Новости России

Почему молодые россияне массово переходят в «Одноклассники»?

Служба новостей ForPost

Платформа получила шанс удержать два поколения и остаётся только наблюдать, как она им воспользуется.

Почему молодые россияне массово переходят в «Одноклассники»?
Фото:
Дарья Клименко / ForPost

Молодые россияне массово регистрируются в «Одноклассниках» и обживают платформу, которая уже давно считается пристанищем старшей аудитории. Надолго ли зумеры останутся в ОК, можно ли считать соцсеть достойной альтернативой Telegram и почему они не выбрали «ВКонтакте» — в материале ForPost.

Почему именно «Одноклассники»

Во второй половине февраля 2026 года число регистраций и восстановлений профилей в «Одноклассниках» выросло на 15-20%. Основную долю этого прироста обеспечили пользователи в возрасте 18–25 лет, и в марте показатели остались стабильно высокими, пишут «Известия».

После сбоев и ограничений в работе Telegram и WhatsApp* молодёжь начала искать новые площадки, и «Одноклассники» стали для них неожиданным открытием, рассказал директор проектов АНО «Цифровые платформы» Владимир Зыков.

По его мнению, платформа удивляет молодёжь «классами» вместо лайков, открытками, ретровизуалом — это притягивает и становится поводом для контента в других мессенджерах. В итоге интерес растёт волнами: одни заходят из любопытства, другие остаются.

Интерес у молодёжи вызвал и переход блогеров на просторы «Одноклассников». В Сети всё чаще стали звучать призывы перейти в ОК из-за его удобства.

Видео из сообщества Barnaul 22 / «ВКонтакте»

В ответ на это «Одноклассники» оперативно запустили кампанию, объявив 12 февраля «Днём зумера». В ленте появились посты с шуточным переводом слов старшего поколения.

Приток молодой аудитории обрадовал далеко не всех.

Как пишут «Известия», многие возрастные пользователи выразили недовольство молодёжным сленгом, мемами и вертикальными видео:

«Лента превратилась в кашу: какие-то челленджи, странные блогеры, бессмысленные ролики».

В ОК поспешили заверить, что их соцсеть — место для каждого, а возраст и поколение не имеют значения.

Борьба за аудиторию

Несмотря на популярность среди зумеров, вопрос о том, смогут ли «Одноклассники» стать полноценной альтернативой, остаётся открытым. IT-специалист Андрей Глибичук считает, что об однозначной замене говорить ещё рано, но как о хорошем средстве коммуникаций — вполне.

«Молодёжи нужен чистый лист, место, где можно делать что-то своё и при этом без особых ограничений, — отметил он в беседе с ForPost. — Например, «ВКонтакте» эту функцию потерял, пришло слишком много наслоений».

При этом, по словам эксперта, многим хочется выбрать сеть, основываясь только на личном выборе:

«Что-что, а «Одноклассники» не навязывали, не советовали срочно устанавливать и переходить в них. Возможно, ещё и из-за этого вырос спрос, иначе как тогда объяснить такой всплеск к платформе, где не всё благополучно с технической стороны?».

Он пояснил, что ОК существуют в духе 2010-х годов, тогда как зумеры мыслят минимум 2020-м. Отсутствие встроенного редактора вертикальных видео с поддержкой многодорожечного монтажа, примитивная система сторис без слоёв и AR-эффектов, архаичная навигация создают дискомфорт для молодой аудитории.

«Если алгоритмы не научатся отличать мем от открытки, лента продолжит подбирать пользователю случайный контент, никакой собственный выбор и бунтарский дух не удержит аудиторию, — добавил Андрей Глибичук. — Telegram и TikTok выстроили рекомендательные системы так, чтобы удерживать человека часами, потому как контент основывается на индивидуальных предпочтениях. В «Одноклассниках» пока такого нет и вряд ли будет в ближайшем будущем».

