Новости России

Надо ли защищать русский язык от «вайба», «зумеров», «хедлайнеров» и… «шаротыков»

Служба новостей ForPost

Эксперты высказались о борьбе за чистоту русского языка.

Надо ли защищать русский язык от «вайба», «зумеров», «хедлайнеров» и… «шаротыков»
Новый закон регламентирует и то, как должны выглядеть уличные вывески
Фото:
сгенерировано AI

Дискуссия о чистоте русского языка разгорелась с новой силой. Этому предшествовало принятие закона, направленного на защиту русского языка. Не остались в стороне и читатели ForPost: в комментариях к материалу про выступление Надежды Кадышевой на «Алых Парусах» некоторые возмутились использованием таких слов как «хедлайнер», «зумеры», «тренд».

«А можно вместо шоулиберастного языка всё-таки русский употреблять? Может, у кого-то есть желание русский добить? А давайте вообще только на английском писать и говорить. На кой нам этот русский? Или языковая либерастня и на английском тоже качественно изъясняться не может?», — возмущённо прокомментировал материал читатель под ником val.prasolov.

В ситуации с защитой русского языка разбирался ForPost.

Слово Володину

Спикер Госдумы Вячеслав Володин рассказал в Telegram о правилах, которые будут действовать после принятия нового федерального закона, направленного на защиту русского языка:

  • информация на вывесках, указателях и табличках должна быть представлена на русском языке с возможным дублированием на языках народов России;
  • в рекламе будет запрещено использовать иностранные слова и выражения;
  • строящиеся жилые комплексы должны получать названия исключительно с использованием кириллицы.

Новые правила начнут действовать с 1 марта 2026 года. Володин попросил бизнес адаптироваться к новым языковым правилам уже сейчас.

«Надеюсь, в ближайшее время улицы наших городов преобразятся. И, проходя по ним, каждый с уверенностью скажет, что он в России», — написал спикер Госдумы.

Безусловно, есть исключения. Под новый закон не подпадут наименования фирм, товарных знаков и знаков обслуживания. Если по-простому: iPhone останется, но не исключено, что появится «Айфоночная» — место, где продают телефоны из «недружественных» стран.

А как очистить родную речь?

Некоторые эксперты уверены: когда в городах будут только русские слова на вывесках, афишах, родной могучий язык очистится от буржуазных англицизмов.

Корреспондент ForPost попросил нейросеть AI заменить английские слова, которые жители нашей страны используют в разговоре друг с другом, на русские. Вот что получилось:

  • «хедлайнер» — главная звезда концерта, основной участник программы;
  • «зумеры» — представители поколения Z;
  • «вайб» — общее ощущение;
  • «кринж» — дурновкусие, позорище;
  • «окей» — так и быть;
  • «челлендж» — авантюра/затея;
  • «триггер» — болевая точка, эмоциональный толчок;
  • «кейс» — пример из практики, реальный случай, подход;
  • «дэйофф» — день отдыха, выходной, отгул;
  • «амбассадор» — знаменитость, поддерживающая проект, официальный представитель;
  • «бренд» — продукт / товар, производитель.

Могут ли русские аналоги многих иностранных слов стать более употребительными, чем сами заимствованные слова? Руководитель Центра наследования культуры российского НИИ культурного и природного наследия им. Д. С. Лихачёва Юрий Закунов сомневается в этом. По его мнению, ограничение «импорта» зарубежных слов не выдерживает никакой критики, а внимание следует уделить только рекламным вывескам.

История вопроса

Юрий Закунов напомнил, что очистить русский язык от зарубежных слов пытаются уже несколько столетий. В числе борцов с англицизмами — славянофилы, которые «выступали против рабского подражания всему иностранному».

«Они старались без веского основания не употреблять англицизмы. Искали им замену в русском языке. Поэтому бильярд они называли шаротыком, а калоши — мокроступами», — напомнил Закунов.

Колумнист и публицист Мария Дегтерева также отметила, что спор о чистоте русского языка — история давняя.

