Новости мира

Вернись, я все прощу: Сирия ждет русских обратно

Мария Дегтерева

Но для России это – не первоочередная задача.

Вернись, я все прощу: Сирия ждет русских обратно
Фото:
Минобороны РФ

Издание «Коммерсант» со ссылкой на собственные источники сообщает – Дамаск страшно интересуется вопросом, не возобновят ли российские военные патрулированием южных провинций Сирии, как они это делали в период правления Башара Асада. Сейчас российские патрули находятся только в одном месте - вблизи северо-восточного города Эль-Камышлы.

То есть, новое правительство, которое буквально на весь мир кричало о том, что Асад – тиран, Россия – его пособник и «Сирия будет свободной» (ничего не напоминает?) внезапно соскучилось по российским вооруженным силам. При том, что на территории Сирии продолжаются кровавые столкновения на религиозной и национальной почве.

Так что же случилось? Почему такая свободная страна вдруг печалится о наших патрулях?

Все очень просто. Изнутри Сирия расшатана политической борьбой, кровопролитиями и недавним переворотом. А снаружи... А снаружи - Израиль! Который никогда, собственно, и не скрывал, что претендует на часть территорий, исторически, справедливости ради, принадлежавших евреям. А Сирии только этого сейчас не хватало!

Вспоминается, конечно, старый анекдот:

Покупатель приходит в магазин, спрашивает:

- У вас пряники свежие?

- Что вы! - отвечает продавщица, - полгода здесь лежат, сначала заплесневели, потом засохли, убить ими можно!

- Понятно. А печенье?

Продавщица задумчиво отвечает:

- Вы знаете... Возьмите лучше пряники!

Так и у свободолюбивой Сирии: «Тираны, сатрапы, пособники преступника! Доколе, долой!... Впрочем, вернитесь, будьте добры, обратно, очень надо!»

На протяжении всей новейшей истории Израиль ни разу не давал сомневаться в эффективности своей армии. Маленькая страна всерьез не проиграла, кажется, ни одной войны и готова к любым трудностям.

Да и учебник истории учит нас несложной истине - чем сильнее страну разрывают внутренние противоречия, чем напряженнее обстановка - тем выше шансы внешнего вмешательства. Здесь работает закон улицы: ослабленного бьют.

А Россия, меж тем, готовится к переговорам Путина с Трампом. Сейчас достаточно велика вероятность завершения СВО. Думаю, в случае, если это действительно произойдет - Кремль может обратить свой взгляд на Сирию, все же утраченное влияние в ней - стратегический прокол для нас.

Но, конечно, это, мягко говоря, не первоочередная задача. Так что сами, господа сирийцы, сами.

1363
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (2 голосов)
||
Обсуждение (5)
аквариум
1415
аквариум

Разошлись как в море корабли

Справедливый_кот
5203
Справедливый_кот

Привыкли жить на халяву....а защищать свое государство не хотят  ?

РобертБоберт
3310
РобертБоберт

А так всегда. Сначала "да не нужны нам русские! Вы нас только угнетаете! А мы сами справимся и будем жить-дружить с западом!". А потом "ну вы что, обиделись? Ну мы же не со зла! Простите, погорячились! Раньше же всё хорошо было!.

gunner
1322
gunner

Повторяется Афганская история. Типа при русских было лучше. Вы видели в репортажах воюющих сирийцев?, они все возле домов сидят и торгуют, а женщины с оборванными детьми чем-то занимаются, только на тренировках показывали, а так, стреляют, высунув автомат над головой, в воздух. Это как анекдот про работника и лопату с моторчиком.

РобертБоберт
3310
РобертБоберт

gunner,

Так я и говорю, это всё как в мелодраме. Когда претенциозная девушка временно бросает парня, а потом намучавшись, начинает звать его обратно.

Главное за день

Как граф Тотлебен превратил Севастополь в крепость

Причем сделано это было уже после начала войны.
02/10/2026 20:00
1360

Русский, украинец и падающий Boeing — что произошло на рейсе Дубай - Тель-Авив

Кто посадил падающий Boeing после драки пилотов на рейсе в Израиль?
30/09/2026 21:03
7549

Четверых туристов заблокировало водой в одной из крымских пещер

Группа не смогла выйти с экстремального маршрута в Красной пещере.
29/09/2026 13:06
3554

Как русская подлодка «Тюлень» выиграла один из самых необычных морских боёв

Русская подлодка выиграла артиллерийскую дуэль и привела захваченный транспорт в Севастополь.
28/09/2026 20:00
2409

«Он сам себя выбрал»: какие тайны хранит Памятник затопленным кораблям

«Главный по памятнику» Владимир Салтанов рассказал о скрытых деталях и удивительной стойкости символа Севастополя.
27/09/2026 14:04
22066
Туризм

В Балаклаве предложили построить бутик-отель с бассейном на крыше

Новую гостиницу хотят разместить на Таврической набережной вместо существующего здания.
02/10/2026 09:02
3516

Сколько праздничных и выходных дней подарит крымчанам 2027 год

Единственная длинная неделя отдыха будет зимой.
30/09/2026 12:04
1309

Пропавших в пещере Крыма четверых туристов нашли живыми

«Настоящие люди из титана» — спасённые о сотрудниках МЧС.
30/09/2026 09:05
10855

В Воронцовском дворце в Крыму открыли знаменитую Голубую гостиную

Один из самых узнаваемых интерьеров дворца в Алупке почти год был закрыт для туристов.
29/09/2026 18:02
14082

Вошли в одну пещеру и не вышли из другой: в Крыму ищут четверых туристов

Группа отправилась по сложному 8-10-часовому подземному маршруту с множеством ответвлений. Специалисты не исключают, что туристы могли заблудиться.
29/09/2026 16:02
9932

Четверых туристов заблокировало водой в одной из крымских пещер

Группа не смогла выйти с экстремального маршрута в Красной пещере.
29/09/2026 13:06
3554