Новости Севастополя

Власти Севастополя забрали у частников все объекты на месте яхтенной марины

Служба новостей ForPost

В собственность города вернулись причалы, земля и здания.

Власти Севастополя забрали у частников все объекты на месте яхтенной марины

Всю инфраструктуру и землю на месте строящейся яхтенной марины в Балаклаве удалось вернуть в госсобственность. Такое заявление сделала вице-губернатор Севастополя Мария Литовко в ходе круглого стола, который прошёл в Совете Федерации 2 июля.

Территория, на которой создаётся марина международного класса, в начале реализации проекта «Развитие Балаклавы» находилась в руках десяти правообладателей. К настоящему моменту все объекты: участки, здания, причалы – вновь стали собственностью города.

«Различными путями, в том числе в судебном порядке, марина была в итоге в полном объёме, вся территория, возвращена в госсобственность и передана одному предприятию в государственное управление», – рассказала замгубернатора Севастополя Мария Литовко на круглом столе, посвящённом реализации федерального проекта «Пять морей и озеро Байкал».

Напомним, что марина была передана в госуправление ГУП «Проект развитие Балаклавы».

У кого забрали?

Происходившее в севастопольской сфере имущественных и земельных отношений при Украине ни для кого не секрет: в частные руки уходили земельные участки, объекты инфраструктуры, здания, в том числе имущество военных. «Распилили» и привлекательную для бизнеса Балаклаву.

Как ранее сообщал ForPost, огромный кусок балаклавского побережья – 50 гектаров – почти от Таврической набережной и до Василей, в 2008 году севастопольский горсовет отдал частной фирме «Редан-групп». По мнению местных политиков, за ней могли стоять бывший премьер-министр Украины Николай Азаров или даже экс-президент соседней страны Виктор Янукович.

Эта земля вернулась в собственность города в 2020 году. ООО «Редан-групп» в попытке изменить решение дошло до Верховного суда, однако добиться пересмотра дела всё-таки не удалось.

Возвращённые городу гектары в значительной степени совпадают с участком, отведённым под строительство в Балаклаве комплекса «Яхтенная деревня» – гостиниц и объектов рекреации.


Участок на публичной кадастровой карте

Ещё в 2017 году городские власти принялись возвращать в госсобственность набережную Назукина. Фактически треть набережной была оформлена на связанную с украинским политиком Андреем Сенченко фирму «Золотой символ». Компания держала там свою марину – одноимённый яхт-клуб.

ООО «Золотой символ» принадлежали земля, здания, причалы и даже вертолётная площадка. Часть имущества фирма растеряла из-за долгов: оно было продано на аукционах. Долго госпредприятие «Проект развития Балаклавы» выгоняло частников с причала на Назукина, и в конце концов стороны заключили мировое соглашение, о чём свидетельствуют судебные материалы. Компания отдала городу плавпричал в счёт погашения долгов за аренду.

Ещё одна треть набережной Назукина была собственностью Елены Казимировой – в то время директора благотворительного фонда и члена набсовета корпорации «МАКО» старшего сына Виктора Януковича. Ей принадлежала территория, на которой располагаются памятники архитектуры – дом городского головы Михайли, дача актрисы Соколовой и дача врача Педькова.

Как сообщал ForPost, в 2017 году Елена Казимирова требовала от городских властей перевода земли в зону Ж2 – для ИЖС.

В июне 2024 года балаклавскую гору Таврос освободили от «дома Пляса» – недостроенной гостиницы киевского бизнесмена Алексея Пляса. Сейчас в городском арбитраже находится дело о взыскании с предпринимателя задолженности по аренде земли в размере 5,4 млн рублей. Также власти заявляли о том, что траты на демонтажные работы, которые инвесторы марины выполняли в кредит, будут компенсированы за счёт реализации другой недвижимости Пляса.

Сам же «дом Пляса» перед его сносом купила фирма «Порт Ламос», в чьей копилке оказалось множество зданий в Балаклаве.

На Таврической набережной часть объектов принадлежала также ООО «Рота-Балаклава» (ранее – «Балаклавамегастрой») из группы компаний «Рота», которую контролирует депутат Госдумы Дмитрий Саблин. Во времена экс-мэра Сергея Куницына фирма завладела несколькими балаклавскими причалами, но ещё при Украине военная прокуратура требовала вернуть причальную инфраструктуру.

Кроме того, как сообщал ForPost, в 2007 году ООО «Балаклавамегастрой» (сейчас — «Рота-Балаклава») приобрело здание мазутохранилища военного городка Б-1. После воссоединения Севастополя с Россией право собственности на постройку было зарегистрировано Севреестром, а вот права на земельный участок под зданием оформлены не были.

Это обстоятельство помешало фирме реализовать планы по строительству в районе набережной гостиничного комплекса и яхт-клуба: власти отказались предоставлять ООО «Рота-Балаклава» запрашиваемый участок, так как его площадь значительно превышала площадь самого мазутохранилища.

Земля бывшего военного городка Б-1 оказалась также в собственности ООО «Сябры» (бывшее ЧП «Производственное коммерческое предприятие «Сябры»).

Стараниями этой фирмы на Таврической набережной, 32, рядом с домиком князя Юсупова и дачей Щербина, чуть было не открылся гостиничный комплекс, но недострой снесли, а саму компанию выкупили стоящие за ООО «Порт-Ламос» серьёзные бизнесмены. Согласно данным специализированных ресурсов, фирма «Сябры» получила название «Таврос».

