомним, в декабре 2020 года в Севастополе начали активно штрафовать за парковку на газонах.

По мнению председателя комитета заксобрания по градостроительству и земельным вопросам Вячеслава Горелова, без кардинального изменения подхода к организации транспортных потоков Севастополь в ближайшем будущем станет одной сплошной пробкой.

Николай Сведски

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (26)

Аватар пользователя partizzan76
постов:
2773
partizzan76 (Севастополь)
- 10/02/2021 в 14:09

Если не будет парковок, а вместо них застройщики понатыкают ещё домов - жечь начнут

Аватар пользователя Sevastopolec 2020
постов:
445
Sevastopolec 2020
- 10/02/2021 в 14:26

Проблема в том, что руководители бездарные, да и большинство из них – хапуги. У нас проблема парковок, точнее их отсутствие зреет с тех пор, как открылась родная гавань. Вместо того, чтобы их решать, мы создаем уже никому ненужные парки и скверы из бетона и плитки, в которых гулять летом просто невыносимо. Ни одного дерева, ни одной травинки, все в бетоне и плитке,  которую постоянно перекладывают. Вот сейчас, на Восставших хотят опять какой-то парк организовать. Кому он там нужен? Кто там будет гулять?  Крупнейший транспортный узел. Машину поставить негде. Зачем нужно было делать это уродство со скамейками и космическими фонарями возле Чайки, когда лучше бы парковка на этом месте появилась.  

Аватар пользователя MaxFry
постов:
244
MaxFry (Севастополь)
- 10/02/2021 в 14:41

У нас и дорог нормальных нет... скоро драки будут, за проехать из Центра в Камыши

Аватар пользователя kostoprav
постов:
6243
kostoprav (Бахчисарай)
- 10/02/2021 в 14:44

Вы ж поймите, что ширина дорог и места под парковки - это лишние деньги при любом проектировании. Поэтому даже в новых районах зачастую негде машинам разъехаться, но при этом посередине дворов находятся огромные участки, на которых якобы должны быть палисадники и детские площадки. Античный 26 ярчайшее тому подтверждение. А при нехватке парковочных мест неизбежно придется парковаться на тротуарах и газонах, а то и на дорогах, где за ночь навесят знаков "Стоянка запрещена", а за сие будут штрафовать, пополняя казну, из которой на дворцы потом можно взять 

Аватар пользователя Гусёнок
постов:
37
Гусёнок (Севастополь)
- 10/02/2021 в 14:52

Есть свежее американское исследование. Кто владеет английским, велкам

https://people.ucsc.edu/~jwest1/articles/MillardBall

_West_Rezaei_Desai_SFBMR_UrbanStudies.pdf

Вкратце вывод: чем больше парковок, тем больше люди будут ездить на автомобиле. 

График. Уровень автомобилевладения (в процентах) в зависимости от количества парковочных мест на одно домовладение.

 

Получается бесконечный процесс: строим больше парковок - становится больше машин - пробки - расширяем дороги - машин все больше и больше - нужно больше парковок и т.д... 

Необходимо организовывать и улучшать общественный транспорт и создавать удобную среду для пешеходов и велосипедистов, поощряя людей реже использовать авто.

П.с. Не предлагаю исключить машины и парковки из жизни, предлагаю пересмотреть приоритеты в развитии города.

Аватар пользователя Юрий Смирнов
постов:
8
Юрий Смирнов (Севастополь)
- 10/02/2021 в 15:20

А Вы считаете себя одаренным?

 

Проблема в том, что руководители бездарные, да и большинство из них – хапуги. У нас проблема парковок, точнее их отсутствие зреет с тех пор, как открылась родная гавань. Вместо того, чтобы их решать, мы создаем уже никому ненужные парки и скверы из бетона и плитки, в которых гулять летом просто невыносимо. Ни одного дерева, ни одной травинки, все в бетоне и плитке,  которую постоянно перекладывают. Вот сейчас, на Восставших хотят опять какой-то парк организовать. Кому он там нужен? Кто там будет гулять?  Крупнейший транспортный узел. Машину поставить негде. Зачем нужно было делать это уродство со скамейками и космическими фонарями возле Чайки, когда лучше бы парковка на этом месте появилась.  

 

Аватар пользователя Dimen_777
постов:
856
Dimen_777 (Севастополь)
- 10/02/2021 в 15:23

Правильно написано: ПООЩРЯТЬ людей реже использовать личное авто! А не ПРИНУЖДАТЬ НЕ ИСПОЛЬЗОВАТЬ!!!

Сделайте везде выделенную линию (полосу движения) для общественного транспорта, а потом говорите!

