Новости Севастополя

В Севастополе переложили ответственность за сохранность 150-летней брусчатки на Минкультуры

Время разбивать камни. На сегодняшний день нет правил, регламентирующих, что можно делать с дореволюционной брусчаткой в историческом поселении города Севастополя, а чего нельзя. Главное, чтобы не положили асфальт.

Служба новостей ForPost

Это заявил на пресс-конференции 22 ноября начальник Управления охраны культурного наследия Севастополя Михаил Рязанцев. Реконструкция дороги на улице Василия Кучера в Севастополе проводится с согласия Севнаследия, сообщил чиновник, – передает НТС.

Брусчатку, десятилетиями украшавшую исторический центр города просто демонтировали и варварски раскололи на части. Подрядчик даже посетовал, что пришлось потратиться на дорогой станок. Алмазные диски вековой камень не взяли.

«Машины, водители, скажут большое спасибо, потому что она не гладкая. Сцепление колес намного лучше», – рассказывал заместитель директора по производству ООО «Доринвест – Крым» Александр Статкевич.

По словам руководства Севнаследия, регламентов и правил, что можно делать с исторической брусчаткой, а чего нельзя, на сегодняшний день нет. А разрабатывать их в обязательном порядке должно Министерство культуры России, потому что город у нас федерального значения, сообщил журналистам Михаил Рязанцев.

«Поэтому мы в данном случае смотрим за тем, чтобы вместо брусчатки не появился асфальт или бетон, или еще какая-то поверхность. У нас брусчатка остается? Остается. И по закону (60 статья 73 федерального закона) мы согласовываем хозяйственную деятельность на предмет соответствия градостроительным режиму и регламентам. Так как их нет, мы не можем согласовать. В каком виде должна эта брусчатка быть? Из какого материала? Можно ее раскалывать? На сколько частей? Или она цельной должна быть?», – сообщил начальник управления охраны культурного наследия Севастополя Михаил Рязанцев.

На наш вопрос, не считает ли руководитель Севнаследия нужным выступить с инициативой на местном законодательном уровне и запретить реконструкцию старых улиц в границах исторического поселения без согласования проекта с Севнаследием, Михаил Рязанцев ответил так: «Реконструкция проводится с согласования с Севнаследием».

«Вот был исторический камень. Вот он лежал 150 лет там. Ничего ему жить не мешало. Да, дорога была просажена, дорога была плохой. Но я совершенно не понимаю, почему нельзя взять и положить так, как он лежал 150 лет назад на то место, где он лежал 150 лет», – отмечал председатель постоянного комитета по градостроительству и земельным вопросам Законодательного собрания Севастополя Вячеслав Горелов.

«Мы в обязательном порядке накапливаем информацию и учтем при разработке или в процессе утверждения режимов и регламентов. Мы сейчас пожелания предпринимателей собираем относительно возможности предпринимательской деятельности на территории исторического поселения», – подчеркнул начальник Управления охраны культурного наследия Правительства Севастополя Михаил Рязанцев.

Капитальный ремонт дороги на улице Василия Кучера начался в конце июля. По информации пресс-службы Правительства Севастополя, стоимость контракта – чуть более 39 миллионов рублей. Участок длиной 376 метров должен быть готов к концу этого года. Подрядчик – компания «Доринвест – Крым» – дает гарантию на работы – 4 года. Напомним, что историческая брусчатка до реконструкции прослужила более ста лет. В Севастополе ее укладывали два раза – до революции и после Великой Отечественной войны. Причем во второй раз использовалась та же дореволюционная брусчатка.

2239
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (15)
Тина Севастополь
10108
Тина Севастополь

И  вот  такой  человек  ............... руководит  Севнаследием!  Если нет закона, регламентирующего,  что можно, а чего нельзя делать с камнем,  то мозги надо включать.

tolyan98
126
tolyan98

нет мозгов но у власти надо гнать тех кто их ставит

strelec
25629
strelec

 Согласно п.2.1 Приказа Минкульта №2 от 11.01.2016 "О включении города Севастополя в перечень исторических поселений федерального значения",ОХРАНЕ ПОДЛЕЖАТ :-булыжные мостовые по улице Суворова, улица Шмидта, части улиц Фрунзе, Василия Кучера, Кожанова, Степаненко, Демидова, Щербака, Партизанской.

      Руководителю Севнаследия надо объяснить значение слова  "охрана" ? 

"Охранять" означает оберегать в целости и сохранности от разрушения,а не варварски крушить объекты исторического наследия,какими являются булыжные мостовые,обозначенные в Приказе Минкульта.Это означает,что каждый булыжник должен быть уложен в неизменном виде,а не распилен на кусочки с целью последующей реализации.Понаехали мародеры.

   Руководитель Севнаследия привычно отмазывает разрушителей исторического наследия города,как отмазывал замену крыши на историческом здании возле Синопской лестницы,утверждая,что крыши охране не подлежат.А ведь изменился облик здания,подлежащего охране,согласно Приказу Минкульта.Получается,что вместо охраны,руководитель Севнаследия способствует разрушению исторического облика.Зачем нам такой руководитель ?

aquila
7878
aquila

Как будто специально делают,  чтоб было больнее севастопольцам. Так возненавидели нас, что ли? За что? thinking

Постовой
1871
Постовой

Понаехавшим варягам плевать на Севастополь и севастопольцев.

