Севастополь

В Севастополе одобрили будущий облик балаклавской набережной

Но детали еще будут обсуждаться и дорабатываться.

В Севастополе одобрили будущий облик балаклавской набережной
Фото:
презентация проекта

Проект благоустройства набережной в Балаклаве обсудили и в целом одобрили члены Архитектурно-художественного совета Севастополя. Обсуждение длилось около двух часов, и некоторые частности проектировщикам еще предстоит доработать – в том числе с учетом мнения членов Наблюдательного совета.

Главное – не навредить

Проект, как чуть позже написал в своем телеграм-канале губернатор, касается исключительно набережных со всех сторон бухты и «не предусматривает тотального внесения изменений в уже сложившийся облик Балаклавы».

«Вместе с этим мы планируем реконструкцию и воссоздание исторических, знаковых для города зданий, в том числе и объектов культурного наследия: дачи Апраксина, дачи Щербина, дачи врача Педькова, охотничьего домика князя Юсупова и склада коньячного завода Шитта. Но предметом сегодняшнего обсуждения это не является – все эти проекты будет рассматривать научно-методический экспертный совет при Севнаследии», – подчеркнул Михаил Развожаев.

В роли заказчика проекта благоустройства набережной выступает ПАО «Мостотрест», взявшее на себя миссию по строительству Балаклавской марины, в роли исполнителя – ООО «НЕЙКИД». Его гендиректор Николай Стрелкович, презентовавший проект членам АХС, много раз вспоминал Куприна, листригонов, непередаваемую балаклавскую ауру, демонстрировал дореволюционную открытку и репродукцию картины Фалька, на которых запечатлена Балаклава в разные годы – то есть подчеркивал, что разработчики ценят историю этого замечательного места, и стараются прежде всего ему не навредить.



Гендиректор ООО "НЕЙКИД" Николай Стрелкович

Но перейдем к конкретике, хотя отделить ее от поэтических подробностей, которыми было богато выступление гендиректора, не так-то просто. Например, говоря о растениях, которые планируется использовать при благоустройстве, Николай Стрелкович произнес целую оду лаванде и другим душистым травам, запах которых будет у всех побывавших на набережной ассоциироваться с этим замечательным местом.

Одним из главнейших аспектов выполненной работы докладчик назвал лаконичность, проистекающую как раз-таки из стремления отнестись к уже созданному бережно.

«Концепция благоустройства предполагает использование бионических форм, повторяющих контуры природы и усиливающих связь стиля набережной с окружающей местностью. В качестве основного архитектурного приема мы выбрали стиль био-тек, в котором для создания уникальной среды сочетаются новые технологии и природные элементы», – рассказал он. 

Особое внимание разработчики уделили «корневой», или северной части бухты.

«Это важная архитектурная доминанта, важная фокусная точка, при том корневая часть бухты не должна содержать ничего, что загораживало бы вид. Поскольку мы предполагаем развитие яхтенной марины и, скорее всего, создания на этом месте площади, с которой должен открываться живописный вид на бухту, мы здесь предусмотрели всего лишь кулису из трав, которая не загораживает вид, но утепляет его, создает более уютную, комфортную, приглашающую атмосферу», – пояснил гендиректор компании-проектировщика.

«Линии мощения» на всей набережной создают визуальный эффект волны – это, по словам докладчика, придает пространству динамику, расширяет его. А переход от более темного цвета к светлому символизирует выход из глубины на поверхность и переход «от хаоса к упорядоченности».

Возражения по поводу мощения плиткой нашлись у экс-замгубернатора Севастополя Николая Гордюшина, участвовавшего в заседании в режиме ВКС. В целом он оценил концепцию позитивно, однако считает, что наливной бетон был бы предпочтительнее «мелкоштучных элементов», которые трудно изготавливать и эксплуатировать. Их, по мнению Гордюшина, стоило бы оставить только для самой «волны».   

Не понравились экс-замгубернатора и чересчур массивные ограждения набережной.

«Человек, сидящий на лавочке, хочет смотреть не на ограждения, а на бухту и яхты», – резонно заметил он.

Вдоль ул. Калича планируется посадить «тенистую платановую аллею», воссоздающую дореволюционный облик улицы. А для создания «ритма» платаны будут перемежаться с кипарисами.

«Они здесь встречаются повсеместно, они хорошо районированы, поэтому при выборе посадочного материала мы рекомендуем остановиться именно на них», – пояснил докладчик.

Во время обсуждения директор Севастопольской художественной школы Александр Бурцев высказался против кипарисов, предложив создать подобие аллеи у театра Луначарского.