И уберите из центра города ВСЕ АДМИНИСТРАТИВНЫЕ СТРУКТУРЫ ПРАВИТЕЛЬСТВА И ДРУГИЕ ГОСЫ!

Аватар пользователя Никита Ивин
постов:
1570
Никита Ивин (Севастополь)
- 10/02/2021 в 15:28

Парковочная война в городе выходит на новый... варварский уровень...

Аватар пользователя БаслеЗавр
постов:
849
БаслеЗавр (Севастополь)
- 10/02/2021 в 15:41

Кому кризис, кому машину поставить негде...

Аватар пользователя ФТУСИК
постов:
1637
ФТУСИК (Севастополь)
- 10/02/2021 в 15:41

Аватар пользователя Артур
постов:
645
Артур (Севастополь)
- 10/02/2021 в 15:44

Никаких парковочных мест во дворах жилых домов для жильцов не должно быть вообще!

Во дворах домов временные гостевые парковки для пожарных, скорой помощи, полиции, аварийных служб, такси, ну или в гости кто-то не надолго приехал.

Жлобы-автовледельцы должны держать свои вёдра в гаражах. А нет гаража так и автомобиля быть не должно.

Аватар пользователя strelec
постов:
23032
strelec (Севастополь)
- 10/02/2021 в 16:01

"По мнению председателя комитета заксобрания по градостроительству и земельным вопросам Вячеслава Горелова, без кардинального изменения подхода к организации транспортных потоков Севастополь в ближайшем будущем станет одной сплошной пробкой."

    "Кардинальное изменение подхода" уже вбросил Департамент архитектуры - город-миллионник! Чтобы уж гарантированно устроить "одну сплошную пробку" !  Дальше - сакральная фраза С.Лаврова.

Аватар пользователя komandor
постов:
5166
komandor (Севастополь)
- 10/02/2021 в 16:26

to Артур:  
Я тоже за то, чтобы машины были в гаражах. Лично мне повезло - все под боком, все свое. Но, большинству автовладельцев города так не подфартило. Понять людей можно. Цена гаража приближается к цене однокомнатной квартиры. Купить гараж рядом с домом - вообще серебрянная мечта автовладельца. Спрашивать нужно, в первую очередь, с тех, кто понастроил многоэтажных курятников без парковочных мест для жильцов. 

Аватар пользователя Марфа
постов:
357
Марфа (Севастополь)
- 10/02/2021 в 17:12

Неужели гараж теперь стоит около 3 млн. ?

Аватар пользователя partizzan76
постов:
2773
partizzan76 (Севастополь)
- 10/02/2021 в 17:21

to Марфа:  а ещё если в гк есть вода, канализация и газ... Там и жить можно... Следили б если за всем как положено... Давно пора вводить норму - есть гараж или машиноместо - машину продадут, а с другой стороны - если у дома мало мест для парковки или вообще нет, то зачем квартиру покупать?

Аватар пользователя анатолич
постов:
32
анатолич (севастополь)
- 10/02/2021 в 18:34

надо к этому вопросу глобально подходить. и начать со строительства перехватывающих хабов-парковок для туристов, на всех въездах в город: приехал-поставил машину-сел в экскурсионный автобус-посмотрите направо,посмотрите налево-вернули в хаб-в кафешке поели,попили и уехали. Красота!

Аватар пользователя val61
постов:
1145
val61 ()
- 10/02/2021 в 19:06

to Марфа:  цены от 200 т. и до 1.5-2.0 млн

Аватар пользователя Заборыплиткабордюры
постов:
218
Заборыплиткабордюры (Федерального значения)
- 10/02/2021 в 19:55

Всегда "умиляет" очередь и свалка на паром в Артбухте,и пустующий скейтдром!Они же дети?нет,тут другое-они место "застолбили под общежитияч,вместе с "Ивушкой".

Аватар пользователя Зверёк Зверушкович
постов:
65
Зверёк Зверушкович (Севастополь)
- 10/02/2021 в 20:04

Были гаражи во дворах металлические заставили убрать, теперь стоят бетонные 2-3 этажки всяких парикмахерских и т д. А на Корчагина вообще поодбирали много гаражей и теперь строят высотки...

Аватар пользователя Иоанн
постов:
4090
Иоанн (Севастополь)
- 10/02/2021 в 21:20

 

Проблема в том, что руководители бездарные, да и большинство из них – хапуги. У нас проблема парковок, точнее их отсутствие зреет с тех пор, как открылась родная гавань. Вместо того, чтобы их решать, мы создаем уже никому ненужные парки и скверы из бетона и плитки, в которых гулять летом просто невыносимо. Ни одного дерева, ни одной травинки, все в бетоне и плитке,  которую постоянно перекладывают. Вот сейчас, на Восставших хотят опять какой-то парк организовать. Кому он там нужен? Кто там будет гулять?  Крупнейший транспортный узел. Машину поставить негде. Зачем нужно было делать это уродство со скамейками и космическими фонарями возле Чайки, когда лучше бы парковка на этом месте появилась.  

