Новости Севастополя

17 лет обороне Графской пристани. Как это было

Служба новостей ForPost

Севастополю была объявлена война. Идеологии тоталитарно-националистической противостояла гражданско-патриотическая.

17 лет обороне Графской пристани. Как это было

Новейшая история Севастополя, связанная с украинским государством, оставила немало поводов вполне честно вспоминать о борьбе городского сообщества за своё место в истории. Хороший пример – дата 5 июля, которая для горожан дважды особая. Во-первых, в этот день родился легендарный адмирал и любимец Севастополя Павел Степанович Нахимов, памятник которому украшает главную площадь города. А во-вторых, день 5 июля 2008 года стал датой, наглядно показавшей Украине, России и всему миру реальную расстановку сил в Севастополе. И значение названной даты в этом смысле трудно переоценить.

5 июля 2008 года горожане сорвали попытку установить на Графской пристани памятную табличку в честь 90-летия «основания флота Украины». День рождения адмирала Нахимова для этого был выбран крайне неудачно, но не случайно: на 6 июля намечались торжества по поводу Дня украинского флота. Открыть памятную доску планировалось в присутствии президента Украины Ющенко, который специально приезжал в Севастополь ради такого праздника. Поводом же для празднования «90-летия» стал один из эпизодов Гражданской войны.

Напомним, 29 апреля 1918 года тогдашний командующий Черноморским флотом Михаил Саблин действительно отдал приказ поднять на кораблях украинские флаги: по свидетельству современников, адмирал видел в этом всего лишь временный компромисс. Его целью было спасти флот, убедив наступающих союзников, что в Севастополе царят мир и согласие. Но большинство кораблей отказалось подчиниться позорному приказу, о котором сам командующий флотом впоследствии сожалел. И уже через два дня, 1 мая 2018 года, Саблин приказывает заменить украинский флаг Андреевским и начать подготовку всего флота к выводу из Севастополя. Не правда ли, достойный повод говорить о появлении флота Украины?

О том, как севастопольцы дали отпор установщикам позорной таблички, ForPost писал неоднократно. Об этом вспоминали Александр КараваевАнатолий МаретаВячеслав Бебнев и другие участники обороны Графской пристани. Подчеркнем: все они очень сильно рисковали, поскольку речь шла о сопротивлении военным и милиции. И закончилось все арестами наиболее активных защитников Графской и судами, которые длились несколько лет и закончились только с окончанием самой украинской власти в Севастополе.

Вот как газета Севастопольские известия (№ 57 (1017)) описывала события на Графской:

«5 июля на площади Нахимова собрались жители города, депутаты Советов всех уровней, представители партий. Пожалуй впервые в новейшей истории города над головами собравшихся не развевались партийные знамена. Потому что сейчас здесь были не представители партий, общин и блоков. На площади стояли Севастопольцы – свободный и гордый народ, объединенный ответственностью, тревогой и болью за свой город.

Графская оцеплена военнослужащими ВМСУ! Народ на пристань не пускают! От причалов видно, что военные ведут какие-то работы. Законны ли эти работы?»

Но главное – что победа 5 июля осталась за горожанами. Табличку, ставшую поводом для столкновения, оторвали от стены и сначала сбросили в воду у причала, но затем решили, что достать ее оттуда будет несложно.

«Позже, в тот же день, ребята достали ее оттуда, на катере отвезли подальше от берега и сбросили в бухте, где много ила. Причем капитан катера сказал: спокойно, я знаю хорошее место! Он немножко изменил курс, и табличку утопили так, что потом ее не могли найти даже с водолазами», – вспоминал Александр Караваев.

Увидеть все происходившее 5 июля 2008 года помогает съемка, которая велась сотрудниками СБУ. Роль тех событий велика: и Украина, и Россия в этот день смогли оценить реальный настрой жителей города и реальную расстановку сил в нем. Спасибо всем, благодаря кому это стало возможным!

