Севастополь

В Севастополе через суд деблокируют балаклавскую набережную

«Золотой символ» не желает покидать рыбное место.

В Севастополе через суд деблокируют балаклавскую набережную

Причал на набережной Назукина в Балаклаве заблокирован плавучими причалами, принадлежащими ООО «Золотой символ», хотя освободить его частники должны были ещё в 2022 году. Убрать плавпричалы фирму обязал Арбитражный суд Севастополя, рассматривавший взаимные претензии общества и ГУПС «Проект развития Балаклавы».

Учредителем ООО «Золотой символ», согласно ЕГРЮЛ, является Дмитрий Сенченко, чьи данные совпадают с данными сына бывшего народного депутата Андрея Сенченко, участвовавшего в водной блокаде Крыма. В 2017 году правительство Севастополя изъяло находящиеся в аренде у фирмы причалы, участок площадью 10044 квадратных метра и административное здание в Балаклаве.

Причал № 5Б на набережной Назукина в 2018 году был передан в хозяйственное ведение ГУПС «Проект развития Балаклавы», а в апреле 2022 предприятие заключило с ООО «Золотой символ» договор предоставления места для стоянки 19 секций понтонов, образующих плавучие причалы № 261 А, 261 Б, 261 В и одной секции понтона-проставки у причала № 5Б.

Уже в октябре ГУПС сообщил частной фирме, что этот договор не будет пролонгирован, и потребовал освободить причалы от понтонов. Срок договора истёк 1 ноября 2022 года.

Дважды «Золотой символ» предлагал госпредприятию взять плавпричалы в аренду, но ответа от ГУПС не последовало.

В своём иске ООО утверждает, что ГУП «Проект развития Балаклавы» в ноябре заключил договоры о предоставлении услуг по стоянке маломерных судов на принадлежавших обществу плавучих причалах с теми же судовладельцами, которые раньше платили за стоянку «Золотому символу». Согласно судебным материалам, это впоследствии подтвердила проверка Севастопольской транспортной прокуратуры.

Фирма потребовала от госпредприятия освободить плавпричалы от 120 пришвартованных к ним яхт и заплатить почти 765 тысяч рублей за использование их имущества. Однако суда остались на месте, что и мешало, как указывает «Золотой символ», осуществить демонтаж и вывоз понтонов. К моменту подачи иска сумма, которую хотела получить фирма «Золотой символ», выросла до 9 млн 238 тысяч рублей.

ГУП, в свою очередь, предъявил такую же претензию: фирма использует причал на набережной Назукина незаконно, а потому обязана убрать секции понтонов и выплатить 2 млн 850 тысяч неосновательного обогащения.

Кроме того, «Проект развития Балаклавы» просил суд понудить ООО заключить соглашение, согласно которому плавучие причалы должны отойти ГУПС в счёт погашения имеющейся у «Золотого символа» задолженности.

Суд, однако, оснований для этого не нашёл, а вот разблокировать причал фирма всё-таки должна, выплатив при этом ГУПу 719 тысяч рублей.

Напомним: в 2020 году Севнаследие потребовало изъять из собственности ООО «Золотой символ» охотничий дом князя Юсупова в Балаклаве, являющийся объектом культурного наследия. Арбитражный суд Севастополя удовлетворил иск в 2021 году. Обращения компании в суды апелляционной и кассационной инстанций ничего не дали.

Алина Громова

9625
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (11)

Profile picture for user Мельников
3339

Учредителем ООО «Золотой символ», согласно ЕГРЮЛ, является Дмитрий Сенченко, чьи данные совпадают с данными сына бывшего народного депутата Андрея Сенченко, участвовавшего в водной блокаде Крыма

И сколько еще таких сыновей отцов подонков хохляцких? Не удивлюсь, что примерно в половине бизнеса города. Если не больше.

Profile picture for user Sto3344
146

Балаклавскую бухту надо деблокировать не только от причалов но и от Яхт. За ними уже моря не видно. 

Profile picture for user ulogin_yandex_574619569
190

причал освободят, от одних под других, революция не состоялась.

Одни пришли на смену другим.

Profile picture for user Великолепный
3281

Ну вот!

И куда теперь Старый Пират будет свою прогулочную яхту швартовать?

Profile picture for user Любопытный из Севастополя
164

 

Учредителем ООО «Золотой символ», согласно ЕГРЮЛ, является Дмитрий Сенченко, чьи данные совпадают с данными сына бывшего народного депутата Андрея Сенченко, участвовавшего в водной блокаде Крыма. И сколько еще таких сыновей отцов подонков хохляцких? Не удивлюсь, что примерно в половине бизнеса города. Если не больше.

 У нас их полно, в "подполье" ушедших, надо просто посмотреть внимательно на все предприятия и организации оставшиеся в Севастополе с украинских времён, кругом одни ставленники "папиков" с верха украины как были, так и остались.

Profile picture for user ulogin_vkontakte_332066245
2095

Отняли у богатых....отдали кто побагаче!У богатых свои разборки.

Profile picture for user Тина Севастополь
8745

Вопрос:  есть ли у Дмитрия Сенченко российское гражданство?  

Думаю, что нет.   

Живёт он или в Париже или в Лондоне. Точно не помню.  

                                         bye2

Profile picture for user loran
621

Сколько можно возиться с ООО "Золотой символ"? Надо все у Сенченко национализировать.

Profile picture for user Любопытный из Севастополя
164

 

Сколько можно возиться с ООО "Золотой символ"? Надо все у Сенченко национализировать.

 Надо ВСЁ национализировать в Севастополе, возродить разворованную и разграбленную промышленность города, а недовольных от этого, отправить куда подальше от сюда, 

Profile picture for user ulogin_vkontakte_377356711
170

Будем ждать и следить, чем дело закончится.

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
9
2402

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1236

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2136

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4317