Новости Севастополя

Москва направит средства в важную для Севастополя отрасль

Служба новостей ForPost

Поддержка позволяет компаниям выжить в период СВО.

Москва направит средства в важную для Севастополя отрасль
Фото:
Татьяна Воробьёва / ForPost

Рыболовецким предприятиям, ведущим промысел в Крыму, Севастополе и Краснодарском крае, в текущем году направят более 240 млн рублей из государственного бюджета. Соответствующее решение было принято Правительством России.

«Организации рыбохозяйственного комплекса, ведущие промысел в акватории Азовского и Чёрного морей, получат финансовую поддержку от государства на частичное покрытие расходов. Распоряжение о выделении на эти цели 241,3 млн рублей подписал председатель правительства Михаил Мишустин», — уточняется в сообщении кабмина.

Размер субсидии составит 20% стоимости среднегодового объёма морской продукции, которую организация добыла или произвела в рыбохозяйстве за предыдущие три года. При этом условием получения средств является сохранение не менее 80% сотрудников по сравнению с показателями предыдущего года.

Отметим, что местные рыболовецкие предприятия, столкнувшиеся с ограничениями выхода в море на фоне СВО, уже во второй раз получат поддержку из федерального центра. И, по мнению главы Ассоциации рыбопромышленников Севастополя и Крыма Валерия Сивочуба, прошлогодний опыт должен облегчить доведение средств до конечных получателей.

«В первый раз всё было очень непросто, потому что не было прецедента. И в Москве, Росрыболовстве, Минсельхозе, и в правительстве Севастополя ещё не знали, как это делается. Постоянно, непрерывно шло общение и совещания. Сейчас же мы уверены, что всё состоится, но насколько процесс будет быстрее — станет понятно, когда дело дойдёт уже до распределения», — ответил в комментарии ForPost Валерий Сивочуб.

Добавим, что из общего объёма новой субсидии размером 241,3 млн рублей Севастополь получит бόльшую часть — почти 150 млн рублей. Краснодарскому краю отводится чуть более 56 млн рублей, Республике Крым — около 35 млн рублей.

Но даже с учётом подобных пропорций на поддержку севастопольских представителей отрасли выделяется примерно на 25 млн рублей меньше, чем в прошлом году, когда сумма субсидии превышала 174 млн рублей.

Однако уменьшение суммы не станет сюрпризом для местных компаний, говорит Валерий Сивочуб. Он объяснил, что конкретная сумма поддержки рассчитывается исходя из показателей предприятий за три последних года.

Разница объясняется тем, что в расчёты субсидии 2024-го вошли показатели вылова 2021–2023 гг., то есть в том числе последнего предвоенного года, когда в регионе ещё не было ограничений на выход в море. В расчёт же субсидии 2025 года вошли уже 2022–2024 гг., когда показатели вылова снизились на фоне СВО.

«Так или иначе, спасибо государству, спасибо правительству федеральному и севастопольскому за то, что это всё состоялось, и убытков этих военных лет идёт определённая компенсация, потому что без этого мы просто бы остановились, разорились — никаких шансов на выживание бы не было», — поделился собеседник ForPost.

Андрей Гринев

2147
Поделитесь:
Оцените статью:
3
В среднем: 3 (2 голосов)
||
Обсуждение (8)
Vladdimir
1132
Vladdimir

Рыбаловецким предприятиям помогают, но цена на местную рыбу только увеличивается. И что? 

d dd
13682
d dd

бесполезная история

и вообще странное распределение бюджетных средств в частные руки.

  Отрасли никакой нет и развиваться ей в Севастополе никаких перспектив,нет объектов вылова.

 Килька и усе

весь кластер держится на привозном и конечно устрицах.

Tim Tomas
7606
Tim Tomas

И зачем? Кому это на руку? Потребителям? Нет! Как была рыба дороая, так и будет! Раздербанят выделенные средства и все дела! 

Roz1975
3703
Roz1975

Как Шариков: « Мы их душим, душим. Снова душили , душили…»

11 лет душили теперь пытаются труп реанимировать. 
Как это мило.

d dd
13682
d dd

Roz1975,

Стоит ли?реанимировать?

если ту же кильку нажорестей ловить на Каспии?

а с учетом того,что люди даже в артель не могут скооперироваться.

какой то попил,а не рыбколхоз

Владимир Кириленко
89
Владимир Кириленко

Когда ж город Севастополь  сам будет зарабатывать  на свое содержание  ? если  сравнить бюджет Краснодара ) миллионника) и бюджет города как я понимаю бюджетника ( полмиллионника)  Севастополя  - в разы выше у Севастополя    ..или я чего то не понимаю  и не там смотрю.?

Шо, опять?
2309
Шо, опять?

Рыболовецким предприятиям, ведущим промысел в Крыму, Севастополе и Краснодарском крае, в текущем году направят более 240 млн рублей из государственного бюджета.

А постесняюсь спросить - а все помнят стоимость подземного перехода на Кошке? А тут ЦЕЛАЯ отрасль да ещё и в трёх регионах. Мои резиновые галоши от смеха чуть не попрыгали с четвёртого этажа...

Turbos
3409
Turbos

Шо, опять?,

Да вы правы золотой переход стал мерилом выделения денег какая добыча рыбы, они что камикадзе все рыбаки давно уехали на Север и Дальний Восток, весь флот на лодке сходить проверить переметы.

Главное за день

Как граф Тотлебен превратил Севастополь в крепость

Причем сделано это было уже после начала войны.
02/10/2026 20:00
1017

Русский, украинец и падающий Boeing — что произошло на рейсе Дубай - Тель-Авив

Кто посадил падающий Boeing после драки пилотов на рейсе в Израиль?
30/09/2026 21:03
7494

Четверых туристов заблокировало водой в одной из крымских пещер

Группа не смогла выйти с экстремального маршрута в Красной пещере.
29/09/2026 13:06
3543

Как русская подлодка «Тюлень» выиграла один из самых необычных морских боёв

Русская подлодка выиграла артиллерийскую дуэль и привела захваченный транспорт в Севастополь.
28/09/2026 20:00
2399

«Он сам себя выбрал»: какие тайны хранит Памятник затопленным кораблям

«Главный по памятнику» Владимир Салтанов рассказал о скрытых деталях и удивительной стойкости символа Севастополя.
27/09/2026 14:04
22047
Туризм

В Балаклаве предложили построить бутик-отель с бассейном на крыше

Новую гостиницу хотят разместить на Таврической набережной вместо существующего здания.
02/10/2026 09:02
3388

Сколько праздничных и выходных дней подарит крымчанам 2027 год

Единственная длинная неделя отдыха будет зимой.
30/09/2026 12:04
1306

Пропавших в пещере Крыма четверых туристов нашли живыми

«Настоящие люди из титана» — спасённые о сотрудниках МЧС.
30/09/2026 09:05
10835

В Воронцовском дворце в Крыму открыли знаменитую Голубую гостиную

Один из самых узнаваемых интерьеров дворца в Алупке почти год был закрыт для туристов.
29/09/2026 18:02
14077

Вошли в одну пещеру и не вышли из другой: в Крыму ищут четверых туристов

Группа отправилась по сложному 8-10-часовому подземному маршруту с множеством ответвлений. Специалисты не исключают, что туристы могли заблудиться.
29/09/2026 16:02
9931

Четверых туристов заблокировало водой в одной из крымских пещер

Группа не смогла выйти с экстремального маршрута в Красной пещере.
29/09/2026 13:06
3543