Неработающий мобильный интернет, проблемы со связью и как следствие — невозможность связаться с близкими, перебои в работе банковских приложений и прочие сложности. В последнее время жители Севастополя сталкиваются с ними всё чаще.
Эти меры — вынужденная необходимость в условиях постоянных угроз безопасности, и бесперебойно работающую связь в ближайшем будущем можно не ждать, информирует горожан глава города Михаил Развожаев.
В условиях СВО и непрекращающихся украинских атак с помощью ракет и беспилотников отключение или замедление мобильного интернета призвано защитить город-герой от угроз. Детально эта тема обсуждалась в программе ForPost «Реактор» с участием экспертов на прошлой неделе.
Подтвердил необходимость ограничивать мобильный интернет во имя безопасности губернатор Севастополя Михаил Развожаев, написав об этом в своём телеграм-канале 12 августа. Более того, он призвал горожан быть готовыми к осложнению ситуации с интернетом.
«Есть вероятность, что из-за дополнительных требований по обеспечению безопасности людей в условиях повторяющихся террористических атак со стороны Украины на регионы юга России услуги мобильного интернета будут недоступны на неопределённый период времени», – проинформировал жителей Михаил Развожаев.
Глава города рекомендует заранее предупреждать близких о возможных отключениях и недоступности связи в мессенджерах и социальных сетях, пользоваться голосовой связью и SMS-сообщениями, иметь запас средств на телефоне и наличные деньги, а также использовать только проверенные Wi-Fi-сети.
«Голосовая связь и смс остаются в полном объёме», — подчёркивает губернатор.
Кроме того, горожанам советуют подготовиться к отключениям заранее: скачать офлайн-карты для навигаторов и сохранить телефоны служб такси, поскольку привычные приложения могут не работать.
Глава города обратился к севастопольцам с просьбой перестать обсуждать вопросы связи и безопасности в открытых комментариях.
«Это ваша безопасность», — подчёркивает Михаил Развожаев.
Он призывает обращаться по таким вопросам в правительство Севастополя в личных сообщениях на официальных страницах органа власти.
Алина Громова
Обсуждение (43)
Дак это не только у нас происходит. Насколько понял, даже в таких районах страны, где в теории даже угроз нет и не предвидится.
Если это реально наши власти делают, то будут впаривать свои косо-кривые мессенджеры и ПО ударными темпами. А если не наши - вообще все печально.
А смысл впаривать то, что без интернета не работает?
Даже голосовая связь стала иногда отключаться. Об этом губернатор не знает или намеренно не говорит? Ну да, скоро же "выборы". И сама связь спустя 10+ лет временами хуже, чем до...
mark1963,
Да, бывает, что банальная голосовая связь пишет "нет сети". Видимо, когда в районе включают РЭБ, то задевается и голосовая связь.
mark1963,
В России другая частотная сетка в отличии от того что до..
Хорошо, что я не страдаю из-за зависимости от мобильного интернета. И деньги целее и на душе спокойнее. А для работы вайфай есть.
Радость то какая! А то слишком быстро жить стали!
Верните телефоны на улицы города!
Землю крестьянам, заводы рабочим...
∆∆∆,
Рации ....... наше всё :)
Люди у нас в стране не идиоты. Понимают.
Но тогда и с тарифами нужно вопрос тоже решать!
А то по ночам мобильный интернет не работает, и уже давно, с год.
В центре города, в районе Нахимова - не работает. И уже года два, а то и все три.
Теперь днем не работать будет?
Далее, как он "не будет работать"?
А вот так: услуги мобильного интернета будут недоступны на неопределённый период времени», – проинформировал жителей Михаил Развожаев.
Т.е. сегодня выключат, послезавтра на полтора часа включат, и опять выключат до следующего дня - это данность.
Ну и за что мне четыре сотни в месяц отдавать?
MaratKanzha,
"Но тогда и с тарифами нужно вопрос тоже решать!" Как вы могли на святое покуситься? Тарифы можно только поднимать на всё и все. Снижать стоимость тарифов нИльзя ни в коем случае.😂
О, нашел.
ТАССу думаю можно верить.
"В ближайшее время на период ограничений "Волна" предоставит своим клиентам возможность бесплатной отправки СМС, а также пакеты дополнительных минут для звонков на номера Республики Крым, г. Севастополь и Краснодарского края", - сообщили в пресс-службе оператора, отметив, что домашний интернет будет работать в штатном режиме.
