Лента новостей

Севастополь

2473
15

В Севастополе собирают подписи под просьбой о газе

Жители села Верхнесадового ждут его очень долго.
ForPost - Новости : В Севастополе собирают подписи под просьбой о газе

В селе Верхнесадовом начался сбор подписей под письмом в адрес губернатора Михаила Развожаева. Люди требуют выполнить поручения Президента.

Письмо достаточно короткое, и, вопреки традиции таких писем, не слишком эмоциональное.

«В очередной раз работы по газификации остановлены и перенесены на неопределённый срок. А жителям  предлагают оплатить стоимость подключения к газу в очень большой сумме. Президент РФ Владимир Путин по поводу газа дал поручения: завершить газификацию Севастополя в 2020 году; обеспечить формирование источников финансирования мероприятий по подключению граждан к газораспределительным сетям без привлечения их средств. На основании вышеизложенного ТРЕБУЕМ: выполнить поручения президента РФ в установленный срок и подключить к газу дома жителей Верхнесадовского МО; подключения к газу произвести бесплатно», — говорится в нем.

«Поступление газа в Бельбекскую долину снова откладывается для сёл Фронтовое, Пироговка и Верхнесадовое. Проектировщик выполнил все работы, прошёл Главгосэкспертизу и даже передал в городское хозяйство всю проектную документацию, но использовать её не могут до тех пор, пока городские власти окончательно не рассчитаются за выполненные работы. А сумму около 5 миллионов власти выделить не могут, так как нет лимитов. Стороны газового контракта ушли в суд для решения вопроса оплаты по контракту», — пояснил ForPost житель Верхнесадового и руководитель общественного движения «Блокпост Севастополь» Андрей Ситников.

Напомним: в августе 2017 года президент РФ Владимир Путин дал поручение завершить газификацию Севастополя в 2020 году. Однако уже в 2018-м стало понятно, что с программой газификации не все ладно. В 2019-м скандалы продолжились: газ не пришел даже туда, где были построены сети.

На решение жителей Верхнесадового писать губернатору отчасти повлияли и трудности с дровами: по словам Андрея Ситникова, в этом году, несмотря на неоднократные обещания, ГАУ "Севастопольский лесхоз" начал их продавать лишь в конце октября — ноябре, то есть на несколько месяцев позже обычных сроков. У частников же дрова дороже в 2-2,5 раза. 

 Ольга Смирнова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (15)

Аватар пользователя кирилл удовенко
постов:
527
кирилл удовенко (Севастополь)
- 20/11/2020 в 19:21

Инкерман 6 лет ждёт...до администрации перезидента дошли,а толку как от звона в  рельс ,да в чистом поле!!!! Наших бюрократов не победить........не в Китае живём.а в матушке России!!! 

Аватар пользователя Андрей Иванов
постов:
507
Андрей Иванов (Севастополь)
- 20/11/2020 в 19:23

Дайте газа людям! Казнокрады.

Аватар пользователя Город Севастополь
постов:
2197
Город Севастополь (Верхнесадовое)
- 20/11/2020 в 19:24

На очередное заседание суда в конце ноября, привлекли ДГХ. Можно предположить, что контракт на СМР Фронтовое-Пироговка-Верхнесадовое заключат примерно к маю 2021. Холмовка -Фронтовое также в 2021. Установка ГРП и разводка по домам очень большой объём, по времени не меньше чем 6 -8 мес.. И срок переходит на 2022год? 

Аватар пользователя underground fighter
постов:
57
underground fighter (Севастополь-Санкт-Петербург-Зенит)
- 20/11/2020 в 19:51

Опять село ..... У нас в городе ни чего сделать не могут ...

Аватар пользователя Евгений Северный забаненный
постов:
188
Евгений Северный забаненный (Севастополь)
- 20/11/2020 в 20:07

Да кто же газ во все наши сёла даст? Развитие газовых сетей для сельчан РФ - "не в тренде", ибо - очень-очень не рентабельно. Разница в цене экспортируемого газа и газа на вунутреннем рынке резко отличаются, тем более с учётом необходимых дополнительных инвестиций для протяжки газовых сетей до потребителя. Поэтому, не стоит "сейчас" нашим сельчанам о полной газификации сёл мечтать. Для отчёта чуть-чуть отоварят газом там, где меньше всего затрат и отрапортуют. Все утюги начнут изрыгать "достижение по газу". "Хозяевам" российского газа подобный подход не выгоден (там акций иностранного капитала - более чем). Просто многим нашим сёлам Севастополя не стоит и мечтать о "газе" (слишком разбросаны по территории города), во всяком случае "сейчас" мечтать.

