Лента новостей

Севастополь

13957
67

В Севастополе сносят кажущийся многоквартирным жилой дом

Снос может оставить без крыши над головой большую семью.
ForPost - Новости : В Севастополе сносят кажущийся многоквартирным жилой дом
Севастополь, ул. Волнистая, 24
Фото: Олег Турчанович /ForPost

Утром 21 июня к зданию на улице Волнистой, 24, прибыли судебные приставы и сотрудники одной из ресурсоснабжающих организаций Севастополя, чтобы обесточить строение, которое по решению суда подлежит сносу.

В течение нескольких часов под стенами дома происходили громкие споры, звучали обвинения, были вызваны сотрудники патрульной службы и дорожной полиции, однако ни одна лампочка в здании так и не погасла.

Что помешало судебным приставам отключить дом от сети? Как большая семья на скопленные деньги «купила» судебное дело? И почему шесть человек, включая инвалидов и маленьких детей, может оказаться на улице? В запутанной истории жилого дома «с признаками многоквартирности» разбирался ForPost.

дом снос севастополь суд волнистая недвижимость крым

Красную крышу здания на Волнистой улице, 24, подъезжая к остановке «Улица Степаняна», наверняка хоть раз видел каждый житель Гагаринского района. В здании, с первого взгляда напоминающем гостевой дом или комплекс апартаментов, с 2016 года живёт семья из шести человек, которая на накопленные средства переехала в Севастополь из Нижнего Новгорода.

Семейная мечта жить с родственниками под одной крышей, в приморском городе, за который во время войны отдал жизнь дедушка, исполнилась в мае 2016 года.

Но уже в июне Светлана Проценко, являющаяся единоличным владельцем дома, узнала о намерении ДИЗО признать его самовольной постройкой.

«Проводилась назначенная судом экспертиза: сюда приезжали специалисты, всё осмотрели, всё замерили. В экспертизе написано, что дом является трёхэтажным, но, „вероятно, имеет признаки многоквартирности”. Судья Гагаринского суда вызвала эксперта и попросила его пояснить, что значит „вероятно, имеются признаки многоквартирности”. Ответить на вопрос он не смог», — рассказала ForPost Светлана Проценко.

В результате суд первой инстанции встал на сторону владельца дома, однако апелляция, рассмотрение которой, по словам Светланы Проценко, прошло крайне быстро, ею была проиграна. Как и суды последующих инстанций. В конце концов объект капитального строительства был признан самовольной постройкой, которая должна быть снесена за счёт владельца.

«С 2018 года началось исполнительное производство — начались определённые меры: у меня арестовали счета, мне запретили выезд заграницу, на меня каждый месяц накладывают штрафы за неисполнение судебного решения. Насколько я знаю, по Севастополю часть домов, оказавшихся в такой же ситуации, всё-таки вводят в эксплуатацию повторно, но уже как многоквартирные», — рассказывает Светлана Проценко.

Подобный вариант был предложен представителями правительства и в данной ситуации. Но женщина настаивает, что купила индивидуальный жилой дом, который был по закону зарегистрирован — он имеет одного владельца, не разделён на квартиры и населён членами одной семьи, что было также доказано в суде.

При этом Светлана Проценко отмечает, что на всех этапах процесса была и остаётся готовой идти навстречу властям: изменить планировку и кровлю или даже демонтировать последний этаж, который из-за своей конструкции может вызывать вопросы у органов.

Примечательно, что сам чердак сегодня не имеет внутренней отделки и «населён» только домашними кошками. Хозяева давно хотят что-то сделать с крышей, которая уже несколько лет протекает, но начинать какие-то строительные работы, сидя на иголках столько лет, — достаточно странная затея.

К тому же судебные приставы уже приступили к принудительному исполнению вынесенного решения. Первым шагом должно стать отключение дома от электроснабжения, что сделает невозможным проживание в негазифицированном здании членов семьи, среди которых инвалиды и ветеран МВД.

дом снос севастополь суд волнистая недвижимость крым

С целью отключения электричества утром 21 июня на улицу Волнистую и прибыли судебные приставы вместе с сотрудниками Севастопольэнерго.

Мероприятие ожидаемо оказалось громким и жарким: юрист, представляющий интересы семьи Проценко, указывала на существующие, по её мнению, нестыковки в судебном решении — жители дома требовали от людей в форме представиться, а также пояснить цель их визита.

Судебные приставы, со своей стороны, подчёркивали, что занимаются исполнением законного решения, и старались сохранять спокойствие в крайне накалённой обстановке. При этом главным препятствием на их пути стали не жители или их представитель, а «Газель», которая внезапно сломалась незадолго до обозначенного мероприятия, перегородив единственный подъезд к коммуникациям.