«Это великолепная, дышащая, дающая тень аллея», – сказал он.

Докладчик в ответ предложил компромиссный вариант – кипарисы сохранить, но число платанов увеличить. Как и многое другое, выбор растений для ул. Калича еще станет предметом обсуждения.

«Классическая трехрядная структура», которую разработчики предложили для этого участка, призвана создать «зону безопасной эксплуатации причала 7Б, обособленную велодорожку со стороны улицы и ее широкую центральную часть с возможностью вариативного использования». Здесь, по словам докладчика, можно будет проводить сезонные выставки, арт-экспозиции и другие мероприятия.

В оформлении зон отдыха предложено использовать дерево и камень, в озеленении – красиво подсвеченные хвойные и лиственные растения в пропорции 70/30.



Эти рыбы будут видны только в темное время суток

В районе набережной Назукина могут появиться магнолия, декоративная яблоня, вишня. Окончательный выбор пока не сделан. Однако цель проектировщиков – обеспечить «круглогодичную декоративность растений», когда «цвета сменяют друг друга». Поэтому платаны и другие лиственные деревья будут соседствовать с вечнозелеными хвойниками. О создании тени авторы проекта позаботились особо – там, где ее будет недостаточно, появятся специальные теневые навесы, разработанные, как и другие малые формы, специально для Балаклавы.

Ступени, ведущие к воде, останутся, при этом слегка видоизменившись.

На пл. 1 Мая планируется посадить «тополиную рощицу», возле дачи Апраксина создать «невысокие клумбы» и, возможно, поставить теневые навесы. Возле грязелечебницы расположится «уютная круговая клумба», в центре которой, по замыслу проектировщиков, расположится какое-нибудь кафе или симпатичный НТО.

И еще к вопросу о кафе: докладчик упомянул возможность разработки «типового договора экономической концессии», который, надо полагать, будет предусматривать и некое единство оформления.

Одиссей и рыбаки

Многим переживающим за привычный облик Балаклавы наверняка понравится, что разработчики не планируют трогать памятник Куприну и «вросшие в землю пушки». Выросшего в Балаклаве Александра Бурцева волновало также, останется ли на набережной место для рыбаков и их небольших судов – по его мнению, это должно остаться изюминкой Балаклавы.

«Людям интересно наблюдать, как рыбаки вытаскивают рыбу, сушат и ремонтируют сети. Рыбаки и лодки – это часть Балаклавы, и выхолащивание этой «бытовой» культуры – это утрата традиций», – сказал он.

Его поддержали практически все, включая директора компании-разработчика.

«Рыбаки, естественно, останутся в бухте, их никто не тронет, потому что это часть балаклавского колорита. Сейчас речь идет об объектах второй линии – что-то пойдет под торговлю или гостиничное дело, а в промзоне, которая уже сформировалась, будем делать рыбацкий стан обязательно – может быть, с постоянным рынком или с рынком выходного дня. В любом случае все, что создает особую балаклавскую атмосферу, будет сохранено», – заверил Михаил Развожаев.  

Заботу о сохранении атмосферы места разработчики намерены сочетать с современными технологическими решениями. В частности, любую клумбу можно будет «поднять краном и передвинуть», обеспечив доступ к инженерным сетям.

Депутат Госдумы, а ранее – депутат заксобрания от Балаклавы Татьяна Лобач несколько раз возвращалась к необходимости сформировать единое пространство – в частности, не забыть о скверах возле дома по Назукина, 25 и библиотеки Куприна.

«Там и возле института есть небольшие островки зелени, – напомнила она. – Я понимаю, что в сквере возле Назукина, 25, стоят ларьки. Я бы хотела, чтобы мы на будущее убрали там забор и вписали этот сквер в общую концепцию набережной так, чтобы это была небольшая парковая зона».

Сохранить, считает Лобач, необходимо и сквер матроса Нечаева. Ее заверили, что сохранят и сквер, и памятник, и «максимальное количество деревьев», которым потребуется дополнительный уход.

«Конечно же, мы считаем важным сохранить эту видовую точку. Сейчас подрядчик как раз выполняет укрепление береговой линии в этой части, и мы инициировали интересную вертикальную планировку – там напрашивается некоторая ярусность для спокойного, медитативного созерцания этого места», – рассказал Николай Стрелкович.

