Новости мира

Сталин призвал не допустить переименования индийского штата

Служба новостей ForPost

Для этого нужно дать отпор «Всеиндийской федерации дравидийской молодежи».

Сталин призвал не допустить переименования индийского штата
Премьер-министр М.К. Сталин
Фото:
PTI

Премьер-министр индийского штата Тамилнад и президент партии «Дравида Муннетра Кажагам» М. К. Сталин заявил, что в случае прихода к власти партии «Национальный демократический альянс» (NDA) в регионе, новое руководство может не колеблясь переименовать штат в «Дакшин-Прадеш».

Выступая на предвыборном митинге в Тиручираппалли в поддержку кандидатов альянса «Светского прогрессивного альянса» (SPA), Сталин подчеркнул, что сохранение власти его партии необходимо для дальнейшего развития штата. Он призвал избирателей отвергнуть союз «Всеиндийской федерации дравидийской молодежи» (AIADMK) и «Бхаратия джаната парти» на предстоящих выборах в законодательное собрание региона.

По словам Сталина, возможное переименование Тамилнада отражает огромные риски для региональной идентичности и автономии. Он представил это как один из сценариев, который может реализоваться при усилении влияния национальных партий на уровне штата.

М. К. Сталин — один из ключевых региональных политиков современной Индии, родившийся в 1953 году в семье М. Карунаниди — одного из самых влиятельных лидеров Тамилнада XX века. И, с учетом года рождения, получивший имя в честь советского лидера. Политика Сталина строится на противостоянии федеральному центру, где доминирует партия BJP и премьер-министр Нарендра Моди.

Конфликт, о котором говорит Сталин, представляет собой системное противостояние между центральной властью Индии и региональной элитой штата Тамилнад. Фактически, речь идет о борьбе за контроль над политическими и экономическими ресурсами при одновременном столкновении двух моделей идентичности — общеиндийской, с акцентом на централизацию и продвижение хинди и индуистской повестки, и дравидийской, ориентированной на автономию, защиту тамильского языка и культурной самобытности.

Ранее стало известно, что на выборах во Франции сошлись Гиттлер и Зеленски. Зеленски на выборах в итоге проиграл. 

Ситуация отражает классический конфликт центра и регионов в Индии. Вопрос названия используется как инструмент политической мобилизации, но за ним стоит борьба за ресурсы и управляемость. Усиление центра ведёт к сопротивлению региональных элит, которые опираются на культурную идентичность как на главный аргумент.

321
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Главное за день

Стоит ли Севастополю изменить правила для пассажиров при тревоге вслед за другими регионами?

В Курске и Белгороде этот вопрос уже решили: правила перевозки пассажиров пересмотрели.
22/04/2026 19:17
123

Музей древностей и часовня на горе Митридат: что мешает восстановить исторический облик Керчи

Объекты, не пережившие Крымскую и Великую Отечественную войны, могут вернуть городу к празднованию 2650-летия.
22/04/2026 18:26
65

Из-за резкого похолодания в Крыму продлили отопительный сезон

Но не все жители региона смогут насладиться теплом в своих домах.
22/04/2026 17:22
635

Проверка на вредность. Почему Следком взялся за Остера?

Психологи удивлены самим фактом проведения проверки «Вредных советов» Григория Остера.
22/04/2026 17:20
245

У парка Победы в Севастополе нашли краснокнижные растения на участке под нужды долгостроя

По территории, которую планируют использовать при завершении «проблемного» дома на улице Парковой, 14, вынесут предостережение.
22/04/2026 17:14
387

Как один хитрец всех чиновников обманул: в Севастополь приехал «Ревизор»

Всё строго по тексту, но и без сюрпризов не обойдётся.
22/04/2026 15:00
1076
Туризм

Где провести летом «прохладный отпуск»

Куда едут за прохладой и что там делают?
22/04/2026 14:20
337

Пять популярных троп в Крыму закрыли для самостоятельного посещения

У «Заповедного Крыма» нет денег на ограждение опасных участков.
21/04/2026 16:24
2314

Мошенники подготовили новые крючки для ловли россиян на майские праздники

Фишинговые сайты, фейковые чаты и «выгодные» туры, которые исчезают вместе с деньгами: как распознать и не остаться без отдыха.
21/04/2026 12:18
997

Через день и почти сутки в пути: что известно о новом рейсе до Крыма

Новый маршрут запущен в преддверии курортного сезона, когда спрос на поездки в Крым традиционно растёт.
20/04/2026 14:26
90151

Женщина упала с лестницы на круизном лайнере и получила за это сотни тысяч долларов

Ей удалось отсудить солидную сумму из-за того, что алкоголь на судне являлся слишком доступным.
20/04/2026 12:48
817