Новости Севастополя

Там, где живёт подводная лодка

Служба новостей ForPost

Объект № 825 ГТС — один из самых интересных и загадочных музеев Севастополя.

Там, где живёт подводная лодка

Под Балаклавой, внутри 130-метровой скалы, до сих пор скрыт целый подземный мир — с каналами для подводных лодок, сухим доком и хранилищем ядерных боеприпасов. Объект №825 строили так, чтобы он выдержал ядерный удар и остался незаметным даже для спутников. Сегодня это музей, но ощущения от него больше похожи не на экскурсию, а на вход в эпоху, когда война планировалась всерьёз.

В Севастополе много подземных сооружений. Среди них немало уникальных объектов, как, например, подземная электростанция КРОТ или запасный командный пункт Черноморского флота в урочище Алсу. 

Но даже на их фоне выделяется комплекс для обслуживания и укрытия подводных лодок в Балаклаве — объект № 825 ГТС.

Во-первых, подобных сооружений на весь Советский Союз было всего три — также на Северном флоте (пункт базирования Видяево) и Тихоокеанском флоте (бухта Павловского). Во-вторых, кроме самой базы, в комплексе размещалось сверхсекретное хранилище ядерных боевых частей для ракет и торпед, о чём знали даже не все сотрудники объекта № 825 ГТС.

После распада СССР объект подвергся безжалостному разграблению, которое удалось остановить благодаря созданию на его базе Балаклавского подземного музейного комплекса в составе Военно-исторического музея фортификационных сооружений.

Как сегодня выглядит объект № 825 ГТС и почему его непременно стоит посетить, смотрите в свежем фоторепортаже ForPost.


Бухта как надо: почему Балаклава стала базой подлодок

Причина появления объект № 825 ГТС в Балаклавской бухте кроется в её особенностях. Она небольшая, довольно глубокая, а главное — не просматривается со стороны моря. Поэтому первые подводные лодки появились здесь ещё во времена царской России.

Помимо этого, Балаклава обладала ещё одной важной составляющей для базы подлодок — прямым и коротким (около 350 километров) маршрутами до турецкого пролива Босфор — ворот в Средиземное море.

После Великой Отечественной войны в Балаклаве базировались 14 подводных лодок. Естественно, стояли они открыто. Однако с появлением ядерного оружия для защиты подводных охотников потребовалось укрытие.

Секретный проект будущего комплекса был разработан специалистами научно-исследовательского института в Ленинграде. В 1957 году специальное строительное управление № 528 приступило к возведению объекта внутри 130-метровой горы Таврос.

На объекте трудились 370 человек. Входы и выходы в комплекс закрывались специальной маскировочной сетью, которая сливалась с рельефом горы. Отвал вывозили ночью. В общем, работы велись максимально секретно.

Что скрывалось внутри комплекса

Подземный комплекс состоял из пяти объектов — станции для производства кислорода, склада горюче-смазочных материалов, минно-торпедной части, канала для укрытия подводных лодок и заводской части — канала вместе с сухим доком.

Позже выяснилось, что в состав комплекса входил ещё один объект — № 820 РТБ — хранилище ядерных и термоядерных зарядов для ракет и торпед.

Это была главная причина, почему доступ в Балаклаву в то время был закрыт. Даже для жителей Севастополя.

Самая сложная часть сооружения — канал, который строили на восемь метров ниже уровня моря. Глубина канала — 8 метров, длинна 608 метров, ширина от 10 (в доковой части) до 22 метров.

Чтобы подводная лодка зашла в канал, необходимо было провести целую процедуру. 

Для начала необходимо было отодвинуть мост, который в обычное время перекрывал вход в объект и служил для проезда автомобилей и прохода людей. Он был установлен на специальных подушках, в которые закачивали воздух — мост поднимался и оттаскивался в сторону. Причём делать это надо было в тёмное время суток, чтобы не попасться иностранным разведывательным спутникам. 

Лодку заводили в канал при отключённых двигателях специальными тросами. После этого её заводили в сухой док, предварительно открыв малый батопорт (плавучий гидротехнический затвор), насосами откачивали воду, обвешивали лесами и начинали делать ремонт.

В заводской части были размещены все цеха, необходимые для ремонта подводных лодок.

