Новости Севастополя

В Севастополе снизят налоги

Особенно приятная новость ожидает работающих в сфере туризма.

В Севастополе снизят налоги

Налог для работающих по упрощенной схеме налогообложения опустится до уровня прошлого года, а для сферы туризма - даже ниже. О том, что это предложение было единогласно одобрено членами регионального штаба по координации разработки и реализации оперативных мер по поддержанию экономической стабильности в Севастополе, вечером 30 января сообщил в своем Телеграм-канале губернатор Михаил Развожаев.

О том, что власти Севастополя, в отличие от властей соседнего Крыма, не продлили на 2023 год действие льготных ставок налога на доходы для работающих на упрощенной системе налогообложения, мы рассказали 18 января. Такая ситуация грозила потерей части предпринимателей, готовых ради снижения налоговой нагрузки перерегистрироваться в соседнем регионе.

19 января, отвечая на вопрос журналистов, Михаил Развожаев пообещал уравнять севастопольских «упрощенцев» с крымскими, внеся в Заксобрание, пусть и с некоторым запозданием, закон о пониженных ставках. При этом глава города выразил уверенность, что с ним согласятся и члены регионального штаба по поддержанию экономической стабильности, и депутаты.

Однако 20 января на заседании бюджетной комиссии Заксобрания стало понятно, что единого мнения по вопросу о налогах в Севастополе нет. Несогласие с понижением ставок высказали как некоторые народные избранники, так и директор департамента финансов Алексей Плотников. Самое забавное, что свое выступление Плотников предварил словами о том, что после заявления губернатора высказывать свое мнение уже не может.

Мы настроены демократически и считаем, что высказать свое мнение может каждый. Что касается итога всех публичных и непубличных споров, он оказался для предпринимателей самым что ни на есть положительным.

«Сегодня провел заседание регионального штаба по координации разработки и реализации оперативных мер по поддержанию экономической стабильности в Севастополе. Главная задача штаба была ещё раз обсудить и принять окончательное коллегиальное решение по поводу упрощённой системы налогообложения. Мое предложение о сохранении льготной ставки на упрощенную систему налогообложения: «доходы – 4%» и «доходы минус расходы – 10%» - поддержано единогласно», - сообщил 30 января Михаил Развожаев.

Законопроект уже готов и будет внесен в Заксобрание губернатором, спикером парламента Владимиром Немцевым и группой депутатов в ближайшее время.

«Надеюсь, он будет поддержан сразу в двух чтениях. Закон этот будет распространяться на период с 1 января, поэтому эта система будет работать в течение всего года», - подчеркнул глава города.

Особенно приятный сюрприз ожидает тех, кто работает в сфере туризма - для них ставка налога будет еще более низкой. Те, кто выбрал налог на доходы, заплатят всего 1% (это минимум, который федеральное законодательство разрешает устанавливать на региональном уровне), те, кто предпочитает «доходы минус расходы» – 5% вместо прошлогодних 10%.

«Еще одна мера, которую мы утвердили сегодня - это освобождение от уплаты за так называемые летние кафе. В прошлом году мы принимали такое решение сначала на полгода, потом на вторую половину года. В этом году - делаем освобождение сразу на весь год», - порадовал предпринимателей губернатор.

Надеемся, закон будет принят. И пусть это поможет севастопольскому бизнесу продержаться на плаву в наши непростые времена.

Ольга Смирнова

2225
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (9)
Гусь лапчатый
378
Гусь лапчатый

"схеме налогообложения опустится до уровня прошлого года, а для сферы туризма - даже ниже" Давно пора туристов возить по совхозным заброшкам Советского союза! Они у нас даже лучше сохранились, честно говоря). Как и с этими заброшенными фермами, например в Сахарке, никто не хочет заниматься просветительской работой с собственниками бывшего совхоза, так и туризму бросают печеньку вместо полноценной реформы, что позволит поднять в разы доходы города. Руководители муниципалитетов даже книжки выпускают о Сахарке, но заниматься реальной работой над тем что бы земли приносили прибыль не хотят, а собственники сельхозки загибают конские цены на аренду своей инфраструктуры для фермеров - не дай Бог еще заработают. Понятно же чего ждут... Так и туризм постоянно на тормозах.

Кочевник
2361
Кочевник

«Еще одна мера, которую мы утвердили сегодня - это освобождение от уплаты за так называемые летние кафе. В прошлом году мы принимали такое решение сначала на полгода, потом на вторую половину года. В этом году - делаем освобождение сразу на весь год»,

 

стесняюсь спросить: а салат « Цезарь» будет также 450 р стоить? Или подешевеет?? Или другими словами- какие обязательства на себя берут предприниматели?

И снова здравствуйте
6514
И снова здравствуйте

А что промолчали про курортный сбор?  В Крыму от него отказались!

sahaMF
407
sahaMF

фотка просто огонь shocking

peka
1515
peka

А может лучше афёру с оплатой капремонта отменить, народ же видит, что по факту нет ни какого КАПРЕМОНТА, только латание дыр, которыми должен был заниматься УК, получающий оплату за текущий ремонт(деньги которые ушли на "провал" провала, который чтоб не слишком проваливался!)!!!

Paganel
6246
Paganel

... может лучше афёру с оплатой капремонта отменить...

Ага, щазззз... Там такое бабло прокручивается, что скорее всё Заксобрание вместе с Правительством отменят...

LeoMurzahan
406
LeoMurzahan

Наливайкам каждый год льготы, а нормальным людям когда налоги снизят ???

komandor
8223
komandor

Актуальнее снижать налоги работающим в сфере милитаризма, а не туризма :)

Алексей Макушин
3730
Алексей Макушин

Вывод следующий:

Для микробизнеса Севастополя может произойти что-то хорошее только после принятия в Симферополе.

Главное за день

Спасать или не спасать? Честный разговор о судьбе больных дельфинов

Лечение дельфинов, полезность дельфинариев — тут нет согласия ни у специалистов, ни в обществе в целом.
16/08/2026 18:00
5

Взаимозачёт по-севастопольски: в Стрелецкой бухте утвердили три дома с бассейном

Участок под элитные дома получен за достройку проблемного.
16/08/2026 17:02
408

Новая стройка в Омеге отзеркалит «жемчужину» на Античном проспекте Севастополя

Небольшой отель снесут и используют территорию по максимуму.
16/08/2026 16:08
791

Участок есть, а строить нельзя: что проверить перед покупкой земли в Севастополе

Семь проверок участка, которые нужно выполнить до сделки.
16/08/2026 13:00
1353

Как в Севастополе сохранят мобильную связь на время отключений света

Решение найдено, но его реализация не будет быстрой.
16/08/2026 11:00
1804
Туризм

«Батьку услышали»: россияне скупают пустующие дома в Белоруссии

Белорусы могут упустить возможность приобрести дома «за копейки», предупредил президент Лукашенко.
11/08/2026 16:40
5255

Власти Севастополя услышали операторов севастопольских пляжей

Предприниматели обращали внимание на проблему еще в начале июля.
07/08/2026 11:01
4715

Почему меры поддержки не коснулись операторов пляжей

Предприниматели не исключают техническую ошибку, но это не точно.
07/08/2026 08:02
1532

Крымчане и севастопольцы реже жалуются на клещей

Но бдительность терять не стоит — надвигается пик активности членистоногих.
05/08/2026 12:43
309

В Севастополе утвердили проект застройки центра Балаклавы

Там появится туристический квартал с отелями и парковками.
05/08/2026 08:01
5905

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
5997