Новости России

Новый вредитель из Европы угрожает инжиру на юге России

Найдена причина усыхания насаждений в Краснодарском крае.

Фото:
Татьяна Воробьёва / ForPost

Опасный вредитель из Европы — тайваньский долгоносик — впервые выявлен на российской части Черноморского побережья. Это может грозить гибелью инжирных насаждений на всём юге России, предупреждают учёные.

Учёные из Субтропического научного центра РАН нашли причину усыхания растений инжира в Сочи и повреждений на саженцах в одном из питомников. 

Это довольно крупный среди своих сородичей тайваньский инжирный долгоносик Aclees taiwanensis K, рассказали ТАСС в пресс-службе центра.

Новый для России вид вредителя был завезён из Европы, где он поражает различные виды фикусов, включая инжир.

Вредитель достигает почти 18 мм в длину, был идентифицирован с помощью генетического анализа при участии специалистов из Института лесоведения РАН и Института леса СО РАН.

Наибольший вред инжиру наносят личинки долгоносика, которые прокладывают туннели в корнях и стволах деревьев, лишая их питания и влаги. Взрослые жуки также не прочь полакомиться почками, листьями и недозрелыми плодами.

Традиционные методы борьбы с вредителями, такие как химические инсектициды и энтомопатогенные грибы, оказались неэффективными.

На данный момент единственным способом остановить распространение долгоносика является уничтожение зараженных деревьев.

Для разработки более эффективных методов защиты нужно срочно изучить биологию этого вредителя в наших условиях, подчеркивают учёные.

Это позволит защитить южные регионы России от серьёзного экономического и экологического ущерба.

Ранее дачников предупредили об ответственности за самостоятельную обработку от вредителей. Если химикаты использовались с нарушением правил, можно попасть на крупный. О тонкостях правоприменения рассказал юрист.

1076
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (2 голосов)
Обсуждение (6)
Profile picture for user d dd
10364
d dd

нормальный ход развития событий, завоз поди по правилам ВТО,дерегуляция, то, сё,

на даче прибил золотисто зеленого жука, жрал за обе мандибулы инжир и лабиум раскатывал.

Profile picture for user komandor
7448
komandor

d dd,

эта золотисто-зелёная тварь тоже завезена к нам недавно из каких-то южных стран. Жрёт розы аж хруст стоит, мяту сожрал всю, даже розмарин жрёт. Я начинаю завидовать Австралии, где санитарный контроль царь и бог

Profile picture for user d dd
10364
d dd

komandor,

уже вроде столько раз бабочек словили, ничему не учатся, вместо строгого рутинного контроля,хиханьки, когда надо нажать трипса находят,а так красная ковровая дорожка.

Подумал,что жука надо было заснять и определить 

а так то бронзовка изумрудная.

Profile picture for user komandor
7448
komandor

d dd,

розмариновый листоед. На бронзовку очень похож, но бронзовка никогда инжир не ела, а тем более розмарин. Вот бутоны роз она жрала, это да

Profile picture for user d dd
10364
d dd

komandor,

завтра проверю вдруг еще будут, вроде полосок  на надкрыльях не было и по цвету зеленый

Profile picture for user d dd
10364
d dd

живой был по изумрудней

Главное за день

Власти всерьез берутся за Братское кладбище на Северной стороне Севастополя

Дело обещает продвинуться от исследований к практике.
17:00
19
1255

Новый глэмпинг на ЮБК получил иск от Севастополя

Сходные проблемы и у других севастопольских глэмпингов.
16:05
8
1751

Вскоре тепло будет во всех квартирах Севастополя

В городе готовят к запуску две оставшиеся котельные.
12:01
20
2657

Любителям «тихой охоты» в Крыму пророчат грибное «цунами»

Летняя жара и засуха повлияли на «ассортимент» в лесу, но не на количество урожая.
10:30
1
2233

Еще один старинный особняк у моря превратится в гостиницу

«Дача Щербина» находится на берегу Балаклавской бухты.
19:00
24
3223
Туризм

Путешествия в Россию стали трендом для жителей одной из самых закрытых стран мира

Число гостей из страны с строгими традициями может вырасти в пять раз
17:43
0
451

Инвестиция или проблема: чем отличаются апартаменты от квартиры в Крыму

«Доступное жильё у моря» потребует не только вложений, но и компромиссов.
17:28
5
1183

Новый глэмпинг на ЮБК получил иск от Севастополя

Сходные проблемы и у других севастопольских глэмпингов.
16:05
8
1751

Вино пить и мидии есть: что предлагают туристам на юго-востоке Крыма

В регионе наблюдается бум популярности аграрного туризма.
18:34
0
868

Названы самые доступные турнаправления на новогодние праздники

От Абхазии до Кубы: интерес россиян к заграничным турам не падает.
11:15
0
279