Позже к скандальному дому прибыли сотрудники ГИБДД и ППС, последние выслушали претензии сторон и заявили о готовности принять соответствующие заявления на месте или в отделе полиции. При этом преграда в виде сломанного автомобиля в этот день оказалась непреодолимой — и отключения электричества не произошло.

дом снос севастополь суд волнистая недвижимость крым

Жители дома в комментарии ForPost заявили, что «получили передышку», которая, вероятнее всего, продлится от двух дней до недели, то есть до следующего приезда приставов. Конечно, выходом из сложившейся ситуации это не является, но веру в её разрешение семья всё равно не теряет.

Светлана Проценко надеется на подписание мирового соглашения с правительством города и ещё раз подчёркивает, что готова к возможным изменениям конструкции дома.

То, что урегулирование вопроса возможно, считает и уполномоченный по правам человека в городе Севастополе Павел Буцай. Омбудсмен не один год оказывает помощь жителям дома — последнее его ходатайство носило цель отсрочить отключение здания от коммуникаций.

«К мировому соглашению можно прийти всегда — важно иметь волю к этому», — подчеркнул Павел Буцай в комментарии ForPost.

Примечательно, что соседние улицы, да и сама балка, в течение последних лет продолжают активно застраиваться. По словам жителей улицы Волнистой, в этом районе давно существуют четырёх- и пятиэтажные здания, поделённые на студии и распроданные желающим, которые почему-то не интересуют органы власти.

дом снос севастополь суд волнистая недвижимость крым

Прогнозировать развитие истории данного дома достаточно сложно из-за её нестандартности. С одной стороны, в городе начала работу комиссия по регулированию градостроительной деятельности, которая медленно, но верно продолжает узаконивать возведённые с нарушениями дома. Однако с другой — предметом рассмотрения чиновников в большинстве своём являются ещё украинские высотки, многоквартирность которых никем не оспаривается.

В то же время в Севастополе началась борьба самостроями и самозахватами, но решения о демонтаже чаще выносятся в отношении единичных пристроек или заборов, появившихся на городской земле. Впрочем, в марте 2021 года в Севастополе завершилась резонансная история со сносом пятиэтажного строения, возведённого на участке под индивидуальное жилищное строительство. Правда, в том случае здание было недостроенным и никем не было заселено.

ForPost продолжит следить за ситуацией вокруг дома 24 на Волнистой улице.

Олег Турчанович

Фото автора

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
3
Средняя оценка: 3 (8 голосов)

Обсуждение (67)

Аватар пользователя Мицуко
постов:
953
Мицуко
- 22/06/2021 в 19:24

Странный дом. На втором этаже, под крышей жить нельзя. Летом можно свариться заживо, зимой - замёрзнуть. Наверное дом продавался не очень дорого. Вот жители средней полосы России и соблазнились. Помнится, об этом доме рассказывали несколько лет назад, тогда  "семью"  составляли родители и сын с девушкой. 

Дом очень похож на гостиницу для небогатых.

Аватар пользователя lop
постов:
234
lop ()
- 22/06/2021 в 19:26

а почему сносить дом а не привести строение к допустимым нормам?????

Аватар пользователя И снова здравствуйте
постов:
1375
И снова здравствуйте (Легендарный)
- 22/06/2021 в 19:30

по Севастополю часть домов, оказавшихся в такой же ситуации, всё-таки вводят в эксплуатацию повторно, но уже как многоквартирные», — рассказывает Светлана Проценко.

Подобный вариант был предложен представителями правительства и в данной ситуации. 

 Этот "представитель", похоже еще тот ... (слово не могу подобрать, боюсь заблокируют). Пусть знающие люди здесь напишут, что значит переоформить дом как многоквакртирный после того как он уже построен. На таком же основании (имеет признак многоквартирного) ДИЗО остановила оформление выделенной городом земли под домом построенном более полувека назад. Скорей всего эти "виды многоквартирности" ведут только к одному - к попытке снести и отдать кому-то землю.  В сдучае, о котором я сказал жильцы бы и рады стать жителями "многоквартирного" дома, но посоветовавшись с юристами, поняли что это история без конца. Тем более, что в реестре уже давно зарегестрирован длм как жилой с общедолевой собственностью. Похоже земли уже реально не хватает, поэтому начинаются попытки выселения.... УДОДЫ!

Аватар пользователя Serggio
постов:
13672
Serggio (Севастополь)
- 22/06/2021 в 19:51

Дом, конечно, ПОХОЖ на гостиницу. Но это на взгляд обывателя. Где нормы, позволяющие отличать жилой дом от гостиницы? Или всё определяется на глаз? Есть какие-то требования к тому, как должен АРХИТЕКТУРНО ВЫГЛЯДЕТЬ (ведь речь идёт только о том, как он выглядит внешне, а не о целевом назначении) жилой дом? Чтобы его признали жилым домом, а не гостиницей, или наоборот?

