Новости Севастополя

В Севастополе ребёнок с туберкулёзом посещал детский сад

Служба новостей ForPost

Такое может случиться, но имеет ли детский сад право молчать?

В Севастополе ребёнок с туберкулёзом посещал детский сад
Фото:
Pxhere

Роспотребнадзор проводит эпидемиологическое расследование в связи с тем, что 7-летний ребёнок с туберкулёзом посещал детский сад № 114, сообщает правительство Севастополя.

«На данное расследование требуется примерно месяц, так как запрашиваются дополнительные документы из детского сада, туберкулёзного диспансера и других организаций. О результатах проверки и соответствующих выводах мы обязательно проинформируем», — говорится в сообщении.

Толчком к этому заявлению стала информация, обнародованная одной из общественных организаций города. По её данным, которые пока ещё только ожидают подтверждения или опровержения, с мая больной ребёнок уже не посещал сад, но о причинах этого родителям остальных детей не сообщили даже в июне, когда диагноз стал несомненен.

Правда всплыла 17 июля, и, по словам родителей, они не смогли получить внятных объяснений администрации детского сада, в том числе — по вопросу дезинфекции и того, что дети не были обследованы. Отдельный вопрос – почему родители не были поставлены в известность о том, что их дети имели опасные для их здоровья контакты.

Отметим, что речь идёт о компенсационной группе, которую посещают дети с ограниченными возможностями здоровья.

Роспотребнадзор же сообщил, что сразу после подтверждения диагноза в детском саду была проведена необходимая санитарная обработка помещений. В соответствии с требованиями СанПиНа она проводилась 3 раза в день и ранее.

В данный момент сотрудники детского сада проходят полное обследование. Все дети, которые контактировали с больным ребёнком, в ближайшие дни сдадут в противотуберкулёзном диспансере анализы и пройдут рентген. В конце недели в саду им сделают повторный диаскинтест.

Заболевший мальчик будет проходить лечение в стационаре.

Туберкулёз у детей продолжает оставаться одной из самых больших проблем российского здравоохранения. Чем эта болезнь опасна именно для детей и подростков, можно почитать здесь.

Отметим: в 2022 году в Севастополе зафиксировали самую низкую за последние 30 лет смертность от туберкулёза, главной профилактикой которого является вакцинация.

Ника Заринская

3816
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (6)
Александр Царицын
8303
Александр Царицын

Живём же как-то..

Turbos
3330
Turbos

Бардельеро, но никто не виноват, здоровья детям.

Тупер
221
Тупер

Наша медицина пока поставит точный диагноз, то можно и дубу дать.

Bip
4735
Bip

to Тупер:  Наиболее точный диагноз ставит только патологоанатом.

КРЫМЧАК
16736
КРЫМЧАК

Туберкулёз, - болезнь нищих и обездоленных.notme

Atos
8100
Atos

to КРЫМЧАК:  

Туберкулёз, - болезнь нищих и обездоленных.

Вы неправы! Мы с ребенком делали манту в диспансере. Я спросила врача, разве не видно, что мы здоровы? А врач говорит, туберкулезом болеют разные слои населения! И это далеко не бомжи. Есть учителя, врачи, бизнесмены. У меня тогда все вопросы отпали. врач сказала, что заразиться можно везде, главное вовремя выявить и лечить.

Главное за день

После шторма — снегопады: в Крыму расчищают дороги и закрыли проезд к горному монастырю

Непогода на ЮБК не только принесла заторы на дорогах, но и пополнила водохранилища.
12:32
0
1327

Неожиданное яркое полярное сияние озарило Россию

Журналисты ForPost собрали красивейшие кадры из разных регионов страны.
10:11
1
401

Дети ребёнка войны бьются с СНТ за землю за каменным забором

Дочь и зять пенсионера выбрали не тот участок для воплощения своих надежд через льготы отца.
09:09
13
2158

В Севастополе благоустроят сосновый парк на «Автобате»

О существовании обелиска Памяти и парка вокруг него знают не все горожане.
18:00
12
2107
Туризм

На что «Артеку» выделили больше 70 миллиардов рублей

В программу на 5 лет включили филиал на Азове, обновление инфраструктуры и расширение образовательных программ.
18:26
0
543

Молодая россиянка погибла при столкновении катера и траулера в Таиланде

Инцидент случился утром 11 января возле островов Пхи-Пхи.
13:20
0
996

Что объединяет КавМинВоды с Крымом и Севастополем

Знание истории края добавляет интереса к любому путешествию.
17:35
0
5173

В России меняются правила бронирования гостиниц. Подробно о главном

Изменения затронут процесс бронирования, правила возврата средств и сотрудничество с онлайн-сервисами.
09:18
0
1552

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
17:28
2
14082