Новости России

Почему молодые россияне массово переходят в «Одноклассники»?

Служба новостей ForPost

Платформа получила шанс удержать два поколения и остаётся только наблюдать, как она им воспользуется.

Почему молодые россияне массово переходят в «Одноклассники»?
Фото:
Дарья Клименко / ForPost

Молодые россияне массово регистрируются в «Одноклассниках» и обживают платформу, которая уже давно считается пристанищем старшей аудитории. Надолго ли зумеры останутся в ОК, можно ли считать соцсеть достойной альтернативой Telegram и почему они не выбрали «ВКонтакте» — в материале ForPost.

Почему именно «Одноклассники»

Во второй половине февраля 2026 года число регистраций и восстановлений профилей в «Одноклассниках» выросло на 15-20%. Основную долю этого прироста обеспечили пользователи в возрасте 18–25 лет, и в марте показатели остались стабильно высокими, пишут «Известия».

После сбоев и ограничений в работе Telegram и WhatsApp* молодёжь начала искать новые площадки, и «Одноклассники» стали для них неожиданным открытием, рассказал директор проектов АНО «Цифровые платформы» Владимир Зыков.

По его мнению, платформа удивляет молодёжь «классами» вместо лайков, открытками, ретровизуалом — это притягивает и становится поводом для контента в других мессенджерах. В итоге интерес растёт волнами: одни заходят из любопытства, другие остаются.

Интерес у молодёжи вызвал и переход блогеров на просторы «Одноклассников». В Сети всё чаще стали звучать призывы перейти в ОК из-за его удобства.

Видео из сообщества Barnaul 22 / «ВКонтакте»

В ответ на это «Одноклассники» оперативно запустили кампанию, объявив 12 февраля «Днём зумера». В ленте появились посты с шуточным переводом слов старшего поколения.

Приток молодой аудитории обрадовал далеко не всех.

Как пишут «Известия», многие возрастные пользователи выразили недовольство молодёжным сленгом, мемами и вертикальными видео:

«Лента превратилась в кашу: какие-то челленджи, странные блогеры, бессмысленные ролики».

В ОК поспешили заверить, что их соцсеть — место для каждого, а возраст и поколение не имеют значения.

Борьба за аудиторию

Несмотря на популярность среди зумеров, вопрос о том, смогут ли «Одноклассники» стать полноценной альтернативой, остаётся открытым. IT-специалист Андрей Глибичук считает, что об однозначной замене говорить ещё рано, но как о хорошем средстве коммуникаций — вполне.

«Молодёжи нужен чистый лист, место, где можно делать что-то своё и при этом без особых ограничений, — отметил он в беседе с ForPost. — Например, «ВКонтакте» эту функцию потерял, пришло слишком много наслоений».

При этом, по словам эксперта, многим хочется выбрать сеть, основываясь только на личном выборе:

«Что-что, а «Одноклассники» не навязывали, не советовали срочно устанавливать и переходить в них. Возможно, ещё и из-за этого вырос спрос, иначе как тогда объяснить такой всплеск к платформе, где не всё благополучно с технической стороны?».

Он пояснил, что ОК существуют в духе 2010-х годов, тогда как зумеры мыслят минимум 2020-м. Отсутствие встроенного редактора вертикальных видео с поддержкой многодорожечного монтажа, примитивная система сторис без слоёв и AR-эффектов, архаичная навигация создают дискомфорт для молодой аудитории.

«Если алгоритмы не научатся отличать мем от открытки, лента продолжит подбирать пользователю случайный контент, никакой собственный выбор и бунтарский дух не удержит аудиторию, — добавил Андрей Глибичук. — Telegram и TikTok выстроили рекомендательные системы так, чтобы удерживать человека часами, потому как контент основывается на индивидуальных предпочтениях. В «Одноклассниках» пока такого нет и вряд ли будет в ближайшем будущем».

Шанс, который нельзя упустить

Чтобы действительно претендовать на удержание молодых, платформе, по мнению программиста, следовало бы интегрировать гибкую систему клипов с продвинутыми инструментами монтажа, продумать бесшовную работу голосовых и видеозвонков с функцией комнат, где можно одновременно общаться нескольким участникам. И переработать архитектуру сообществ, чтобы создавать закрытые пространства с гибкой системой модерации.

По прогнозу Андрея Глибичука, в долгосрочной перспективе зумеры не останутся на одной площадке. Полноценной заменой Telegram могут стать гибридные пространства.

«Игровые платформы со встроенной коммуникацией, где общение вплетено в геймплей — как в Minecraft. Либо закрытые приложения с высоким порогом приватности, которые не пытаются быть «всем для всех», а предлагают узкий, но стабильный функционал», — подчеркнул эксперт.

По его словам, у соцсети появилась возможность перезагрузки:

«Вопрос в том, смогут ли они удержать поток людей. Если технически не будет переработана соцсеть, то пользователи уйдут так же быстро, как и пришли».

«Одноклассники» после замедления Telegram выступили в роли «тихой гавани» — соцсети, которую не навязывают, не перегружают рекламными интеграциями и где ещё сохранилась атмосфера ранних 2010-х, воспринимаемая зумерами как аутентичная и ироничная.

Удастся ли ОК удержать два поколения, покажет ближайшее время. Эксперты сходятся в одном: платформа получила шанс и остаётся только наблюдать, как она им воспользуется.

*принадлежит Meta, чья деятельность признана экстремистской и запрещена на территории РФ

Дарья Клименко

Также этот материал можно прочитать на нашем канале в Дзен.

804
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (4 голосов)
Главное за день

В Крыму отменили семь пригородных поездов

Ещё четыре следуют без остановки в Джанкое.
03/06/2026 11:01
2208

В Севастополе возле Омеги хотят построить очередную гостиницу

Власти запустили общественные обсуждения по участку на Челнокова.
03/06/2026 09:02
2004

Семь человек погибли при атаке дрона на рейсовый автобус «Москва-Симферополь»

Трагедия произошла на территории Донецкой Народной Республики.
03/06/2026 08:11
4873

В Севастополе построят шестиэтажный прозрачный куб

Проекту здания на Вакуленчука дали зелёный свет.
02/06/2026 15:03
5411

В Севастополе расходы бюджета проверяет искусственный интеллект

Кого именно проверили и какие нейросети использовали, рассказали в Контрольно-счётной палате Севастополя.
02/06/2026 14:26
974

Джанкой снова закрыт: один поезд из Крыма отменили, ещё четыре — задерживаются

Электрички со станции в Джанкое пока также не ходят.
02/06/2026 09:12
11960
Туризм

Кому разрешат въезд в центр Балаклавы во время летних ограничений

Пропуски начнут выдавать 3 июня, а ограничения будут действовать до 1 сентября.
03/06/2026 11:32
874

Из Крыма запустят автобус почти до рабочего аэропорта

Шесть маршрутов свяжут регион с Луганском и Брянском.
02/06/2026 12:07
17063

Трансфер к пляжам и спасение от летнего пекла: севастопольский транспорт к сезону готов

Более тысячи автобусов и троллейбусов Севастополя оснащены кондиционерами.
02/06/2026 10:01
1278

Джанкой снова закрыт: один поезд из Крыма отменили, ещё четыре — задерживаются

Электрички со станции в Джанкое пока также не ходят.
02/06/2026 09:12
11960

Пляжи Севастополя и купальный сезон 2026

Чего отдыхающим не хватает у моря, выяснял ForPost.
01/06/2026 14:01
2292

Дикие дюны на северо-западе Крыма открыли для посещения

Побывать в уголке первозданной природы можно только днём.
29/05/2026 10:27
18431