Аватар пользователя Val'ok
постов:
1682
Val'ok (Севастополь)
- 22/06/2021 в 19:57

Почему-то этот дом проще снести, чем бараки на Хрусталке. Ни то, ни это город не украшают. "Ужасы нашего городка"

Аватар пользователя Банщик
постов:
21748
Банщик
- 22/06/2021 в 20:08

Обычная гостиница, за которую наверняка не платят налоги на прибыль.Оползневая зона.Жить там-самоубийство.Земля явно продана ещё хохлочиновниками за взятки.Оставить один сарай семье, остальное снести...ok

Аватар пользователя Nick Luts
постов:
292
Nick Luts (Севастополь)
- 22/06/2021 в 20:15

Вывод напрашивается сам, ищите заинтересованное лицо, которое положило глаз на участочек...короче, завуалированная под некое нарушение, коррупция. Когда люди оформляли сделку, всё было в ажуре, внезапно вынырнули некие нарушения... Так и к телеграфном столбу можно предъявить, мол может упасть и ударить больно по башке.

Аватар пользователя Пять пятерок
постов:
989
Пять пятерок (Севастополь)
- 22/06/2021 в 20:24

Проценки, которые продали все свое нажитое в Нижнем Новгороде и купили гостиницу в Севастополе, не отстояли ничего. Теперь надо тратиться на снос, строить разрешенное строение или продавать участок и возвращаться в Нижний.

Аватар пользователя Н.Д. Русский Севастополь
постов:
2326
Н.Д. Русский Севастополь ()
- 22/06/2021 в 20:38

Весь сыр-бор  из-за этих балкончиков, их надо убрать,они глаза кому-то сильно мозолят, были бы на другой стороне  дома, никто бы и не возникал, а тут, прямо у всех на виду такой необыкновенный вид.

  Даже , если бывший владеделец  строил дом  с расчетом  сдавать некоторые комнаты в наем, то где здесь криминал? Сейчас жизнь такая, каждый  зарабатывает, как может. 

Видимо, какой-то аферист из  местной власти захотел  у новых хозяев оттяпать часть дома, когда это не получилось, появилось заявление в суд. А суды у  нас знаете  какие, нет, чтобы сразу же в первой инстанции поставить жирную точку и дать людям спокойно жить, так  зачем-то предоставляют возможность  подать  апелляцию и  потом суды идут годами. Кому такая судебная система нужна? 

Такое отношение к людям, это подрыв  российской государственности, пусть об этом подумает наше Правительство и  оставит эту семью в покое! Прям стыд и позор! 

 

Аватар пользователя Turn
постов:
35185
Turn ()
- 22/06/2021 в 20:44

С этой властью договориться что задобрить людоеда С бандитами раньше в девяностых можно было договориться но не с этой властью

Аватар пользователя Дальневосточница
постов:
739
Дальневосточница ()
- 22/06/2021 в 20:45

Эти Проценко наверное думают, что все дураки. Это явно гостиница и не нужно вводить всех в заблуждение прикрываясь детьми. Может этот дом зарегистрировать как гостиницу и пусть платят налоги как положено. Сколько таких хитромудрых сюда переехало и косят под невинных овечек.

Аватар пользователя Линьков
постов:
27503
Линьков (Севастополь)
- 22/06/2021 в 21:03

Трогательная история с переездом в наш город, если не принимать во внимание информацию о продаже квартир в гостевом доме. Если я правильно понял, здесь несколько проблем. Первая- превышение этажности (вместо трёх этажей, построен 4-х этажный дом). Вторая- нецелевое использование земельного участка, на котором построен жилой дом, имеющий признаки многоквартирного. Именно эти два обстоятельства легли в основу судебного решения. Очевидно, строение не введено в эксплуатацию. Хотя нет, меня поправили, что было выдано свидетельство о государственной регистрации права на жилой дом. В любом случае, проблема с этажностью могла быть решена, путём приведения дома в соответствие с законом, до того, как суд апелляционной инстанции принял судебное решение. На этой стадии стороны могли заключить мировое соглашение. Тем более, что закон допускает случаи,;когда самовольная постройка может быть приведена в соответствие с параметрами, установленными правилами землепользования и застройки, документацией по планировке территории, или обязательными требованиями к параметрам постройки. Для этого не обязательно было сразу причесывать этажность. Можно было договориться установить срок для устранения недостатков. Этого почему- то не было сделано. Значит, расчёт был не на это, а на благополучный исход дела, так как надзорные органы не возбуждали дела об административных правонарушениях. Скорее всего, этому помешала вторая проблема, о которой я указал выше, это нецелевое использование земельного участка. Несколько слов о превышении этажности. Чему удивляться, например, если на ул Брянская, 17, на землях ижс находится «молитвенный дом», этажность которого навскидку в разы превосходит предельно допустимые. Причём, настолько, что его крест виден с арки. И ничего и ничего.. 

