Новости Севастополя

В Севастополе новый главный по экологии и городскому хозяйству

Депутаты заксобрания согласовали кандидатуру Николая Жигулина.

Служба новостей ForPost

Как мы уже сообщали, десять дней назад Михаил Развожаев назначил и.о. заместителя губернатора Николая Жигулина, ранее занимавшего пост главы Норильска по городскому хозяйству. Жигулин сменил в правительстве Севастополя Владимира Базарова. В сферу его ответственности войдут городское хозяйство и экология. Сегодня депутаты заксобрания утвердили его кандидатуру, избавив Жигулина от приставки «и.о.».

Первым на заседании выступил глава комитета по городскому хозяйству Вячеслав Камзолов. Он начал с напоминания о том, что Севастополь – город особый. Однако аргумент при этом использовался нестандартный.

«В  нашем городе сфера городского хозяйства – это все, что нас окружает», – сказал глава комитета.

Он рассказал, что при рассмотрении кандидатуры на комитете она была одобрена  единогласно: депутаты убедились, что «Николай Александрович пришел к нам с добрыми намерениями, высказал любовь и уважение к нашему городу».

Михаил Развожаев, представляя кандидата, назвал его «человеком профессиональным, обладающим необходимыми знаниями, компетенциями и опытом». Губернатор тоже подчеркнул «особость» Севастополя, работать в котором необходимо «с оглядкой на сложившуюся городскую среду» и руководствуясь принципом «не навреди».

«Я считаю, что Николай Александрович готов с этими задачами справиться. И уже первые его дни в Севастополе показали, что он готов работать в команде 24 часа в сутки», – сказал он.

Кроме этого, подчеркнул глава города, на происходящее в городском хозяйстве важно посмотреть свежим взглядом.

Сам Николай Жигулин кратко рассказал свою биографию и заверил, что «не понаслышке знает проблемы ЖКХ и готов с ними справляться».

«Тот опыт, который у меня есть, безусловно, мой союзник. Я приехал не в чужой город – здесь жили мои мама и бабушка, здесь они похоронены. В Гагаринском районе, в школе № 23, много лет преподавала моя родная тетя», – рассказал кандидат.

В последние годы, добавил Жигулин, он приезжал в Севастополь 2–3 раза в год и хорошо знает, какие перемены здесь происходили и как к ним относятся горожане.

«Все изменения  мне известны, я их свидетель», – сказал он.  

Депутаты задали ему ряд вопросов, касающихся проблем городского хозяйства и экологии. Об ответах на некоторые из них мы расскажем чуть позже. Большинство выступающих поддержали кандидата. Глава комитета по градостроительству и земельным вопросам Вячеслав Горелов при этом подчеркнул, что поначалу, зная о недавних событиях в Норильске, отнесся к Жигулину настороженно. Однако по итогу подробного  разговора получил удовлетворившие его ответы на все вопросы.

«Очень надеюсь, что его работа в Севастополе будет долгой и полезной городу», – сказал Горелов.

Сам Жигулин подчеркнул, что Ростехнадзор сейчас называет главной причиной экологического бедствия в Норильске ошибку проектирования в условиях вечной мерзлоты.   За него проголосовали 17 депутатов, против – три представителя фракции КПРФ. Позицию коммунистов выразил Василий Пархоменко, высказавший ряд претензий "Норникелю" и администрации северного города.

Николай Жигулин родился 23 сентября 1982 года в городе Белово Кемеровской области. Восемь лет отработал в угольной отрасли, сначала – в качестве слесаря. В 2006 году окончил Кузбасский государственный технический университет, в 2013-м – частный вуз Национальный открытый институт города Санкт-Петербург по специальности «Экономика и управление на предприятии машиностроения». В 2019 году прошел переподготовку в Норильском государственном индустриальном институте по направлению «Экономика и управление жилищно-коммунальным хозяйством». В 2013–2018 годах был заместителем начальника и начальником управления городского хозяйства администрации города Норильска. С апреля 2018 года по ноябрь 2020 года – заместитель главы города Норильска по городскому хозяйству.