Алина Громова

11797
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (3 голосов)
Обсуждение (20)
еще одна мама школьников
8281
еще одна мама …

"...создаётся марина международного класса..."

?

Со стрелки
395
Со стрелки

еще одна мама …,

Нравится это кому-то или нет, но по факту да.

АлексДмитриенко
57
АлексДмитриенко

еще одна мама …,

а что плохого? значит уровень будет на высоте, плюс инфраструктура, красота же

Captain Nemo
546
Captain Nemo

Как то больше на феодализм похоже. При капитализме там суд право собственности и прочие мелочи-а так право ГОСПОДИНА и усе.

Tim Tomas
7131
Tim Tomas

Забрали у одних, чтобы отдать другим! 😩

Gelet
158
Gelet

Tim Tomas,

Забрали у одних, чтобы отдать ОДНОМУ!

Рекрут
1086
Рекрут

Gelet,

И имя им - Саблин и Ротенберг.

Рекрут
1086
Рекрут

 А у Саблина тоже всё изъяли - или "это другое"?

navysity
267
navysity

Воротилы бизнеса и олигархи не имея возможности вывести капиталы в Европу где их счета и яхты арестовываются вкладывают средства в земли на юге страны. Используя административные рычаги и денежные посулы происходит отжим земель. Постройка яхт.марин, гостиниц и т.д Местная администрация имея гешефт и прочие обещания прикрываясь известными в городе именами проталкивает построек гостиниц и язт.клубов, оперных театров..... И это во время проходящей в стране СВО...

Цинизм и наглость толстосумов зашкаливает. 

Но, через несколько месяцев в стране будет все меняется и жирным толстосумам и их приспешникам ещё придется не раз пожалеть о своих действиях.....

Иван92
544
Иван92

navysity,

С чего вы это решили, это вам комуналку подняли, а им яхт клуб отжали. Что то не устраивает так можете уехать, вы здесь никому не  нужны со своими причитаниями.

d dd
11310
d dd

Иван92,

а с чего вы решили,что это причитания?

Это констатация фактов

navysity
267
navysity

Иван92,

Это не вам решать где и кому жить! Можете лизать пятую точку толстосумам. 

Но смею вас уверить вашим лизаниям осталось несколько месяцев. Сомневаетесь? 

Увидите в течении полугода как толстосумы и их прихлебатели как вы будут переобуваться в воздухе!

Да, кстати все доносители и их доносы будут опубликованы ( а это свыше 3 миллионов доносов)

Ждём-с....

Иван92
544
Иван92

В общем все отобрали у других, чтобы отдать потом ротенбергу, так и пишите.

RAISA
148
RAISA

Всё! Приехали! Трындец исторической Балаклаве, трындец легендарному Севастополю! Олигархи и владыки нас уже списали... Хорошо, хотя бы крематорий построят...

litkon
1212
litkon

RAISA,

ВАС ? Ну вас там в Киевах ещё Порошенко 10 лет назад списал.

Со стрелки
395
Со стрелки

Хорошо, если не нравится то, что происходит, что предлагаете?

Со стрелки
395
Со стрелки

Надеюсь, пастух, который удовлетворит потребности стада, вас не интересует?

И снова здравствуйте
6514
И снова здравствуйте

А забрать и снести унитазы слабо?

SevCat33
356
SevCat33

А то что на горе у форта настроили - снесут? 

SevCat33
356
SevCat33

Зеленое - это новые участки, на кадастровой карте Севастополя. Вод застройку идут все склоны.  

Главное за день

Минюст США открыл архив Эпштейна — но вопросы остались

Раскрытие архивов не поставило точку в одном из самых токсичных дел США.
17:48
3
91

Почему туриндустрии Крыма не хватает работников

Рост турпотока не успевает за рынком труда.
17:26
0
236

Февраль в Крыму начнётся с метели, ветра и крепких морозов

После тёплого января зима напомнит о себе почти по всему полуострову.
09:24
1
2150

Почему постоянно меняется мода на породы собак и что за этим стоит

Всё чаще в выборе четвероногих друзей роль играет не предназначение собаки, а медиатренд.
20:00
3
1948

НАТО без США: Европа остаётся один на один с реальностью

Европейские страны впервые за десятилетия всерьёз обсуждают военное будущее без Америки.
18:53
1
225

«1,7% на словах, 15% в квитанциях»: почему в январе так резко подорожала коммуналка

Сильнее всего коммунальный платёж вырос в регионах с обильными снегопадами и сильными морозами.
18:20
18
1368
Туризм

Почему туриндустрии Крыма не хватает работников

Рост турпотока не успевает за рынком труда.
17:26
0
227

Покорившие сердца зрителей Монако цирковые артисты покажут своё мастерство в Крыму

Шоу создано на основе номеров, получивших награды на фестивале в Монте-Карло.
13:35
0
450

В российской инфляции оказались виновны Чёрное море и арабские пески

Туристические расходы впервые стали заметным фактором инфляционной динамики в России.
11:17
2
471

В Дубае построят улицу из золота в знак высокой культуры

Она будет находиться в районе, где продают золото и драгоценности.
17:48
0
827

Как добраться в Крым на майские: сезонные поезда снова выходят на маршруты

Перед праздниками в расписание добавят рейсы Москва — Евпатория и беспересадочные вагоны до Владикавказа.
17:30
0
1997

«Парк оленей» в Крыму: как можно увидеть жизнь диких зверей вблизи

Экскурсии по вольеру проходят в режиме сафари.
18:32
0
4340