Новости мира

Российская фотограф разозлила Индию фотосессией с розовым слоном

Служба новостей ForPost

Фотографии были сделаны ещё в прошлом году, но волнения по этому вопросу не утихают до сих пор.

Российская фотограф разозлила Индию фотосессией с розовым слоном
Фотосессия стала поводом споров в Интернете
Фото:
Times of India

В индийском сегменте Интернета возмущены фотосессией российского фотографа Юлии Бурулёвой. Как пишет Times of India, Бурулёва в ноябре прошлого посетила Джайпур, штат Раджастхан, и у неё появилась идея для серии необычных фотографий, на которых был бы запечатлён розовый слон с розовой девушкой на нём.

Сама фотограф объяснила, что идея пришла ей в голову из-за того, какую важную роль играют слоны в жизни Раджастхана — их часто можно увидеть на улицах городов и в архитектуре. Розовый цвет был выбран так как, по её словам, это самый популярный цвет в штате, а фотосессия прошла в храме Ганеши — бога мудрости с головой слона.

На Бурулёву обрушился шквал критики, когда она в конце прошлого года впервые поделилась фотографиями в соцсетях. Слон является свящённым животным в Индии — многие пользователи индийского сегмента Интернета посчитали такую фотосесиию неуважительной.

В ответ на реакцию Бурулёва заявила, что покраски слона использовался натуральный краситель, безопасный для животного. Девушка-натурщица, по её словам, также была окрашена этим красителем. Хотя её судьба, в отличие от слона, мало кого интересовала.

Жители слоновой деревни Хати Гаон возле Джайпура подтвердили, что процесс не был вредным для животного, а фотосессия продолжалась не более получаса, после чего краску со слона смыли.

Однако в марте фотографии вновь всплыли в соцсетях, что вызвало новую волну критики несмотря на все эти объяснения. В комментариях под одним из постов с фотографиями инди-режиссёр Акаш Прабхакар поделился своими соображениями по вопросу.

«Слон — это не полотно, — написал он. — Это не реквизит. Неважно, была ли краска опасной для него, был ли там опытный слоновий тренер, — это не меняет того факта, что дикое животное используется в эстетических целях».

Ранее в Турции реквизит из сериала для детей приняли за реальный исторический артефакт.

Ситуация показывает конфликт между глобальной визуальной культурой и локальными традициями. То, что воспринимается как эстетический проект, в другой среде читается как нарушение символических норм. В таких случаях реакция формируется не столько вокруг фактов, сколько вокруг значения объекта для общества, что делает подобные конфликты регулярными.

730
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (2 голосов)
Обсуждение (1)
SB_Sb
9569
SB_Sb

Одним идиотам  нужно красить слона для чего-то, другие  идиоты "волну" из-за этого поднимают.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Развлекательный центр в парке Победы может и не появиться

Департамент архитектуры отказался выдавать предпринимателям разрешение на строительство.
03/06/2026 20:04
1791

Пассажиры из России и Польши: появились новые детали теракта с автобусом в ДНР

Из-за удара дрона ВСУ погибли и пострадали люди.
03/06/2026 18:18
2928

В Севастополе переизбрали омбудсмена

Сохранивший этот пост Павел Буцай рассказал о сёстрах милосердия и о том, что в городе по-прежнему нет центра временного пребывания бездомных.
03/06/2026 16:35
311

Что говорят водители на заправках Севастополя

Автомобилистов не пугает дефицит – они просят ясности.
03/06/2026 16:01
6756

На месте аэродрома под Симферополем станет «просторнее»

А в Трудовском сельском поселении вырастет «Акрополис».
03/06/2026 15:00
1945

Петербург в день открытия ПМЭФ атаковали украинские БПЛА — что известно к этому часу

Другие регионы также подверглись налёту, есть жертвы.
03/06/2026 12:20
1799
Туризм

Почему в Севастополе закрыли детский батут на набережной парка Победы

Прокуратура выявила, что аттракцион работал без необходимых документов.
03/06/2026 19:28
421

Кому разрешат въезд в центр Балаклавы во время летних ограничений

Пропуски начнут выдавать 3 июня, а ограничения будут действовать до 1 сентября.
03/06/2026 11:32
2048

Из Крыма запустят автобус почти до рабочего аэропорта

Шесть маршрутов свяжут регион с Луганском и Брянском.
02/06/2026 12:07
23185

Трансфер к пляжам и спасение от летнего пекла: севастопольский транспорт к сезону готов

Более тысячи автобусов и троллейбусов Севастополя оснащены кондиционерами.
02/06/2026 10:01
1343

Джанкой снова закрыт: один поезд из Крыма отменили, ещё четыре — задерживаются

Электрички со станции в Джанкое пока также не ходят.
02/06/2026 09:12
13517

Пляжи Севастополя и купальный сезон 2026

Чего отдыхающим не хватает у моря, выяснял ForPost.
01/06/2026 14:01
2353