Новости Севастополя

В Севастополе ребёнок с туберкулёзом посещал детский сад

Служба новостей ForPost

Такое может случиться, но имеет ли детский сад право молчать?

В Севастополе ребёнок с туберкулёзом посещал детский сад
Фото:
Pxhere

Роспотребнадзор проводит эпидемиологическое расследование в связи с тем, что 7-летний ребёнок с туберкулёзом посещал детский сад № 114, сообщает правительство Севастополя.

«На данное расследование требуется примерно месяц, так как запрашиваются дополнительные документы из детского сада, туберкулёзного диспансера и других организаций. О результатах проверки и соответствующих выводах мы обязательно проинформируем», — говорится в сообщении.

Толчком к этому заявлению стала информация, обнародованная одной из общественных организаций города. По её данным, которые пока ещё только ожидают подтверждения или опровержения, с мая больной ребёнок уже не посещал сад, но о причинах этого родителям остальных детей не сообщили даже в июне, когда диагноз стал несомненен.

Правда всплыла 17 июля, и, по словам родителей, они не смогли получить внятных объяснений администрации детского сада, в том числе — по вопросу дезинфекции и того, что дети не были обследованы. Отдельный вопрос – почему родители не были поставлены в известность о том, что их дети имели опасные для их здоровья контакты.

Отметим, что речь идёт о компенсационной группе, которую посещают дети с ограниченными возможностями здоровья.

Роспотребнадзор же сообщил, что сразу после подтверждения диагноза в детском саду была проведена необходимая санитарная обработка помещений. В соответствии с требованиями СанПиНа она проводилась 3 раза в день и ранее.

В данный момент сотрудники детского сада проходят полное обследование. Все дети, которые контактировали с больным ребёнком, в ближайшие дни сдадут в противотуберкулёзном диспансере анализы и пройдут рентген. В конце недели в саду им сделают повторный диаскинтест.

Заболевший мальчик будет проходить лечение в стационаре.

Туберкулёз у детей продолжает оставаться одной из самых больших проблем российского здравоохранения. Чем эта болезнь опасна именно для детей и подростков, можно почитать здесь.

Отметим: в 2022 году в Севастополе зафиксировали самую низкую за последние 30 лет смертность от туберкулёза, главной профилактикой которого является вакцинация.

Ника Заринская

3816
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (6)
Александр Царицын
8303
Александр Царицын

Живём же как-то..

Turbos
3347
Turbos

Бардельеро, но никто не виноват, здоровья детям.

Тупер
221
Тупер

Наша медицина пока поставит точный диагноз, то можно и дубу дать.

Bip
4735
Bip

to Тупер:  Наиболее точный диагноз ставит только патологоанатом.

КРЫМЧАК
16804
КРЫМЧАК

Туберкулёз, - болезнь нищих и обездоленных.notme

Atos
8112
Atos

to КРЫМЧАК:  

Туберкулёз, - болезнь нищих и обездоленных.

Вы неправы! Мы с ребенком делали манту в диспансере. Я спросила врача, разве не видно, что мы здоровы? А врач говорит, туберкулезом болеют разные слои населения! И это далеко не бомжи. Есть учителя, врачи, бизнесмены. У меня тогда все вопросы отпали. врач сказала, что заразиться можно везде, главное вовремя выявить и лечить.

Главное за день

Путин назвал причастных к взрыву на Савеловском вокзале в Москве

Президент подчеркнул: этот эпизод требует дополнительной работы со стороны сотрудников ФСБ.
24/02/2026 18:15
797

В Крыму усиливается непогода

В регионе ожидаются сильные дожди и ветер, а на некоторых дорогах снова снег.
24/02/2026 10:28
3462

Чума, победы и тихая обитель: неизвестные страницы жизни адмирала Ушакова

281 год назад родился будущий непобедимый и легендарный адмирал.
24/02/2026 10:02
2878

Банковские кешбэки, или Как мы экономим на покупках с переплатой

Банки создают иллюзию щедрости, но сколько в кешбэках реальной выгоды?
24/02/2026 09:08
2253

Венгрия наложит вето на 20-й пакет санкций ЕС против России

Ранее Будапешт обещал, что заблокирует выделение Киеву кредита в размере 90 миллиардов евро от ЕС.
23/02/2026 10:45
320

«Ждали свершения чего-то неординарного» — начало Русской весны 12 лет назад глазами народной дружины

В «Рубеж» записывались самые обыкновенные севастопольцы, простые гражданские… — уникальные люди.
23/02/2026 09:01
1574
Туризм

Бренд Laspi Bay выставлен на торги из-за долгов «Бухты Ласпи»

Что стоит за долговым акционом, пока не ясно.
24/02/2026 11:07
2639

Севастополь без Голливуда: „Москва“ держится, „Россия“ меняется

Кинокризис глазами севастопольского прокатчика.
24/02/2026 08:02
1580

Когда начнёт и как будет ходить поезд из Москвы на восток Крыма

Состав до Феодосии будет состоять из вагонов трёх классов.
23/02/2026 18:34
81480

Последняя «крепость» Романовых в Крыму покажет разработки первых беспилотников России

Выставка уникальных артефактов откроется в музее бывшего дворца «Дюльбер».
21/02/2026 17:32
6985

Гостевым домам Севастополя поставят дедлайн

Владельцам дадут срок до 1 сентября 2026 года для приведения документов в порядок.
19/02/2026 09:02
2366