«Дискуссия произрастает из противостояния западников и славянофилов, то есть, корнями уходит в XIX век. И всегда этот спор был, и всегда он длился, — сказала в беседе с ForPost Мария Дегтерева. — Русский язык — это живой организм, который сам регулирует изменения. По большому счёту, любое слово, которое использует даже самый возмущённый защитник языка, может быть иностранного происхождения».

В качестве примера Мария Дегтерева привела фразу государственного секретаря и министра народного просвещения времён императора Александра I Александра Шишкова: «Хорошилище грядёт из ристалища на позорище по гульбищу в мокроступах и с растопыркой». Таким образом он «перевёл» на русский язык предложение: «Франт идёт из цирка в театр по бульвару в галошах и с зонтиком».

Мария Дегтерева отметила: этот пример ярко подчёркивает перегибы со стороны славянофилов.

«Не надо обжираться»

Ещё один аргумент привёл старший преподаватель Института политики и права МГГУ им. Шолохова Константин Шадров: «Но панталоны, фрак, жилет, Всех этих слов на русском нет», — написал Александр Пушкин в романе в стихах «Евгений Онегин».

«Перегибы в разговорной речи не нужны, — уверен Шадров. — Другое дело — рекламные вывески, афиши с иностранными словами. Желательно названия переводить на русский язык».

Наш собеседник напомнил, что по такому пути когда-то пошли во Франции, где защищали кинематограф, музыку, уличную рекламу от проникновения англицизмов.

«И это работает, — выразил мнение Шадров. — Это помогает сохранению национальной и государственной идентичности, сохранению культуры мышления. Русский язык живой, он отторгнет всякую ерунду и примет всё, что соответствует нашим потребностям в общении. Я, в принципе, считаю, что русский язык переварит любую ерунду. Как желудок, он всё переварит, только не надо обжираться и закидывать в рекламные вывески англицизмы в огромном количестве. Аналогичная история и в разговорной речи».

Шадров советует говорить по-русски как можно чаще.

«Тебя поймут лучше, быстрее, точнее — общая корневая база, синонимический ряд, какие-то ассоциативные ряды. Более простая речь оказывает сильное воздействие на людей, — объяснил Шадров. — Безусловно, в этой речевой простоте не стоит жертвовать смыслом. Поэтому порой я спокойно употребляю иностранные слова, не вымучивая из себя вычурные и неизвестно какие конструкции».

Споры о русском языке в любом случае продолжатся. Будут несогласные как по одну, так и по другую сторону языковых баррикад. Мария Дегтерева в борьбе за чистоту родной речи просит не забывать главного.

«Русский язык не нуждается ни в чьей ханжеской опеке», — подчеркнула публицист.

Роберт Вочовский

2848
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (2 голосов)
Обсуждение (52)
Даль
1052
Даль
  • «триггер» — болевая точка, эмоциональный толчок;

Это где такое? В лженауке психологии?  А у нас так называли пусковые схемы (если в железе) и условия при наступлении которых запускаются запрограммированные действия (если в коде).

d dd
12508
d dd

Даль,

в кино

РобертБоберт
3114
РобертБоберт

Даль,

Это слово широко используется в самых разных областях жизни, когда нужно описать событие, объект и т.д, который провоцирует какую то реакцию. Начиная с психологии и психиатрии, информатики и других наук (давайте не будем опускаться до незрелых споров гуманитариев с технорями), и до банальной бытовой речи.

РобертБоберт
3114
РобертБоберт

Даль,

И опять, сначала форум не даёт опубликовать комментарий из-за какого-то запрещённого слова или фразы, а потом ты обнаруживаешь, что уже успел опубликовать несколько комментариев.

komandor
7904
komandor

РобертБоберт,

в психиатрии, информатике и др.науках да, слово "триггер" используется. Но в банальной бытовой речи как обозначение болевой точки?! идиотизм!

