Новости Севастополя

Власти Севастополя забрали у частников все объекты на месте яхтенной марины

Служба новостей ForPost

В собственность города вернулись причалы, земля и здания.

Власти Севастополя забрали у частников все объекты на месте яхтенной марины

Всю инфраструктуру и землю на месте строящейся яхтенной марины в Балаклаве удалось вернуть в госсобственность. Такое заявление сделала вице-губернатор Севастополя Мария Литовко в ходе круглого стола, который прошёл в Совете Федерации 2 июля.

Территория, на которой создаётся марина международного класса, в начале реализации проекта «Развитие Балаклавы» находилась в руках десяти правообладателей. К настоящему моменту все объекты: участки, здания, причалы – вновь стали собственностью города.

«Различными путями, в том числе в судебном порядке, марина была в итоге в полном объёме, вся территория, возвращена в госсобственность и передана одному предприятию в государственное управление», – рассказала замгубернатора Севастополя Мария Литовко на круглом столе, посвящённом реализации федерального проекта «Пять морей и озеро Байкал».

Напомним, что марина была передана в госуправление ГУП «Проект развитие Балаклавы».

У кого забрали?

Происходившее в севастопольской сфере имущественных и земельных отношений при Украине ни для кого не секрет: в частные руки уходили земельные участки, объекты инфраструктуры, здания, в том числе имущество военных. «Распилили» и привлекательную для бизнеса Балаклаву.

Как ранее сообщал ForPost, огромный кусок балаклавского побережья – 50 гектаров – почти от Таврической набережной и до Василей, в 2008 году севастопольский горсовет отдал частной фирме «Редан-групп». По мнению местных политиков, за ней могли стоять бывший премьер-министр Украины Николай Азаров или даже экс-президент соседней страны Виктор Янукович.

Эта земля вернулась в собственность города в 2020 году. ООО «Редан-групп» в попытке изменить решение дошло до Верховного суда, однако добиться пересмотра дела всё-таки не удалось.

Возвращённые городу гектары в значительной степени совпадают с участком, отведённым под строительство в Балаклаве комплекса «Яхтенная деревня» – гостиниц и объектов рекреации.


Участок на публичной кадастровой карте

Ещё в 2017 году городские власти принялись возвращать в госсобственность набережную Назукина. Фактически треть набережной была оформлена на связанную с украинским политиком Андреем Сенченко фирму «Золотой символ». Компания держала там свою марину – одноимённый яхт-клуб.

ООО «Золотой символ» принадлежали земля, здания, причалы и даже вертолётная площадка. Часть имущества фирма растеряла из-за долгов: оно было продано на аукционах. Долго госпредприятие «Проект развития Балаклавы» выгоняло частников с причала на Назукина, и в конце концов стороны заключили мировое соглашение, о чём свидетельствуют судебные материалы. Компания отдала городу плавпричал в счёт погашения долгов за аренду.

Ещё одна треть набережной Назукина была собственностью Елены Казимировой – в то время директора благотворительного фонда и члена набсовета корпорации «МАКО» старшего сына Виктора Януковича. Ей принадлежала территория, на которой располагаются памятники архитектуры – дом городского головы Михайли, дача актрисы Соколовой и дача врача Педькова.

Как сообщал ForPost, в 2017 году Елена Казимирова требовала от городских властей перевода земли в зону Ж2 – для ИЖС.

В июне 2024 года балаклавскую гору Таврос освободили от «дома Пляса» – недостроенной гостиницы киевского бизнесмена Алексея Пляса. Сейчас в городском арбитраже находится дело о взыскании с предпринимателя задолженности по аренде земли в размере 5,4 млн рублей. Также власти заявляли о том, что траты на демонтажные работы, которые инвесторы марины выполняли в кредит, будут компенсированы за счёт реализации другой недвижимости Пляса.

Сам же «дом Пляса» перед его сносом купила фирма «Порт Ламос», в чьей копилке оказалось множество зданий в Балаклаве.

На Таврической набережной часть объектов принадлежала также ООО «Рота-Балаклава» (ранее – «Балаклавамегастрой») из группы компаний «Рота», которую контролирует депутат Госдумы Дмитрий Саблин. Во времена экс-мэра Сергея Куницына фирма завладела несколькими балаклавскими причалами, но ещё при Украине военная прокуратура требовала вернуть причальную инфраструктуру.

Кроме того, как сообщал ForPost, в 2007 году ООО «Балаклавамегастрой» (сейчас — «Рота-Балаклава») приобрело здание мазутохранилища военного городка Б-1. После воссоединения Севастополя с Россией право собственности на постройку было зарегистрировано Севреестром, а вот права на земельный участок под зданием оформлены не были.

Это обстоятельство помешало фирме реализовать планы по строительству в районе набережной гостиничного комплекса и яхт-клуба: власти отказались предоставлять ООО «Рота-Балаклава» запрашиваемый участок, так как его площадь значительно превышала площадь самого мазутохранилища.

