Новости мира

В Британии хотят ввести налог для богатых — но боятся, что те убегут

Служба новостей ForPost

О последствиях такого шага предупреждают экономисты.

В Британии хотят ввести налог для богатых — но боятся, что те убегут
Фото:
Grok ИИ

Британские лейбористы призывают правительство ввести налог на богатство. Как пишет The Telegraph, одним из самых громких сторонников такой реформы является Нил Киннок — бывший лидер Лейбористской партии. Крупнейшие профсоюзы страны также призывают к введению подобного налога.

По словам Киннока, двухпроцентный налог на имущество стоимостью более 10 миллионов фунтов стерлингов ежегодно будет приносить в бюджет государства по 10 миллиардов фунтов. Однако экономисты опасаются, что повышение налогов для богатых может спровоцировать «исход» богачей из Великобритании.

Правительство Кира Стармера приняло решение о реформе социальных пособий для людей с ограниченными возможностями. Изначально планировалось сократить такие пособия, но парламент воспринял подобные меры в штыки: теперь казначейству каждый год придётся найти 4,6 миллиарда фунтов на эти выплаты.

Киннок заявил, что налог на богатство сможет легко решить подобную проблему и станет «существенным жестом в направлении справедливости». В одном из крупнейших профсоюзов страны Unite заявили, что однопроцентный налог для одного процента самых богатых людей принесёт в казну 25 миллиардов фунтов стерлингов.

Главы профсоюзов и многие депутаты-лейбористы заявили, что планируют призвать премьера ввести такой налог, однако экономисты предупреждают о потенциальной опасности такого шага. Как рассказал основатель аналитического центра Tax Policy Associates Дэн Нидл, невозможно «волшебным образом получить огромные суммы денег без реальных последствий».

«Налог на богатство такого рода никогда не вводился, — отмечает Нидл. — Это рискованный шаг, который заставляет уповать на то, что небольшое количество крайне богатых, очень способных к переезду людей останутся здесь после таких налогов. Звучит не очень правдоподобно».

Если же государство решит ввести налог на людей, чьё имущество оценивается в более чем 10 миллионов фунтов стерлингов, то такой налог будут вынуждены платить около 20 тысяч человек, согласно данным за 2020-й год. По оценкам аналитиков, в таком случае до 17% всех активов, подлежащих подобному налогообложению, будут переведены за границу, что предполагает выезд из страны нескольких тысяч миллионеров.

Ранее президент США Дональд Трамп пообещал ввести дополнительные пошлины для стран, которые поддерживают БРИКС.

368
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Обсуждение (2)
Верещагин
15564
Верещагин

Ну прям как у нас: хотят с богатых, потом вспоминают, что они и есть богатые и берут с бедных. Демократия однако.

Сажатель
2026
Сажатель

А че, Овсялый тоже сбежит?!!!🤣

Главное за день

В Севастополе благоустроят сосновый парк на «Автобате»

О существовании обелиска Памяти и парка вокруг него знают не все горожане.
18:00
8
1074

Багажный бунт и огромные пробки: как циклон «Фрэнсис» испытал инфраструктуру регионов

Жители Брянской и Ярославской областей остались без электричества, а москвичи сами чистили свои дворы.
14:15
2
792

Крым снова окажется во власти морозов

Мокрый снег и сильный ветер обрушатся на полуостров в ближайшие дни.
09:26
5
5918

Внезапно появившийся в Байдарской долине перевозчик так же и уйдёт?

Общественный резонанс и «некоторые технические моменты» подвели сургутского предпринимателя.
18:09
12
5128
Туризм

Молодая россиянка погибла при столкновении катера и траулера в Таиланде

Инцидент случился утром 11 января возле островов Пхи-Пхи.
13:20
0
615

Что объединяет КавМинВоды с Крымом и Севастополем

Знание истории края добавляет интереса к любому путешествию.
17:35
0
4195

В России меняются правила бронирования гостиниц. Подробно о главном

Изменения затронут процесс бронирования, правила возврата средств и сотрудничество с онлайн-сервисами.
09:18
0
1420

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
17:28
2
13993

Ростов-на-Дону глазами крымчан: что посмотреть зимой

Город может удивить даже самого искушённого туриста.
11:27
0
1867

Число туристов из России на земле Будды достигло исторического максимума

За 11 месяцев 2025 года страну посетило более 14 тысяч российских путешественников, что на 43% превышает допандемийные показатели.
17:43
0
561