В компании "Миранда-медиа" ТАСС сообщили, что оператор также планирует ввести скидку на абонентскую плату и увеличение пакетов СМС в рамках уже действующих тарифных планов для абонентов Крыма и Севастополя.
Ну если так, то нормально.
MaratKanzha,
Рано радуетесь.
Меры поддержки - сделать бесплатно услуги, которые давным-давно никем почти не востребованы.
Обеспечим бесплатно отправку СМС
Предоставим пакеты дополнительных минут для звонков на номера Республики Крым, г. Севастополя и Краснодарского края
MaratKanzha,
-
MaratKanzha,
-
zitramon,
как не востребованы?
Вы по телефону не звоните, ибо у Вас Телеграм, ВатсАП, Вибер и теперь с недавних пор еще и Max? И у всех, с кем общаетесь тоже они стоят? Вот прямо все сразу?
MaratKanzha,
имелось ввиду СМС бесплатно, ну очевидно же.
давайте не будем это обсуждать, давайте обсудим зачем Едро замедлило ютуб.
Поверьте,старшее поколение мучается на фоне глушения сервисов на 3 буквы,включать соединятсяя ,мучаться почему не работает....мучать других вопросами...
Кто знает зачем они это сделали?
Губернатор за?
Вот и наступили интересные времена новых технологий. Мы сами загнали себя в ловушку этих новых технологий, за которые кричали на каждом углу и с каждого ящика.
Тяжёлая дубина новых технологий хряпнула нас. Потому как никто не думал что наступят такие времена и придётся быстро восстанавливать хорошо забытое старое.
Не увидела важного - снижения тарифов провайдеров в связи с тем, что услуга, оплаченная предоплатой на следующий месяц, в полном объеме оказана не будет.
Или переноса этого остатка предоплаты на следующий месяц.
Кроме всего еще губернатор призвал "избегайте обсуждения вопросов связи и безопасности на интернет-площадках." Короче- заткнуться и молчать в тряпочку
Пламенный привет Северной Корее
Grajdanin,
Вы прямо испережавались . Ой , ай , о ё ёй .. Ну не будет моб . инета , и , что ? Жизнь оборвалась , .. Жили , бубем жить и дальше .. Больше с живыми людьми общаться и своей головой думать , а не всякую хрень пошлую смотреть .
о как сладко заговорили.
А позвольте поинтересоваться, а где вы были и о чем думали, когда лепили в городе:
А теперь до вас дошло, что есть СВО, ракеты, дроны и нужно про безопасность думать.
Мы конечно рады, что до вас это наконец-то дошло, но не слишком ли поздно вы спохватились?
А какая у нас обстановка с госпиталем, медицинским кластером и прочими реально важными для безопасности города объектами? Может про них нужно было в первую очередь думать, а не про Херсонесы с балерунами?
Вы уж там как-то определитесь. А то уж совсем как-то позорно все выходит.
Ну а теперь давайте с вами посмотрим на ситуацию с другой стороны.
По официальным данным в городе порядка 600 тысяч населения, хотя если реально прикинуть, то людей в городе намного больше. Особенно это касается так называемого туристического сезона, который вы с помощью СМИ максимально пытаетесь рекламировать.
Так вот все эти 600 тысяч людей, я извиняюсь, ежедневно есть хотят.
Каждый маленький магазинчик оснащен, благодаря неусыпным стараниям налоговой, кассовым аппаратиком, который у большинства использует мобильный интернет. Как севастополец сможет купить себе картошки, хлеба или каких-то других продуктов, когда кассовые аппараты не будут работать?
Или как севастополец в общественном транспорте будет оплачивать картой или смартфоном проезд при отсутствии мобильного интернета?
Вот вы вот в городе пыжылись и продвигали всеми силами там где надо и там где не надо цифровизацию.
А вы продумали все эти насущные вопросы, которые вылезут, если реально отрубите мобильный интернет?
То что вы махнули ручкой и велели всем стоять и молчать - это здорово.
Но все эти вопросы никуда не делись. Вы их продумали или все будет как всегда?
и сохранить телефоны служб такси, поскольку привычные приложения могут не работать.
Так и что, ну заказал ты машину по телефону позвонив, но она то не приедет, потому что у водителя программа на том же мобильном интернете работает!?
Внук героев 2,
именно, все такси завязаны на интернет
Крым - полигон для Чебурнета, по образцу Китая. Скоро в Википедию по спецразрешению ходить будем. Вперед в светлое прошлое!
