Новости Севастополя

В Севастополе готовят почву для прокладки масштабного коллектора в Балаклаву

Служба новостей ForPost

Примерную трассировку объекта можно представить по зоне проведённых исследований.

В Севастополе готовят почву для прокладки масштабного коллектора в Балаклаву

В Севастополе исследовали территорию, подпадающую под обустройство нового канализационного коллектора. Информация об этом содержится в акте историко-культурной экспертизы проекта, с которым ознакомился корреспондент ForPost.

Напомним, что региональные власти ещё несколько лет назад отказались от строительства отдельных очистных сооружений в Балаклаве. Вместо этого специалисты решили увеличить проектную мощность КОС «Южных», строящихся в Гагаринском районе Севастополя, и обустроить коллектор, через который сточные воды из Балаклавы будут поступать для очистки на центральные КОС.

Контракт на проектирование и прокладку коллектора, который должен связать два городских района, подписали ещё позапрошлом году, но многие детали предстоящего строительства стали известны только сейчас.

Новая трасса    

Судя по акту государственной экспертизы, проектируемый канализационный коллектор будет соединяться с действующими городскими коммуникациями на дне Сарандинакиной балки, в районе улицы Генерала Коломийца.

«Проектируемый коллектор (2 ветки диаметром 700 мм) проходит по дну Сарандинакиной балки на юг в сторону города Балаклавы, в верховьях балки (в районе Балаклавской развязки) поднимается через её правый склон на юго-восток и пересекает самую западную (низкую) часть высот Карагач, спускаясь на равнину, занятую виноградниками», – уточняется в документе.

Далее коллектор почти строго идёт на восток – до улицы Крестовского в Балаклаве, откуда поворачивает и следует вдоль улицы до реки пересечения с рекой Балаклавкой (на её правом берегу планируется возведение КНС «Золотая балка»).

«От насосной станции также прокладывается новый коллектор (2 ветки диаметром 700 мм), идущий на юг в центр г. Балаклавы под полотном ул. Крестовского и далее под полотном по ул. Калича до существующей КНС реконструируемой КНС-9, расположенной по ул. Калича, 9Б», – добавляется в акте

Кроме реконструкции существующих КНС, проектом предполагается реконструкция уже существующих напорных участков внутри Балаклавы. Речь идёт о заключительной части маршрута: от КНС-9 до КНС-10 (от ул. Калича до набережной Назукина).

«Таким образом, рассматриваемый участок расположен как на свободных от застройки территориях – дно и склоны Сарандинакиной балки, высоты Карагач, земли винодельческого хозяйства “Золотая балка”, правый берег реки Балаклавки, так и на территориях плотной городской застройки, в том числе и исторической – часть Балаклавской долины и левый берег Балаклавской бухты в границах города Балаклавы», – поясняется в документе.

Планы работ          

Вести строительство нового участка коллектора: от точки присоединения на дне Сарандинакиной балки, в районе ул. Генерала Коломийца, и практически до ул. Крестовского в Балаклаве, планируется по старинке – то есть открытым способом с обустройством траншеи, укладкой трубы и дальнейшей засыпкой.

При этом работы с южной частью коллектора, а также реконструируемыми участками внутри самой Балаклавы, планируют проводить методом горизонтального бурения или методом санации и разрушения существующих коммуникаций стальным футляром, с последующей прокладкой в него новых труб.

«Для такого способа не требуется рытье траншей по трассе коллектора, однако необходимо выкапывание многочисленных приямков (котлованов) для начала бурения и приямков для вывода труб практически на всех углах поворота трассы», – уточняют авторы экспертизы.

Отметим, что в рамках изыскательских работ специалисты обследовали примерно 11,5 га территории. Общая протяжённость трассы, по информации специалистов, составила более 15 км.

Пока что документация по коллектору проходит проверку государственной экспертизы. В ответе на информационный запрос ForPost, представители департамента капитального строительства уточняли, что процедура может закончиться уже весной текущего года.

Андрей Гринев
Фото: Акт ГИКЭ

3600
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (2 голосов)
Обсуждение (8)
19
1202
19

Mono2,

Тут не про экономику и здравый смысл, тут про возможность откусить...  А то, что обслуживание такой канализации будет обходится будет обходится жителям в 3 раза дороже, то это проблемы...жителей.

Veteran
3077
Veteran

Жидкость - снизу вверх не течет. 

Это что-то из темы "повернуть реки в спять". Мы уже это проходили. Только за эти ошибки Севастопольцам придётся платить из своего кармана.

Patriot1.
5313
Patriot1.

Вместо того, что бы заставить раскошелиться яхтенный  олигархат  на строительство очистных в Балаклаве - нагрузка по очистным города в КОС " Южных"...Предположительно, все в " дерьме", а олигархат маринный в Балаклаве весь в белом и без запаха...Жесть...

Vladdimir
1089
Vladdimir

Брать на обслуживание такую нереальную систему дороговато будет... Если она сломается или форсмажер, стихия и т. д, куда канализация  потечёт? 

Справедливый_кот
4915
Справедливый_кот

КОС в Балаклаве оказался фейком. ..

К.Н.Малахов
184
К.Н.Малахов

А проходка коллектора глубокого заложения (как Воронцовский) при  "современных"  технологиях уже не осуществима?

rjnz
1855
rjnz

Коллектор глубокого заложения это прошлый век,или потерянные технологии?

sev-gor-glav-dum
654
sev-gor-glav-dum

А как же скальный могильник? Тем более что прокладка планируется с помощью рытья траншеи.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Эксперт связал обрушение балкона в школе с возможными дефектами обследования

Аварии после капитального ремонта: что могло пойти не так?
20/05/2026 20:00
2040

Рубль стремительно вырос по отношению к доллару — нужно ли покупать валюту?

Причины и последствия ситуации прокомментировал доктор экономических наук.
20/05/2026 18:18
528

Власти Севастополя удивились, как козырёк в качинской школе превратился в балкон

«Не выдержал нагрузки»: губернатор Севастополя — о трагедии в школе.
20/05/2026 16:05
4497

Пекинский сигнал Западу: о чём договорились Путин и Си Цзиньпин?

Российского лидера встретили в столице КНР под «Подмосковные вечера».
20/05/2026 14:20
624

Школьники могли подпрыгнуть для фото: новые детали инцидента в Каче

По предварительным данным, двое школьников могли пострадать особенно сильно.
20/05/2026 12:08
5860
Туризм

Столица Крыма в новом свете: как пройти самостоятельно квест среди бронзовых пчёл

Сегодня во всём мире чествуют трудолюбивых насекомых.
20/05/2026 18:40
308

Что изменилось на Крымском мосту перед сезоном

Это поможет сократить пробки при пересечении Керченского пролива.
20/05/2026 11:24
2099

Бассейн стал базовой потребностью: как холодная весна изменила рынок аренды в Крыму

Регион стал лидером по росту числа бронирований таких объектов.
19/05/2026 18:30
2487

У мыса Сарыч в Крыму исследуют остов неизвестного затонувшего парохода

Точных данных о погибшем судне пока нет, но одну версию уже озвучили.
19/05/2026 16:28
2423

Пляж, походы или лечение: где в России этим летом можно отдохнуть выгоднее всего

Туристы могут сэкономить, выбрав одно из нескольких направлений.
19/05/2026 15:16
428