Новости Севастополя

Что в Севастополе думают о контроле за соцсетями учителей

Служба новостей ForPost

Об очередной странной инициативе высказались эксперты и обычные горожане.

Что в Севастополе думают о контроле за соцсетями учителей

Это напоминает  антиутопию. Арина Розанова / ForPost / нейросеть Freepik AI

Об очередной странной инициативе высказались эксперты и обычные горожане.

Проверять соцсети человека, желающего стать учителем, предложил общественник Юрий Оболонский. Тогда, считает он, родители будут спокойны, а дети попадут в надежные руки.

Педагог под напряжением

Оболонский — сопредседатель всероссийского общественного движения «Национальный родительский комитет». О том, что проверка соцсетей перед приемом потенциального учителя на работу полностью соответствовала бы современным веяниям, он рассказал интернет-изданию «Абзац».

«Считаю, если школа берет на работу учителя, воспитателя или психолога, директор должен знать портфолио своего работника, потому что школа имеет ответственность перед родителями, а им небезразлично, кто будет воспитывать их детей. Обратная сторона медали в том, что без изучения соцсетей преподаватель будет находиться под напряжением. Почему? Потому что родитель постоянно будет сомневаться в компетенциях. А зачем это нужно?» — витиевато объяснил свою идею Оболонский.

Почему родитель без заглядывания в чужие соцсети должен сомневаться в компетенциях учителя, а тот без внимания родителя должен находиться «под напряжением» — вовсе не очевидно. Но общественник продолжает: страница в соцсети — визитная карточка, и учителям следует вести её «соответствующим образом».

Найти информацию о делах «Национального родительского комитета» в открытых источниках нам не удалось: на странице этой организации «ВКонтакте» последняя публикация, датированная 16 марта, посвящена приглашению на платный онлайн-форум. Ранее, в январе 2026 года, на странице проводился опрос по поводу предлагаемого отчисления из школы за двойку по поведению. Участие в нём приняли 3 (три) человека, что может дать некоторое представление о популярности организации в массах.

Первыми, кого мы попросили оценить инициативу, стали родители школьников. Как выяснилось, страхов по поводу морального облика педагогов мамы и папы не испытывают. Зато есть страх, что на качестве образования их детей скажется дефицит учителей, которые и без того идти на такую трудную работу не спешат. Контроль же за их личными страницами в соцсетях, уверены родители, только усугубит проблему, отпугнув от школы потенциальных молодых педагогов.

«Во многих школах нет где-то учителя химии, где-то — физики, где-то математики. У моей дочери с начала учебного года нет учителя географии — детям выдали учебники, и все. Мы с другими родителями ходили к руководству школы, писали в департамент образования — нам отвечают, что пока решить проблему не удается, но если у нас есть кандидат, ему будут рады. И при таких обстоятельствах искусственно сужать круг желающих попробовать себя на этой работе — с сегодняшней зарплатой и сегодняшней головной болью — мне кажется, это не самое удачное решение», — говорит мама шестиклассницы Полина М.

Сколько не хватает учителей в Севастополе — цифры

В ответе на наш информационный запрос департамента образования и науки говорится, что на начало года в Севастополе недоставало 141 учителя. В том числе — 19 преподавателей математики, 14 учителей начальных классов, 12 — русского языка и литературы, 9 — информатики, 7 — физики, 4 — химии, 3 — истории. И так далее.

Мы просили руководство департамента также высказать свое отношение к инициативе Юрия Оболенского. Ответ оказался предсказуемо осторожным, но вполне определенным.

«В соответствии с Трудовым законодательством Российской Федерации при приеме на работу проверка социальных сетей не предусмотрена. Согласно статье 23 Конституции Российской Федерации каждый гражданин Российской Федерации имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени. Вместе с тем, считаем, что в жизни и сети Интернет педагог, как и любой гражданин Российской Федерации должен транслировать духовно-нравственные идеалы и ценности нашей страны», — сообщили нам.

Надеемся, что трудовое законодательство и впредь в этой части не изменится: как уже было сказано, сторонников инициативы в Севастополе нам отыскать не удалось.

«У меня возникает вопрос: а соцсети всех членов «Национального родительского комитета» автор идеи тоже проверяет? А их родственников?» — так отреагировала на новость советник губернатора Севастополя Татьяна Щербакова.

Если пойти по этому пути дальше, говорит она, контролировать можно предложить и врачей, и полицейских, и сотрудников других органов, с которыми взаимодействуют граждане — вдруг и с ними что-то не так. Но зачем это делать, если все запрещённое законом и так отфильтровывается в соцсетях?

Татьяна Щербакова, напомним, проработала в сфере образования не один год — как и Максим Виноградов, которого наши читатели хорошо знают по его работе в технопарке «Кванториум». Сейчас он — депутат заксобрания Севастополя, член комитета, занимающегося в том числе вопросами образования, а также старший методист «Севастопольской станции юных техников» и по совместительству — генеральный директор и учредитель АНО «Центр развития человеческого капитала».

«Если мы начнем закручивать гайки, проверять соцсети, создавать какие-нибудь комиссии по этике и прочее, мы отпугнём молодое поколение педагогов, и без того не желающее идти в эту профессию. Тем более что каждый принимающий подобные решения будет толковать и оценивать увиденное по-своему и, не исключено, закручивать гайки не в ту сторону. Поэтому тут я категорически против», — говорит Максим Виноградов.

