Севастополь

В Севастополе не работает единственный глазной тонограф

Оборудование снято с производства, больных лечат «по классике».

В Севастополе не работает единственный глазной тонограф
Фото:
pixabay.com

Единственный государственный глазной тонограф, имеющийся в распоряжении севастопольского здравоохранения, несколько месяцев не работает. С таким сообщением в редакцию ForPost обратились читатели, несколько месяцев не получающие необходимого обследования.

«В нашем городе ОДИН кабинет для обследования больных с глаукомой — в 1-й городской больнице. С лета у них не работает тонограф, отправляют в платные клиники. Стоимость  этого обследования  600–1200 рублей для одного глаза. Обещания починить к концу года сменились настоятельным советом сделать тонографию мне и мужу платно, так как есть сведения, что аппарат не починят. Пытались решить вопрос через страховую компанию, но ни с одним частным офтальмологическим учреждением на это обследование договор не заключён», – написала читательница.

В разговоре с ForPost женщина уточнила, что её направили в частную клинику, с которой у территориального фонда ОМС был заключён договор, включающий эту услугу. Однако выяснилось, что клиника реорганизована, её профиль сужен до хирургической офтальмологии, а оборудование для обследования она передала своему дочернему предприятию, договор с которым у фонда ОМС не заключён.

Оставив за скобками вопрос, допустимо ли частной клинике выбрасывать из перечня услуг те, что оговорены в заключённом с фондом договоре, ForPost попытался выяснить, как обстоит ситуация с единственным государственным аппаратом.

Вся проблема — в недорогой микросхеме, которую оказалось невозможно найти на рынке, а гарантийный период обслуживания тонографа закончился, объяснил ForPost  главный врач городской больницы № 1 Владимир Кузнецов.

«Этот тонограф где-то 2015 года поставки. Это недорогое оборудование, порядка 200–300 тысяч рублей, микросхема — 5–10 тысяч. Новое уже купили бы, но, к сожалению, такие аппараты не выпускаются сейчас. Поставщики ушли с рынка», — объяснил он.

Поиском микросхемы занимаются медтехники больницы, уточнил главврач, пока же обследование ведётся другим методом, в офтальмологическом отделении больницы.

«Автоматизированное обследование — это замечательно, но есть взаимозаменяемые методы, — говорит заведующий отделением Михаил Егоров. — Мы проводим обследования в отделении. Есть методика тонографии по Нестерову — те же самые показатели выдаются при обследовании. Этой функциональной методике не один десяток лет».

Прокомментировал врач и ситуацию с направлением пациентов в частные клиники.

«Возможно, есть врачи, которые пытаются упростить себе жизнь. Направлять в частные клиники — неправильно, они должны направлять к нам в отделклиники— говорит Михаил Егоров.

Он уточнил, что больные с обследованием на глаукому составляют значительную часть пациентов отделения. В данный момент их там около 20 человек.

Узнать позицию департамента здравоохранения по этому вопросу не удалось — информационный запрос редакции остался без ответа.

Светлана Косинова

Фото: Пиксабей

2051
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (14)

Profile picture for user ulogin_mailru_16045977676144269310
190

Докторам частной клиники плохо, когда никому не плохо...

Profile picture for user lipservlad
754

это надо что-то сказать (микросхема сдохла, ещё что-то...). у меня за десятки лет ни одна микросхема не полетела

Дайте даташит на микросхему !

 

Profile picture for user суржик
5865

дайте наименование микросхемы, может у кого завалялась

Profile picture for user Taisy
1124

В частных клиниках любое оборудование всегда работает. В государственных вечно на ремонте. Напрашиваются определенные выводы.

Profile picture for user sosedka
4388

Напишите, какая  микросхема нужна. По сусекам поскребём...

Profile picture for user КОТ МАТРОССКИН
1323

Людям еще повезло, им хоть направление дали, а то на прием к офтальмологу в первую поликлинику вообще попасть невозможно(

Profile picture for user Вованыч
248

А что Грождова про это говорит? Почему её огромный по штату ТФОМС не отследил такую реорганизацию и не перезаключил договор? Кто понес наказание в ТФОМС, что про это думает московское начальсво Гроздовой?

Пора бабуле со всей кодлой обратно в глушь, в Саратов, засиделись на югах, больше пятилетки уже.

Profile picture for user AKTEON
593

Хотя возможно там сдох микроконтроллер, а чем его прошивать...

Profile picture for user vumili
1093

а может быть просто эти же врачи работают в тех самых платных поликлиниках??? или в доле находятся... кто ж пойдёт в платную,если есть бесплатная? вот и нет бесплатной

Profile picture for user Марина Р.
655

to КОТ МАТРОССКИН:  :( Мама живет на северной,проблемы с глазами,особенно беспакоит правый..участковый офтальмолог .посмотрел ,сказал:"или глаукома или каторакта,что то есть,надо обследоваться...А вообще.что Вы хотите,вам 70лет!! Я вот моложе и у меня зрение плохое" На этом все закончилось...посоветывал ехать в 1ю гор,а туда не попасть,да еще отказывают всем кто"Не нашего района"

Profile picture for user guselnikovalf1479
619

С этим явлением уже столкнулись сотни людей. Мотаются со своими направлениями туда-сюда. А воз иныне там. Не пора ли принять меры.

Profile picture for user docere
2045

Дайте полное название мс и производителя. В Севастополе не может не быть такой мс.

Profile picture for user Даккар
6630

По ходу главное закупить и рапорт на верха. А на счёт работы-это второй вопрос. 

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
17024

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
18
2194

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
78
8959

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
10659

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
5043