РобертБоберт
3114
РобертБоберт

komandor,

В чём идиотизм? В бытовой речи полно психиатрически-психологических терминов. В том числе тот самый "идиотизм", изначально обозначающий одну из степеней слабоумия.

Карпов
217
Карпов

Даль,

севастопольская публика открывает для себя омонимы. шёл 2025 год.

d dd
12508
d dd

«Русский язык не нуждается ни в чьей ханжеской опеке», — подчеркнула публицист

а что делать с ненормативной частью языка?Развивать,внедрять как норму?

и надо опекать язык от неправильно трактуемых заимствованиях, таким к примеру как слово локация, внедренного как синоним слова  место.

РобертБоберт
3114
РобертБоберт

d dd,

А зачем? Это обесцененная лексика, которая изначально "забанена" в литературном языке и в приличных местах не используется. Тем более, большая часть русского мата это слова еврейско-татарского-немецкого происхождения, всё как пуристы не любят. Ну а переучивать людей под какие то вкусы или взгляды занятие заведомо бесперспективное. Люди либо будут намеренно противится новоязу, либо инстинктивно забудут его при первой же возможности. 

d dd
12508
d dd

РобертБоберт,

бан, он же запрет отсутсвует, нет больше непечатных слов

да и маргиналов развелось

https://sevastopol.su/news/v-sevastopole-podrostki-perekhodyat-na-mat-kak-eto-ostanovit-forpost-reaktor

РобертБоберт
3114
РобертБоберт

d dd,

Ну попробуйте ругнуться так смачно в прямом эфире или в официальном общении. А маргиналы были всегда, даже до изобретения этого слова, которое и так старше нас лет на 100.

d dd
12508
d dd

РобертБоберт,

так ведь ругаются и формат такой умышленно продвинут, только там как раз и по ханжески его запикают, да и то со смещением, что бы не перепутать.

РобертБоберт
3114
РобертБоберт

d dd,

Ругаются в передачах где это допустимо в рамках формата опять же.

РобертБоберт
3114
РобертБоберт

Пока любой разговор о языке будет сводится к спору не в меру радикальных пуристов, у которых появившееся для глумления над либералами слово каким-то образом является "либералистическим" и забывших родной язык "как это будет по русски?", этот вопрос будет вечным.

komandor
7904
komandor

я могу понять все эти "вайбы" и "кринжы" как молодежный сленг. Но запакостить сленгом русский язык практически на официальном уровне, коим являются СМИ и публичные личности - это перебор.

РобертБоберт
3114
РобертБоберт

komandor,

Так на официальном уровне сленг это в любом случае плохо. Ибо официальная речь должна быть литературной.

komandor
7904
komandor

РобертБоберт,

так в том то и проблема, что официальная речь сейчас даже близко не литературная

РобертБоберт
3114
РобертБоберт

komandor,

Так сейчас и уровень образования в целом ниже.

Рыбак7
633
Рыбак7

Странно, когда специалисты в области культуры (приведенные выше), отрицают необходимость защиты русского языка!

Безусловно, есть иностранные термины (в первую очередь технические), которые неразумно или невозможно заменить,

Но, есть привнесенные слова - мусор, бессмысленный и ненужный.

еще одна мама школьников
9330
еще одна мама …

Рыбак7,

Вы хоть одно исконно русское слово, которое употребляется до сих пор, назовете? 

d dd
12508
d dd

еще одна мама …,

сани 

komandor
7904
komandor

еще одна мама …,

а можно я? можно я? (тяну руку 😁)

Рубль, бык, медведь, рубашка, ковш, дождь, волк, красный, день, ночь, река, конь, солнце, пёс, колобок, колодец, борода, журчать, беречь, важный, лебедь, мёд, амбар (я долго могу вспоминать, но уже лень )) - эти слова точно употреблялись на Руси до начала 12 века. Уж, извините, более ранних письменных доказательств не сохранилось. Эти слова, естественно, несколько изменили свое звучание, где-то стало меньше твердых или мягких знаков, где то шипящий звук стал звонким и наоборот. Устная русская речь ведь тоже менялась. Но, бесспорно, эти слова в корне своем не изменились и являются исконно русскими.

