Новости мира

Религиозный спор двух стран разрешил 3D-принтер

Япония и Южная Корея поссорились из-за статуи XIV века.

Статуя, ставшая причиной разногласий
Фото:
Yomiuri Shimbun

Отношения между Южной Кореей и Японией имеют непростую историю, но спор из-за буддийской статуи XIV века только усугубил существовавшие ранее разногласия, сообщает Malaymail.

В 2012 году воры похитили статую из храма Каннон на японском острове Цусима и перевезли её в Южную Корею. Однако, после ареста, южнокорейские власти конфисковали статую, а местный храм Пусокса подал в суд, заявив, что статуя - на самом деле, корейская. А в Японию попала после того, как была украдена японскими пиратами много лет назад.

После длившихся не один год исторических изысканий, в 2023 году Верховный суд Южной Кореи вынес решение в пользу храма Каннон, согласно которому статуя должна быть возвращена храму, что и произошло 12 мая этого года.

Однако, главный священник храма Каннон Сэцурё Танака посетил корейский храм и передал USB-накопитель с данными 3D-сканирования. Ранее Пусокса уже обращалась с просьбой провести сканирование, когда статуя ещё находилась в Южной Корее, но Япония отказала.

«После того как статую вернули в Японию, она на день осталась в храме Каннон, а затем была перевезена в музей. Храмовые служители начали понимать, как тяжело было корейцам, когда у них забрали статую. Движимые сочувствием, они решили поделиться с нами 3D-данными», — сообщил главный монах Пусокса Вонву.

На основе переданных японскими коллегами данных, корейские монахи планируют создать целых три копии статуи: одну покрыть сусальным золотом и хранить в храме, а две другие выставить на всеобщее обозрение в другом месте.

Сидящий бодхисаттва Авалокитешвара весит 38,6 килограмма, сделан из бронзы и имеет высоту 50,5 сантиметра.

Как стало известно ранее, действующий далай-лама отказался перерождаться по плану Китая и подчеркнул, что его следующую реинкарнацию определят только ближайшие подвижники. 

881
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Главное за день

Какие чувства сегодня пробуждает «Херсонес Таврический»

Руины древнего полиса и деревянно-пластиковое благоустройство.
09:01
1
189

ВСУ вновь атаковали нефтебазу в Феодосии

Республика Крым подверглась массовой атаке беспилотников.
05:28
0
1854

Зачем Ушаков хотел цепью перекрыть вход в Балаклавскую бухту

Причём он был не первым, кто озаботился этим вопросом.
19:00
0
1430

Берегитесь солнца: как в Крыму борются с артритом

Хроническая болезнь меняет жизнь пациентов.
16:28
0
1776

Почему в Севастополе туристы могут ночевать на виноградниках, а в Крыму — нет

Крымский полуостров привлекает всё больше любителей энотуризма.
10:24
8
1385

Вокруг строительства многоэтажки в Крыму разгорелся скандал

Местных жителей беспокоят оползни и близость с античным некрополем.
17:30
4
2521
Туризм

Почему в Севастополе туристы могут ночевать на виноградниках, а в Крыму — нет

Крымский полуостров привлекает всё больше любителей энотуризма.
10:24
8
1385

Чем привлекало крымское Предгорье выходцев из Голландии два столетия назад

По восточным отрогам Долгоруковской яйлы проложен простой маршрут для осеннего похода.
12:31
0
1487

Идём в поход из Бахчисарая: три простых маршрута по крымским куэстам

К точке старта каждого маршрута легко добраться на городском транспорте.
19:32
0
2595

Автобусы из Севастополя в Симферополь поедут по новому маршруту

Он пройдёт через несколько севастопольских сёл.
16:05
6
3999

Рекордные новогодние каникулы в 12 дней уже сейчас отразились на россиянах

Количество бронирований на каникулы уже на 60% выше, чем годом ранее.
14:19
0
867