рыбачок
42
рыбачок

Во-первых, откуда такая информация что этой брусчатке 150 лет? Она была положена после войны пленными немцами и румынами. Поскольку по этой дороге сотни раз проводили различные комуникации к близлежащим домам, то она в итоге оказалась вся разбитая, с ямами и по ней невозможно стало ездить. Не говоря уже о том, что на ней не было даже ливневки. Мне например нравится то как ремонтируют эту дорогу и то что брусчатку раздробили и укладывают по новой технологии. Кроме того отремонтирована прилегающая пешеходная дорожка, выложена плиткой, что тоже смотрится очень эстетично. Плохо только что не отремонтировали сразу подпорную стену вдоль дороги, она вся уже сыпется. Посмотрим на качество ремонта через несколько лет. 

рыбачок
42
рыбачок

Да и кстати, откуда фотография в статье, это не улица Кучера. Лучше бы автор статьи привел сравнительные фото улицы до и после ремонта.

halk
114
halk

я полагаю,что нынешние "заботливые" и Венере милосской руки бы да приделали находись она в Севастополе!

Oberon
6879
Oberon

судя по результату "ремонта", голова дана ответственным лицам исключительно для ввода питательных веществ и жидкостей.

Квинто
1709
Квинто

Нашли крайнего.

Тина Севастополь
10108
Тина Севастополь

to halk (sebastopol):  Они бы Венеру распилили  на новом станке и сказали бы, что ничего не изменилась, а ещё даже лучше стало. Их (Венер) теперь много, а была всего одна.

Даккар
6815
Даккар

В деревне Гадюкино-дожди.В Севастополе-дожди и ложат асфальт!!!!!!!Кому то приглянулась,ведь с Котовского свистнули,а другой не нашлось!

ninanezabudka
54
ninanezabudka

Варвары!

chesma
3267
chesma

Зачем нам такой руководитель ?

Правильнее было бы сформулировать несколько по-другому:

"Зачем губернатору такой руководитель ?"

Но такой вопрос называется РИТОРИЧЕСКИМ, ответ всем известен.

123456
1268
123456

А что, никто не в курсе, откуда вообще эта брусчатка в городе?  Серьёзно? Патриоты-севастополеведы, ау!

Это вообще-то балласт, снятый со старых деревянных кораблей русского флота.  Или устройство деревянного парусного корабля уже забыли?

Вот ординарный корабль в разрезе:

150 лет, говорите? Этож балластный камень, как с тех самых затопленных кораблей! (и с других деревянных парусных тоже).  Каждый деревянный парусный корабль имел в своём трюме по несколбко тонн такой "брусчатки".  После перехода на балластные цистерны с забортной водой, необходимость в запасах каменного балласта отпала.

Это НАША  история, #$%^@!

Город неучей.

В догонку.

Поэтому после войны перекладывали ИМЕННО ЭТУ брусчатку. Так как тогда ещё было понимание, что это связующая ниточка истории, память времен, преемственность. 

Пусть вроде от того флота, что построил Лазарев, и которым были биты турки Нахимовым, остался только памятник "Затопленным кораблям"... ан нет! 

Часть этого флота продолжала служить городу, в виде мощеных улиц и площадей... 

Ладно, пустяки это всё - главное, что "вышли на форватер"! 

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Депутаты Госдумы поддержали назначение экс-вице-губернатора Севастополя послом в близкую республику

Вячеслав Гладков отвечал за внутреннюю политику правительства Дмитрия Овсянникова.
23/06/2026 18:00
2172

Поездка по «Тавриде» может стать заметно быстрее

На трёх участках главной трассы Крыма готовятся условия для повышения скорости до 110 км/ч.
23/06/2026 16:10
2752

Новая схема работы общественного транспорта в Севастополе: водители в бронежилетах, памятки пассажирам в салонах

Крайнее время посадки пассажиров продлили до 22:00 после обращений жителей.
22/06/2026 19:01
8792

В Крыму ввели веерные отключения электричества

На севере и юге полуострова население будет оставаться без электричества каждые три часа.
22/06/2026 14:06
7946

В Крыму перестали работать детские лагеря

В Севастополе пока решили продолжить работу.
22/06/2026 13:01
5926
Туризм

Вслед за детскими лагерями закрыли санатории Крыма

Решение продиктовано напряжённой обстановкой на полуострове.
23/06/2026 13:02
10270

Что будет с путёвками закрытых детских лагерей Крыма?

Местные власти дали разъяснения.
22/06/2026 17:37
5789

В Крыму перестали работать детские лагеря

В Севастополе пока решили продолжить работу.
22/06/2026 13:01
5926

После опасного обвала туристам вернули популярный маршрут в горах под Севастополем

Закрытый несколько месяцев участок виа-ферраты на Ильяс-Кая снова принимает посетителей.
21/06/2026 16:02
1170

Почему россияне побежали из соцсетей и кинотеатров в музеи

Или это не побег, а осознанный выбор?
21/06/2026 09:20
352