(блин, Вы случайно ткнули в фаната русской филологии, ну очень я люблю русский язык 😁 )

еще одна мама школьников
9330
еще одна мама …

komandor,

Вынуждена Вас огорчить: минимум треть приведенных Вами слов заимствованы в седые века. Если не половина. 

Вы тоже случайно ткнули в человека, интересующегося русским языком давно и увлеченно. 

РобертБоберт
3114
РобертБоберт

komandor,

Амбар тюрское слово, мёд из иврита, бык из далматского и т.д. Вы путаете литературные слова как таковые с исконно русскими словами в целом. Что как раз доказывает, что язык не монолит из исконно национальной речи. Интерес к народной филологии ещё не филология как таковая.

komandor
7904
komandor

еще одна мама …,

Про седые века, безусловно, интересно. А вот письменные факты этих седых веков Вы видели? Я так то каких только гипотез не слышал. Но, предпочитаю письменные доказательства. Всё остальное - новомодные изыски, коим веры мало.

Не успел ответить, как Вы уже подтвердили мою гипотезу, где Вы источники для изучения русского языка берете ))) все эти ивриты, санскриты и проч. и проч.

еще одна мама школьников
9330
еще одна мама …

komandor,

Я беру? Отнюдь. Вы отвечаете другому комментатору, а пишете мне. 

А из какого источника следует, что это все исконно русские слова? 

РобертБоберт
3114
РобертБоберт

komandor,

Какие письменные доказательства вам нужны? Расписка от древних славян, что слово амбар официально заимствовано из тюрских языков? Письменность часть языка, но по совершенно очевидным причинам не единственная его форма. Ну а если подбирать теории сугубо по тому какая больше нравится и состыкуется с вашими нарративами, это извините, несерьёзно. 

komandor
7904
komandor

еще одна мама …,

извините, случайно ответил Вам, а не РобертБоберту.

Источник, ну хотя бы Повесть временных лет почитайте. Есть там 90% названных мною слов

РобертБоберт
3114
РобертБоберт

komandor,

А до Повести Временных лет русского или других языков не было? Она между прочим в 11-м или 12-м веках была написана, одна только Русь уже 200 лет существовала к тому времени. Да и "слово употреблялось в средневековом русском источнике" ещё не равноценно "письменному подтверждению того, что слово исконно русское". 

komandor
7904
komandor

РобертБоберт,

Уважаемый! чтобы точно доказать, что эти слова были заимствованы из ивритов-санскритов, нужны письменные источники, где этих слов нет и из чего следовало бы, что славяне эти слова заимствовали у далматов, иудеев или индо-иранских племен. А таких источников ещё не найдено. Поэтому всё это гипотезы. Найдете оригинал летописи ранее 10 века - сообщите, я буду безумно рад

РобертБоберт
3114
РобертБоберт

komandor,

Начнём с того, что мы все индоевропейские народы и все наши слова когда-то имели корни в общем индоевропейском языке. Во вторых, вы уже определитесь, что для вас письменные источники? Простое упоминание слова в литературе? Вы ведь в курсе, что язык намного старше письменности и его развитие не изучается только ей? Или что косвенное упоминание слова в тексте ещё ничего не говорит о его происхождении, а только о его употреблении? Не говоря уже элементарно о том, что наука не терпит селективной выработки по принципу "кому что нравится" и "этого не может быть, потому что не может быть никогда". В третьих, о тюркском происхождении того же амбара (а если точнее, из персидского анбар), например, пишут любые русские словари. Вы воюете с ветряными мельницами.

