Новости России

Для бедных в России придумали новый тип заработка, но работать это вряд ли будет

Служба новостей ForPost

Крупнейшие банки запускают социальные вклады.

Для бедных в России придумали новый тип заработка, но работать это вряд ли будет
Социальные вклады направлены в первую очередь на малообеспеченных граждан
Фото:
Алексей Лохвицкий / ForPost

С 1 июля в России для малообеспеченных граждан будут запущены особые социальные вклады в банках под самый выгодный процент. В этом материале расскажем о нововведении, а также попытаемся понять, будет ли оно работать.

О чём речь

Юрист Егор Фёдоров в беседе с ForPost напомнил, что летом прошлого года президент подписал закон о введении социальных вкладов.

«С начала июля такие вклады должны появиться во всех системно-значимых российских банках. Список этих банков можно найти на сайте ЦБ, — пояснил юрист. — Суть идеи заключается в том, чтобы люди, получающие соцпомощь от государства, могли открыть депозит на самых выгодных в таком банке условиях, тем самым повысить собственное благосостояние за счёт получаемых процентов».

Но при этом, по словам Фёдорова, социальный вклад имеет существенное ограничение: сумма депозита не может превышать 50 тыс. рублей, а процентный доход не может увеличивать сумму вклада, если она достигла этого порога.

«Помимо этого, есть и привлекательные моменты: деньги можно снимать без ограничений и снова пополнять вклад. Процентный доход при этом не теряется. Кроме того, при переводах в пределах 20 тыс. рублей, банки не будут брать комиссию», — добавил юрист.

Оценки нововведения

По мнению председателя комитета ГД по финансовому рынку Анатолия Аксакова, нововведение имеет важное значение для малообеспеченных россиян.

«Он [закон] даёт возможность гражданам, имеющим доходы не выше прожиточного минимума, формировать вклады в банках по самым высоким ставкам, которые предлагаются тем, кто кладёт большие вклады в кредитные организации», — отмечал Аксаков в момент принятия закона Госдумой.

Однако, по мнению кандидата экономических наук Михаила Беляева, социальные вклады не получат массовой востребованности.

«Сложно представить человека, который получает пособия и при этом имеет свободные 50 тысяч рублей, — высказал мнение эксперт в беседе с ForPost. — Но, допустим, такие есть. Средние ставки по депозитам сейчас чуть ниже 20% годовых. Если посчитать, какой процентный доход будет иметь вкладчик с 50 тысяч рублей, то выйдет менее 1000 в месяц. Если это будет самый выгодный процент, то в итоге сумма будет ненамного выше. Этих денег не хватит даже на один поход в магазин. Поэтому, я считаю, что социальные вклады — это искусственно придуманная и совершенно нежизнеспособная история».

К слову, одновременно с социальными вкладами вводятся и социальные счета. Подробнее об этом можно прочесть здесь.

Андрей Мединский

1043
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (4 голосов)
Обсуждение (5)
еще одна мама школьников
7771
еще одна мама …

"Для бедных...". 

"С 1 июля в России для малообеспеченных граждан будут запущены особые социальные вклады в банках под самый выгодный процент. ..".

Бедные люди потому и называются бедными, что им денег на жизнь не хватает. 

ОлегПеретятко
4218
ОлегПеретятко

еще одна мама …,

А на вклады тем более.

val.prasolov
8444
val.prasolov

50 тысяч рублей

А что с этих денег можно получать ежемесячно?

Допустим положил под 20% годовых.  

50000 : 100 х 20 :12 =  833.(3) руб.

sergey-ka
5493
sergey-ka

Для бедных в России придумали новый тип заработка, но работать это вряд ли будет

Крупнейшие банки запускают социальные вклады.

Мощно придумали. Как раз этого и не хватало.

Norder
2691
Norder

Какие ДБ придумали такое? Хотите помочь бедны , так откройте счёт на годовую пенсию конкретного человека, без права снятия тела счёта. Вот тогда это будет ну хоть что-то. А так это профанация и втирание очков. Говоря проще издевательство.

Главное за день

Как поедет общественный транспорт Севастополя в 2026 и 2027 годах

Так ли страшны цифры в новых контрактах или будет как привыкли?
20:00
6
1525

Пятница 16:00. Прямой эфир «На троих». Искушение взяткой/ Умный ритейл будущего/ Чаевые для Ozon

Какие новости выделялись в общем информационном пространстве на этой неделе?
16:00
0
310

Погода в выходные крымчан не обрадует – грядёт штормовое

В МЧС предупредили о сильных дождях и порывах ветра.
15:30
3
2311

Губернатор Севастополя раскрыл причины национализации «Севстара»

Владелец крупнейшего провайдера города оказался пособником ВСУ.
13:00
25
6506

Как новый директор «Центра» собирается спасать крупнейшую УК Севастополя

Ранее Андрею Колташеву удалось заметно поднять «УК Балаклавского района».
20:00
19
2656
Туризм

Гостевые дома, не входящие в специальный реестр, удалят из сервисов бронирования

Эксперты разобрали шаг к узакониванию «серых» средств размещения в России.
14:18
0
237

Последняя «крепость» Романовых в Крыму покажет Землю из космоса

Выставка одного из первых жителей МКС откроется во дворце «Дюльбер».
19:30
0
3948

Дипломатам удалось убедить россиян покинуть внепланово севший самолёт

Рейс задержали на восемь часов, шесть часов он провёл в воздухе, плюс пять часов ожидания.
11:17
0
1364

В Крыму выпустили первую географическую энциклопедию полуострова

«Словарь» дает возможность популяризировать уникальное наследие нашего региона».
10:02
0
603

Ждать ли в Крыму туристический бум в новогодние праздники?

Как изменились цены на отдых, и какие объекты выбирают гости.
18:30
0
2833

Севастополь становится всесезонным: один объект перезапустил туризм

Гости всё чаще остаются ночевать в Севастополе, а не уезжают в Крым. Кроме премиума.
18:05
4
1973