Новости Крыма

Крым выбьет из Украины деньги за нанесенный ущерб

Власти пойдут на тотальную конфискацию всего украинского на полуострове и в России.

Служба новостей ForPost

Состояние Северо-Крымского канала спустя семь лет после его перекрытия Украиной удручающее. На заседании рабочей группы по анализу ущерба, нанесённого Крыму Украиной, продемонстрировали фильм о том, как сейчас выглядит искусственный водоток. На экране: пустое русло, системы орошения, трава и бурьян на дне…

Рабочая группа начала свою работу в апреле 2019 года. На первом в этом году заседании побывал ForPost.

Спикер крымского парламента Владимир Константинов утверждает, что Крым от водной, транспортной, продуктовой и энергетической блокад понес колоссальные убытки.

«Я много езжу по Крыму, и этот жуткий Северо-Крымский канал, который стал нашей серьёзнейшей экологической проблемой, это более 400 километров изуродованной крымской земли. Что теперь с ней делать? Колоссальные затраты. Люди не должны видеть остатки какой-то невидимой войны и невидимой катастрофы. Нам придётся это всё локализовать и приводить в порядок», — подчеркнул он.

Конфисковать всё!

Ущерб только от водной блокады Крыма, по словам Константинова, уже превысил один триллион рублей. Шансы на то, что Украина заплатит эти деньги, он считает высокими.

«Мы будем арестовывать всё, что будет проходить, пролетать, проезжать мимо Крыма, мимо Российской Федерации. Люди, которые будут обвинены, будут объявлены в международный розыск. Будем двигаться энергично в этом направлении», — сказал Константинов.

По словам спикера, иск о водной блокаде будет подан в один из крымских судов.

«Главное начать рассмотрение, чтобы в ходе рассмотрения затребовать экспертизы, которые бы были приняты судом. Нужна международно-правовая экспертиза, потому что, если иск будет утверждён в Российской Федерации, может перейти на международный уровень», — сказал Константинов.

Картина маслом

Есть или нет перспективы рассмотрения исков против Украины? Крымский политолог Владимир Джаралла считает, что о реальных перспективах можно было бы говорить, если страны Запада были бы хотя бы нейтральны в этих вопросах. Тогда можно было бы надеяться на объективное рассмотрение в суде.

«Но реальная картина видна каждому: США и Европа стояли за госпереворотом семь лет назад, сейчас очередное обострение в отношениях. Поэтому перспективы успеха невелики, в лучшем случае будут рассматривать годами. Однако решение всё равно правильное, оно нарушает картину, нарисованную их пропагандой, и показывает реальное положение дел», — сообщил он ForPost.

Политолог уверен, что можно рассчитывать на справедливое рассмотрение иска в российском арбитраже. Вот только возникнет проблема с реализацией решения, если оно будет принято в пользу крымчан.

«Но однозначно, такую работу надо вести, жаль, что не сразу начали, но лучше поздно, чем никогда», — отметил наш собеседник.

Перспективы есть

Перспективы имеет подача гражданских исков в уголовных процессах по примеру дела в отношении одного из организаторов энергоблокады Ленура Ислямова, считает адвокат, руководитель рабочей группы по международно-правовым вопросам при Постоянном представительстве Республики Крым при президенте РФ Александр Молохов.

«Он был заочно осужден. Мы добились результата в виде присуждения потерпевшим денежных сумм: Алуштинский молокозавод — 5 млн рублей, ещё несколько предприятий», — рассказал он ForPost.

Дело за малым, пояснил наш собеседник, остается реализовать имущество Ислямова, которое записано на третьих лиц, и вернуть эти суммы. По его данным, их имущество находится как в Крыму, так и в других регионах России, а также заграницей.

«Это можно всё сделать при наличии политической воли», — отметил правовед.

По делу о водной блокаде Крыма, добавил Александр Молохов, также появились хорошие перспективы. Недавно бывший нардеп Украины Андрей Сенченко в интервью одному из оппозиционных российских телеканалов признал, что имел отношение к перекрытию подачи воды по Северо-Крымскому каналу.

«В этом интервью он сделал признание, саморазоблачение. Он сообщил, что сам являлся одним из организаторов водной блокады. Я считаю, что в первую очередь надо возбуждать персональное уголовное дело по статье "экоцид". Это очень редкая статья Уголовного кодекса РФ и ни разу не применялась», — считает юрист.

К тому же, по данным нашего собеседника, у Сенченко до сих пор имеется бизнес и недвижимость на территории Республики Крым и города Севастополя.

Молохов сообщил, что возглавляемая им группа работает параллельно с парламентской и уже подготовила два обращения в комитет ООН по правам человека и в Совет по правам человека ООН. У такого подхода больше шансов на успех, считает он.