РобертБоберт
3114
РобертБоберт

komandor,

Если бы учёные руководствовались вашей логикой, то спустя века слова вроде сюртука или бакенбард стали бы исконно русскими, ведь их упоминают русские писатели на постоянной основе. Ладно уж, похоже мне следует прекратить участие в этом треде, ибо ещё большей траты времени на объяснение банальнейших филологических и лингвистических вещей людям, которые не способны даже отличить упоминание в письменных источниках от подтверждения происхождения слова или считают, что  в русском языке нет исконных русских слов вообще, моя психика просто не выдержит.

komandor
7904
komandor

РобертБоберт,

вот именно потому, что все мы изначально индоевропейские народы, доказывать, что какие-то, используемые уже не одну тысячу лет слова не являются исконно русскими глупо. Естественно, все группы народов, произошедшие из одного общего , имеют множество схожих слов. А в науке всегда нужны были доказательства, вещественные - хоть на бумаге, хоть на камне. Остальное - гипотезы

Олег_Море_Плаватель
81
Олег_Море_Плаватель

komandor,

Рекомендую к прочтению "Аз и Я. Книга благонамеренного читателя" Книга, Олжас Омарович Сулейменов, которого в сталинские расстреляли за такую работу. Очень удивитесь ваше неправоте: 

"В книге «Аз и Я» автор рассуждает об истории появления «Слова о полку Игореве», его образах и языковой ткани произведения. Проведя сравнительные лингвистические изыскания, автор рассуждает о влиянии тюркских народов и языков, раскрывает темные места древнерусского памятника и предлагает свою концепцию его прочтения". 

 

 

 


 

еще одна мама школьников
9330
еще одна мама …

komandor,

Читала, разумеется. И что она доказываеет? Что эти слова употреблялись в то время. Ничего более. 

Попытки запретить иностранные слова нелепы. Потому, что в итоге запретят самих себя. 

А вот названия, вывески и т.п. должны быть на государственном языке. С этим согласны все. 

еще одна мама школьников
9330
еще одна мама …

РобертБоберт,

Вы правы. 

еще одна мама школьников
9330
еще одна мама …

Олег_Море_Плаватель,

Да. Я об этом очень давно читала. Еще в конце Союза в эпоху гласности. А потом и следов найти не смогла. 

komandor
7904
komandor

Олег_Море_Плаватель,

ну расстреляли, видимо, не сильно, раз до сих пор здравствует ))

komandor
7904
komandor

еще одна мама …,

то, что эти слова были в русском языке в 12 в., а скорее всего и раньше, для Вас не является признаком их русской исконности? У меня впечатление, что исконно русским словом для Вас является исключительно то, которое от избытка чувств придумал тот таинственный индоевропеец откочевав на берега Днепра и Вислы. Все слова, придуманные ранее или позднее - заимствованные и точка 😁

еще одна мама школьников
9330
еще одна мама …

"...Поэтому бильярд они называли шаротыком, а калоши — мокроступами», — напомнил Закунов...".

"Крестословицу" в "Славе Севастополя" помню я одна? 

А какие исконно русские слова употребляются сейчас? Практически все современные слова на русском языке  в те или иные века заимствованы. Как и в любом другом языке, кстати. 

 И потом. В какой стране что изобрели, на языке той страны и назвали. 

Очередная попытка отвлечь от реальных проблем. 

РобертБоберт
3114
РобертБоберт

еще одна мама …,

Ваш комментарий на 70-80% состоит из исконно русских/славянских слов. Я понимаю, что пуристы всех достали, но уходить в противоположную крайность не надо.

komandor
7904
komandor

еще одна мама …,

"Крестословицу" в "Славе Севастополя" помню я одна? 

хе, крестословицу... Вы мне напомнили, как я в отрочестве мечтал стать филологом 😁 ага-ага, в семье из одних военных 🤣

еще одна мама школьников
9330
еще одна мама …

РобертБоберт,

Мой комментарий на  90+ % состоит из заимствованных в разные века слов. 

Как и Ваш, кстати. 

еще одна мама школьников
9330
еще одна мама …

komandor,

Не "хе", а в каждом номере с кроссвордом. 

А потом удивлялись, что их газету читать перестали. В т.ч. и поэтому. 