Аватар пользователя znak26
постов:
559
znak26
- 22/06/2021 в 21:23

 

Эти Проценко наверное думают, что все дураки. Это явно гостиница и не нужно вводить всех в заблуждение прикрываясь детьми. Может этот дом зарегистрировать как гостиницу и пусть платят налоги как положено. Сколько таких хитромудрых сюда переехало и косят под невинных овечек.

 А может там бензоколонку кто то хочет построить вот и гнобит материковых россиян.

Аватар пользователя Наш Севастополь
постов:
144
Наш Севастополь (Sev)
- 22/06/2021 в 21:32

Да такое покупать можно очень дешево и в придачу с авось.

Аватар пользователя Иоанн
постов:
3005
Иоанн (Севастополь)
- 22/06/2021 в 21:39

Это же не первый и не последний скандал. Действия властей непрозрачные, мутные, непоследовательные. Следует завести сайт, на котором представить Генплан или хотя бы проект. Тогда станет понятно: здесь посёлок коррупционеров, здесь участок для бывшего прокурора, здесь - для действующего. Здесь - минигостиница члена семьи правительства Севастополя, а здесь - члена семьи правительства России. Затем выложить все решения соответствующих подразделений правительства. Всё!!! Сразу станет понятно, что и почему. Например, почему в 20 метрах от воды в устье б. Стрелецкой стоят 9-ти этажки мкд. Почему не в 100 и не в 500 метрах, а именно в 20 метрах? У меня ответа нет. У севастопольцев ответа нет, даже Путин не смог бы ответить. Любопытно, какой ответ у Правительства Севастополя.

Аватар пользователя AlexNSN
постов:
1003
AlexNSN ( Севастополь)
- 22/06/2021 в 21:54

Да уж, плодим бомжей или уголовников, если доведут людей как в Сочи. Цены на жильё космические по сравнению с зарплатами, вот россияне и решают свой квартирный вопрос как могут, но нет, чтоб Вы жили безопасно мы Вас превратим в бомжей. Государство должно навести порядок сначала в этих вопросах, а уж потом выявлять и сносить незаконные постройки. А если ручки чешутся что-либо снести, то есть Диалог, Голубые унитазы и много других объектов, не отвечающих строительным нормам. 

 

Аватар пользователя Екатерина
постов:
23975
Екатерина (Севастополь )
- 22/06/2021 в 22:23

to Мицуко:  Здравствйте. Я, в том числе, рассказывала об этой дикой истории во множестве публикаций, и продолжаю за ней следить, общаясь со Светланой Проценко.  Здесь не показано и десятой доли того, что происходит на самом деле. История нестандартная, говорите? Да ну?! А чё ж сами пишете про вводимые в эксплуатацию незаконно постороенные на землях ИЖС хмарочёсы? Да, я опять про Симферопольскую, 12А. И вы прекрасно знаете, почему её, столько бед принёсшю жителям соседних домов, не сносят. Но стоит мне ответить на этот вопрос, как меня сразу банят. А у этих людей абсолютно все документы в порядке. В городе полный беспредел
 

Аватар пользователя Екатерина
постов:
23975
Екатерина (Севастополь )
- 22/06/2021 в 22:23

 

а почему сносить дом а не привести строение к допустимым нормам?????

  У них всё в норме. Это подтверждено экспертизой. 

Аватар пользователя Линьков
постов:
27503
Линьков (Севастополь)
- 22/06/2021 в 22:26

to Екатерина:  
 
 а почему сносить дом а не привести строение к допустимым нормам?????  У них всё в норме. Это подтверждено экспертизой. 

 Неправда.

Аватар пользователя Екатерина
постов:
23975
Екатерина (Севастополь )
- 22/06/2021 в 22:27

 

Вывод напрашивается сам, ищите заинтересованное лицо, которое положило глаз на участочек...короче, завуалированная под некое нарушение, коррупция. Когда люди оформляли сделку, всё было в ажуре, внезапно вынырнули некие нарушения... Так и к телеграфном столбу можно предъявить, мол может упасть и ударить больно по башке.

