Когда речь заходит о сантехниках, нередко слышишь про грязную профессию, работников-алкоголиков и кривые руки. Однако, когда в доме в очередной раз возникает проблема с трубами, все непременно набирают номер диспетчера в управляющей компании и оставляют заявку. И тут неожиданно для жильцов приезжает вполне опрятный мастер и даже оперативно устраняет проблему. Но почему-то стереотип про эдакого Афоню продолжает жить.
Новые технологии и разнообразный выбор вспомогательных деталей вынуждают современных сантехников быть специалистами экстра-класса с широким профилем навыков. При этом они должны быть и хорошими психологами. По рассказам представителей профессии, найти подход к некоторым жильцам бывает даже сложнее, чем устранить поломку. Неуважительное отношение и хамство по отношению к мастерам, к сожалению, некоторые считают нормой.
«От жителей многое зависит. Есть такие дома, где канализация за год может не засориться. А где-то бывает, что приезжают [мастера] по три раза в неделю. Просто бывают люди, которые кидают туда всё, что можно и нельзя», – делится герой программы, сантехник Дмитрий Володин.
В результате специалисты с большим опытом уходят на пенсию, а молодое поколение не спешит приходить им на смену. На сайте Кадрового центра Севастополя в настоящее время открыты 39 вакансий для сантехников. Но предложенная зарплата заинтересует далеко не всех соискателей.
Немудрено, что в условиях нехватки профессиональных сантехников активизировались так называемые «мастеры-ломастеры». Они размещают объявления в подъездах и на сайтах услуг, обещая выполнить работу за копейки, – но только усугубляют проблему. Зато счёт могут выставить на десятки тысяч. Тогда обманутые жители вновь возвращаются в УК с заявками – и проблема заходит на новый круг: следующему специалисту из-за недобросовестных коллег достаётся ещё больше.
Неудивительно, что сантехники с золотыми руками сейчас особенно ценны. В новом выпуске проекта «Люди дела» мы честно и открыто говорим с представителем, к сожалению, вымирающей профессии о разных аспектах и неожиданных особенностях работы.
За 16 лет в ЖКХ Дмитрий Володин видел многое. Почему отопительный сезон для сантехников – ежегодный страшный сон? Какие необычные находки приходится доставать из канализационных труб? И в чём отдушина для человека рабочей профессии?
Анастасия Власенко, Дмитрий Еремеев
Смотрите программы ForPost на нашем канале в соцсети «ВКонтакте». Подписывайтесь, жмите на колокольчик, чтобы не пропускать новые видео.








Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!
C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.