Филологом стать не мечтала, нл по русскоиу языку и литературе стояли всегда пятерки, плюс первое место на олимпиаде не один год. 

Сочинения писала всем в классе, кто просил. За решение задач по физике. 

РобертБоберт
3114
РобертБоберт

еще одна мама …,

У вас очень общая лексика. Утверждать, что 90% из неё заимствованное, фактически равноценно отрицанию вообще чего либо русского в русском языке.

еще одна мама школьников
9330
еще одна мама …

РобертБоберт,

Я пишу про исконно русские слова. Они не употребляются, потому, что отсутствуют факты и вещи, которые ими были названы. 

Язвк - живой организм. Он принимает в себя все новые понятия и перестает использовать названия фактов и вещей,  не используемых в настоящее время. 

Плюс вековые заимствования. Как и в любом другом языке. 

"Чистые языки" сейчас только мертвые - те, которые больше не используются народами. И то не факт. 

РобертБоберт
3114
РобертБоберт

еще одна мама …,

То что язык живой организм и заимствования нормальны не отменяет того, что в вашем комментарии очень общая лексика и большинство слов в ней либо исконно русские, либо славянские. Я понимаю, что вы хотите сказать, но вы сейчас очень сильно уходите в противоположную крайность, отрицая существование русских слов как таковых.

еще одна мама школьников
9330
еще одна мама …

РобертБоберт,

Я никуда не ухожу, я констатирую очевидный факт, что в современном русском языке исконно русских слов практически не осталось, ибо из современной жизни исчезли факты и вещи, которые они обозначали. 

Изменились все современные языки. Именно поэтому т.н. " борьба" выглядит, очень мягко говоря, смешно. 

Серж Молошик
92
Серж Молошик

А "кластеры", "Кампусы"????

РобертБоберт
3114
РобертБоберт

Серж Молошик,

Это общемировая архитектурная терминология. Не будете же вы ратовать за удаление каких-нибудь "ротонд" или "мезанинов" ?

Серж Молошик
92
Серж Молошик

РобертБоберт,

Так пусть архитекторы между собой применяют эту терминологию, мне режет слух ее применение губернатором 

 

Шо, опять?
2285
Шо, опять?

"По прямой извилистой дороге ехал бесколёсый грузовик"

Главное за день

Как строили Черноморский флот в Севастополе

В день рождения ЧФ обычно говорят о кораблях и военных моряках. Но важная составляющая флота находится и на берегу.
13/05/2026 11:00
3363

Крым ненадолго окажется в плену грозы

Жителей предупреждают о сильном ветре и возможных авариях.
12/05/2026 16:28
2539

Как в России отреагируют на «вирус с реки Хантан»

Вирусолог оценила вероятность введения общего карантина по стране.
12/05/2026 14:18
920

Попали по Ермаку – но целились в Зеленского: что происходит в центре Киева

Обыски у Андрея Ермака и действия подконтрольных Западу структур вызвали разговоры о давлении на окружение Зеленского.
12/05/2026 12:49
1379

Зачем в этом году на 9 мая в Севастополь приехали немцы

И почему они мечтают о георгиевских лентах.
12/05/2026 10:09
3027
Туризм

Учёные рассказали, какие люди являются самыми «вкусными» для комаров

Вопреки распространённому заблуждению, группа крови человека не влияет на это.
13/05/2026 17:47

Большая Севастопольская тропа расширилась новым партизанским маршрутом

«Тропа памяти» объединила крымскую природу с историей.
12/05/2026 17:03
1013

Россиянам станут доступны джунгли и жемчужные острова

Число безвизовых направлений для граждан РФ может увеличиться до 90 стран.
12/05/2026 12:21
636

Российский турист стал любимцем Таиланда после помощи уличному торговцу

Мужчина помог дотащить тележку с копилками до вершины горы.
12/05/2026 10:48
1284

Европейский «гость» стал генералом цветочного парада в Крыму

Привезённый сорт хорошо прижился в климате полуострова.
09/05/2026 13:35
23328