Нахимовский суд Севастополя признал виновным местного жителя, организовавшего незаконную охоту и угрожавшего сотрудникам охотнадзора. Апелляционный суд это решение подтвердил, сообщает пресс-служба Севприроднадзора.
Напомним: в августе прошлого года представители департамента природных ресурсов и экологии обнаружили в лесу вблизи села Верхнесадового мужчину с ружьём. По всем признакам мужчина прикармливал диких животных с неблаговидными целями.
На требование предъявить документы мужчина взвёл курки охотничьего ружья «ТОЗ-БМ» и направил его на сотрудника охотнадзора, а затем скрылся.
Позже браконьера задержали полицейские.
Суд признал вину задержанного по ч. 1 ст. 318 УК РФ. За проявление насилия в отношении представителя власти ему назначен штраф в размере 50 тысяч рублей. Ружьё конфисковано и передано в Нацгвардию.
Кроме того, осуждённый должен будет выплатить административные штрафы за нарушение правил охоты и ношение оружия.

Охота, в том числе спортивная и любительская, на территории Севастополя запрещена с 2021 года. Охотугодий в регионе нет.
Запрет соблюдают не все. Ранее в ходе рейда был задержан браконьер с тушами косули и зайца. Другой нарушитель застрелил самку благородного оленя недалеко от села Хмельницкого.
Ещё один охотник-любитель пытался уйти от наказания, убеждая суд, что целился то ли в банки, то ли во вражеские беспилотники.
Евгения Ясенева


Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!
C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.