Новости Севастополя

В Севастополе судили браконьера-мятежника

Застигнутый врасплох, мужчина направил ружьё на инспектора.

Фото:
Grok ИИ

Нахимовский суд Севастополя признал виновным местного жителя, организовавшего незаконную охоту и угрожавшего сотрудникам охотнадзора. Апелляционный суд это решение подтвердил, сообщает пресс-служба Севприроднадзора.

Напомним: в августе прошлого года представители департамента природных ресурсов и экологии обнаружили в лесу вблизи села Верхнесадового мужчину с ружьём. По всем признакам мужчина прикармливал диких животных с неблаговидными целями.

На требование предъявить документы мужчина взвёл курки охотничьего ружья «ТОЗ-БМ» и направил его на сотрудника охотнадзора, а затем скрылся.

Позже браконьера задержали полицейские.

Суд признал вину задержанного по ч. 1 ст. 318 УК РФ. За проявление насилия в отношении представителя власти ему назначен штраф в размере 50 тысяч рублей. Ружьё конфисковано и передано в Нацгвардию.

Кроме того, осуждённый должен будет выплатить административные штрафы за нарушение правил охоты и ношение оружия.

Охота, в том числе спортивная и любительская, на территории Севастополя запрещена с 2021 года. Охотугодий в регионе нет.

Запрет соблюдают не все. Ранее в ходе рейда был задержан браконьер с тушами косули и зайца. Другой нарушитель застрелил самку благородного оленя недалеко от села Хмельницкого.

Ещё один охотник-любитель пытался уйти от наказания, убеждая суд, что целился то ли в банки, то ли во вражеские беспилотники.

Евгения Ясенева

1974
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 4.8 (4 голосов)
Обсуждение (2)
Profile picture for user gos_linux
1582
gos_linux

За проявление насилия в отношении представителя власти ему назначен штраф в размере 50 тысяч рублей

дак это почти покушение на убийство, и почему его не пристрелили на месте? инспектор что ходит по лесу без огнестрельного средства самообороны? он должен был ему засадить две только при угрозе направить ствол на себя

Profile picture for user Охотник на Тараканов
200
Охотник на Тараканов

По уму Севприроднадзор должен обжаловать решение суда по причине несоразмерности наказания злодея и угрозы жизни инспектора. 

Главное за день

Чью жизнь в Турции оплачивают платёжки севастопольцев

Ещё одна известная всем ЖКХ-компания оказалась «оборотнем».
17:04
5
504

В Балаклаве одобрили строительство гостиницы на месте бывшей базы ВМФ СССР

Здание 1970-х годов, где последние годы работала «Академия шпионажа», реконструируют.
17:00
11
2439

Почему севастопольский памятник «помолодел» на 100 лет

Понять и простить или исправить ошибку?
09:01
20
1968

Магнитное поле Земли уже вступило в схватку с солнечной плазмой. Когда ждать бури

Сегодняшнее событие — это лишь начало серии мощных взрывов, ожидаемых в ближайшие двое-трое суток.
09:20
0
979
Туризм

120 лет спустя: новая галерея искусства открылась в старом доме художника в Крыму

Новое арт-пространство в межсезонье работает только по выходным.
12:32
0
228

Какую память хранят экспонаты музея электротранспорта Крыма

В трёх залах экспозиции выставлены сотни артефактов.
18:28
0
1591

Евросоюз планирует ещё больше ужесточить выдачу виз россиянам

Право на въезд в любую страну Шенгенской зоны будет выдаваться лишь в крайне ограниченных случаях.
14:55
0
338