Партия «Альтернатива для Германии» (AfD), которую европейские СМИ именуют «крайне правой», стала самой популярной партией в ФРГ, согласно новому опросу, опубликованному во вторник.
Поданным Института социальных исследований и статистического анализа Forsa, если бы сейчас проводились общенациональные выборы, 26% немцев проголосовали бы за AfD. Этот результат ставит правую партию впереди правящего консервативного блока канцлера Германии Фридриха Мерца, который опустился на второе место с 24% поддержки.
Учитывая, что схожая по идеологии партия «Национальное объединение» уже уверенно лидирует во Франции, «шокирующие результаты опроса в Германии, скорее всего, вызовут беспокойство у основных политических сил по всей Европе», пишет Politico. Тем более, что правые партии показали хорошие результаты на выборах в последние годы от Польши до Румынии и от Португалии до Нидерландов. А в Великобритании партия «Реформа» Найджела Фараджа (её тоже именуют «правой») также лидирует в опросах общественного мнения на фоне широкого недовольства лейбористским правительством премьер-министра Кира Стармера.
Партия «Альтернатива для Германии» была основана более десяти лет назад группой профессоров экономики, которые в разгар долгового кризиса в Европе выступали против евро и финансовой помощи странам, погрязшим в долгах. В первые годы своего существования партия регулярно набирала на федеральных выборах и выборах в землях однозначное количество голосов.
В настоящее время АдГ, возглавляемая Алисой Вайдель, бывшим экономистом, занимает жёсткую антимигрантскую позицию и призывает к восстановлению торгово-экономических отношений с Россией. В силу чего её несколько раз пытались ограничить и запретить в соответствии с положениями конституции Германии, призванными предотвратить повторение нацистского прошлого страны. Как это связано с мигрантами и Россией, инициаторы запретов не уточнили.
Опрос Forsa также показал, что, поскольку Мерц уделяет основное внимание таким вопросам внешней политики, как украинский конфликт и отношения Европы с США при Трампе, внутри страны у него всё больше политических проблем. Согласно опросу, большинство немцев недовольны работой Мерца на посту канцлера: 67 % заявили, что «недовольны» его работой после 100 дней на посту, что тоже является антирекордом.
Следующие федеральные выборы в Германии пройдут в 2029 году.