 Спасибо Вам за такой комментарий. Именно так. Добавлю только, что те, кто "ложил глаз", уже в местах не столь отдалённых, а ни в чём не повинные люди продолжают страдать: у приставов поджимают сроки выполнения судебного решения. Всё. 

Аватар пользователя Екатерина
постов:
23975
Екатерина (Севастополь )
- 22/06/2021 в 22:38

to Линьков: Правда. Потому они и суд первой инстанции сходу выиграли и даже представить себе не могли, что к чему-то можно будет придраться. Я же говорю, здесь показана только верхушка айсберга.  

Аватар пользователя язасправедливость
постов:
452
язасправедливость (Севастополь)
- 22/06/2021 в 22:42

Светлана, ты там держись. Мы с тобой!

 

Аватар пользователя язасправедливость
постов:
452
язасправедливость (Севастополь)
- 22/06/2021 в 22:46

Хотите, чтобы они признались в коррупции? Не дождётесь

Это же не первый и не последний скандал. Действия властей непрозрачные, мутные, непоследовательные. Следует завести сайт, на котором представить Генплан или хотя бы проект. Тогда станет понятно: здесь посёлок коррупционеров, здесь участок для бывшего прокурора, здесь - для действующего. Здесь - минигостиница члена семьи правительства Севастополя, а здесь - члена семьи правительства России. Затем выложить все решения соответствующих подразделений правительства. Всё!!! Сразу станет понятно, что и почему. Например, почему в 20 метрах от воды в устье б. Стрелецкой стоят 9-ти этажки мкд. Почему не в 100 и не в 500 метрах, а именно в 20 метрах? У меня ответа нет. У севастопольцев ответа нет, даже Путин не смог бы ответить. Любопытно, какой ответ у Правительства Севастополя.

 

Аватар пользователя Atlas
постов:
71
Atlas (Sevastopol)
- 22/06/2021 в 22:47

дичь какая-то

разве нормальным людям не все равно, какая там у собственников внутри планировка в отдельно стоящем доме?

видимо, в гагаринском суде еще пытаются встать на защиту интересов обычных граждан, но это в разрез с общей по стране политикой

скорбно, когда с таким преступным безразличием судебная и исполнительная власть лишает жилья рядовых людей

Юристы ДИЗО, судьи, приставы - все это просто люди с говорящими головами на тоненьких шеях

Аватар пользователя Линьков
постов:
27503
Линьков (Севастополь)
- 22/06/2021 в 22:48

to Екатерина:  
to Линьков: Правда. Потому они и суд первой инстанции сходу выиграли и даже представить себе не могли, что к чему-то можно будет придраться. Я же говорю, здесь показана только верхушка айсберга.  

 Повторюсь: это неправда.

Аватар пользователя Екатерина
постов:
23975
Екатерина (Севастополь )
- 22/06/2021 в 22:56

 

Хотите, чтобы они признались в коррупции? Не дождётесь

Да пусть не признаются. Здесь, как мне кажется, достаточно одного распоряжения Развожаева, чтобы просто отозвать требования правительства к этой семье. В доме живут мать и отец, их дочь с мужем и сыном, который тоже собирается создавать семью, и их сын с женой и двумя детьми. Два члена семьи инвалиды второй группы. Скажите, городу станет лучше от того, что они окажутся бомжами?

Аватар пользователя Екатерина
постов:
23975
Екатерина (Севастополь )
- 22/06/2021 в 22:57

to Линьков:  От повторения слова халва во рту слаще не станет. 

Аватар пользователя UVK
постов:
122
UVK (Севастополь)
- 22/06/2021 в 23:02

В Голубой бухте фирма Стандарт -строй строит ЖК на земле предназначенной для  обслуживание очистных сооружений. Строит по украинскому разрешению срок действия которого закончился 1 января 2021год. Построят продадут ,а крайними станут добросовестные покупатели, как и в этом случае. Куда смотрят контролирующие органы? Как вы думаете ,остановят строительство или поменяют назначение земли и выдадут новое разрешение на строительство?Фирма мошенник не один год обманывает людей и руководству все сходит с рук.

-

Аватар пользователя mvy007
постов:
508
mvy007
- 22/06/2021 в 23:10

Шото я не понимаю... А где многоквартирность?

Любимый конек гопорганов - проживают члены не связанные роственными узами. Здесь, я так понял - все в той или иной мере - родственники.

Второе. В наших гопорганах что то слышали о домах сблоченой застройки? Даже специальное разъяснение минстроя есть по этому поводу.

История российского Севастополя началась со взрыва многоэтажки на Капитанской. (Кстати. Там как раз строят такого же монстра, но те кому можно). И сносами продолжается...

