Резкое падение цен на туры в ОАЭ неожиданно стало фактором замедления инфляции в России. Как пишут «Известия», на фоне конфликта на Ближнем Востоке поездки в Дубай подешевели на треть и более, а с 2026 года это направление впервые включено в потребительскую корзину и напрямую влияет на индекс цен.
Как изменилась инфляция
Годовая инфляция в феврале составляла 5,9%, к 16 марта показатель снизился до 5,7%, а к 23 марта немного вырос — до 5,8%. На динамику повлияли сразу несколько факторов: укрепление рубля, завершение переноса НДС в цены, слабый спрос на непродовольственные товары, резко подешевевшие огурцы после февральского скачка и заметное падение стоимости туров в Объединённые Арабские Эмираты.
Экономисты отмечают: без этих факторов рост цен был бы выше.
На этом фоне Центробанк на заседании 20 марта снизил ключевую ставку до 15% годовых.
Аналитический центр при правительстве РФ отмечает стабилизацию потребительского спроса, однако интерес к услугам, особенно к туристическим поездкам (в частности, в Израиль и ОАЭ), заметно снизился.
Ранее расходы на поездки в Эмираты были настолько значительными, что их включили в расчёт инфляции с 2026 года.
Насколько подешевели поездки
Официальная статистика фиксирует умеренное снижение — на 2–3% с конца февраля после скачка почти на 20% в начале года. Однако рынок показывает гораздо более резкое падение цен.
В феврале неделя отдыха на двоих в отеле 4–5 звёзд стоила 160–190 тыс. рублей, а к апрелю — уже 95–130 тыс. Падение составило 25–40%. «Горящие» туры предлагаются от 75–90 тыс. рублей за отели три звезды и от 105 тыс. — за пять звёзд. Скидки туроператоров достигают 30–40%.
По оценкам аналитиков, в Москве цены на март снизились на 10–20%, в регионах — местами до 50%. Одновременно бронирования отелей в Дубае упали примерно на 20%. Разрыв с официальной статистикой объясняется тем, что она учитывает усреднённые цены и туры, купленные заранее.
Почему упал спрос
К снижению цен привела эскалация конфликта между США и Ираном. ОАЭ напрямую в него не вовлечены, но столкнулись с падением туристического спроса из-за иранских ударов по инфраструктуре.
Минэкономразвития рекомендовало приостановить продажи туров в страны Персидского залива, часть мартовских поездок отменили, а туры на более поздние даты продаются со значительными скидками. Ограничения перелётов дополнительно снизили интерес к поездкам.
Влияние оказали и сезонность, и общий спад интереса к дальним направлениям. В апреле и мае в ОАЭ начинается жара до +38 °C, а туристы всё чаще выбирают Турцию, Египет и Сочи. Падает интерес и к поездкам в Израиль, на Мальдивы, Шри-Ланку и в Индонезию.
Когда вернётся интерес к турам в ОАЭ
Эксперты сходятся во мнении, что при ослаблении конфликта в течение месяца-двух спрос на туры в ОАЭ начнёт расти уже во втором полугодии 2026 года, а к началу 2027-го может вернуться к докризисным показателям. В случае затяжного кризиса направление рискует надолго выпасть из числа популярных, считает Наталья Мильчакова из Freedom Finance Global.
Для полного восстановления рынка, помимо снижения геополитической напряжённости, необходима стабильная внешняя обстановка без резких колебаний валютных курсов, проблем с авиасообщением и новых рисков, дал оценку Ярослав Кабаков из «Финама».
Если эти условия будут выполнены, интерес к поездкам восстановится уже к лету 2026 года. В противном случае туристы, вероятно, переключатся на альтернативные направления — Египет или Турцию, всё более набирающий популярность Вьетнам или же внутренние курорты.
В частности, в список стран, которые туроператоры советуют россиянам для посещения с учётом сложной ситуации на Ближнем Востоке, вошёл Таиланд — об особенностях путешествий в эту страну мы подробно рассказывали в нашем материале.
Что касается динамики инфляции в 2026 году, то, по прогнозам, она будет находиться в диапазоне 5–7,5% и зависеть от бюджетных расходов и внешних рисков, включая ситуацию на Ближнем Востоке. Достижение целевого уровня инфляции в 4% в текущем году, по мнению ряда экспертов, маловероятно.