Здесь работали сотрудники 331-го судоремонтного завода «Металлист» — около полутораста человек. При входе на объект они сдавали свои пропуски и получали другие, которые разрешали проходить на объект.

В период с 1961-го по 1992 год в этом подземном комплексе отремонтировали порядка 240 подлодок, некоторые — по 2-3 раза. Также здесь проводили ремонт малых катеров ВМФ.

Северный вход в объект № 825 прикрывал массивный металлический батопорт весом 150 тонн, который мог, как и весь комплекс, выдержать удар ядерного боеприпаса мощностью 100 килотонн.

Для сравнения: американская атомная бомба «Малыш», которая уничтожила японский город Хиросиму, была мощностью 13–18 килотонн.

Одновременно в канале могли укрываться, в зависимости от класса, семь-девять подлодок.

В случае ядерной опасности здесь же могли спрятаться около 3 тысяч человек.


Как база превратилась в музей

С развитием подводного флота объект № 825 утратил своё значение. Лодки становились длиннее и шире, и комплекс уже не мог их полноценно обслуживать.

Рассматривался вопрос расширения комплекса. Сюда неоднократно приезжали комиссии из Министерства обороны, Генерального штаба. 

В итоге пришли к выводу, что сделать ничего нельзя — надо заново всё перестраивать. Толщина железобетона в некоторых местах достигает трёх метров, даже если в одном месте взорвать — нарушится герметичность в других местах.

С развалом Советского Союза ядерный боезапас и подводные силы перевели из Балаклавы в Россию. Объект какое-то время был заброшен, но, к счастью, возродился в качестве музея.

В 2021 году объект № 825 ГТС прошёл реконструкцию. Были обновлены тоннели и сухой док, куда чуть позже отбуксировали дизельную подводную лодку С-49 проекта 633.

Этот подводный корабль был спущен на воду в 1961 году и с 1969 года входил в состав Черноморского флота. 

За годы службы подлодка приняла участие в множественных испытаниях, для чего в её носовой части была установлена пусковая установка. В 1990-х она была переоборудована в зарядную станцию и базировалась в Южной бухте Севастополя.

Сегодня С-49 — настоящая жемчужина комплекса.

Сама по себе подводная лодка впечатляет, но, находясь внутри сухого дока, она дарит эмоции уже другого порядка. Тем более что её можно обойти со всех сторон, в том числе под килем.

Увы, попасть внутрь подводной лодки нельзя.

А это могло бы стать самым сильным впечатлением от посещения подземного музейного комплекса.

Впрочем, помимо подводной лодки в музее можно увидеть ещё много чего интересного.

Как говорится, спешите видеть.

Андрей Киреев

Фото автора

Балаклавский подземный музейный комплекс (объект № 825 ГТС) — уникальное фортификационное сооружение времён холодной войны, построенное в 1957–1961 годах внутри горы Таврос для укрытия и ремонта подводных лодок с ядерным оружием. Канал длиной 608 метров, сухой док, минно-торпедная часть и хранилище ядерных боеприпасов (объект № 820 РТБ) были спроектированы так, чтобы выдержать прямой ядерный удар мощностью 100 килотонн — в пять раз мощнее бомбы, сброшенной на Хиросиму. Одновременно здесь могли укрываться до девяти подлодок. После распада СССР объект был разграблен, но в 2003 году превращён в музей, а в 2021 году реконструирован. Сегодня в сухом доке экспонируется дизельная подводная лодка С-49 проекта 633 (1961 года постройки), а посетители могут оценить масштаб подземного канала, ядерного арсенала и инженерной мысли, создавшей этот подземный город.

5882
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (8 голосов)
Обсуждение (11)
Alexandre
521
Alexandre

понятно, что украине с ее единственной подводной лодкой и безъядерным статусом этот объект не был нужен, а России? неужели в Черном море не будет ни надводного ни подводного флота? а мы в окружении друзей.

UINSHEDOW
2940
UINSHEDOW

Может стоит восстановить объект? Оперы-балеты и Нью-Херсонесы Родину не защитят.

