Севастополь

В Севастополе начнутся серьезные проверки бюджетных расходов

Аудиторы оценят, как тратились деньги на строительство дорог, ремонт придомовых территорий, поддержку спорта и многое другое.

В Севастополе начнутся серьезные проверки бюджетных расходов
Фото:
gasoilmoney.ru

Контрольно-счетная палата Севастополя в 2018 году проверит исполнение бюджетов муниципальных образований и бюджета территориального фонда ОМС, расходование средств, выделенных на развитие туризма, законность и эффективность предоставления субсидий на развитие сельского хозяйства и рыбохозяйственного комплекса.

Кроме этого, в планах КСП изучить, как расходовались средства на обустройство детских и спортивных площадок, ремонт внутриквартальных дорог и придомовых территорий. В том числе будет проведен и аудит закупок.

Предметом внимания аудиторов станут и закупки, которые проводил в 2017 году департамент аппарата губернатора и правительства Севастополя. Проверены будут также законность и эффективность расходования средств на поддержку базовых видов спорта и на строительство и ремонт дорог в 2016 году.

При формировании плана деятельности, как сообщила руководитель КСП Юлия Кокарева, учитывались мнения депутатов, прокуратуры, Счетной палаты РФ. Полный перечень запланированных мероприятий можно найти на сайте Контрольно-счетной палаты.

Напомним: в конце прошлого года и в начале года 2018-го правительство Севастополя предприняло несколько попыток помешать работе КСП. Ее финансирование было сокращено, кроме этого, был подготовлен законопроект, принятие которого означало бы контроль за деятельностью КСП со стороны исполнительной власти.  Эта попытка оказалась неудачной, но не последней – правительство еще дважды вносило на рассмотрение депутатов новый, слегка подкорректированный текст законопроекта. При этом его идеология, как выразился глава бюджетной комиссии Вячеслав Аксенов, оставалась прежней: целью по-прежнему был контроль над КСП.



Депутаты, многократно обращавшие внимание на ненормальность ситуации, при который проверяемый контролирует проверяющего, отбили все атаки на орган независимого финансового контроля. Теперь они планируют внести свои изменения в законы «О Контрольно-счетной палате города Севастополя» и «О бюджетном процессе в городе Севастополе».

О том, что они необходимы, говорилось уже не раз: как подчеркивает глава бюджетной комиссии Вячеслав Аксенов, внесение изменений позволит сделать манипуляции с бюджетом значительно прозрачнее.



Основных принципиальных момента, по словам Аксенова, три.

Первое существенное изменение касается экспертизы государственных региональных программ: в случае принятия закона КСП сможет своевременно оценить не только программы на этапе их формирования и утверждения, но и все вносимые в них изменения, а также нормативно-правовые акты, вследствие принятия которых могут быть внесены изменения в программы или бюджет. До сих пор это не требовало участия КСП.

Между тем изменения в программы, как не раз подчеркивали депутаты, вносятся постоянно.

«По этому поводу мы воевали еще с предыдущим губернатором, и в конце концов правительство Меняйло приняло постановление, в котором оговорило этот пункт. Но сегодня это постановление не работает. А в законе Севастополя такого положения до сих пор не было», - поясняет глава бюджетной комиссии.



Второй важный момент: чтобы внести изменения в бюджет, правительство должно будет предоставить не только словесные обоснования, но и финансовые расчеты: почему именно такая сумма требуется на те или иные цели.

Третье изменение устанавливает сроки предоставления правительством документов о внесении изменений в сводную бюджетную роспись.



Подготовленные депутатами законопроекты уже были рассмотрены на заседании бюджетной комиссии. Рассмотреть их на заседании Заксобрания планируется в июле.

Ольга Смирнова

3114
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (19)

Profile picture for user Константин Ивасенко
6165

В Севастополе начнутся серьезные проверки бюджетных расходов

Может хоть эта новость станет первым шагом к сбору чемоданов или сушке сухарей кое-кем)

Profile picture for user strelec
23927

Как у нас рассматриваются местные законопроекты

 

https://youtu.be/Ji-Hvy4fTuA  В древности Херсонес пал по причине предательства.И сегодня дежавю.С приспособленцами из губернаторской прокладки в ЗС должностным туристам не страшны никакие проверки.Потому что нелицеприятные выводы ЗС прокатят предатели севастопольцев.Как это случилось с обоснованным признанием работы правительства неудовлетворительной.

Profile picture for user Беспокойный
1256

"В Севастополе начнутся серьезные проверки бюджетных расходов"                            Даже не могу себе представить, что будет, если они действительно окажутся СЕРЬЕЗНЫМИ.               Все зависит от качества проведения ревизий и проверок, а также от эффективности реализации их результатов.

