В Севастополе на месте заброшенных корпусов бывшего завода «Эра» может появиться многоквартирный дом с подземным паркингом. Застроить участок на улице Киевской планирует одна из местных строительных фирм, связанных с группой компаний «Карбон». Об этом говорится в документе, опубликованном на сайте Севнаследия 30 марта.
На участке с кадастровым номером 91:03:001015:3715 раньше располагался цех № 6 электромонтажного завода «Эра».

Сейчас там — заброшенные корпуса, склады и разрушенные постройки, но вскоре может вырасти малоэтажный (до четырёх этажей) многоквартирный дом. Компания «Специализированный застройщик „Диамант”», которой владеет учредитель фирм из ГК «Карбон» Арсен Гафаров, уже начала работать над получением необходимой разрешительной документации.
Так, на участке уже побывали археологи. Представляющих ценность предметов археологического наследия на территории бывшего заводского цеха не обнаружили, и экспертиза признала допустимым строительство на участке многоквартирного дома с подземной стоянкой.
В акте государственной историко-культурной экспертизы говорится о том, что большая часть этой территории заасфальтирована или забетонирована. Сам участок, согласно ПЗЗ, относится к зоне обслуживающей и деловой активности местного значения, в которой допускается жилищное строительство.
Согласно данным портала Национальной системы пространственных данных, участок площадью 6 057 кв. м находится в частной собственности.
Напомним: территорию бывшего завода «Эра» осенью прошлого года упоминал губернатор Севастополя в контексте формирования новой, ориентированной на человека, градостроительной политики. Речь шла об уходе от хаотичной точечной застройки и развитии новых жилых кварталов с акцентом на социальную инфраструктуру.
«Поспешных решений не будет — предупреждаю об этом и застройщиков, и их лоббистов. В приоритете для нас станет размещение на этих участках нового производства или социальных объектов. Это касается, в частности, и площадок „Паруса”, и „Эры”», — говорил глава города.
В конце 2024 года стало известно, что промзону в районе пересечения улиц Индустриальной и Стахановцев застроят жилыми домами в рамках проекта комплексного развития территории. Жилой комплекс вместит в себя 1730 квартир, а вот детских садов или школ проект не предполагает — построят лишь небольшую встроенную поликлинику и помещения для детских учреждений допобразования.
Алина Громова

Ожидаемо и неоригинально.
Интересно, сколько квартир в предполагаемом доме достанется социально незащищённым гражданам?"
костя завьялов,
по документам или по факту?
Интересно другое. Когда мы услышим о восстановлении хоть одного завода в Севастополе ???
spas21972,
а зачем? лучше ж "кластеры" строить...
А что слышно о строительстве школ и детсадов в этом районе...
романкислинский,
Детские сады там и так есть, один рядом, другой на ул. Симферопольской. Просто они заняты другими организациями... Место хорошее, мимо проходила, думала:" Организовали бы предприятие, одежду бы шили или обувь. " Но это конечно только в фантастических повестях может быть, а не у нас в городе😐
Более правильно было бы отвести участок земли для строительства дома пострадавшим жителям улицы Корчагина.
иванфедотов,
пострадавшим квартиры нужны ещё вчера,а не в каком то светлом будущем
иванфедотов,
поменять жильё в 1 км от моря на Матюху?? В страшном сне.
В приоритете для нас станет размещение на этих участках нового производства или социальных объектов. Это касается, в частности, и площадок „Паруса”, и „Эры”»
Неужели опять обманул? Или это называется "ввёл в заблуждение"?
Рекрут,
Это политика нашего " солнцеликого". Бла-бла-бла. Не зря ему "золотую маску вручили!
Эх, прощай бывшее место работы. Бригада Хмары.
Тотальная застройка города набирает темпы.
Это дополнительные 300 автомобилей для Матюхи. Транспортный коллапс в микрорайоне гарантирован. Прэлэстно...
19,
верно. Там и так яблоку негде упасть. А зелень всю вырубили вдоль дороги. Новые негде сажать.
не помню кто придумал -деградация и тлен,
а для них развитие
Как съездит Турок в Белокаменную, встретится с министерскими, и сразу "инновации", - то новые апартаменты, то дома на свободной еще земле, грустно все это😞
ВНИК,
Значит указания идут из министерства "застраивать город".
Турок продолжает распил. Переводит землю из промки в МКД.
А ГОРОДУ на инфраструктуру 0.0. Помню при Лужкове в Москве застройщики отдавали городу от 30 до 50% площадей за доступ с сетям и инфраструктуре. Теперь при хуснулинском лобби все ... губеру и Ко
"в контексте формирования новой, ориентированной на человека, градостроительной политики". Осталось только озвучить ФИО этого конкретного человека.
Понятно, что там будут очередные бетонные" нужные городу" метры. Действительно, не предприятие же там строить🤦 Рабочих мест у нас и так полно, скоро еще опера балетом подтянется, а в Балаклаве вообще много обслуги потребуется😐
а места для новых понаехов то есть или они не умираемые ???
"В Севастополе на месте бывшего заводского цеха может вырасти многоквартирный дом"
Ну,не нарушать же традицию строить исключительно МКД на готовых сетях и без социальной инфраструктуры!Зачем вам градообразующие предприятия с рабочими местами для населения и пополнения бюджета налогами?Обойдетесь!
И импортозамещение вам ни к чему! Превыше всего договорняк с застройщиками апартаментов с ростом численности бетонного гетто без воды,энергии,зеленых зон и КОС! Даешь Коулун по-китайски! Да Мишке-застройщику до "крепкого турка",как до звезды.
Предприятие "эра" умерло давно, но убившие его продолжают жить и иметь гешефт. И не икается .