Новости Севастополя

В Севастополе СЭС все лето будет проверять морскую воду на холеру

Служба новостей ForPost

Севастопольская СЭС контролирует ситуацию в городе, чтобы уберечь его жителей от заболевания холерой. В Мариуполе уже восемь человек заболели холерой. Там сейчас идет госпитализация больных кишечными инфекциями и с дисфункциями желудочно-кишечного тракта, чтобы не пропустить эту опасную болезнь. Иногда холера напоминает другие кишечные заболевания.

Как рассказала заведующая отделом особо опасных инфекций городской СЭС Татьяна Боровикова, в Севастополе в этом году уровень заболеваемости кишечными инфекциями несколько ниже, чем в прошлые годы. Но в санэпидстанции не исключают, что в Севастополь могут завезти холеру.

— Азовское море мелкое, вода в нем прогревается быстрее, чем в Черном, которое глубже и с течениями. В мелкой хорошо прогретой воде создаются благоприятные условия для выживания холерного вибриона. Поэтому там можно ожидать появления случаев холеры, и в последние 5-7 лет в Мариуполе они были, — объясняет Т.Боровикова. — В морской воде пляжей севастопольская СЭС иногда выделяет холероподобные вибрионы, которые не вызывают холеру, но могут становиться причиной других кишечных заболеваний, например гастроэнтерита. Холеру мы в море не находили очень давно.

По словам специалиста, холера передается водным путем, через пищевые продукты, либо через грязные руки. Люди заболевают из-за того, что не соблюдалась технология приготовления или правила личной гигиены. Хорошо прожаренная, просоленная и прокопченная рыба безопасна для здоровья, поскольку под воздействием высоких температур быстро погибают болезнетворные организмы.

Сейчас СЭС проводит отбор проб вяленой, сушеной, копченой и соленой рыбы, выловленной в Азово-Черноморском бассейне, на рынках, предприятиях торговли и ресторанного хозяйства.

С 1 июня по 1 октября в Севастополе проводится контроль возможной циркуляции холерного вибриона в морской воде. Городская СЭС совместно с санитарно-эпидемиологическими службами ВМСУ и ЧФ РФ отработала 36 контрольных точек, где будут еженедельно отбираться пробы морской воды и исследоваться на холеру. Если обнаружится холероподобный вибрион, будут приняты меры вплоть до закрытия пляжа.

 

Гридасова Мария

 

2434
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (4)
Rogerus
5123
Rogerus

Sun is shining , weather is sweet ... © Bob Marley

смешно
975
смешно

на пляже "Солнечный" сразу за волноломом уже неделю разлагаются 2 мертвых дельфина. на это сверху безразлично смотрит пост милиции. А вы говорите, они будут мониторить. Зараза смело может прийти и с обычного пляжа.

пароход
328
пароход

сколько умных слов чистые руки микробы и т.д.
НЕ СБРАСЫВАЙТЕ В МОРЕ ПРЯМИКОМ ПАРАШУ СО ВСЕГО ГОРОДА.. мы как никак и за слив платим деньги????? вы их хотя бы трошечки отрабатывали...

виктор-1
189
виктор-1

сколько умных слов чистые руки микробы и т.д. НЕ СБРАСЫВАЙТЕ В МОРЕ ПРЯМИКОМ ПАРАШУ СО ВСЕГО ГОРОДА.. мы как никак и за слив платим деньги????? вы их хотя бы трошечки отрабатывали... Хочу отметить что в балаклаве на набережной все заведения т.е. бары,рестораны ,магазины свои сточные воды и отходы промышленности сливают прямо в бухту так как у них вообще отсутствуют канализационные стоки и при этом привсем СЭС а именно гл. вр. ТАРАСЯН ВОВАН вводит в эксплуатацию объекты(лично) и выдает разрешения на право осуществления предпринимательской деятельности

Главное за день

Почему отсрочка по налогам не помогает бизнесу Севастополя

Послабления лишь отодвинут проблему, говорят предприниматели.
31/07/2026 20:02
1319

Август встретит Крымский полуостров сухой и жаркой погодой

Осадки возможны лишь в начале рабочей недели.
31/07/2026 18:01
2252

Зачем Пашинян угрожает России миллиардным счётом за железную дорогу

Во что Армении обойдётся смена оператора железной дороги.
31/07/2026 12:16
2424

Бывшие севастопольские чиновники получили длительные сроки по делу о строительстве укреплений

Владимир Базаров получил 19 лет, а Рустэм Зайнуллин 20 лет колонии строго режима.
30/07/2026 10:12
4356

Без торгового хаоса? Что уберут и что сохранят на площади 50-летия СССР

Павильоны рядом с будущим центром «Россия» планируют потеснить, но рынок останется.
28/07/2026 20:00
5081
Туризм

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
2912

Двух москвичей на сапбордах унесло от берега Крыма на километр в море

Спасатели благополучно вернули туристов обратно на сушу.
29/07/2026 17:03
6175

Перед россиянами официально закрывается безвиз в ещё одну страну Европы

Новые правила въезда начнут действовать уже этой осенью.
28/07/2026 16:20
3150

К концу лета гостевые дома Крыма оказались заполнены лишь на 30%

Туристы отказываются от поездок, а отельеры сталкиваются с нехваткой денег для возврата предоплаты.
28/07/2026 16:02
6420

Поход на дикий пляж в Севастополе закончился нападением на туристку из Москвы

Женщина после купания возвращалась домой, когда на неё напал мужчина.
28/07/2026 11:05
5953

Турбизнесу Крыма и Севастополя пообещали субсидии с трудновыполнимым условием

Предпринимателям предложили безвозвратную субсидию, но есть нюанс.
28/07/2026 08:00
2780