Аватар пользователя лаиш
постов:
1948
лаиш (севастополь)
- 20/11/2020 в 20:36

Позор !!!

Аватар пользователя Lesh
постов:
306
Lesh (Sevastopol)
- 20/11/2020 в 20:47

Верхнесадовое не Сила Сибири и не Турецкий поток. Для ворья лучше туркам газ дать, чем своему народу. 

Аватар пользователя Коровьев в курсе
постов:
190
Коровьев в курсе (Москва)
- 20/11/2020 в 21:13

Из таких обещаний и обещаний снизить цены на продукты и вырисовывается истиное лицо нашей власти.

ПОЗОР!

 

Аватар пользователя Ирина Сергеевна
постов:
170
Ирина Сергеевна (Севастополь)
- 20/11/2020 в 21:24

Газифицировать должно государство, а прибыль получает частная лавочка "Севастопольгаз". До забора бесплатно, а там от 100тыс. газовщикам еще надо платить...и побегай по инстанциям из деревни в город... в Севастопольэнерго бесплатно счетчик, чего в горгазе его нужно покупать? А поборы за обслуживание газового оборудования - это вообще беспредел, учитывая, что к нему никто не дотрагивается. 21век люди живут при печном отоплении - позорище! 

Аватар пользователя Город Севастополь
постов:
2197
Город Севастополь (Верхнесадовое)
- 20/11/2020 в 21:46

Перечень поручений по результатам проверки исполнения законодательства, направленного на развитие газоснабжения и газификации регионов

Президент утвердил перечень поручений по результатам проверки исполнения законодательства, направленного на развитие газоснабжения и газификации регионов.

31 мая 2020 года 16:30 Содержит 11 поручений

Пр-907, п.1а

1. Правительству Российской Федерации совместно с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации при участии ПАО «Газпром» и других заинтересованных организаций данной сферы деятельности обеспечить:

а) формирование источников финансирования мероприятий по подключению граждан к газораспределительным сетям без привлечения их средств;

Срок исполнения 1 октября 2020 года

 

Аватар пользователя Сергей Дрожжинов
постов:
235
Сергей Дрожжинов (Москва)
- 21/11/2020 в 9:51

Надеюсь  Марат Хуснулин проинспектирует газификацию  города  и поселков. Поручения Президента  РФ, очень нужны  для  жизни людей и   будут  выполнены.

Аватар пользователя Т-150
постов:
125
Т-150 (Севастополь)
- 21/11/2020 в 10:27

Был такой президент Чувашии Федоров. Обьявил программу "газ в каждый дом". За два года даже самые маленькие деревни в три дома получили голубое топливо. Вот вам пример отношения власти к людям. Поэтому люди правильно поднимают вопрос. Верхнесадовое это не "Сила Сибири",не "Южный поток"  и не "Северный" (все три оказались ни кому не нужны), дайте людям газ ! И не смешите цифрамив 5 млн.которых нет, оптимизируйте правительство,поувольняйте дармоедов и будет вам счастье.

Аватар пользователя Atlantic-3
постов:
1792
Atlantic-3 (Русских моряков )
- 21/11/2020 в 13:50

Неужели нельзя провести газ, а не издеваться над людьми? Бесстыжая власть.

Аватар пользователя Val85
постов:
627
Val85 (Севастополь)
- 21/11/2020 в 15:21

Деньги ушли на новые рты и премиалочки к новому году. Неоткуда лимиты брать...

Аватар пользователя nucho
постов:
932
nucho (Севастополь)
- 21/11/2020 в 15:41

to Atlantic-3 ( Неужели нельзя провести газ, а не издеваться над людьми? Бесстыжая власть.)   Она (власть) не бесстыжая! Она не адекватная.hysterical Проголосуем?