«Городу объявлена война идеологий, так как попираются священные для каждого человека принципы: веры, Отечества, памяти предков. Идет война идеологий тоталитарно-националистической и гражданско-патриотической. Развязана она не жителями города», – таков был главный вывод в газете «Севастопольские известия» по событиям 5 июля.

Ежегодно участники тех событий собираются на Графской, чтобы вспомнить 5 июля 2008 года.

Ольга Смирнова, Павел Истомин

4727
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (4 голосов)
||
Обсуждение (7)
Акелло
1682
Акелло

В 2015 году  депутатами Городского Совета   день 5 июля   внесено в список праздничных и памятных дат Города-Героя, как День защитника Графской пристани.

Если это официальный праздник, то город должен был обозначить его, как праздник!
Разве у нашего города много личных праздников, не всесоюзных, не российских, а именно своих личных городских?

Всеми этими делами обязан заниматься Департамент внутренней политики города. Только этого почему-то нет! 


 

igorlv
800
igorlv

Добро пожаловать в Севастополь...

 

 

Roz1975
3703
Roz1975

02:13 какие союзники? Немцы это союзники?

Остряки
7909
Остряки

Участвовавшим Слава и Уважение! Сочувствующих и не равнодушных с праздником!

С такими людьми мы всё преодолеем. 

Я знаю - город будет,

я знаю - саду цвесть,

когда такие люди

в стране в советской есть!

Остряки
7909
Остряки

Остряки,

Гвозди б делать из этих людей:

Крепче б не было в мире гвоздей.

АлександрКасперский
65
АлександрКасперский

Вроде была попытка поиска таблички в бухте. Не самый хороший человек (Куницин) кажись к дайверам приходил, а дайверы салом брать отказались)))

колёсико
5
колёсико

Ахах,куня пытался табличку найти?Вот это номер))

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Появились новые данные о пострадавших при атаке БПЛА на автобус в Севастополе

Десять человек остаются в больницах, двое взрослых находятся в крайне тяжёлом состоянии.
23/08/2026 13:11
5451

Валенки, спальники и мобильные аккумуляторы: каким может быть отопительный сезон в Крыму и в Севастополе

Хочется понять, где подстелить соломку, а ещё лучше – узнать, что её уже стелют.
21/08/2026 19:02
10126

В Севастополе график ограничения света разделили на четыре очереди

И снова временно перешли на схему «2 через 6».
21/08/2026 09:14
5587

Три года ожидания и пять переносов: когда северный Крым получит чистую воду

Строительство ВОС сопровождается штрафами, претензиями и растущей стоимостью контракта.
20/08/2026 19:06
30657

ГКЧП 35 лет спустя: могла ли история России пойти иначе

Почему провалился ГКЧП и можно ли было спасти СССР?
19/08/2026 15:12
4014
Туризм

Михаил Развожаев признал сложности с курортным сезоном в Севастополе

Туристический бизнес столкнулся с отменами бронирований, а ситуация оказалась «гораздо сложнее».
22/08/2026 16:01
5265

Последние дни лета в Севастополе — что хотят успеть горожане

В планах маленькие радости: поесть инжира, увидеть падающие звёзды, и сходить, наконец, на море.
22/08/2026 12:01
4473

Севастопольский альпинист из спасённой группы рассказал о деталях восхождения на Эльбрус

Восхождение, едва не обернувшееся трагедией, группа Василия Ржанова будет вспоминать с улыбкой.
18/08/2026 16:12
7599

Долина Привидений не отпустила туристов без помощи спасателей

В тот же день в другой части Крыма мужчину пришлось выносить из пещеры на носилках.
17/08/2026 12:00
4903

«Батьку услышали»: россияне скупают пустующие дома в Белоруссии

Белорусы могут упустить возможность приобрести дома «за копейки», предупредил президент Лукашенко.
11/08/2026 16:40
6034