Аватар пользователя Город Севастополь
постов:
1132
Город Севастополь (Верхнесадовое)
- 22/06/2021 в 23:18

Журналисты, пригласите людей в эфир. Пусть расскажут правду. Ну надо же их как-то защищать!

Аватар пользователя Линьков
постов:
27503
Линьков (Севастополь)
- 22/06/2021 в 23:19

to Екатерина:  
to Линьков:  От повторения слова халва во рту слаще не станет. 

 Доброй ночи, Екатерина!

Смотря, какая халва. Если, например, карта рассрочки Халва, с кэшбэком 6%, то от повторения слаще станет. Теперь, когда Вы задали мне вопрос, отвечу. По порядку. Во- первых, не все так беспредельно в городе, потому что это Ваше субъективное мнение. Во- вторых, судья принявшая решение, в очередной раз, ошибочно понадеялась на своё внутреннее убеждение. Почему в очередной раз? Потому что так случалось, во всяком случае со мной, что решение судьи апелляционная инстанция отменяла полностью и принимала новое решение. Почему ошиблась? Потому что заключение экспертизы суд оценивает по своему внутреннему убеждению. Наберитесь терпения, смотрю футбол, поэтому отвечать Вам буду с небольшими перерывами. Продолжу. Со слов судьи и автора статьи, экспертом было сделано предположение, что в спорном строении имеются признаки многоквартирного дома. Это обстоятельство сразу вызвало бурю негодования у пользователей, как можно гадать на кофейной гуще, когда нужно точно знать, что это за строение. Это так, если бы не одно но. В судебном заседании эксперт по поводу своего заключения пояснил, что спорный объект является многоквартирным домом. Это обстоятельство даёт основание считать, что заключение эксперта, вместе с его пояснением являются допустимым доказательством того, что строение имеет признаки многоквартирного дома. Полагаю, что на это обстоятельство сделана ссылка в решении апелляционного суда. Тем более, что эксперт, до начала производства исследования был предупрежден об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения по статье 307 Уголовного кодекса РФ. Кроме того, как я отметил выше, при рассмотрении дела, данный эксперт, дал пояснения по заключению проведенной им экспертизы, подтвердив свои выводы. Как всегда, от себя. Если бы по делу была назначена повторная или дополнительная строительно- техническая экспертиза, например, по ходатайству ответчика, мы бы сегодня с Вами говорили о восточных сладостях. Поэтому, выше я написал, что поступать иначе, было слишком самонадеянно.

Однако, ночь:))

https://m.youtube.com/watch?v=FjVifknXQOU

Аватар пользователя Екатерина
постов:
23975
Екатерина (Севастополь )
- 23/06/2021 в 0:07

to Линьков:  Упорно ищу, где и когда я задавала Вам вопрос... 
Что касается экспертиз, то теперь я знаю, сколько их бывает и как они делаются. Вот теперь вопрос: Вы о которой экспертизе говорите?

Аватар пользователя Екатерина
постов:
23975
Екатерина (Севастополь )
- 23/06/2021 в 0:09

to Город Севастополь:  Хорошее предложение. Но при условии, если половину сказнного людьми не вырежут. 

Аватар пользователя Мицуко
постов:
953
Мицуко
- 23/06/2021 в 0:15

to Екатерина:  
 А у этих людей абсолютно все документы в порядке. В городе полный беспредел
Беспредел - это да. Людей, конечно, жаль. Но вот я смотрю на этот дом и понимаю, что никогда бы его не купила. И дорога рядом, оживлённая, шумная. И архитектура стрёмная. Не для жизни он. лучше бы они другой какой-нибудь купили. Даже не знаю, чем это всё закончится, в сегодняшних реалиях.

Аватар пользователя александра бывшая
постов:
519
александра бывшая (Приморский край)
- 23/06/2021 в 0:57

to Мицуко:  
 
да нормальная, вроде, архитектура. 
Когда денег не так много, приходится идти на компромисс, люди гораздо худьшее жилье покупают.
 
Жаль людей. 

Аватар пользователя Пять пятерок
постов:
989
Пять пятерок (Севастополь)
- 23/06/2021 в 1:05

Капитальный четырехэтажный объект по адресу: г.Севастополь, ул. Волнистая, 24, имеющий признаки многоквартирности, на земельном участке ИЖС 986 кв. м.

Наверное, позже собственники, пытаясь сохранить четвертый этаж, выдавая первый за подвал, наделали ошибок. И скрыть несколько отдельных выходов не удалось.

Еще к участку 986 кв. м. после 18.03.2014 капитальным забором был пригорожен участок около 320 кв. м., возможно, собственники 24 дома по ул. Волнистой, отстояли это увеличение участка - во всяком случае, успешно оспорили уплату штрафа в 5 тысяч рублей

за самовольное занятие участка ст. 7.1 КоАП в апелляционном суде.