Вопросов к разработчикам было много – от формы скамеек до использования в озеленении вишни. Отдельным членам АХС показалось, что набережной не хватает малых архитектурных форм. Докладчик на это заметил, что архитекторы старались не превратить набережную в «бесконечный аттракцион». Согласился с ним и губернатор: какие-то решения, считает он, жизнь подскажет позже, заполнить же «каждый метр» пространства сейчас было бы не совсем правильно.

С осторожностью было встречено и пожелание Валерия Дорошко не ограничиваться отсылами к 19 веку и Куприну и напомнить о том, что история Балаклавы началась 2,5 тысячи лет назад. В том числе о тех временах, когда сюда приплывали корабли Одиссея. Михаил Развожаев в ответ заметил, что тут важно «не переборщить с мифотворчеством», а Александр Бурцев – что древностью дышит сам ландшафт Балаклавы, который и нужно сохранять. В том числе – от «застраивания будками».

По словам Стрелковича, проект обсуждался и со строителями марины, для которых важно обеспечить безопасность эксплуатации причалов. Вспомнили о ней и при обсуждении вопроса о содержании набережной. Опасения, что территория не будет как следует содержаться, глава Севастополя отмел, сообщив, что заниматься этим будет управляющая компания марины, то есть «тот, кто извлекает прибыль».

В целом проект был членами АХС одобрен. Владимир Астраханцев отметил, что он создает атмосферу «мягкости и безмятежности», губернатор в своем телеграм-канале назвал результат работы проектировщиков «сдержанным и интеллигентным». Однако, как и на заседании АХС, добавил – и проект в целом, и его отдельные детали еще будут многократно обсуждаться, в том числе и в ходе работы Наблюдательного совета, о создании которого ForPost сообщал в мае 2022 года. Такая практика, напомним, уже применялась в Севастополе при реконструкции Большой Морской. И в целом членам Наблюдательного совета, несмотря на многочисленные расхождения во взглядах, все-таки удалось прийти к консенсусу по поводу облика любимой севастопольцами улицы.

Ольга Смирнова

5300
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (22)

Profile picture for user Иоанн
4471

Вдоль ул. Калича планируется посадить «тенистую платановую аллею», воссоздающую дореволюционный облик улицы. А для создания «ритма» платаны будут перемежаться с кипарисами.

1. Платаны имеют свойство достигать циклопических размеров. Следовательно, они будут закрывать собой как здания, расположенные на набережной, так и здания, расположенные выше по склону. 

2. Никакого ритма платан-кипарис не будет. Чтобы уяснить эту простую мысль, следует мысленно проредить аллею платанов вдоль пр. Острякова и мысленно засунуть туда кипарисы. Полная хрень! Нет, космическая!

3. Следует создавать средиземноморский колорит. А это кипарисы, сосны пинии и алеппские, вечнозелёные древесные и кустарниковые породы (каменный дуб, магнолия, лавр, фотиния, бирючина, пираканта и т.п.), глицинии.

4. Пальмы!!!! Трахикарпус, хамеропс, сабаль, вашингтония.

Profile picture for user Иоанн
4471

 что древностью дышит сам ландшафт Балаклавы, который и нужно сохранять. В том числе – от «застраивания будками».

Наверху, над серпантинной дорогой к г. Аскети торчат уже 2 будки. Это зона ИЖС?

Profile picture for user Иоанн
4471

«максимальное количество деревьев», которым потребуется дополнительный уход.

Засадите всё кипарисами и пиниями, и вы навсегда забудете такое слово как "уход".

Profile picture for user Верещагин
11664

"Проект благоустройства набережной в Балаклаве обсудили и в целом одобрили члены Архитектурно-художественного совета Севастополя. . . некоторые частности проектировщикам еще предстоит доработать – в том числе с учетом мнения членов Наблюдательного совета." - Это разные советы? Если разные, то почему один обсуждал и одобрял, а другой не обсуждал, но мнение его надо учитывать в частностях? Кто вообще эти люди и не они ли нас уже "облагодетельствовали" разными кластерами и реконструкциями, стоит ли им после этого доверять? И да, "управляющая компания марины, то есть «тот, кто извлекает прибыль»",  ею (прибылью) с городом делиться будет, если да то в какой пропорции, или - "А вы кто такие?" и "вход только для членов профсоюза"?

Profile picture for user olga-smirnova2006
2585

to Верещагин:  Да, это разные советы. Прочитать о наблюдательном совете можно по ссылке, которая дана специально. И если прочитать, можно не задавать таких вопросов. 

Profile picture for user Кочевник
2085

Из всех упомянутых в статье людей от Развозжаева до Астраханцева архитектором является только Гордюшин! Остальные не имеют профильного образования и статуса!  

