Новости Севастополя

В Севастополе через суд деблокируют балаклавскую набережную

«Золотой символ» не желает покидать рыбное место.

В Севастополе через суд деблокируют балаклавскую набережную

Причал на набережной Назукина в Балаклаве заблокирован плавучими причалами, принадлежащими ООО «Золотой символ», хотя освободить его частники должны были ещё в 2022 году. Убрать плавпричалы фирму обязал Арбитражный суд Севастополя, рассматривавший взаимные претензии общества и ГУПС «Проект развития Балаклавы».

Учредителем ООО «Золотой символ», согласно ЕГРЮЛ, является Дмитрий Сенченко, чьи данные совпадают с данными сына бывшего народного депутата Андрея Сенченко, участвовавшего в водной блокаде Крыма. В 2017 году правительство Севастополя изъяло находящиеся в аренде у фирмы причалы, участок площадью 10044 квадратных метра и административное здание в Балаклаве.

Причал № 5Б на набережной Назукина в 2018 году был передан в хозяйственное ведение ГУПС «Проект развития Балаклавы», а в апреле 2022 предприятие заключило с ООО «Золотой символ» договор предоставления места для стоянки 19 секций понтонов, образующих плавучие причалы № 261 А, 261 Б, 261 В и одной секции понтона-проставки у причала № 5Б.

Уже в октябре ГУПС сообщил частной фирме, что этот договор не будет пролонгирован, и потребовал освободить причалы от понтонов. Срок договора истёк 1 ноября 2022 года.

Дважды «Золотой символ» предлагал госпредприятию взять плавпричалы в аренду, но ответа от ГУПС не последовало.

В своём иске ООО утверждает, что ГУП «Проект развития Балаклавы» в ноябре заключил договоры о предоставлении услуг по стоянке маломерных судов на принадлежавших обществу плавучих причалах с теми же судовладельцами, которые раньше платили за стоянку «Золотому символу». Согласно судебным материалам, это впоследствии подтвердила проверка Севастопольской транспортной прокуратуры.

Фирма потребовала от госпредприятия освободить плавпричалы от 120 пришвартованных к ним яхт и заплатить почти 765 тысяч рублей за использование их имущества. Однако суда остались на месте, что и мешало, как указывает «Золотой символ», осуществить демонтаж и вывоз понтонов. К моменту подачи иска сумма, которую хотела получить фирма «Золотой символ», выросла до 9 млн 238 тысяч рублей.

ГУП, в свою очередь, предъявил такую же претензию: фирма использует причал на набережной Назукина незаконно, а потому обязана убрать секции понтонов и выплатить 2 млн 850 тысяч неосновательного обогащения.

Кроме того, «Проект развития Балаклавы» просил суд понудить ООО заключить соглашение, согласно которому плавучие причалы должны отойти ГУПС в счёт погашения имеющейся у «Золотого символа» задолженности.

Суд, однако, оснований для этого не нашёл, а вот разблокировать причал фирма всё-таки должна, выплатив при этом ГУПу 719 тысяч рублей.

Напомним: в 2020 году Севнаследие потребовало изъять из собственности ООО «Золотой символ» охотничий дом князя Юсупова в Балаклаве, являющийся объектом культурного наследия. Арбитражный суд Севастополя удовлетворил иск в 2021 году. Обращения компании в суды апелляционной и кассационной инстанций ничего не дали.

Алина Громова

9914
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Обсуждение (11)
Profile picture for user Мельников
4509
Мельников

Учредителем ООО «Золотой символ», согласно ЕГРЮЛ, является Дмитрий Сенченко, чьи данные совпадают с данными сына бывшего народного депутата Андрея Сенченко, участвовавшего в водной блокаде Крыма

И сколько еще таких сыновей отцов подонков хохляцких? Не удивлюсь, что примерно в половине бизнеса города. Если не больше.

Profile picture for user Sto3344
152
Sto3344

Балаклавскую бухту надо деблокировать не только от причалов но и от Яхт. За ними уже моря не видно. 

Profile picture for user D T
223
D T

причал освободят, от одних под других, революция не состоялась.

Одни пришли на смену другим.

Profile picture for user Великолепный
3720
Великолепный

Ну вот!

И куда теперь Старый Пират будет свою прогулочную яхту швартовать?

Profile picture for user Любопытный из Севастополя
225
Любопытный из …

 

Учредителем ООО «Золотой символ», согласно ЕГРЮЛ, является Дмитрий Сенченко, чьи данные совпадают с данными сына бывшего народного депутата Андрея Сенченко, участвовавшего в водной блокаде Крыма. И сколько еще таких сыновей отцов подонков хохляцких? Не удивлюсь, что примерно в половине бизнеса города. Если не больше.

 У нас их полно, в "подполье" ушедших, надо просто посмотреть внимательно на все предприятия и организации оставшиеся в Севастополе с украинских времён, кругом одни ставленники "папиков" с верха украины как были, так и остались.

Profile picture for user ИгорьБуркальцев
2457
ИгорьБуркальцев

Отняли у богатых....отдали кто побагаче!У богатых свои разборки.

Profile picture for user Тина Севастополь
9994
Тина Севастополь

Вопрос:  есть ли у Дмитрия Сенченко российское гражданство?  

Думаю, что нет.   

Живёт он или в Париже или в Лондоне. Точно не помню.  

                                         bye2

Profile picture for user loran
846
loran

Сколько можно возиться с ООО "Золотой символ"? Надо все у Сенченко национализировать.

Profile picture for user Любопытный из Севастополя
225
Любопытный из …

 

Сколько можно возиться с ООО "Золотой символ"? Надо все у Сенченко национализировать.

 Надо ВСЁ национализировать в Севастополе, возродить разворованную и разграбленную промышленность города, а недовольных от этого, отправить куда подальше от сюда, 

Profile picture for user Алекс Дмитриенко
232
Алекс Дмитриенко

Будем ждать и следить, чем дело закончится.

Profile picture for user Женя Пушкарева
105
Женя Пушкарева

Надеюсь разберутся: кто, что, как...)

Главное за день

Как пушистый гарнизон Севастополя несёт службу

Почему в Севастополе у котов привилегированное положение?
20:01
14
2128

Замглавы Ялты будут судить за получение особо крупной взятки

65-летняя чиновница решила нажиться на строительстве детского сада.
19:10
3
1718

Пена у крымского «Меганома» возвращается ежегодно

Славянку проверили, трубу заткнули, вопросы остались.
17:28
0
919

«Ямы по колено»: что не так с одной из главных дорог в Крым?

Маршрут обещают улучшить в ближайшие два года.
14:26
2
1597

В Крыму пенсионерка оставила покупательницу без квартиры и денег

Как обезопасить себя от таких сомнительных сделок?
12:24
14
2384
Туризм

Что известно о массовом закрытии кафе в Дагестане из-за антисанитарии?

В Сети распространяется информация, что за три дня в регионе прекратили работу более 100 заведений.
09:15
0
56

Гостиницы в лозах: шанс для виноделов или риск потерять землю

Закон разрешил застройку всего 0,5% площади, но это не снимает остроты.
13:20
3
527

В США перестанут пускать толстых иммигрантов

Госдеп рекомендует не выдавать визы людям с лишним весом.
10:46
0
433

Страшное ДТП грузовика и автобуса с российскими туристами произошло в Египте

Одна россиянка погибла и, как минимум, четверо граждан госпитализированы в тяжёлом состоянии.
14:15
0
1068

«Пансионаты Севастополя» станут акционерным обществом

Консенсус о реорганизации ГУПС в форму АО уже принят в правительстве региона.
12:01
4
1306