Новости Севастополя

В Севастополе не работает единственный глазной тонограф

Оборудование снято с производства, больных лечат «по классике».

Служба новостей ForPost

Единственный государственный глазной тонограф, имеющийся в распоряжении севастопольского здравоохранения, несколько месяцев не работает. С таким сообщением в редакцию ForPost обратились читатели, несколько месяцев не получающие необходимого обследования.

«В нашем городе ОДИН кабинет для обследования больных с глаукомой — в 1-й городской больнице. С лета у них не работает тонограф, отправляют в платные клиники. Стоимость  этого обследования  600–1200 рублей для одного глаза. Обещания починить к концу года сменились настоятельным советом сделать тонографию мне и мужу платно, так как есть сведения, что аппарат не починят. Пытались решить вопрос через страховую компанию, но ни с одним частным офтальмологическим учреждением на это обследование договор не заключён», – написала читательница.

В разговоре с ForPost женщина уточнила, что её направили в частную клинику, с которой у территориального фонда ОМС был заключён договор, включающий эту услугу. Однако выяснилось, что клиника реорганизована, её профиль сужен до хирургической офтальмологии, а оборудование для обследования она передала своему дочернему предприятию, договор с которым у фонда ОМС не заключён.

Оставив за скобками вопрос, допустимо ли частной клинике выбрасывать из перечня услуг те, что оговорены в заключённом с фондом договоре, ForPost попытался выяснить, как обстоит ситуация с единственным государственным аппаратом.

Вся проблема — в недорогой микросхеме, которую оказалось невозможно найти на рынке, а гарантийный период обслуживания тонографа закончился, объяснил ForPost  главный врач городской больницы № 1 Владимир Кузнецов.

«Этот тонограф где-то 2015 года поставки. Это недорогое оборудование, порядка 200–300 тысяч рублей, микросхема — 5–10 тысяч. Новое уже купили бы, но, к сожалению, такие аппараты не выпускаются сейчас. Поставщики ушли с рынка», — объяснил он.

Поиском микросхемы занимаются медтехники больницы, уточнил главврач, пока же обследование ведётся другим методом, в офтальмологическом отделении больницы.

«Автоматизированное обследование — это замечательно, но есть взаимозаменяемые методы, — говорит заведующий отделением Михаил Егоров. — Мы проводим обследования в отделении. Есть методика тонографии по Нестерову — те же самые показатели выдаются при обследовании. Этой функциональной методике не один десяток лет».

Прокомментировал врач и ситуацию с направлением пациентов в частные клиники.

«Возможно, есть врачи, которые пытаются упростить себе жизнь. Направлять в частные клиники — неправильно, они должны направлять к нам в отделклиники— говорит Михаил Егоров.

Он уточнил, что больные с обследованием на глаукому составляют значительную часть пациентов отделения. В данный момент их там около 20 человек.

Узнать позицию департамента здравоохранения по этому вопросу не удалось — информационный запрос редакции остался без ответа.

Светлана Косинова

Фото: Пиксабей

2138
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (14)
AKTEON
593
AKTEON

Дайте даташит на микросхему !

Ростислав Симонов
190
Ростислав Симонов

Докторам частной клиники плохо, когда никому не плохо...

lipservlad
754
lipservlad

это надо что-то сказать (микросхема сдохла, ещё что-то...). у меня за десятки лет ни одна микросхема не полетела

Дайте даташит на микросхему !

 

суржик
6800
суржик

дайте наименование микросхемы, может у кого завалялась

Taisy
1124
Taisy

В частных клиниках любое оборудование всегда работает. В государственных вечно на ремонте. Напрашиваются определенные выводы.

sosedka
4400
sosedka

Напишите, какая  микросхема нужна. По сусекам поскребём...

КОТ МАТРОССКИН
1323
КОТ МАТРОССКИН

Людям еще повезло, им хоть направление дали, а то на прием к офтальмологу в первую поликлинику вообще попасть невозможно(

Вованыч
250
Вованыч

А что Грождова про это говорит? Почему её огромный по штату ТФОМС не отследил такую реорганизацию и не перезаключил договор? Кто понес наказание в ТФОМС, что про это думает московское начальсво Гроздовой?

Пора бабуле со всей кодлой обратно в глушь, в Саратов, засиделись на югах, больше пятилетки уже.

AKTEON
593
AKTEON

Хотя возможно там сдох микроконтроллер, а чем его прошивать...

vumili
1093
vumili

а может быть просто эти же врачи работают в тех самых платных поликлиниках??? или в доле находятся... кто ж пойдёт в платную,если есть бесплатная? вот и нет бесплатной

Марина Р.
655
Марина Р.

to КОТ МАТРОССКИН:  :( Мама живет на северной,проблемы с глазами,особенно беспакоит правый..участковый офтальмолог .посмотрел ,сказал:"или глаукома или каторакта,что то есть,надо обследоваться...А вообще.что Вы хотите,вам 70лет!! Я вот моложе и у меня зрение плохое" На этом все закончилось...посоветывал ехать в 1ю гор,а туда не попасть,да еще отказывают всем кто"Не нашего района"

guselnikovalf1479
619
guselnikovalf1479

С этим явлением уже столкнулись сотни людей. Мотаются со своими направлениями туда-сюда. А воз иныне там. Не пора ли принять меры.

docere
2074
docere

Дайте полное название мс и производителя. В Севастополе не может не быть такой мс.

Даккар
6795
Даккар

По ходу главное закупить и рапорт на верха. А на счёт работы-это второй вопрос. 

Туризм

Прикоснуться к истории: в Крыму набирает обороты археологический туризм

Туристы охотно едут на раскопки памятников старины в Крыму.
18:27
0
1965

Какие туристы чаще всего ездят в Москву и тратят там больше денег?

Миллионы путешественников посещают столицу ежегодно.
11:19
0
618

На новогодних каникулах в Севастополе станет оживленнее

Туроператоры фиксируют рост популярности новогодних туров и на полуостров в целом.
14:02
1
1145

Куда идти за Чеховым, Грином и Волошиным в Крыму

Литературные музеи полуострова привлекают всё больше посетителей.
18:28
0
1624