Шанс, который нельзя упустить

Чтобы действительно претендовать на удержание молодых, платформе, по мнению программиста, следовало бы интегрировать гибкую систему клипов с продвинутыми инструментами монтажа, продумать бесшовную работу голосовых и видеозвонков с функцией комнат, где можно одновременно общаться нескольким участникам. И переработать архитектуру сообществ, чтобы создавать закрытые пространства с гибкой системой модерации.

По прогнозу Андрея Глибичука, в долгосрочной перспективе зумеры не останутся на одной площадке. Полноценной заменой Telegram могут стать гибридные пространства.

«Игровые платформы со встроенной коммуникацией, где общение вплетено в геймплей — как в Minecraft. Либо закрытые приложения с высоким порогом приватности, которые не пытаются быть «всем для всех», а предлагают узкий, но стабильный функционал», — подчеркнул эксперт.

По его словам, у соцсети появилась возможность перезагрузки:

«Вопрос в том, смогут ли они удержать поток людей. Если технически не будет переработана соцсеть, то пользователи уйдут так же быстро, как и пришли».

«Одноклассники» после замедления Telegram выступили в роли «тихой гавани» — соцсети, которую не навязывают, не перегружают рекламными интеграциями и где ещё сохранилась атмосфера ранних 2010-х, воспринимаемая зумерами как аутентичная и ироничная.

Удастся ли ОК удержать два поколения, покажет ближайшее время. Эксперты сходятся в одном: платформа получила шанс и остаётся только наблюдать, как она им воспользуется.

*принадлежит Meta, чья деятельность признана экстремистской и запрещена на территории РФ

Дарья Клименко

Также этот материал можно прочитать на нашем канале в Дзен.

765
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (4 голосов)
Главное за день

Из-за резкого похолодания в Крыму продлили отопительный сезон

Но не все жители региона смогут насладиться теплом в своих домах.
22/04/2026 17:22
209

Проверка на вредность. Почему Следком взялся за Остера?

Психологи удивлены самим фактом проведения проверки «Вредных советов» Григория Остера.
22/04/2026 17:20
71

У парка Победы в Севастополе нашли краснокнижные растения на участке под нужды долгостроя

По территории, которую планируют использовать при завершении «проблемного» дома на улице Парковой, 14, вынесут предостережение.
22/04/2026 17:14
158

Как один хитрец всех чиновников обманул: в Севастополь приехал «Ревизор»

Всё строго по тексту, но и без сюрпризов не обойдётся.
22/04/2026 15:00
806

Ночь атак на регионы России: что известно о трагедии в Сызрани

За одну ночь с 21 на 22 апреля российские военные уничтожили 155 беспилотников противника.
22/04/2026 12:19
1372

Контракт на КОС «Южные» технически продлили до 2029 года

Власти Севастополя поясняют, что сроки стройки не сдвигаются, но в документах у главного севастопольского долгостроя появился новый финансовый горизонт.
22/04/2026 12:01
1124
Туризм

Побег от жары: где провести летом «прохладный отпуск»

Куда едут за прохладой и что там делают?
22/04/2026 14:20
245

Пять популярных троп в Крыму закрыли для самостоятельного посещения

У «Заповедного Крыма» нет денег на ограждение опасных участков.
21/04/2026 16:24
2286

Мошенники подготовили новые крючки для ловли россиян на майские праздники

Фишинговые сайты, фейковые чаты и «выгодные» туры, которые исчезают вместе с деньгами: как распознать и не остаться без отдыха.
21/04/2026 12:18
981

Через день и почти сутки в пути: что известно о новом рейсе до Крыма

Новый маршрут запущен в преддверии курортного сезона, когда спрос на поездки в Крым традиционно растёт.
20/04/2026 14:26
89508

Женщина упала с лестницы на круизном лайнере и получила за это сотни тысяч долларов

Ей удалось отсудить солидную сумму из-за того, что алкоголь на судне являлся слишком доступным.
20/04/2026 12:48
812