У нас и рукодство бездарное и население. Друг друга стоят.

Городу нужны общественные пространства, аллеи и велодорожки, спортивные площадки и стадионы, парки и скверы, пляжи и набережные, зелёные насаждения и просто чистый воздух. Всё это называется комфортная среда, чтобы не тянуло сдрыстнуть на Кипр или в Испанию.

И отдельный вопрос к Департаменту транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры. Вы собираетесь вызывать эвакуаторы, чтобы убрать припаркованные машины с полосы движения транспорта под вашими окнами?

Аватар пользователя Иоанн
постов:
4090
Иоанн (Севастополь)
- 10/02/2021 в 21:29

Никаких парковочных мест во дворах жилых домов для жильцов не должно быть вообще!

 Если общее собрание  2/3 голосов примет решение, то парковочные места будут. Только решение принимают сосбственники, а не "жильцы". "квартиранты", родственники, не имеющие доли, и тому подобные лица.

Аватар пользователя docere
постов:
1840
docere (Севастополь)
- 10/02/2021 в 22:27

Уплонительное строительство от дебилов не предусматривает расширение инфраструктуры.

Аватар пользователя Алекс Бывший
постов:
1033
Алекс Бывший
- 10/02/2021 в 22:41

Проблема не в увеличении числа машин при неувеличении числа парковок. Проблема в правовом беспределе, когда вопрос с нелегальной парковкой вынужден решать неравнодушный местный житель, а не уполномоченный правоохранитель. Если бы мужик не вступил в спор, переросший в драку, а попробовал бы правовой путь (звонок в полицию), то машина бы простояла на месте до конца визита владельца, и потом уехала бы себе спокойно домой без последствий.

Во всех странах, которые принято считать цивилизованными, проблема с местами для парковки имеет место. Но далеко не везде её вынуждены решать пострадавшие от нелегальной парковки самостоятельно. Если вы поставите машину "где попало" в США или Франции, и кому-то она будет мешать, то вызовут полицию, она составит протокол, увезёт машину на штрафплощадку. Вероятность - 99%. Поэтому нет смысла рисковать: дорого и хлопотно. А в Севастополе?

Аватар пользователя ∆∆∆
постов:
896
∆∆∆ (Севастополь)
- 11/02/2021 в 3:24

Интересный подход! Все обсуждают права и проблемы водителей! Выделите им место под стоянку! А права пешехода? Посадите на этих стоянках деревья и поставьте скамейки! 

Аватар пользователя Левентик
постов:
531
Левентик
- 12/02/2021 в 1:12

Очень не люблю ездить на "Чайку" по одной причине - тесная парковка. Там всё забито транспортом. Спасает пока стоянка на "Новом бульваре" - полчаса бесплатно. Согласен с  Sevastopolec 2020   по поводу малого кольца на Восставших - хорошее место для парковки. Гулять там невозможно. И сооружение с Чистым Домом типа "остановка транспорта" тоже лишнее. И весь админсектор если убрать на 7км, как обещали, - тоже будет супер-гуд.

Аватар пользователя Алекс Бывший
постов:
1033
Алекс Бывший
- 12/02/2021 в 10:00

 

Очень не люблю ездить на "Чайку" по одной причине - тесная парковка. Там всё забито транспортом. Спасает пока стоянка на "Новом бульваре" - полчаса бесплатно. Согласен с  Sevastopolec 2020   по поводу малого кольца на Восставших - хорошее место для парковки. Гулять там невозможно. И сооружение с Чистым Домом типа "остановка транспорта" тоже лишнее. И весь админсектор если убрать на 7км, как обещали, - тоже будет супер-гуд.

 Не любите - не ездейте! Никто не неволит. Мало место для парковки, но хочется приехать? Приезжайте на троллейбусе! Хотите что-то купить именно на Чайке, отвезти домой на машине, но нет места для парковки? Приезжайте с супругой, ставьте машину в стороне, прогуляйтесь до рынка пешком, скупитесь, оставьте жену караулить, а сами прогуляйстесь до припаркованной машины и пригоните к рынку, чтобы быстро загрузиться и уехать.

Поймите, в историческом центре города НЕТ МЕСТА для парковки всех желающих. И не будет, и не обязанно быть, и незачем быть. Смиритесь и постарайтесь не нарушать, припарковываясь где попало.