Ранее ForPost сообщал, что Европейский суд по правам человека отклонил иск крымского рыбокомбината, который понёс ущерб от водной блокады полуострова.

3340
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (10)
kulekvvv
1436
kulekvvv

Константинов сам у себя собирается кофисковывать ? Лично для меня новость , что на территории Крыма есть собственность украинская. 

strelec
25681
strelec

Не прошло и восьми лет,как догадались об экоциде! Ну да, все силы были брошены на незаконную застройку ЮБК.

3 В
5
3 В

Германия репарации за первую мировую только в 2010 выплатила. Умники сами будут платить за свой идиотизм или на всех россиян раскидают? Так ведь и можно отпихнуть от гавани....

Turbos
3409
Turbos

Константинов и так не бедный чел прихватил все что можно было карьеры , стройки , но аппетит приходит во время еды.

А по факту вспомните поговорку  паны дерутся, у холопов чубы трещат, пострадают простые граждане. 

Алекс-пенсионер
596
Алекс-пенсионер

Это , наверное, идея того, у кого все имущество и деньги в России. А если Уркаина и Запад поступят аналогично? Скоро эту "инициативу" прикроют, т.к. рисковать имуществом и деньгами чиновники и депутаты, а также их жены и дети проживающие за границей не захотят.

Mir vsem
5546
Mir vsem

Весь бизнес, энергетика, торговля... так тесно повязан между обеими странами, что они себя именуют "партнёрами". Не пройдёт и пару дней, как весь пыл Константинова уляжется как пыль!

Левентик
547
Левентик

"Отнять и поделить". У Булгакова это было.  Вообще-то надо прибавлять и умножать, а не отнимать и делить на этом посту.

sapun
9619
sapun

Время абсурда. Ни стыда, ни совести, в глазах только деньги.

Арина Викторова
3301
Арина Викторова

Зачем нам вода - не понятно.... crazyСкоро все парки и весь Крым с побережьем и пляжами закатают в бетон и застроят, а деревья вырубятcry Ну а те, кто там будут за заборами - пусть себе опресняют, для бассейнов там и ванн, там же такие "безопасные и замечательные" проекты.

Жуть что творится в Форосе.....

Юрий Федорович
1
Юрий Федорович

высосит,а не выбьет.

Главное за день

Русский, украинец и падающий Boeing — что произошло на рейсе Дубай - Тель-Авив

Кто посадил падающий Boeing после драки пилотов на рейсе в Израиль?
30/09/2026 21:03
7083

Четверых туристов заблокировало водой в одной из крымских пещер

Группа не смогла выйти с экстремального маршрута в Красной пещере.
29/09/2026 13:06
3487

Как русская подлодка «Тюлень» выиграла один из самых необычных морских боёв

Русская подлодка выиграла артиллерийскую дуэль и привела захваченный транспорт в Севастополь.
28/09/2026 20:00
2346

«Он сам себя выбрал»: какие тайны хранит Памятник затопленным кораблям

«Главный по памятнику» Владимир Салтанов рассказал о скрытых деталях и удивительной стойкости символа Севастополя.
27/09/2026 14:04
21980

Разные правила одной беды — как возмещают уничтоженное жильё в Севастополе

Пострадавшим от атак БПЛА не хватает выплат на строительство новых домов.
25/09/2026 20:00
6265

Центр имени человека, который учит Севастополь бороться более 50 лет

В городе-герое Севастополе открывается Академия самбо и дзюдо имени Владимира Протопопова.
25/09/2026 19:01
2737
Туризм

В Балаклаве предложили построить бутик-отель с бассейном на крыше

Новую гостиницу хотят разместить на Таврической набережной вместо существующего здания.
02/10/2026 09:02
2402

Сколько праздничных и выходных дней подарит крымчанам 2027 год

Единственная длинная неделя отдыха будет зимой.
30/09/2026 12:04
1285

Пропавших в пещере Крыма четверых туристов нашли живыми

«Настоящие люди из титана» — спасённые о сотрудниках МЧС.
30/09/2026 09:05
10752

В Воронцовском дворце в Крыму открыли знаменитую Голубую гостиную

Один из самых узнаваемых интерьеров дворца в Алупке почти год был закрыт для туристов.
29/09/2026 18:02
14052

Вошли в одну пещеру и не вышли из другой: в Крыму ищут четверых туристов

Группа отправилась по сложному 8-10-часовому подземному маршруту с множеством ответвлений. Специалисты не исключают, что туристы могли заблудиться.
29/09/2026 16:02
9923

Четверых туристов заблокировало водой в одной из крымских пещер

Группа не смогла выйти с экстремального маршрута в Красной пещере.
29/09/2026 13:06
3487