Новости мира

Религиозный спор двух стран разрешил 3D-принтер

Служба новостей ForPost

Япония и Южная Корея поссорились из-за статуи XIV века.

Религиозный спор двух стран разрешил 3D-принтер
Статуя, ставшая причиной разногласий
Фото:
Yomiuri Shimbun

Отношения между Южной Кореей и Японией имеют непростую историю, но спор из-за буддийской статуи XIV века только усугубил существовавшие ранее разногласия, сообщает Malaymail.

В 2012 году воры похитили статую из храма Каннон на японском острове Цусима и перевезли её в Южную Корею. Однако, после ареста, южнокорейские власти конфисковали статую, а местный храм Пусокса подал в суд, заявив, что статуя - на самом деле, корейская. А в Японию попала после того, как была украдена японскими пиратами много лет назад.

После длившихся не один год исторических изысканий, в 2023 году Верховный суд Южной Кореи вынес решение в пользу храма Каннон, согласно которому статуя должна быть возвращена храму, что и произошло 12 мая этого года.

Однако, главный священник храма Каннон Сэцурё Танака посетил корейский храм и передал USB-накопитель с данными 3D-сканирования. Ранее Пусокса уже обращалась с просьбой провести сканирование, когда статуя ещё находилась в Южной Корее, но Япония отказала.

«После того как статую вернули в Японию, она на день осталась в храме Каннон, а затем была перевезена в музей. Храмовые служители начали понимать, как тяжело было корейцам, когда у них забрали статую. Движимые сочувствием, они решили поделиться с нами 3D-данными», — сообщил главный монах Пусокса Вонву.

На основе переданных японскими коллегами данных, корейские монахи планируют создать целых три копии статуи: одну покрыть сусальным золотом и хранить в храме, а две другие выставить на всеобщее обозрение в другом месте.

Сидящий бодхисаттва Авалокитешвара весит 38,6 килограмма, сделан из бронзы и имеет высоту 50,5 сантиметра.

Как стало известно ранее, действующий далай-лама отказался перерождаться по плану Китая и подчеркнул, что его следующую реинкарнацию определят только ближайшие подвижники. 

906
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||
Главное за день

Горькая правда последних дней обороны Севастополя летом 1942 года

Что происходило в Севастополе после эвакуации адмирала Октябрьского и генерала Петрова.
28/10/2026 20:01
5111

Севастополю вернут автобусы до поездов на материк

Расписание автобусов обещают состыковать с московскими и петербургскими поездами. Дату запуска перевозчик пока не назвал.
28/10/2026 15:01
10119

Вокзалы, мосты и скверы: что будет на Северной стороне Севастополя помимо жилья

Под новый район намерены перестроить городские сети и проложить дороги.
26/10/2026 20:00
8128

Один против Севэнергосбыта: два года судов за два миллиона

История борьбы за свои трудовые права по-севастопольски.
25/10/2026 17:02
5268

Если свет в Севастополе отключат, отопление переведут на резервное питание

Город подготовился и к такому сценарию, заверили в правительстве. Что обещают жителям?
23/10/2026 19:02
5789
Туризм

Россияне теряют интерес к отдыху в Крыму и Севастополе

«Умереть» объектам размещения не дают местные жители.
28/10/2026 19:02
16676

В Крыму строят новую инфраструктуру крупного курорта «Золотые пески»

Более 2 млрд рублей направят на дорогу к комплексу с тысячами гостиничных номеров.
28/10/2026 17:02
11709

Россияне стали чаще планировать поездки по стране ради культурной программы

Самый распространённый формат знакомства с городом — прогулки и обзорные экскурсии, их выбирают 66% опрошенных.
26/10/2026 14:00
885

В Севастополе предложили создать единую национальную систему экотроп

Севастопольские депутаты решили узаконить экотропы на федеральном уровне.
26/10/2026 13:41
1146

В Крыму снова открыли тропу к водопаду Учан-Су

Маршрут перекрывали из-за угрозы камнепада после рекордных ливней.
22/10/2026 13:20
1513

Пассажиропоток поездов в Крым сократился почти вдвое за курортный сезон

За пять месяцев по железной дороге между полуостровом и материком проехали 1,7 млн человек против 3,1 млн годом ранее.
18/10/2026 11:01
10060