Аватар пользователя HANAMRI
постов:
114
HANAMRI (Sevastopol )
- 23/06/2021 в 2:57

Для полного понимания проблемы - план дома в студию весьма желателен.

Аватар пользователя byrgik
постов:
1108
byrgik (Севастополь)
- 23/06/2021 в 7:45

to Пять пятерок:  Ух ты! На фото к статье домишко за забором выглядит гораздо скромнее. Помнится, в начале этого процксса Моложавенко предлагал собственнице незадорого (за однокомнатную квартиру) согласиться, что нарушений нет.

Аватар пользователя Линьков
постов:
27503
Линьков (Севастополь)
- 23/06/2021 в 7:45

to Екатерина:  
to Линьков:  Упорно ищу, где и когда я задавала Вам вопрос... Что касается экспертиз, то теперь я знаю, сколько их бывает и как они делаются. Вот теперь вопрос: Вы о которой экспертизе говорите?

 Доброе утро, Екатерина.

Я говорю о той экспертизе, которую назначил местный суд.

Аватар пользователя kostoprav
постов:
4573
kostoprav (Бахчисарай)
- 23/06/2021 в 8:15

Признаки многоквартирности еще не означают многоквартирность. Смешно, но по закону. Законы у нас забавные

Аватар пользователя Пять пятерок
постов:
989
Пять пятерок (Севастополь)
- 23/06/2021 в 8:43

to kostoprav:  
Признаки многоквартирности на земле ИЖС позволяют властям производить следующие действия - до тех пор, пока нарушение не будет устранено или бездействовать, волокитить, превышать полномочия, мошенничать, попустительствовать - узаконивать незаконное.
 
to HANAMRI:  
Здесь и Здесь тема раскрыта широко.

Полномочный представитель Путина В. В. год назад о коррупции в Севастополе (коррупционеры заплакали и дружно пошли на поклон к Развожаеву и Большедворскому  с обещанием больше коррупцию не устраивать) и отсутствии работы судебных приставов:

**коррупция получила широкое распространение... больше всего незаконных самостроев в Краснодарском крае (более 2,5 тыс.), Крыму (476), Ростовской области (347) и Севастополе (321)... махровая волокита... из-за неэффективных управления и контроля со стороны органов власти... следует незамедлительно привлекать к ответственности виновных должностных лиц... безнаказанно "крышевали" местные исполнительные органы власти...**  ССЫЛКА

Аватар пользователя Иоанн
постов:
3005
Иоанн (Севастополь)
- 23/06/2021 в 9:30

1. Абсолютно очевидная минигостиница. Холл 37 метров для чего? Бар-бильярдная с ресепцией?

2. Из статьи от 14.10.2017 г.

Свой вопрос я задала на встрече с избирателями тогда еще кандидату в губернаторы Севастополя Дмитрию Овсянникову. В КИЦе 28 августа мне это сделать не удалось, я поехала за ним в Орлиное и там спросила его: "Что и за что я должна отдать городу, чтобы нашу семью оставили в покое?"

"А зачем вы построили многоэтажный дом на землях садоводческого товарищества?" - Упрекнул он меня.

Так там садоводческое товарищество?

Аватар пользователя Любопытный
постов:
31
Любопытный (Город русской славы)
- 23/06/2021 в 9:37

Я насчитал 9 человек в трёх семьях, Поэтому вполне допускаю что могут быть три разных входа. Ну не в избе же пятистенке им житьс одним входом?

Гостиница? Которую содержит три родственные семьи? Может быть. Условно фермерское хозяйство - семейный подряд. Но тут дело налоговой. Ведь сдают же люди комнату или вторую квартиру? Так лишить их второй квартиры как владельцев многоквартирных домов! ;)

Эксперт, признаки, устно? Только письменно, с указанием всех статей Законов, с планами и чертежами доказывающими (подтверждающими) заключение. Только так! И это только если в судебном заседании защита не опровергнет "предвзятое" экспертное заключение, подобным от другого (независимого) эксперта, доказавшего на неполноту (заблуждение, ошибочность) "иходного" заключения эксперта. В этом случае уже не может быть множества апеляций без дополнительных и !необходимых!!! экспертиз.

А как Вам такой вариант? Достался, ну скажем по наследству, большой двухэтажный дом с двумя входами. И что? Теперь нельзя продать половину дома? Или скажем переделать дом на два хозяина и продать половину? Что тогда, снести вторую половину как многоквартирного?

Наверно что-то не так с Законом, если идут такие коллизии? Или торчат уши того, кому это выгодно или не получил "откат"?