Земля бывшего военного городка Б-1 оказалась также в собственности ООО «Сябры» (бывшее ЧП «Производственное коммерческое предприятие «Сябры»).

Стараниями этой фирмы на Таврической набережной, 32, рядом с домиком князя Юсупова и дачей Щербина, чуть было не открылся гостиничный комплекс, но недострой снесли, а саму компанию выкупили стоящие за ООО «Порт-Ламос» серьёзные бизнесмены. Согласно данным специализированных ресурсов, фирма «Сябры» получила название «Таврос».

Алина Громова

11997
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (3 голосов)
||
Обсуждение (15)
еще одна мама школьников
10340
еще одна мама …

"...создаётся марина международного класса..."

?

Со стрелки
426
Со стрелки

еще одна мама …,

Нравится это кому-то или нет, но по факту да.

АлексДмитриенко
57
АлексДмитриенко

еще одна мама …,

а что плохого? значит уровень будет на высоте, плюс инфраструктура, красота же

Captain Nemo
670
Captain Nemo

Как то больше на феодализм похоже. При капитализме там суд право собственности и прочие мелочи-а так право ГОСПОДИНА и усе.

Tim Tomas
7555
Tim Tomas

Забрали у одних, чтобы отдать другим! 😩

Рекрут
1564
Рекрут

Gelet,

И имя им - Саблин и Ротенберг.

Рекрут
1564
Рекрут

 А у Саблина тоже всё изъяли - или "это другое"?

Иван92
672
Иван92

navysity,

С чего вы это решили, это вам комуналку подняли, а им яхт клуб отжали. Что то не устраивает так можете уехать, вы здесь никому не  нужны со своими причитаниями.

d dd
13410
d dd

Иван92,

а с чего вы решили,что это причитания?

Это констатация фактов

Иван92
672
Иван92

В общем все отобрали у других, чтобы отдать потом ротенбергу, так и пишите.

RAISA
149
RAISA

Всё! Приехали! Трындец исторической Балаклаве, трындец легендарному Севастополю! Олигархи и владыки нас уже списали... Хорошо, хотя бы крематорий построят...

litkon
1234
litkon

RAISA,

ВАС ? Ну вас там в Киевах ещё Порошенко 10 лет назад списал.

Со стрелки
426
Со стрелки

Хорошо, если не нравится то, что происходит, что предлагаете?

Со стрелки
426
Со стрелки

Надеюсь, пастух, который удовлетворит потребности стада, вас не интересует?

И снова здравствуйте
6514
И снова здравствуйте

А забрать и снести унитазы слабо?

Главное за день

О ситуации с бензином в Севастополе и России с ключевых ракурсов — точка зрения нефтяника Владимира Бобылёва

С 1 сентября на АЗС разрешена розничная продажа бензина экокласса «Евро-2».
03/09/2026 18:02
458

Как севастопольцам компенсируют жильё, уничтоженное украинскими БПЛА

Денег от государства на новый дом или квартиру абсолютно не хватает, признаются те, кто в одночасье потерял всё.
03/09/2026 10:01
4911

Что погубило рыбу в Оленевке и Севастополе

События совпали по времени, но причины разные.
03/09/2026 09:01
5626

Что происходит с детским спортом в Севастополе

Возможностей заниматься спортом в городе стало больше, но карьерных перспектив пока недостаточно.
02/09/2026 20:01
981

В Севастополе появились дежурные автобусы

После закрытия рейда они будут забирать первый поток пассажиров.
02/09/2026 19:00
2579

«За нами Севастополь»: 33 года назад появилось спецподразделение «Беркут»

И это отличный повод поблагодарить его сотрудников за все, чем им обязан Севастополь.
02/09/2026 18:01
4743
Туризм

Россиян напугали платным въездом в соседнюю страну

Каковы актуальные условия въезда для граждан России в Казахстан.
02/09/2026 18:15
1521

Несостоявшиеся гости пансионата «Изумруд» не могут вернуть деньги за отменённые брони

Некоторые клиенты ждут возврата средств с начала лета.
01/09/2026 20:00
6988

В Севастополе потеряли популярность два пляжа и сквер

Перечень мест массового пребывания людей сокращён из-за их малолюдности.
01/09/2026 15:05
20538

В Крыму продлили ограничения на работу детских лагерей и санаториев

Они будут действовать до 31 декабря 2026 года.
27/08/2026 11:03
1842

Самый северный пещерный город Крыма стал доступнее для туристов

В горах полуострова также оборудовали маршрут через буковый лес к водопаду Суаткан.
25/08/2026 19:01
20526

Многомиллиардный курорт на западе Крыма получит газопровод

Работу проведёт знакомый севастопольцам подрядчик.
25/08/2026 17:06
33442