5 декабря в ТЦ «Муссон» состоялся праздник, посвящённый Всемирному дню волонтёра. Организаторы – ОО «Миротворец». Для севастопольцев устроили развлекательную программу с конкурсами и призами.
В центре установили «Дерево добрых дел», на котором поместили фотографии улыбающихся людей, которым помогли волонтёры нашего города.
Участники делились на команды и в течение двадцати минут фотографировали улыбки людей. По итогам конкурса первое место заняла команда «Access». Ребята успели сделать самое большое количество фотографий-улыбок - 41.
Организаторы рассказали о «Клубе добрых дел», который с ноября 2010 года функционирует на базе программы по изучению английского языка «Access», которая проходит в школы-гимназии №3. Шоу-балет «Shadows», гости праздника, также организовали у себя такой клуб. «Его цель – распространение и воплощение основной идеи клуба - сделать доброе дело и взамен попросить этого человека сделать доброе дело двум другим людям, таким образом, мир станет добрее!», - рассказывает руководитель ОО «Миротворец» Андрей Гефтман.
Таким образом, по словам организаторов, волонтёров в нашем городе станет больше, и люди будут чаще помогать другим.
Справка:
Международный день добровольцев во имя экономического и социального развития или день волонтера в большинстве стран мира отмечают 5 декабря. Праздник был учрежден по инициативе Генеральной Ассамблеи ООН в 1985 году.
Ежегодно волонтеры во всем мире отмечают это событие по-разному: проводят митинги, парады, экологические и информационные кампании, реализуют общественные волонтерские проекты, оказывают бесплатную медицинскую помощь и т.д. Главной целью этого дня является признание усилий волонтеров и повышение осведомленности общественности о вкладе добровольцев в развитие общества.
В Украине празднование празднования Международного дня волонтеров запланировано на 4-5 декабря. В течение этих выходных по всей стране прошли небольшие волонтерские акции. Информация о мероприятиях, запланированных общественными организациями и объединениями, молодежными центрами и НПО, будет размещена на совместном вебсайте для того, чтобы привлечь больше волонтеров и получить более широкое освещение волонтерской деятельности СМИ. Волонтеры из разных уголков Украины смогут зарегистрироваться на участие в мероприятиях на вебсайте.
Увидеть зарегистрированные акции и узнать, как стать волонтером в разных регионах Украины можно здесь: bit.ly/ivd2010



