Новости Севастополя

В Севастополе ребёнок с туберкулёзом посещал детский сад

Служба новостей ForPost

Такое может случиться, но имеет ли детский сад право молчать?

В Севастополе ребёнок с туберкулёзом посещал детский сад
Фото:
Pxhere

Роспотребнадзор проводит эпидемиологическое расследование в связи с тем, что 7-летний ребёнок с туберкулёзом посещал детский сад № 114, сообщает правительство Севастополя.

«На данное расследование требуется примерно месяц, так как запрашиваются дополнительные документы из детского сада, туберкулёзного диспансера и других организаций. О результатах проверки и соответствующих выводах мы обязательно проинформируем», — говорится в сообщении.

Толчком к этому заявлению стала информация, обнародованная одной из общественных организаций города. По её данным, которые пока ещё только ожидают подтверждения или опровержения, с мая больной ребёнок уже не посещал сад, но о причинах этого родителям остальных детей не сообщили даже в июне, когда диагноз стал несомненен.

Правда всплыла 17 июля, и, по словам родителей, они не смогли получить внятных объяснений администрации детского сада, в том числе — по вопросу дезинфекции и того, что дети не были обследованы. Отдельный вопрос – почему родители не были поставлены в известность о том, что их дети имели опасные для их здоровья контакты.

Отметим, что речь идёт о компенсационной группе, которую посещают дети с ограниченными возможностями здоровья.

Роспотребнадзор же сообщил, что сразу после подтверждения диагноза в детском саду была проведена необходимая санитарная обработка помещений. В соответствии с требованиями СанПиНа она проводилась 3 раза в день и ранее.

В данный момент сотрудники детского сада проходят полное обследование. Все дети, которые контактировали с больным ребёнком, в ближайшие дни сдадут в противотуберкулёзном диспансере анализы и пройдут рентген. В конце недели в саду им сделают повторный диаскинтест.

Заболевший мальчик будет проходить лечение в стационаре.

Туберкулёз у детей продолжает оставаться одной из самых больших проблем российского здравоохранения. Чем эта болезнь опасна именно для детей и подростков, можно почитать здесь.

Отметим: в 2022 году в Севастополе зафиксировали самую низкую за последние 30 лет смертность от туберкулёза, главной профилактикой которого является вакцинация.

Ника Заринская

3815
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (6)
Александр Царицын
8303
Александр Царицын

Живём же как-то..

Turbos
3317
Turbos

Бардельеро, но никто не виноват, здоровья детям.

Тупер
221
Тупер

Наша медицина пока поставит точный диагноз, то можно и дубу дать.

Bip
4735
Bip

to Тупер:  Наиболее точный диагноз ставит только патологоанатом.

КРЫМЧАК
16727
КРЫМЧАК

Туберкулёз, - болезнь нищих и обездоленных.notme

Atos
8096
Atos

to КРЫМЧАК:  

Туберкулёз, - болезнь нищих и обездоленных.

Вы неправы! Мы с ребенком делали манту в диспансере. Я спросила врача, разве не видно, что мы здоровы? А врач говорит, туберкулезом болеют разные слои населения! И это далеко не бомжи. Есть учителя, врачи, бизнесмены. У меня тогда все вопросы отпали. врач сказала, что заразиться можно везде, главное вовремя выявить и лечить.

Главное за день

Кнехтам из Балаклавы дали вторую артиллерийскую жизнь

Корабельные орудия времён Крымской войны очистили от ржавчины и поставили на деревянные лафеты.
15:02
3
446

Зеленский поручил не отмечать праздники в один день с Россией

Коснётся ли требование Нового Года – пока неясно.
10:45
5
626

Что красит, а что убивает главную реку Краснодара

Как у местных жителей смешались любовь и презрение к реке Кубань.
16:15
1
681

В Москве при подрыве авто погиб генерал — что известно к этому часу

В убийстве Фанила Сарварова подозревают украинские спецслужбы.
12:20
3
1375

Кого россияне считают главными героями 2025 года

Лидер профсоюза «Учитель» объяснил, почему педагоги оказались на непочётном шестом месте народного рейтинга.
17:19
0
3457
Туризм

С чем связан бум на зарубежный отдых среди россиян

Всё больше сограждан предпочитают отдыхать за границей.
15:19
1
158

В Севастополе из тени вышли менее полусотни гостевых домов

Остальные с 1 января не смогут оказывать и рекламировать свои услуги.
14:05
7
1893

Успех с неприятным привкусом: в какие регионы едет больше всего туристов

Только один из пяти топовых регионов показал прирост гостей, остальные — в минусе.
11:13
0
788

В Крыму подготовили более полсотни бесплатных экскурсий на новогодние праздники

Краеведческое развлечение предлагают почти все крупные города полуострова.
12:29
0
4856

Прикоснуться к истории: в Крыму набирает обороты археологический туризм

Туристы охотно едут на раскопки памятников старины в Крыму.
18:27
0
2498