Однако самим учителям, добавляет он, следить за своими соцсетями все-таки не помешает:

«Наши дети умеют очень быстро вычислить страницы нужных им людей во всех социальных сетях, и запрещенных в России в том числе. Поэтому даже в каком-нибудь «запрещенограмме» постить свои фото «на грани» не стоит. Тут, наверное, надо проводить работу с педагогами, напоминать, что они должны быть для детей примером. Но законодательно это совершенно точно нельзя регулировать, иначе все нужно будет подробно прописывать: что можно, что нельзя».

Образ в соцсетях и реальный человек

Что молодых учителей надо воспитывать (в том числе ради их же блага, поскольку дети могут быть жестоки), а не закрывать им доступ в профессию, согласна и многолетний председатель Севастопольского родительского комитета, а теперь — и школьный учитель Алена Майко. При этом и она, и Максим Виноградов подчеркивают: понять молодых педагогов, которым тоже хочется показать себя в неформальной обстановке, а иногда — просто побаловаться в соцсетях, можно. То есть возводить не самые чинные фотографии или исполненную учителем песенку в ранг преступления как минимум негуманно и неправильно. Согласна с ним и Полина М., мнение которой мы уже приводили.

«Учителя — тоже люди, и у них может быть частная жизнь и частные страницы в соцсетях, — говорит она. — Лишать их этого права несправедливо. Но, конечно, и сам учитель должен понимать, что на его страницу могут прийти родители и ученики. И зачем это нужно ему самому — выставлять детали своей жизни на всеобщее обозрение?».

Не испытывает, как выяснилось, страха по поводу того, что его дети окажутся «не в тех» руках, еще один опрошенный родитель — Павел А. У него в школе учатся и сын, и дочь. Но при сегодняшней «прозрачности» всего и вся, уверен Павел, никакой опасный субъект к детям не проникнет, а проникнув, не задержится. 

«Вот когда я учился в школе, у нас была очень некрасивая история с учителем физкультуры. Сейчас его обвинили бы во всех грехах и, в общем-то, за дело. В 90-е же его просто уволили, и он пошел в другую школу. А сейчас мы делаем трагедию из того, что молодая учительница снялась в купальнике на пляже. Наши дети что — не видели женщин в купальниках? Или она этот купальник украла? Нельзя предъявлять такие требования к специалистам, которых у нас и так нет», — считает он.

«Я благодарна тем молодым учителям, которые приходят в школу — у моей дочери несколько предметов ведут вчерашние студентки, и я очень рада, что они вот уже два года остаются на этом посту, не уходят, дают детям знания. Я вижу, как дети с ними общаются — им интересно, им проще найти общий язык, потому что разница в возрасте не такая уж большая. А это очень важно, учитывая, что учиться наши современные дети не особенно стремятся — для них это очень нудно, они хотят воспринимать информацию в сжатом виде, а еще лучше — в виде шортсов (короткие видеоролики — ред.)», — говорит Полина М.

Между тем, в России в разных регионах уже были неоднократные случаи увольнения учителей, так или иначе связанные с их соцсетями.

Но гарантий «моральной чистоты» никакое изучение соцсетей на даст: образ в соцсетях может быть одним, а человек — совершенно другим.

Ольга Смирнова

366
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (3 голосов)
Теги:
Обсуждение (2)
Внук героев 2
1169
Внук героев 2

В ответе на наш информационный запрос департамента образования и науки говорится, что на начало года в Севастополе недоставало 141 учителя. В том числе - 19 преподавателей математики, 14 учителей начальных классов, 12 - русского языка и литературы, 9 - информатики, 7 - физики, 4 - химии, 3 - истории. И так далее.

Автор, будьте добры раскрыть цифры "и так далее". Очень интересует тема. Спасибо.

 

Правда победит
1755
Правда победит

К сожалению, слишком многое в последние годы стало напоминать антиутопию (

Это напоминает  антиутопию

Главное за день

Запретить нельзя ограничить: где поставят запятую в истории с VPN?

В публичной плоскости обсуждают три сценария работы сервисов.
01/04/2026 11:35
1034

Рассрочка, деньги, Telegram: что изменится у россиян с 1 апреля

Главные нововведения, которые затронут кошельки, документы и повседневную жизнь россиян.
31/03/2026 10:20
2315

Как мы утратили могилы Даши Севастопольской и других первых сестёр милосердия

До наших дней не сохранилось ни могилы Даши Севастопольской, ни её фото. Но осталось главное – народная память.
30/03/2026 20:06
2937

Запрет оплаты в App Store через мобильный счёт: к чему готовиться с 1 апреля

Мобильные операторы уже получили указания отключить опцию, среди причин — «усложнить оплату VPN-сервисов», пишет РБК.
30/03/2026 14:18
1601
Туризм

Почему на Ангарском перевале начали возводить объекты для туристов

Оказалось, проекту дали зелёный свет ещё три года назад.
01/04/2026 17:26
254

Модные курорты резко снизили цены в апрельский «бархатный сезон»

Сезон горных лыж завершается, и это лучшее время для тех, кто ценит не только склоны, но и свой бюджет.
01/04/2026 12:20
226

Точки фастфуда стали брать комиссию за слишком маленький заказ

Дешевый заказ в «Макдоналдсе» может быстро подорожать в несколько раз.
31/03/2026 18:51
919

Перевозка наркотиков в Карибском море привела к появлению акул-наркоманов

До этого такая проблема наблюдалась в других регионах.
31/03/2026 09:45
791

Пешком до Крыма: как пара из Подмосковья отправилась в поход длиной в 5 месяцев

Свадебное путешествие супруги планируют завершить в Херсонесе.
30/03/2026 18:28
9253

Свежие огурцы и туры в Дубай обновили инфляцию в России

Как долго сохранится тенденция к снижению цен?
30/03/2026 17:20
722