Новости Севастополя

В Севастополе открывается Международный кинофестиваль

Служба новостей ForPost

Сегодня в Севастополе открывается V международный кинофестиваль.

Организаторы кинофестиваля на состоявшейся сегодня пресс-конференции сообщили, что кинофорум проводится с целью популяризации лучших достижений современного кинематографа, укрепления творческих связей между кинематографистами Украины и России, поддержки молодых талантов.

 

В программе кинофестиваля новое игровые фильмы, документальное и анимационное кино. На этот раз, кроме российских и украинских картин, любители кино смогут увидеть программу "Новое кино Болгарии".

 

Оценивать фильмы фестивальной программы по традиции будет Народное жюри: 12 "присяжных" - севастопольцы разных профессий, возрастов и социальных групп.

 

Украинское кино представят лента Киры Муратовой "Мелодия для шарманки" (приз Фипресси и за лучшую женскую роль ХХХІ Московского международного кинофестиваля), Романа Балаяна "Райские птицы" (премия "Ника"), Игоря Подольчака "Лес Менинас", Саши Кириенко "Прощение", Валерия Ямбуровского "День побежденных", Марины Кондратьевой "Однажды я проснусь".

 

Зрители увидят премьерные показы фильмов российского режиссера Андрея Прошкина "Чудо" и "Миннесота", фильм Андерса Банке (Россия-Швеция) "Горячие новости", фильм Игоря Ворсклы "Закрытые пространства", работу Михаила Калатозишвили "Дикое поле" и другие.

 

Как ожидается, заметным событием кинофестиваля станет показ большой программы украинских короткометражных фильмов. Среди них есть работы признанных кинематографистов, такие как фильм "Диагноз" Мирослава Слабошпицкого, который представлял Украину в этом году на Берлинском кинофестивале, фильмы, где в роли режиссера выступил Георгий Делиев, и работы молодых кинематографистов.

 

В этом году гостем фестиваля станет известный польский режиссер Кшиштоф Занусси. В фестивальную программу включен ретроспективный показ его фильмов, встреча с режиссером и мастер-класс, который он даст для начинающих кинематографистов, любителей и профессионалов.

 

В рамках фестиваля пройдут пресс-конференции, круглые столы, дискуссии, встречи кинематографистов со зрителями.

 

Фестиваль продлится до 23 июля.

2346
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (1)
Nekto
12
Nekto

Интересно, а как выбирают жюри этих "севастопольцев разных профессий, возрастов и социальных групп"?Бомжам тоже можно?Тоже социальная группа))))

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Без торгового хаоса? Что уберут и что сохранят на площади 50-летия СССР

Павильоны рядом с будущим центром «Россия» планируют потеснить, но рынок останется.
28/07/2026 20:00
4476

После удара ВСУ по Керчи врачи борются за жизнь девятилетнего мальчика

Украинский беспилотник ударил по частному дому.
28/07/2026 18:12
2854

Почему у абонентов Севастополя мобильная связь вела себя по-разному при утреннем блэкауте

Абоненты в одних районах города могли звонить и выходить в интернет, в других — нет.
27/07/2026 13:00
6007

Электроснабжение Севастополя практически восстановлено

Специалисты "Севастопольэнерго" продолжают выполнять необходимые работы.
27/07/2026 10:09
3928

Крым наводнили цикады — как пережить шумное лето

Учёный рассказал, почему маленьких «певцов» стало так много.
26/07/2026 19:00
7240
Туризм

Двух москвичей на сапбордах унесло от берега Крыма на километр в море

Спасатели благополучно вернули туристов обратно на сушу.
29/07/2026 17:03
2212

Перед россиянами официально закрывается безвиз в ещё одну страну Европы

Новые правила въезда начнут действовать уже этой осенью.
28/07/2026 16:20
2542

К концу лета гостевые дома Крыма оказались заполнены лишь на 30%

Туристы отказываются от поездок, а отельеры сталкиваются с нехваткой денег для возврата предоплаты.
28/07/2026 16:02
5931

Поход на дикий пляж в Севастополе закончился нападением на туристку из Москвы

Женщина после купания возвращалась домой, когда на неё напал мужчина.
28/07/2026 11:05
5557

Турбизнесу Крыма и Севастополя пообещали субсидии с трудновыполнимым условием

Предпринимателям предложили безвозвратную субсидию, но есть нюанс.
28/07/2026 08:00
2661

Что может измениться в лагере «Чайка» и батилиманском «профессорском уголке»

Новые документы расширяют границы памятников и допускают появление рядом «новой капитальной застройки».
27/07/2026 20:00
3378