Profile picture for user Верещагин
11664

to olga-smirnova2006:   Спасибо, однако даже если и прочитать, вопросы остаются (разве что кроме первого) и даже появляется больше, например:  а граждане города как то реально могут заменить такие "советы" работающие не в интересах граждан, или "суверенная демократия" этого не подразумевает?

Profile picture for user Uta
3921

Ну конечно же оптимальны пинии ok, от кипариса никакой тени нет, а от платана начиная с августа кучи листвы под ногами , да и вряд ли им подходит такая близость к морю !

Profile picture for user seva zelay
2225

А где на картинках ящики рыбацкие? Без них это не Балаклава! Нью-Васюки - "да"!

Profile picture for user ulogin_mailru_919787742112119086
3816

Люки как я понял будут выпущены на монетном дворе,в качестве бриллант анциркулэйтед.

Как бы видимость обсуждения не создавалась, сделают,что хотят ,через чье то видиние.

Вот к примеру использование бионических форм, на картинке деревья ,затем эта форма,не живая.

Почему просто не посадить на одно дерево больше?

     И вот вырисовывается экономика этой марины, сейчас вливаются гос средства, а прибыль будет извлекать УК, губ-р даже не произнес ГУПС. Кто будет выгодоприобритателем от этой УК?

В некоторых странах нет коррупции, а есть лоббирование.

 

Profile picture for user sapun
7904

Развозжаев допустил испортить площадь Лазарева, обсадив прекрасный кедр ничего собой не представляющими деревьями типа акации. При этом, будучи историком, как мог не заметить, что бюст Лазарева в нише совершенно закрыт деревьями от обзора? На площади Ушакова в том месте, где люди всегда проходили дворами к улице Очаковцев, оборудовали фонтан. Когда этот фонтан работает, не замочив обувь, невозможно пройти к остановке. Пространство площади "съели" деревья, высаженные на клумбе, где традиционно высаживались только цветы, ну еще и юкки в последнее время. Зачем ему лезть туда, в чем не разбирается, непонятно.

Profile picture for user ulogin_vkontakte_224433648
1

Зачем что-то изобретать? Какие-то травы и лаванда! Действительно, пинии и кипарисы, магнолии и мушмула японская, лавочки с навесами увитыми глицинией - все это традиционно для озеленения Крыма. Если озеленители теряются или не знают, пусть пройдутся с блокнотиком по Ялте. А то сейчас навояют "модные" ландшафты со злаками и листопадными растениями, как они везде в Севастополе сейчас сажают! 

Profile picture for user Sagdiev
123

Классный проект - жду когда его наконец реализуют, а то сейчас в Балаклаве и гулять то негде.

Profile picture for user sapun
7904

Ну гулять в Балаклаве издавна принято на Ближний и Дальний пляжи. Если только вы из понаехов -  тогда другое дело.

Profile picture for user Тина Севастополь
8751

Проезжая по улице Ленина, обратила внимание на софоры.  Они выросли огромные и их не ест американская бабочка.  Сейчас софора не в моде и её не сажают.  А жаль. Тени даёт много и неприхотлива. 

Profile picture for user geragera
1224

Напротив автовокзала пинии находятся в прекрасном состоянии при сумасшедшем потоке машин!

Profile picture for user ulogin_vkontakte_377356711
170

Отличный проект, красиво, душевно! Кто там про ящики рыбаков писал? Это что самое главное? Рубаки всё на месте, уж поверьте. Коты тоже) мне например не деревья и ящики важны а коммуникации и удобство набережной для нас.

Profile picture for user ulogin_vkontakte_372633837
31

Пинии конечно красивые, но уж не знаю насчёт того, нужны ли на набережной именно. А вообще мне главное чтобы красиво и тень. Мне вот понравились ступени к морю и лаванда. 

Profile picture for user Мельников
3339

Лишь бы заборы перед морем не впаяли. Оч это уродство любит городская власть.

Profile picture for user elise
690

Опять навязывают навесы из жердочек над скамейками! Деревьев надо надо побольше, таких, какие тень дают!

Profile picture for user Fiolen
438

"Главное – не навредить"

Ох, задумал губернатор какую-то пакость.

Вспомнился С. Маршак:

Стала петь мышонку кошка:

— Мяу-мяу, спи, мой крошка!

Мяу-мяу, ляжем спать,

Мяу-мяу, на кровать.

Главное за день

Спортсменка из Севастополя стала чемпионом Европы

Елена Гапешина рада, что золотая медаль поедет в родной город.
11:06
3
2460

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
14
4899

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1839

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2852