Новости России

Россиян призвали быть готовыми к провокациям Киева

Служба новостей ForPost

Провокации возможны в любое время — до, во время и после встречи Путина и Трампа.

Россиян призвали быть готовыми к провокациям Киева
Фото:
Алексей Лохвицкий / ForPost

Член комитета Госдумы по обороне Андрей Колесник призвал не только военных, но и обычных граждан соблюдать бдительность в преддверии переговоров президентов России и США, которые намечены на 15 августа на Аляске. Об этом он рассказал в интервью газете «Газета.Ru».

По словам парламентария, провокации со стороны Киева возможны в любое время — до, во время и после встречи — поэтому власти и граждане должны быть готовы пресекать любые действия.

Колесник отметил, что официального распоряжения о прекращении боевых действий не было, поэтому «может случиться всё что угодно».

Военные должны быть готовы к провокациям перед встречей на Аляске — потому что Киев попытается сорвать переговоры, уверен депутат.

Гражданам он советует быть внимательными, так как участились случаи телефонного и иного мошенничества со стороны Украины.

Депутат предложил провести широкую разъяснительную кампанию для населения: как вести себя при атаках беспилотников, а также как реагировать на попытки мошенников по телефону и в сети.

Ранее Минобороны России заявило, что Киев готовит провокацию с жертвами среди мирного населения с целью сорвать предстоящие переговоры президентов США и России на Аляске.

По данным военного ведомства, ВСУ планируют нанести удар «по одному из густонаселённых жилых кварталов или больнице» в городе Чугуеве Харьковской области и обвинить в этом российскую сторону.

Указывается, что 11 августа в Чугуев уже завезли иностранных журналистов, чтобы те подробно освещали последствия атаки.

Путин и Трамп договорились встретиться 15 августа на Аляске для обсуждения урегулирования конфликта в Украине. Уже известно, что саммит двух президентов пройдёт на совместной военной базе ВВС и Сухопутных войск США «Элмендорф-Ричардсон» в Анкоридже на Аляске, сообщает телеканал CNN со ссылкой на Белый дом.

Белый дом надеялся избежать приёма российской делегации на военном объекте, но на этом месте остановились из-за соответствия всем требованиям.

По данным ряда СМИ, предложения американской стороны могут затрагивать обмен территориями и требование об отказе Киева на членство в НАТО. Какие территории Россия может вернуть Киеву в рамках договорённостей, рассказал эксперт.

760
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Главное за день

Как жители Крыма помогают сейсмологам изучать землетрясения

Институт сейсмологии КФУ объяснил, как сообщения жителей помогают оценивать сейсмическую опасность.
16/02/2026 18:24
68

Визитную карточку Ялты могут снести по решению суда

Городские власти считают объект самовольной постройкой, владельцы оспаривают требования о сносе.
16/02/2026 16:28
919

Почему в Севастополе растет число частично занятых работников

Каждый шестой сотрудник крупных и средних предприятий города работает в режиме неполной занятости.
16/02/2026 15:08
631

В Севастополе разморозили реконструкцию Исторического бульвара

Контракт на 2,4 млрд рублей получило АО «Севастопольстройпроект».
16/02/2026 13:04
1968

Как в Севастополе перевоспитали морских хищников Третьего рейха

Какие германские корабли получил Черноморский флот по репарациям.
16/02/2026 09:02
5521

Китайский Новый год в России: почему Красная Огненная Лошадь заменила советские традиции

Объяснить популярность праздника одной «модой на Восток» будет неправильно.
15/02/2026 18:03
7490
Туризм

Большой обвал на Ильяс-Кая снёс тросы и анкера севастопольской виа-ферраты

Маршрут смертельно опасен и временно закрыт.
15/02/2026 15:03
3474

Бесплатные карты и экскурсии: в Крыму появилась ещё одна точка опоры для туристов

Сеть туристско-информационных центров на полуострове становится шире.
15/02/2026 12:35
1421

Севастополь оплатит дорогу к глэмпингам в Балаклаве

Транспортная доступность модульных отелей «Золотой балки» повысится.
14/02/2026 17:13
2585

Крым и Херсонскую область предложили соединить ещё одной дорогой

Почему в регионе вновь заговорили о проекте на Арабатской косе?
13/02/2026 18:32
9275

Россияне будут по-новому бронировать и заселяться в гостиницы

Эксперты уверены, что скорректированные правила помогут защитить добросовестных туристов от проблем.
13/02/2026 18:17
1042

«Академию шпионажа» в Севастополе снесут полностью

Проектировщики уточнили ранее обнародованную информацию.
12/02/2026 12:04
5699