Севастополь

В Севастополе назвали сроки изъятия частной земли для КОС «Южные»

Официальное распоряжение правительства пока в разработке.

В Севастополе назвали сроки изъятия частной земли для КОС «Южные»

Изъятие объектов недвижимости, необходимых для обустройства инфраструктуры главных очистных сооружений Севастополя — КОС «Южные», — планируют провести до конца текущего года. Информация об этом содержится в ответе департамента капитального строительства города на информационный запрос ForPost.

«В настоящее время департамент по имущественным и земельным отношениям города Севастополя ведёт работу по подготовке проекта распоряжения правительства Севастополя об изъятии недвижимости для государственных нужд в соответствии с полученным перечнем земельных участков и объектов капитального строительства», — уточняется в письме за подписью и.о. директора департамента капитального строительства Ивана Погодина.

Напомним, что зона ограничений, а также непосредственной прокладки двух линий коллектора (от территории самих очистных до точки глубоководного выпуска в море) по проекту распространялась на части садовых товариществ «Скалистый» и «Рыбак-7». Из-за этого в государственную собственность планировали изъять почти 30 земельных участков, в том числе с расположенными на них жилыми домами.

Владельцы недвижимости, с которыми встречались журналисты ForPost, выступали против реализации проекта в предложенном виде. Однако изменить ситуацию в ходе общественных обсуждений им не удалось — список изымаемых объектов по итогам процедуры остался без изменений.

По информации департамента капитального строительства, сами КОС «Южыне» сегодня готовы на 26%. Подрядная организация работает над зданием механической очистки сточных вод, вторичными радиальными отстойниками, котельной, а также аэротенком — системой канализации, где происходит биологическая очистка сточной воды активным илом под воздействием кислорода.

«На завершающем этапе участки трубопровода сбросного коллектора № 3, 4. Ускоренными темпами выполняются строительно-монтажные работы по глубоководному выпуску — протяжённостью 1700 м, он укладывается в море на большой глубине с пригрузами», — уточняется в ответе ведомства.

Напомним, что ранее региональные власти решили не строить отдельные очистные сооружения в Балаклаве, соорудив вместо них магистральный коллектор, который будет забирать балаклавские стоки для очистки через КОС «Южные».

В конце 2022 года ГКУ «ЕДКС» и ООО «СоюзДонСтрой» подписали контракт стоимостью более 6 млрд рублей, предполагающий проектирование и прокладку коллектора в Балаклавском районе города.

В настоящий момент документация по коллектору уже разработана и проходит проверку государственной экспертизы. В департаменте капитального строительства предполагают, что процедура закончится уже весной текущего года.

Видимо, после этого — утверждения проекта специалистами госэкспертизы — региональные власти утвердят трассировку объекта и список недвижимости, которая может потребоваться для его обустройства. Пока информации об изъятии каких-либо участков для прокладки нового коллектора не публиковалось.

Андрей Гринев

3294
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (5)

Profile picture for user Остряки
4436

Посадили дерево, начали разрабатывать и утверждать план полива, когда утвердили дерево уже засохло. Когда уже  между идеей и началом  работ будут проходить часы, а лучше минуты. Прозаседавшиеся. 

«О, хотя бы

еще

одно заседание

относительно искоренения всех заседаний!»

Profile picture for user Мельников
3339

А чего столько времени чесались? Предыдущий румяный, который 2 лярда спер как раз на них, уже успел и на Кипре пожить и в Лондоне за это время.

Profile picture for user geragera
1223

Надеюсь, что григоровские многоэтажки, незаконно построенные в водоохранной зоне, снесут!

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
10
2501

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1246

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2147

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4334