Новости Крыма

В Крыму на камеру попал редкий хищник-гурман

Служба новостей ForPost

Вместо сна животное гуляло по скалам.

В Крыму на камеру попал редкий хищник-гурман
Каменная куница обитает в гористой местности.
Фото:
Заповедный Крым|Telegram|директор ФГБУ «Заповедный Крым» Артур Мурзаханов

Хорошие новости поступили из Крымских гор. На камеры южнобережного заповедника попал дикий зверь, которого редко удаётся увидеть ввиду его «нелюдимого» ночного образа жизни. О том, чем живёт миловидный хищник с гастрономическими замашками, ForPost рассказали в пресс-службе ФГБУ «Заповедный Крым».

Как сообщили в учреждении, куница каменная, она же белодушка, в основном бодрствует по ночам. Из-за этого долгое время зверя в горах Ялтинского горно-лесного заповедника снимали только фотоловушки. Однако какое-то время назад фотографам заповедной зоны посчастливилось запечатлеть животное при свете дня.

«Впервые зафиксировав бодрствующую днём куницу, сотрудники заповедника усилили мониторинг за животным, что привело к созданию таких замечательных и редких снимков. Зафиксировать дикую особь в естественной среде днём достаточно непросто», — поделились в пресс-службе «Заповедного Крыма».

Несмотря на то, что каменные куницы не относятся к числу краснокнижных видов, встретиться с ними в дикой природе практически невозможно. Маленькие хищники пугливы и избегают не только людей, но даже своих сородичей. Как рассказали в «Заповедном Крыму», куницы живут преимущественно поодиночке, пересекаясь с соплеменниками только в брачный период. Поэтому снимать обаятельных зверьков пришлось издалека, используя специальные телеобъективы.

Снимать хищника пришлось издалека.

Найти белодушек удалось в гористой местности. По данным учреждения, именно там, в расщелинах скал, животные предпочитают отсыпаться после ночных охот. Рацион хищников, к слову, весьма разнообразен.

«Куница — искусный охотник, который охотится как на земле, так и на деревьях. У неё короткие и сильные лапы с острыми когтями, которые делают её отличным “альпинистом”. Зверь питается мелкими грызунами, иногда разоряет птичьи гнезда, не гнушаясь и мясом самих птиц, также употребляет фрукты и ягоды», — рассказали в «Заповедном Крыму».

А иногда животное не против полакомиться и настоящими деликатесами. Так, согласно Красной книге Крыма, каменистая куница охотится на редких пресноводных крымских крабов и европейских широкоушек (вид летучих мышей), пока те находятся на зимовке.

На севере России, дополнили в «Заповедном Крыму», кормовая база куниц не такая разнообразная, как на полуострове, из-за чего маленькие хищники ведут себя особенно жестоко. Животные, чья длина тела достигает 30 — 50 сантиметров, нападают на зайцев и белок, чтобы прокормиться.

«Стоит отметить, что такие хищники, как куница, играют важную роль в поддержании природного баланса полуострова и заповедника в частности», — подытожили в пресс-службе учреждения.

Напомним, что куница — не единственный нелюдимый представитель семейства куньих, который попадал в объективы фотоловушек Ялтинского горно-лесного заповедника. В прошлом году, как сообщал ForPost, сотрудникам особо охраняемой природной территории удалось снять барсука обыкновенного. Этот дикий зверь, известный своей чистоплотностью и природными архитектурными навыками, долгие годы не попадался на камеры.

Елена Фокина

Фото: Заповедный Крым|Telegram|директор ФГБУ «Заповедный Крым» Артур Мурзаханов

2653
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (5 голосов)
Обсуждение (1)
gos_linux
1656
gos_linux

🦧

Главное за день

Внезапно появившийся в Байдарской долине перевозчик так же и уйдёт?

Общественный резонанс и «некоторые технические моменты» подвели сургутского предпринимателя.
18:09
3
793

Куда выдвинется заваливший Россию снегом циклон «Фрэнсис» и что ждёт южные регионы

Пройдя по Белоруссии, циклон трансформировался, но не потерял силы, превратив тёплые средиземноморские дожди в арктические снегопады.
15:18
0
2582

«Цели удара достигнуты». На атаку по резиденции Путина ответили «Орешником»

Применение ракетного комплекса можно считать качественным шагом в конфликте на Украине.
11:19
3
1175

Захват танкеров как вызов Москве: как мировая пресса формирует контекст

И как на случившееся реагируют официальные лица и ведомства в России.
17:15
5
1628

Момент истины: что ждёт Иран в ближайшие 48 часов

Сможет ли правящий режим удержать страну от катастрофы, которая затмит и Сирию, и Ливию?Что происходит в Иране и почему протесты вышли на новый уровень
15:40
9
2721
Туризм

В России меняются правила бронирования гостиниц. Подробно о главном

Изменения затронут процесс бронирования, правила возврата средств и сотрудничество с онлайн-сервисами.
09:18
0
616

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
17:28
2
12939

Ростов-на-Дону глазами крымчан: что посмотреть зимой

Город может удивить даже самого искушённого туриста.
11:27
0
1608

Число туристов из России на земле Будды достигло исторического максимума

За 11 месяцев 2025 года страну посетило более 14 тысяч российских путешественников, что на 43% превышает допандемийные показатели.
17:43
0
549

Суук-Су: как купчиха из Калуги создала в Крыму европейский курорт — и потеряла всё

История легендарного имения и его хозяйки: от визитов первых лиц России до огня революции.
18:30
4
7012

Как найти каменные грибы на северных отрогах Долгоруковской яйлы в Крыму

Маршрут подойдёт туристам со средним уровнем физической подготовки.
17:36
0
1625