ВячеславЛобов
138
ВячеславЛобов

UINSHEDOW,

увы и к сожалению, уже не имеет смысла: во-первых, обслуживать современные подводные лодки там не возможно в виду малых размеров тоннеля, а во-вторых, пол века назад об этом объекте в НАТО не знали, а сейчас знают. куда, как вы думаете, полетит ядерное оружие в первые минуты возможной войны??? ее характеристики давно известны врагам, а значит все что из нее можно сделать - это убежище на 3 тысячи человек. в музей во время тревоги прорваться еще можно. а в охраняемый вооруженной охраной ядерный объект - вряд ли.

Галина Ник
491
Галина Ник

Там, где ЖИЛА подводная лодка!

юстас
133
юстас

Уважаемые  декораторы музея : На пульте ГЭУ с погоном оператора  погорячились,  ДПЛ=корабль  2 ранга  : каплей  вполне  достойно, а молотки инженерные  зажали на погоне, кто понимает -обидно...   Подводный  флот  будет , но с нынешней ракетной и дроновой опасностью,  подальше  от  линии соприкосновения...Да и вахты  стояли  "в робе" с боевым номером...

Антарктида
429
Антарктида

Складывается такое впечатленпие, что руководство - прежде всего Севастополя - живёт в другое реальности. Совершенно очевидно, что такие уникальные объекты с точки зрения скального исполнения - ОБЯЗАНЫ быть в ведении МО или ГО. Какой музей?! Какие макеты?!

Ситуация с каждым днём не становится лучше и к миру не приближается....  

d dd
12256
d dd

Объект № 825 ГТС — один из самых интересных и загадочных музеев Севастополя.

в Севастополе, так то очень интересно, почему он в руках ООО "К-825"? Кто руку приложил?

Может Т.Ивановс?

Даже не филиал филиала  "Музей Черноморского флота в г.Севастополь" 

Tim Tomas
7309
Tim Tomas

Всё разбазарили! Верните СВВМИУ!!! 

Patriot1.
5284
Patriot1.

Музей...Это хорошо придумали -главное вовремя, как говорил капитан Титаренко...Других забот и проблем видимо нет...Неужели МО этот объект не нужен? Отличное место для базирования  БЭКов, БПЛА и другой спецтехники... 

Tim Tomas
7309
Tim Tomas

Пограничников заперли в Инкерман! Это глубокий тыл! А они должны были быть ближе к границе...к выходу в открытое море! Но яхтам нужней! Оно и понятно! Уроды!

Dugon
805
Dugon

 Реально очень хорошая статья и фотографии. Выбор редакции поддерживаю.  Спасибо автору Андрею Кирееву! 

Главное за день

«Мотор!»: как живёт коллекция ретротехники, без которой в Крыму не снимается ни один фильм о прошлом

В Севастополе под открытым небом живёт и служит в кино уникальный автопарк.
16/04/2026 20:00
1896

Почему сейчас важнее не количество БПЛА, а скорость решения — ForPost «Реактор»

Алексей Чадаев и Александр Любимов в «Реакторе» ForPost.
16/04/2026 18:01
809

Telegram вернут в телефоны россиян, чтобы остановить рост недовольства?

Эксперты назвали возможные причины для наступления цифровой оттепели.
16/04/2026 15:15
1995

В Севастополе подорожает проезд в общественном транспорте

Новые тарифы вступят в силу с 25 апреля.
16/04/2026 15:00
3764

Европа закрывает дверь: Украине отказали в ускоренном вступлении в ЕС

Даже союзники Киева не готовы идти на ускоренное принятие страны в Евросоюз.
16/04/2026 14:47
227
Туризм

В России набирает обороты «сонный туризм»

Наметился тренд на замедление и цифровой детокс.
17/04/2026 09:15
244

Основатель движения пьяных Санта-Клаусов мог присвоить миллион долларов

Заведения, которые участвовали в мероприятии, считали, что жертвуют деньги на благотворительность
16/04/2026 15:46
190

Масштаб сотрудничества с крымским «Артеком» продолжает пугать Финляндию

Финские чиновники находят у себя под носом новые организации с порицаемыми связями.
16/04/2026 12:45
443

Книговорот, квизы и мастер-классы: где и как в Крыму пройдёт «Библионочь-2026»

Во Всероссийской акции участвуют библиотеки Симферополя, Севастополя и Керчи.
15/04/2026 19:28
532

Топ курортов для отдыха россиян в ближайшие пять лет

Горнолыжные курорты оказались для инвесторов привлекательнее черноморских.
14/04/2026 17:20
779