Еврейские поселенцы-радикалы в воскресенье вечером устроили погром и подожгли военный объект, сообщает Jerusalem Post со ссылкой на Армию обороны Израиля. Отмечается, что в объект были вложены миллионы шекелей, включая камеры и системы для мониторинга.
Представители службы безопасности, с которыми оценили этот инцидент как продолжение протестов радикалов против ЦАХАЛ в центральной части Западного берега.
Это как минимум второй за воскресенье случай нападений ультраправых активистов на израильские силы безопасности и военную технику - от них же, в воскресенье, пострадала региональная военная штаб-квартира.
Протесты в регионе продолжаются уже неделю. Всё началось с того, как офицер ЦАХАЛ, стреляя в воздух, случайно застрелив 14-летнего еврейского подростка, который бросал камни в военную машину, пока солдаты пытались защитить палестинцев от экстремистов в Кафр-Малике, недалеко от Рамаллы.
Из-за убийства подростка переселенцы напали на солдат, те арестовали шестерых наиболее агрессивных бунтовщиков, после чего радикалы перешли к точечным поджогам и обстрелам. Так, только в среду трое палестинцев были убиты, а ещё несколько человек, включая израильского солдата, получили ранения в ходе столкновений с жителями Западного берега и сотрудниками пограничной полиции.
Особенно пострадала деревня Магхайер-эль-Дир, где группа переселенцев подожгла принадлежащие палестинцам здания и транспортные средства, а также разрисовала стены граффити.
Ранее стало известно о выдвижении Трампа на Нобелевскую премию мира - за окончание активной фазы конфликта между Израилем и Ираном.