Не нужен нам мобильный интернет! Уберите его вообще нафиг! Кому надо - из дома полазит где надо
litkon,
Возвращайте телефоны-автоматы, а письма будем бумажные слать.
Всем учить азбуку Морзе.... 😁
SevCat33,
Я её знаю и готов давать платные уроки. Недорого.
SevCat33,
Лучше стучать, чем перестукиваться?
Магазинчики закрыть и всем в торговые центры. И не только в торговле дело.
Вот смотрю "нашу любимую программу" 60 минут и вижу как наши дела на фронте всё лучше и лучше, врага откидываем всё дальше, а тут с мобильным интернетом проблемы, а обещают их ещё т со связью... Интересно в связи с этим будут ли какие изменения в налоговом законодательстве для тех, кто вынужден работать с мобильными кассами и терминалами?
Те, кто из "рождённых в СССР" - спокойно жили без интернета. Ещё раз уточню = жили спокойно без "цифровых истерик"... Проводной телефон на работе, дома, на улице - и всё нормально...
Интернет со "всеми приложениями" - это вопрос зависимости. Сравнимой с наркотической и алкогольной. Причём зависимость сию народу насильно навязывают. Например, в торговле все расчёты можно легко отвязать от интернета и пользоваться старыми добрыми аппаратами с бумажной "чековой катушкой".
И так дале... Так что без паники, господа - товарищи не дадут соврать!
Аркаим,
Давай, покажи пример, продай машину и купи коня. И от электричества откажись. Можешь даже в пещеру переехать.
Вернись к корням, якобы независимый.
Аркаим,
Как ты вернёшь? А законы все уже переделаны на новые технологии! Какой аппарат с чековой катушкой?
Mechanic 07,
Уважаемый Mechanic 07!
А что, разве законы пишут/сочиняют не люди?
Вот и перепишут/пересочиняют. В чём проблемы?
Или человечество не жило и не созидало без интернета? Ускорение объёма/потока информация при 95-97 процентах мусора в этой информации - это сродни всемирному потому. Только в библейский потоп утонули тела, в интернете тонут мозги. Разве нет?
Глубокоуважаемый,
Уважаемый Глубокоуважаемый!
Давай ты пойдёшь лесом на хутор бабочек ловить и не будешь морочить мне голову. Лады?
Зачем тебе конь? Тебе ишака достаточно для общения будет...
Аркаим,
серьезно?
Ну давайте попробуем. Выдача зарплаты - наличкой. Приезжают инкассаторы (не даром кстати!, т.е. Ваша зарплата станет чуть, да меньше, чтобы их в нужном количестве можно было нанять) - бухгалтер получает деньги, и выдает каждому до копейки (копейки помните как выглядят?) под роспись. У вас на работе бухгалтеру ведь больше нечем заняться?
Оплата естественно тоже только наличкой. И да, у кассира не факт, что будет сдача с пятеры за пачку сигарет в 7:30 утра. Или в гастрономе наберете помидоров да колбасы на 1070 рублей, у Вас - 2 по тыщи, и никак иначе, а у кассира нет 930. Ничего страшного, постоите, подождете, как другие люди принесут.
Никаких госуслуг. Все документы- пошел ножками, выстоял очередь.
Никакого электронного голосования. Я так-то только за, но те, кто верят, что их не обманывают - пойдут ножками, постоят там, потолкаются...
Никаких "домовых чатов", равно как чатов класса такого-то такой-то школы, группы детского сада. Надо - учитель в школу вызовет. А Вы придете в его рабочее время (ну т.е. где-то до трех дня).
Интересно стало?
И да, я не фанат интернета в этих делах. Я реально пользуюсь наличкой, и покупаю сигареты за мелкие купюры. Но все ли это готовы сделать вот прямо в ближайшие несколько дней?
Уважаемый MaratKanzha!
Вполне серьёзно.
Без интернета жили? Жили...
Или без него Земля "налетит на небесную ось"..??..
Аркаим,
А вы на деревянных счетах ведете расчеты?)) А для поездок извозчика заказываете?))))
Люди, вы что творите?!
Вы оставляете без связи тысячи людей живущих в ближнем и дальнем зарубежье. Вы рушите связь с родственниками, живущими в СНГ и за рубежом!
Чего ради?
Ради наживы всяких мегафонов с билайнами?
То, что якобы мошенники пользуются мессенджерами, а чем они не пользуются?
Мобильной связью пользуются аж со свистом.
Нет никакой гарантии, что ваши блокировочные запреты будут иметь какое-то реальное действие.
Угомонитесь уже.