Новости Севастополя

В Севастополе готовят почву для прокладки масштабного коллектора в Балаклаву

Служба новостей ForPost

Примерную трассировку объекта можно представить по зоне проведённых исследований.

В Севастополе готовят почву для прокладки масштабного коллектора в Балаклаву

В Севастополе исследовали территорию, подпадающую под обустройство нового канализационного коллектора. Информация об этом содержится в акте историко-культурной экспертизы проекта, с которым ознакомился корреспондент ForPost.

Напомним, что региональные власти ещё несколько лет назад отказались от строительства отдельных очистных сооружений в Балаклаве. Вместо этого специалисты решили увеличить проектную мощность КОС «Южных», строящихся в Гагаринском районе Севастополя, и обустроить коллектор, через который сточные воды из Балаклавы будут поступать для очистки на центральные КОС.

Контракт на проектирование и прокладку коллектора, который должен связать два городских района, подписали ещё позапрошлом году, но многие детали предстоящего строительства стали известны только сейчас.

Новая трасса    

Судя по акту государственной экспертизы, проектируемый канализационный коллектор будет соединяться с действующими городскими коммуникациями на дне Сарандинакиной балки, в районе улицы Генерала Коломийца.

«Проектируемый коллектор (2 ветки диаметром 700 мм) проходит по дну Сарандинакиной балки на юг в сторону города Балаклавы, в верховьях балки (в районе Балаклавской развязки) поднимается через её правый склон на юго-восток и пересекает самую западную (низкую) часть высот Карагач, спускаясь на равнину, занятую виноградниками», – уточняется в документе.

Далее коллектор почти строго идёт на восток – до улицы Крестовского в Балаклаве, откуда поворачивает и следует вдоль улицы до реки пересечения с рекой Балаклавкой (на её правом берегу планируется возведение КНС «Золотая балка»).

«От насосной станции также прокладывается новый коллектор (2 ветки диаметром 700 мм), идущий на юг в центр г. Балаклавы под полотном ул. Крестовского и далее под полотном по ул. Калича до существующей КНС реконструируемой КНС-9, расположенной по ул. Калича, 9Б», – добавляется в акте

Кроме реконструкции существующих КНС, проектом предполагается реконструкция уже существующих напорных участков внутри Балаклавы. Речь идёт о заключительной части маршрута: от КНС-9 до КНС-10 (от ул. Калича до набережной Назукина).

«Таким образом, рассматриваемый участок расположен как на свободных от застройки территориях – дно и склоны Сарандинакиной балки, высоты Карагач, земли винодельческого хозяйства “Золотая балка”, правый берег реки Балаклавки, так и на территориях плотной городской застройки, в том числе и исторической – часть Балаклавской долины и левый берег Балаклавской бухты в границах города Балаклавы», – поясняется в документе.

Планы работ          

Вести строительство нового участка коллектора: от точки присоединения на дне Сарандинакиной балки, в районе ул. Генерала Коломийца, и практически до ул. Крестовского в Балаклаве, планируется по старинке – то есть открытым способом с обустройством траншеи, укладкой трубы и дальнейшей засыпкой.

При этом работы с южной частью коллектора, а также реконструируемыми участками внутри самой Балаклавы, планируют проводить методом горизонтального бурения или методом санации и разрушения существующих коммуникаций стальным футляром, с последующей прокладкой в него новых труб.

«Для такого способа не требуется рытье траншей по трассе коллектора, однако необходимо выкапывание многочисленных приямков (котлованов) для начала бурения и приямков для вывода труб практически на всех углах поворота трассы», – уточняют авторы экспертизы.

Отметим, что в рамках изыскательских работ специалисты обследовали примерно 11,5 га территории. Общая протяжённость трассы, по информации специалистов, составила более 15 км.

Пока что документация по коллектору проходит проверку государственной экспертизы. В ответе на информационный запрос ForPost, представители департамента капитального строительства уточняли, что процедура может закончиться уже весной текущего года.

Андрей Гринев
Фото: Акт ГИКЭ

3641
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (2 голосов)
||
Обсуждение (8)
19
1210
19

Mono2,

Тут не про экономику и здравый смысл, тут про возможность откусить...  А то, что обслуживание такой канализации будет обходится будет обходится жителям в 3 раза дороже, то это проблемы...жителей.

Veteran
3091
Veteran

Жидкость - снизу вверх не течет. 

Это что-то из темы "повернуть реки в спять". Мы уже это проходили. Только за эти ошибки Севастопольцам придётся платить из своего кармана.

Patriot1.
5355
Patriot1.

Вместо того, что бы заставить раскошелиться яхтенный  олигархат  на строительство очистных в Балаклаве - нагрузка по очистным города в КОС " Южных"...Предположительно, все в " дерьме", а олигархат маринный в Балаклаве весь в белом и без запаха...Жесть...

Vladdimir
1102
Vladdimir

Брать на обслуживание такую нереальную систему дороговато будет... Если она сломается или форсмажер, стихия и т. д, куда канализация  потечёт? 

Справедливый_кот
5044
Справедливый_кот

КОС в Балаклаве оказался фейком. ..

К.Н.Малахов
185
К.Н.Малахов

А проходка коллектора глубокого заложения (как Воронцовский) при  "современных"  технологиях уже не осуществима?

rjnz
1855
rjnz

Коллектор глубокого заложения это прошлый век,или потерянные технологии?

sev-gor-glav-dum
655
sev-gor-glav-dum

А как же скальный могильник? Тем более что прокладка планируется с помощью рытья траншеи.

Главное за день

Как долго бензин в Севастополе останется дефицитным и дорогим

Ограничения быстро не снимут, а стабилизацию цен связывают с федеральной поддержкой.
30/06/2026 16:12
2186

Режим ЧС в Севастополе и Крыму: что это значит?

О новых запретах для жителей или комендантском часе речь не идёт.
26/06/2026 16:03
11376

Умер бывший министр обороны России Сергей Иванов

Кроме Минобороны, в разное время он возглавлял Совет безопасности и администрацию президента РФ.
26/06/2026 15:55
2075

В Крыму и Севастополе ввели режим чрезвычайной ситуации регионального характера

Правовой режим позволяет максимально оперативно решать вопросы стабильного функционирования всех сфер.
26/06/2026 13:16
5311

Первый мэр Севастополя предлагает добиться победы «самыми радикальными действиями»

Уважают и ценят сильных, смелых, решительных, умных и отчаянных, уверен Иван Ермаков.
26/06/2026 10:00
6346
Туризм

Есть ли у Белоруссии секрет порядка, который мы не замечаем

Там точно есть вещь, от которой россияне уже успели отвыкнуть.
29/06/2026 17:02
3050

Россиянам испортили отпуск морские блохи

Отдыхающие на Азовском море жалуются на зуд и сыпь после купания.
29/06/2026 12:18
1624

Почему резко подешевели туры из России в ОАЭ

Падение цен может перераспределить спрос на отдых в пользу стран Ближнего Востока.
27/06/2026 17:19
1349

Отельеры и рестораторы Севастополя предложили властям антикризисную дорожную карту

Отрасли готовы переориентироваться, чтобы сохранить бизнес и сотрудников.
25/06/2026 16:03
4658

Крым отменил 11 материковых поездов до конца сезона

В работе осталось 7 направлений.
25/06/2026 11:02
67283

Рядом с Ласточкиным гнездом появится новый курорт с парком и водопадами

На месте заброшенного санатория в Гаспре создают туристический комплекс на 100 тысяч гостей в год.
24/06/2026 08:00
27581