Profile picture for user ulogin_mailru_15705445026611351246
390

Нашла коса на камень. И если все очень серьезно,то традиционные для Севастополя внеочередные "посадки" гарантированы.

Profile picture for user kulek1
1058

Как производится ремонт внутридворовых дорог ? ОТВРАТИТЕЛЬНО !  Боюсь думать, что также строится мост и трасса Таврида cry

Profile picture for user koloboks
78

Когда банкиры с 20 летними стажами отвечают за бюджет, толку все равно не будет. За 20 лет в банке можно хорошо научится как людей за нос водить..Производственники необходимы. Страна банкиров

Profile picture for user natalisa51
2579

 Вообще то у нас в Гагаринском районе движуха в этом направлении серьёзна идёт. Ремонтируют даже то, на что уже давно махнули рукой. Овсянников герой не моего романа,но сдесь молодец.  Если вопросы и будут,то завышение цены...

 

Profile picture for user koloboks
78

to natalisa51:  Дороги ,да.  Но в портовой поликлинике ужас что творится.Там ремонт еще при царе горохе делался...Если кто то хочет ностальгию ,так туда идти нужно. Как послевоенные годы.Причем наверно после первой Обороны

Profile picture for user strelec
23927

to natalisa51:  

 Вообще то у нас в Гагаринском районе движуха в этом направлении серьёзна идёт. Ремонтируют даже то, на что уже давно махнули рукой. 

 

Ага,особенно удался разгром Парка Победы с его бетонированием вместо озеленения. 

 

 

Profile picture for user mila710
13562

to strelec:  

Ага,особенно удался разгром Парка Победы с его бетонированием вместо озеленения. 

И такой же разгром пляжа "Солнечный". Есть бульвар с многоламповыми фонарями через каждые полметра, а пляжа нет. От него осталась узкая полоса гальки.

Profile picture for user mila710
13562

to Линьков:  

..мало не покажется..

Хотелось бы верить. 

Profile picture for user natalisa51
2579

 

to natalisa51:  Дороги ,да.  Но в портовой поликлинике ужас что творится.Там ремонт еще при царе горохе делался...Если кто то хочет ностальгию ,так туда идти нужно. Как послевоенные годы.Причем наверно после первой Обороны

 Ну сразу невозможно всё сделать...  потом по контрактам выставляют такие требования, что не все берутся.... 

Я думаю, что в этом направлении всё будет нормально... 

Profile picture for user РубеЖ
558

Чуствую запахнет жареным скоро ...
https://www.youtube.com/watch?v=Rfu9-l9SDgw

Profile picture for user niksy46
1805

Надеюсь на профессионализм работников КСП Севастополя. Единственная структура, которая полноценно проверит расходы бюджетных денег.и сделает,может быть, нелицеприятные но честные выводы по итогам проверок.

Profile picture for user dancha7
2317

to strelec:  strelec (Севастополь) 20 июня 

"Как у нас рассматриваются местные законопроекты   https://youtu.be/Ji-Hvy4fTuA  В древности Херсонес пал по причине предательства. И сегодня дежавю. С приспособленцами из губернаторской прокладки в ЗС должностным туристам не страшны никакие проверки. Потому что нелицеприятные выводы в ЗС прокатят предатели севастопольцев. Как это случилось с обоснованным признанием работы правительства неудовлетворительной."

Скорей бы уж закончить с выборами в Турции, крайний срок - 9 июля, если будет второй тур. Прям руки чешутся заняться вплотную и нашими, родными должностными туристами. И если в Турции у нас всё сложится, как я предсказываю, нам помогут. Хотя с НВ и дерибаном Байдарской долины мы вполне успешно разобрались и без высочайшей поддержки, причём куда эффективней, чем при оной по Ласпи, к примеру. Не возникло бы только еще какого-нибудь существенного повода на Ближнем к нам Востоке, столько сил приходится тратить на все эти темы. Но Родина требует.smile

Председатель региональной общественной организации "Легендарный Севастополь" Александр Данченко 

Profile picture for user rjnz
1854

Очень хочется верить, что и с безумным проектом по Черной речке, где предусматривается вырубка деревьев по берегам в районе села Черноречье и сооружения бетонных 3-х метровых заграждений против подтоплений, которых там не бывает, разберутся. Заодно сделают вывод о безумных проектировщиках, уверяющих, что в речушке водится камбала и селедка. И,что в качестве компенсаций за вырубку краснокнижных можжевельников и иглицы проектанты предлагают выпустить в море мальков стерляди и осетра?!!

Главное за день

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
14
3021

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
33
5754

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4770

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1494