Ольга Смирнова

2511
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (7)
Krupskaya
1022
Krupskaya

Брат-близнец?

Й
72
Й

Ну опыт у него вполне достойный , тем более что Норильск это вечная мерзлота ( была когдато )) ... Немалые деньги выделены на ремонт водопровода ... Вот он наверное под эту задачу в первую очередь и снаряжен ... Ставлю на то что у него должно неплохо получится )

Oberon
6930
Oberon

to mila710:  

  Городская среда - это мы с вами, жители?     

 ну хоть не обозвал "человеческим материалом". 

 

Nora
529
Nora

 

Брат-близнец?

 Сняли с языка

atos.2010
832
atos.2010

Так у меня четыре высших образования: училище,Академия и два раза институт Марксизма-Ленинизма при ДОФе.

Дважды Дед
1
Дважды Дед

Толку не будет, могу поспорить! Клоны рулят в никуда.

chesma
3267
chesma

«Очень надеюсь, что его работа в Севастополе будет долгой и полезной городу», – сказал Горелов.

Помнится, и на Ольгу Голодец Вячеслав надеялся. Что "мнения севастопольцев будут услышаны". Недавно показали, что за забором на Хрустальном. Учли? Относительно долгой - тоже ошибка. Здесь другая, "железная" схема: заработал - уступи место и подальше, пока не поймали. Попался - сам виноват. При этом Вячеслав, безусловно, - самый боевой в нынешнем составе ЗС. Но иногда вот так "промахивается".

Главное за день

Горькая правда последних дней обороны Севастополя летом 1942 года

Что происходило в Севастополе после эвакуации адмирала Октябрьского и генерала Петрова.
28/10/2026 20:01
4833

Севастополю вернут автобусы до поездов на материк

Расписание автобусов обещают состыковать с московскими и петербургскими поездами. Дату запуска перевозчик пока не назвал.
28/10/2026 15:01
10050

Вокзалы, мосты и скверы: что будет на Северной стороне Севастополя помимо жилья

Под новый район намерены перестроить городские сети и проложить дороги.
26/10/2026 20:00
8091

Один против Севэнергосбыта: два года судов за два миллиона

История борьбы за свои трудовые права по-севастопольски.
25/10/2026 17:02
5259

Если свет в Севастополе отключат, отопление переведут на резервное питание

Город подготовился и к такому сценарию, заверили в правительстве. Что обещают жителям?
23/10/2026 19:02
5789

Прятали разведчиков и перевозили оружие: как крымчане помогали спецгруппе «Соколы»

За укрытие бойцов и перевозку раций местные жители рисковали жизнью. Их истории сохранились в наградных листах.
23/10/2026 12:06
9581
Туризм

Россияне теряют интерес к отдыху в Крыму и Севастополе

«Умереть» объектам размещения не дают местные жители.
28/10/2026 19:02
16432

В Крыму строят новую инфраструктуру крупного курорта «Золотые пески»

Более 2 млрд рублей направят на дорогу к комплексу с тысячами гостиничных номеров.
28/10/2026 17:02
11205

Россияне стали чаще планировать поездки по стране ради культурной программы

Самый распространённый формат знакомства с городом — прогулки и обзорные экскурсии, их выбирают 66% опрошенных.
26/10/2026 14:00
883

В Севастополе предложили создать единую национальную систему экотроп

Севастопольские депутаты решили узаконить экотропы на федеральном уровне.
26/10/2026 13:41
1146

В Крыму снова открыли тропу к водопаду Учан-Су

Маршрут перекрывали из-за угрозы камнепада после рекордных ливней.
22/10/2026 13:20
1506

Пассажиропоток поездов в Крым сократился почти вдвое за курортный сезон

За пять месяцев по железной дороге между полуостровом и материком проехали 1,7 млн человек против 3,1 млн годом ранее.
18/10/2026 11:01
10058