Не берусь однозначно утверждать, что разбираюсь во всех деталях этой ситуации, но кажется Город мог-бы найти взаимоприемлемое решение. Ведь к участку и факту строительства дома нет претензий? Или я не прав?

Аватар пользователя Иоанн
постов:
3005
Иоанн (Севастополь)
- 23/06/2021 в 9:53

следует незамедлительно привлекать к ответственности виновных должностных лиц... безнаказанно "крышевали" местные исполнительные органы власти...

Это надо оформить в виде транспоранта и повесить вот здесь, чуть повыше:

 

Аватар пользователя Мицуко
постов:
953
Мицуко
- 23/06/2021 в 10:01

 
to Пять пятерок:  
Здесь и Здесь тема раскрыта широко.
Исчерпывающе раскрыта, я бы сказала. Предыдущий хозяин планировал сделать гостиницу, но передумал из-за возвращения Севастополя в Россию. Ну да...ну да...плавали, знаем (с). Почему-то на материке распространился слух, после марта 2014 года, что у нас тут жилья навалом. Что украинцы всё продают за дёшево и уезжают. А некоторые даже просто бросают.  
Надо же было хоть немного подумать, а не прям ночью с фонариком бежать смотреть дом. Предыдущий хозяин узнал, что не сможет реализовать  свой проект, поэтому поспешил его продать. Отмазку хорошую придумал: уезжаем. А вы тут заживёте, туристов пускать будете.  Вот и купились нижегородцы. Местные не купились бы. 
Теперь обеим сторонам надо искать какой-то компромисс. 

Аватар пользователя Пять пятерок
постов:
989
Пять пятерок (Севастополь)
- 23/06/2021 в 10:09

to Любопытный:  
1. 9 чел в 3 семьях - легко, только их дом не должен быть многоквартирным и выше трех этажей на участке ИЖС и все семьи - быть одной семьей.
2. Гостиницу оформить практически невозможно, можно сдавать излишки, платить какие-то налоги, быть самозанятым и пр. Здесь не прошло, наверное, потому, что вместо ИЖС - 4-этажное многоквартирное здание.
3. Эксперта слушал и записывал суд. Можно оспаривать судебный акт - не получилось. Можно доказывать коррупцию, нарушения эксперта - не получилось (но не поздно, если есть основания, дом это не вернет, но уголовное дело возбудить поможет).
4. По наследству достался дом с документами? На Волнистой - несоответствие дома его документам. 
5. С Законом не что-то не так, а много чего не так. И уши торчат. И откат.  Так что предлагаете делать с Законом? Гребцы галерные нам пишут Законы, приходится подчиняться и протестовать молча или без особого толка.
6. К строительству дома - половина претензий, должен быть ИЖС до 3 этажей, на 1 семью. Всегда есть выходы: можно было не рисковать, продавая все в Горьком и покупая неоформленную гостиницу, можно было перестроить здание или попытаться изменить категорию участка. Но исходные данные были слишком плохи, переделки и переоформления дороги, а семья "экономила" и слушала юристов, которые допустили слишком много ошибок. К участку в 10 соток город претензии не предъявляет, после акта о сносе и завершении финансовых отношений с городом, на нем можно строить, его можно продать. 3 сотки прихваченные если узаконены, это уже 13 соток. Дорогая история, но сколько вокруг людей теряют больше.

Аватар пользователя Кочетова
постов:
164
Кочетова (Севастополь)
- 23/06/2021 в 11:54

Жилой дом – индивидуально-определённое здание, состоящее из комнат, а также помещений вспомогательного использования (ч. 2 ст. 16 ЖК РФ).Многоквартирный дом – совокупность двух и более квартир, имеющих самостоятельные выходы либо на прилегающий к жилому дому земельный участок, либо в помещения общего пользования (п. 6 постановления Правительства РФ от 28.01.2006 № 47).

Аватар пользователя Худи
постов:
67
Худи (Правду говорить легко и приятно)
- 23/06/2021 в 12:04

Судебные приставы, со своей стороны, подчёркивали, что занимаются исполнением законного решения,

Может быть всё таки исполнением судебного решения, вступившего в законную силуnotme

Пристав, они такие приставы)

Аватар пользователя Худи
постов:
67
Худи (Правду говорить легко и приятно)
- 23/06/2021 в 12:06

 

Сколько таких хитромудрых сюда переехало и косят под невинных овечек.

 Написала Дальневосточница hysterical

Аватар пользователя Версия
постов:
16
Версия ()
- 23/06/2021 в 14:26

Считаю что дом необходимо снести а семейку бандюков в принудительном порядке выслать из Севастополя в Нижний новгород или куда подальше!

Страницы